Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Спокойное сердце


Спокойное сердце

С 18 по 20 июня в центральном додзё Томской областной федерации джиу-джитсу состоялся очередной международный семинар сэнсэя Масаши Вакаяма по
технике владения деревянным мечом (боккэном). Столь значимому мероприятию не помешали ни школьные каникулы, ни студенческая сессия. Семинар мастера из Японии посетили как простые любители единоборств, так инструкторы и тренеры томских федераций, в том числе сами руководители: Президент Международной федерации Комбат дзю-дзюцу Николай Васильев, руководитель Томской областной федерации каратэ годзю-рю Вячеслав Рогозин, Президент Томской областной федерации джиу-джитсу Алексей Соколов.

«Спокойное сердце» - каждую тренировку все слышали это от мастера снова и снова. «У вас должно быть спокойное сердце... Вдох…выдох…».
Он родился в год дракона – 1940 в небольшом городе Исикари на острове Хоккайдо. Каратэ, дзюдо, айкидо, кобудо – его стаж в единоборствах 50 лет, а в свои семьдесят – он крутит двухметровую палку (бо) двумя пальцами. Железный коммунистический зановес распахнулся для сэнсэя Вакаямы еще в далеком 1968 году, когда в составе первой Будо-делегации из Японии он посетил СССР. «Вакаяма» - в переводе с японского означает «молодая гора» и он вполне соответствует своему образу. Глядя на него, о возрасте и не думаешь, его взгляд как отражение души буддистского монаха, его сердце спокойно как полночная луна, его походка уверенна и чинна как походка настоящего самурая. На сегодняшний день он член международного общества культуры «Хоккайдо-Россия», обладатель четвёртых данов Айкидо Айкикай, Каратэ-до Вадо-рю и Годзю-рю, пятого дана Киокушин Будокай Каратэ, а также обычный японский пенсионер, который неплохо владеет русским и английским.

Ровно год ждали томичи зарубежного гостя, и вот, облачившись в традиционное кимоно и хакама он вошел в зал. Опытным взглядом сэнсэй окинул пространство додзё и сделал первое замечание. Он указал на ряд обуви на входе и сказал: «Всё должно быть так…» Сразу почему-то вспомнилась поговорка, что «театр начинается с вешалки», но даже никто и не думал спросить у мастера с чего же начинается Будо. Тут же был назначен ответственный и в считанные секунды вся обувь стояла «по линеечки». Все моментально взбодрились и внутреннее напряжение от ожидания мгновенно переросло во всеобщую дисциплину. Три приветственных поклона и первая тренировка началась…
После легкой разминки «для здоровья» мастер взял руки оружие. Каждое движение его было легким и отточенным, каждый взмах меча притягивал взгляд. Все повторяли за ним комбинации снова и снова, но техники становились сложнее, руки немели от усталости. Мастер, как ни в чем не бывало, продолжал свое дело. «Я хочу смотреть вас» - сказал сэнсэй и начинал считать. К окончанию занятия стала вырисовываться картина базовых знаний, все понимали, что это только начало…

Семинар проходил в несколько этапов. Все тренировки были разделены на общие, детские и инструкторские. Каждый мог получать знания в зависимости от уровня подготовки.

Занятие для детей ничем не отличалось от обычного, только длиной и весом меча, который гордо сжимался в руках каждого ребенка. Рядом с японским мастером все чувствовали себя настоящими средневековыми самураями, но в силу своего возраста и роста больше походили на маленьких смелых самурайчиков. Конечно же, дети устают быстрее чем взрослые, да и поскорее хотелось что-нибудь спросить, да чем-то похвастаться. Так детская тренировка после памятных фото и автографов плавно перешла в чайную церемонию с приятной беседой, где сами дети и их родители смогли пообщаться с сэнсэем не только на тему боевых искусств. Ребята больше задавали вопросы о самой Японии, взрослых же больше интересовала политика. Обсуждали нахождение американской военной базы на Окинаве, а также проблему Курильских островов, и к удивлению… договорились! Думается, что всем политикам необходимо взять пример подобных переговоров.

Семинар продолжался. Каждый раз тренировка заканчивалась демонстрацией ката в исполнении сэнсэя. Все завораживающе молча смотрели, и только мягкий звук рассекающего воздух меча нарушал тишину зала. Все вокруг наполнялось энергией. Ничего подобного томские стены еще не видели. Обычно программа подобных семинаров достаточно разнообразна и включает в себя различные техники работы с оружием, но на сей раз Президент ТОФД Алексей Соколов попросил: «Только меч, Вакаяма сан…» На всех тренировках делался акцент на базовых стойках и ударах, правильном передвижении и других тонкостях боккэн-дзюцу – искусства владения деревянным мечом.

Три дня пролетели как мгновения…

На прощанье мастер сказал: «Я желаю вам спокойного сердца и здоровья! До встречи, друзья!»

Пресс-служба ТОФД


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце


Спокойное сердце





Категория: Новости » Томск » Спорт

Комментарии: (5) 

28 июня 2010   6

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Takeda
Чё могу сказать...
...КРУТО!!!


--------------------
Я гражданин Великой России!

Комментарий № 2:

Написал: Игорь
Да, действительно, большое спасибо Алексею Валерьевичу Соколову за организацию такого семинара с участием сенсэя с мировым именем. Побольше бы таких, как Соколов А.В. и боевые искусства стали развиваться в г. Томске и в г. Северске не хуже чем на востоке.

С уважением,
Понаморев Игорь Владимирович.

Комментарий № 3:

Написал: Валерий Осипцов
Игорь Владимирович!
Не уж то и Вы увлеклись джиуджитсу? А я даже не знаю как это слово пишется. Хотя зная специфику Вашей работы, то пару приёмчиков из этой борьбы знать Вам не помешало бы.
С уважением, не сэнсэй Валерий.

Комментарий № 4:

Написал: Игорь
Спасибо, Валерий !
Ваш комментарий как всегда - пуля - потому что в ЦЕЛЬ.
Рекомендую и Вам заняться, лучше занятия, чем джиу-джитсу Вы не найдете, поверьте мне, а повидал на своем жизненном пути многое...
С уважением, Понаморев Игорь

Комментарий № 5:

Написал: Игорь Александрович

Господа, а кто-нибудь про ситуции с волейбольным клубом Янтарь может рассказать??? а то всё боевые, да боевые...да и хоккей интересен..раньше играла местная публика, а сейчас деньги налогоплательщиков уходят на легионеров...или ещё кое куда..в клубах администрация "тёмная" , как я слышал...

stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: