Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

На злобу дня №5: Об алкоголе, СМИ и Михаиле Булгакове (от 22.05.2010)


В преддверии различных, не всегда, позитивных событий – написаний этого стало необходимостью, основанной на моих наблюдениях, впечатлениях и мнениях…Все нижеизложенное всего лишь мое личное мнение – мнение обычного человека, но которому СЕЙЧАС не безразлично то, что будет ПОТОМ!

Так получилось, что передо мной встал вопрос, вопрос выбора. Я очень люблю свою страну, люблю людей, которые живут здесь. Но есть странное чувство страха - я боюсь за то, в какой стране будут жить мои дети. Сейчас главное понять, что наши любимые и глубокоуважаемые мамы и папы довели Великую Державу до того, что пиво, презервативы и папиросы в карманах двенадцатилетних, низкие уровни пенсий и зарплаты, высокий уровень преступности и пр пр пр – нормальное явление. И наша задача – не повторить их ошибок, начать чаще задумываться о том, что после нас тоже будут жить люди, но вот как они будут жить зависит в первую очередь от нас.

На наше поколение возлагаются большие надежды, но не всегда дается возможность их осуществить. Не потому, что наше старшее поколение такое плохое – нет, совсем наоборот. Они конечно же хотят добра, но вот проблема в том, что их методы оказались провальными и привели к тому, что в детском кафе больше половины ассортимента для взрослых (и руководитель этого кафе задумывается отнюдь не о том, что же будут делать родители пока их чадо наслаждается лакомством), что любое развлекательное мероприятие сопровождается алкоголем, дети курят, матерятся и смотрят дом-2 - НЕ ПОНИМАЯ зачем они это делают, они просто с ранних лет видят, что это делают взрослые. А уже после этого у них на уровне подсознания – чтобы повзрослеть, нужно вести себя как те дяди и тети. Конечно же великая «отмаза» - «у каждого есть своя голова на плечах» - голова есть у 3 %, а у 97 % - вбитый в голову образ того, каким нужно быть, что говорить, как рассуждать, как все куплено и подстроено – в общем все то, что слышат дети от пап и мам, от СМИ (к которым я обязательно вернусь позже).

Я не нудный ботаник – те кто меня знают более-менее близко знают, что я за «здравый кипишь». Я как и все люблю развлекаться. Много лет я курил и принимал алкоголь – я всегда говорил, что брошу – когда захочу. Наверное я мог так говорить еще лет 130, до самой смерти, однако курить я бросил гораздо раньше – без насилий над собой, без дорогущих таблеток и пластырей. Я бросил курить задав всего один вопрос себе «ЗАЧЕМ»?!? После этого меня тошнит от запаха сигарет, да что там запах – от одной мысли о сигарете. И так может каждый. Алкоголь сейчас я принимаю гораздо реже, чем раньше и лишь в тех случаях – когда другой возможности расслабиться нет (а такое бывает), а не в коем случае не для того, чтобы весело провести время. В общем – если Вам интересно, мы можем поговорить об этом лично :)

Это не понты!!! К чему я все это написал? К тому – чтобы понять что мне это не нужно – мне понадобилось 8 лет!!! Конечно же есть такие кто никогда ничего не употреблял, не употребляет, не будет употреблять, имеет много друзей и радуются жизни – такие люди достойны уважения, но таких меньшинство. Но что касаемо таких безголовых как я, то тут сложнее. Опыт показал, что запреты алкоголя на массовых мероприятий не работают – способы как пронести спиртное есть всегда, так же как и вариант «напиться до…». Конечно же потом последуют нравоучения, родителей, завучей, проректоров, милиции о том «Какой ты Вася плохой….вот тебе штраф – оплати и больше так не делай», вот только на Васю это подействует как красная тряпка на быка. Вероятность снова оказаться в опорнике равна 100 %. – и не потому, что Вася плохой, а потому что Вася НЕ ПОНЯЛ за что его наказали и поругали. И никакие разъяснительные беседы, видеоролики и штрафы не помогут ему это понять – фиг с ней с печенью, мозгом и еще кое-чем, он не чувствует проблем, а тут опять то, что идет от наших предков – "пока не заколет к врачу не пойду". Нужно, чтобы Вася сам пришел к тому, что ему это не надо, а для того, чтобы это сделать нужно идти на жертвы. Кстати – яркий пример правильного смысла свободы слова и выбора – когда человек может САМ понять и решить курить или пить ему, или не курить и не пить. То что это плохо ЗНАЮТ абсолютно все, а вот ПОНИМАЮТ НО УПОТРЕБЛЯЮТ – меньшинство, ПОНИМАЮТ И НЕ УПОТРЕБЛЯЮТ – единицы! Вот я и вернулся плавно к тому, с чего начал =)

Мне надоело говорить, что все хорошо – когда все совсем не так. Позитив несомненно правильный настрой, но не стоит путать его с впрыскиванием лжи в глаза. Очень много проблем можно решить идя на жертвы. Например – повышение цен на автобусы. Согласен с тем, что предприниматели работали в минус и 6 рублей, как может быть и 8 для извлечения прибыли мало. Однако 8 рублей за проезд г. Северске это много – тем более, что платить приходится за пустующие автобусы (понаблюдайте за загруженностью «пазиков» в не «Час пик»). Пройдет время цены поднимутся еще и еще, и рано или поздно придется пойти на жертвы, на какие именно писать здесь не буду так здесь это не важно и не интересно!

Повторюсь еще раз – НУЖНО учиться на ошибках наших предков, а не повторять их. Говорили или слышали ли Вы хоть раз следующие фразы (либо примерные): без денег\связей никуда не пробиться; голосовать не буду\испорчу бюллетень – мой голос ничего не решит; они ничего не делают, а только воруют, воруют и воруют; А обо мне кто подумает?; НЕ Я, ТАК КТО-НИБУДЬ ДРУГОЙ и пр пр пр….Если да, то кто из Вас может привести реальное доказательство того или иного случая (который он видел САМ, а не «подруга, знакомой, моей мамы, её соседа по общаге в студенческие времена»?). Если у Вас лично есть доказательства того или иного случая, то сделали ли Вы что-нибудь чтобы того человека наказали, чтоб тот так больше не поступал? Думаю, что продолжать смысла нету. Задумывайтесь над этими вопросами чаще, задавайте их всем кто будет говорить о продажности и коррупции – все это происходит благодаря нам, жителям России, тем кто выбирает свое правительство, а потом так активно ругает его.

Свобода слова, недавно пришедшая в нашу страну была понята не так как предполагалось. Каждый говорит все, что угодно и как угодно. И это стало свое рода официальным источником информации. Вокруг все всё знают, но фактов нет ни у кого, но они и не нужны… Зачем?!? Ведь тетя Глаша из третьего подъезда конечно же 100% знает о том, что идти на выборы бессмысленно, потому как, в Кремле уже все решили; Вконтакте и одноклассники создали ФСБ, чтобы знать всю информацию о людях; а внебрачная внучка Пугачевой по третьему поколению от В.В.Путина потому как внешнее сходство, судя по фото в газете ОЧЕВИДНЫ.

К сожалению и СМИ не придумали ничего умнее, чем пойти на поводу у людей и подавать информацию так, чтобы были рейтинги, а не информационная поддержка страны. Они конечно же не врут, но подают информацию так – что не придраться, хотя вроде бы ты этого не говорил, и не думал так вовсе, но вот они слова, слова твои, и вот та самая газета, в которой те слова передают иной смысл – выгодный для них. ПОЙМИТЕ - в газетах и журналах, по телевизору и радио, в интернете публикуются лишь МНЕНИЯ определенных людей по тому или иному вопросу. Оно не обязательно должно быть правильным, Вы можете либо придерживаться его, либо нет. То что сейчас я пишу - это тоже лишь мое мнение, основанное на наблюдении. Самое, что интересное - если тысяча человек будут утверждать одно, а один человек другое, то как Вы думаете будут называть этого человека?) Дурак, идиот, итп, потому что он один, а их много. Они весомее, но они не обязательно правы. НИКОГДА не бойтесь отстаивать свое, даже если все вокруг говорят Вам, что Вы занимаетесь ерундой. Прислушиваться к людям нужно, но не всегда стоит действовать так как Вам говорят.

Пора бы закругляться, но вот как закончить, я не знаю. На самом деле иногда смешно наблюдать за тем, что говорят люди вокруг, до абсурда доходит. Так завелось в нашей стране – 1 % отрицательного будет весомей, чем 99 % положительного, а исключения из правил, у нас и есть правила. Какое у нас отношение к милиции, дпс, армии, властям? Оно увы, складываются на том самом 1 % - т.е. из 100 милиционеров, 99 хороших, а 1 плохой – дык из-за него 1, ненавидеть будут всех 100. А ненавидя их, мы сами создаем условия для постоянно увеличения этого числа, так, что очень скоро 99 будет плохих, а 1 хороший. Если уже конечно сейчас не так, ведь быть плохим гораздо проще, чем хорошим и сейчас в этом уверенны будущие учителя, милиционеры, бизнесмены, грузчики, физики-ядерщики и все-все-все – то есть мы с Вами учащиеся ВУЗОВ, СУЗОВ, ШКОЛ, ПРОФУЧИЛИЩ и пр. Мы растем и очень часто сталкиваемся с тем, что справедливость на практике, всего лишь теория!

Закончить я хочу ОТПИАРИВ (как я ненавижу это слово и все возможные однокоренные) одну книгу. ПИАРИТЬ я буду один очень хороший роман, написанный Михаилом Афанасьевичем Булгаковом – «Мастер и Маргарита». Я призываю всех тех, кто еще на знаком с ним, немедленно пойти в книжный, купить и прочитать. Те кто уже читали, перечитывайте. Читая, представляйте на месте героев себя, своих друзей, врагов, близких и далеких, родственников и учителей. Чтобы о них написал бы Булгаков? Как бы над ними подшутил бы Воланд? На самом деле, очень жаль, что спустя полвека, эта книга осталась не просто актуальной, а такой, что как будто бы её писал наш современник. Это говорит о том, что за 50 лет люди не стали лучше, а наоборот. Мне кажется идеальный мир настанет тогда, когда каждый мог бы с честностью сказать, что о нем бы Булгаков никогда бы не написал, потому как он был бы писателю не интересен, так как у него нету ни пороков, ни лжи, ни лицемерия в общем ничего того, над чем смеялся ВЕЛИКИЙ МАСТЕР. Помните, говорить правду всегда легко и приятно (с) Иешуа Га Ноцри





Автор: b1bk0

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

28 декабря 2010   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Алексей Соколов

1. По-больше бы таких блогеров.
2. Еще молодежь бы это читала.
3. И что бы надолго этого парня хватило!

Комментарий № 2:

Написал: b1bk0

Спасибо ;)

Читает, но мало :( Есть проблема с донесением до общественности!)

Хватит на долго, потому как пока есть жизнь и есть люди - есть о чем писать ;)

Комментарий № 3:

Написал: b1bk0

Если у Вас будет время, буду рад если прочитаете все мои "посты":

Тут - http://b1bk0.livejournal.com/

И тут: http://vkontakte.ru/b1bko - в разделе "мои заметки"

 

Сам я не считаю себя профессиональным писателем, а делаю это лишь, как хобби. Но всегда рад критике и отзывам!

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: