Последние комментарии:

час назад написал барыга
сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


На ГТРК «Томск» ворвались вооружённые люди, редакцию заблокировали от журналистов


На ГТРК «Томск» ворвались вооружённые люди, редакцию заблокировали от журналистов
После вечернего выпуска новостей на территорию ГТРК «Томск» ворвались вооружённые люди, сотрудников редакции выгнали с рабочих мест, в бухгалтерии, кабинетах директора и юриста просматривают документы, сообщил 8 сентября один из сотрудников телекомпании.

По его словам, вечером, в отсутствии директора ГТРК «Томск» Оксаны Макеевой, в здание телекомпании вернулись главный бухгалтер и юрист и пытались забрать какие-то документы. Им это сделать не удалось, так как на рабочее место приехала директор. Через полчаса появился замгендиректора ВГТРК, руководитель регионального департамента Рифат Сабитов. Он закрылся в кабинете с Оксаной Макеевой, её пытались заставить написать заявление об увольнении, утверждает собеседник.

После этого на территории телекомпании появились вооружённые люди, их было пять-шесть человек, предположительно сотрудники охранного предприятия «Набат». Это случилось по окончанию праймового выпуска «Вестей-Томск» (начинается в 21:30 местного времени, 18:30 мск — прим. Тайги.инфо). «Они выставили за дверь всех журналистов и других сотрудников, кроме бухгалтера, юриста и заместителя директора по информационному вещанию Любовь Черных. В кабинетах руководства и финансово-юридического блока просматривали документы, мы не исключаем возможность подлога», — заявил сотрудник ГТРК «Томск». Редакция пыталась вернуться на рабочие места, но вплоть до позднего вечера это не удавалось, люди поехали по домам.

«Мы связываем это с двумя вещами. Во-первых, после смены руководства в декабре 2010 года мы стали снимать больше острых репортажей, в том числе, о сфере ЖКХ. Во-вторых, в последнее время мы много сотрудничаем с политическими партиями, „Единой Россией“. Возможно, в ВГТРК повеяли какие-то странные ветры, связанные с „ЕР“, и захват связан именно с этими вещами», — предположил представитель телекомпании.

По словам собеседника, роль Сабитова он до конца не понял: «Сабитов не предъявлял документов, уведомлений о его приезде в ГТРК „Томск“ также не получали. От своего имени он действовал или от имени ВГТРК, неизвестно. И, кстати, приехал, как и охранное предприятие, на машине с новосибирскими номерами». Он утверждает, что вооружённое вторжение может быть связано с именем экс-директора ГТРК, ныне работающей в подчинении Сабитова, Елены Ульяновой. «Нынешняя зам по информационной политике в Томске, бухгалтер, юрист, которые участвовали в вечерних событиях, — все они из команды прежнего директора», — знает сотрудник телекомпании.

Официальными комментариями руководства ГТРК «Томск» и представителей ВГТРК Тайга.инфо на момент публикации не располагает.

Оксана Макеева — член политсовета регионального отделения «ЕР». По результатам праймериз в Центральном округе Томска среди лидеров голосования ОНФ на выборах депутатов Законодательной Думы Томской области она заняла второе место.

Ранее cекретарь Томского обкома КПРФ Андрей Петров рассказывал в своём блоге в ЖЖ, что пост руководителя ГТРК «Томск» заняла Оксана Макеева, бывший депутат городской Думы, член политсовета «ЕР». «В преддверии выборов уровень ангажированности и без того провластного телеканала превысил все мыслимые нормы. В эфире очень напористо во всех смертных грехах обвинялись все политические партии, кроме, разумеется, „ЕР“».

В августе 2011 года представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР составили открытое обращение, в котором предложили Макеевой сделать выбор: выйти из состава руководящих органов «ЕР» и отказаться от публичной политической деятельности, либо освободить руководящий пост в ГТРК «Томск».
Источник: Тайга-инфо


Этот ролик снимался утром 9 сентября 2011 г. и устарел уже к 16 часам. На ТГРК-Томск сменилась власть. Вот что пишет об этом сайт Ново.Томск.ру:
"- Нам всем сообщили, что Оксана Макеева уволена приказом председателя ВГТРК Олега Добродеева, - сообщает журналистка «ВГТРК-Томск» Татьяна Конради, - на ее место назначен Андрей Никитин, однако сам текст приказа никому не показали. Начали увольнять сотрудников, уже уволено двое журналистов, я думаю меня уволят в ближайшее время".





Категория: Новости » Томск » Происшествия

Комментарии: (1) 

09 сентября 2011   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Абстинент
Не знаю за ЕР (и знать не хочу),а Оксана - женщина красивая...)
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: