Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

В. Долгих: "Сейчас Северск становится все менее комфортным для проживания"


В. Долгих: "Сейчас Северск становится все менее комфортным для проживания"

Старик [27.04.2011 08:04]

В.Долгих: "Сейчас Северск с каждым днем становится все менее комфортным для проживания"


В.Долгих, депутат Законодательной Думы Томской области: "У Северска на сегодня неясные перспективы. ОблДума начисто лишена каких-либо рычагов влияния на городское хозяйство муниципалитетов. Сейчас роль депутата сводится к тому, чтобы играть Деда Мороза: приходишь к людям, а у тебя в одной руке - цветок, в другой - чайник. Или возможность площадку детскую построить. Наши полномочия претерпели существенное реформирование. В прежние годы депутаты утверждали почти всех руководителей силового блока, всех судей, в том числе областного ранга. А теперь наши полномочия, за исключением законотворческой деятельности, распространяются только на утверждение судей мировых и принятие бюджета. Да и то формально. При распределении доходов, принимаются во внимания только мнение немногочисленных депутатов из категории "взвешенных". В остальном - как начертает администрация. Чувствуешь себя словно машина для голосования, делающая что-то непотребное. Тем более, что по международным стандартам российский бюджет - один из самых непрозрачных. Если в 1997 году, когда я пришел в Думу, расписывались все без исключения расходы, вплоть до вручения подарков на Новый год, то теперь создается впечатление, что мы не депутаты, а работники казначейства. Смотришь на какую-нибудь графу, а там - классификация расходов и цифры с обилием нулей, и попробуй - разберись, что это такое. Поэтому как основное направление работы выбрана защита интересов населения, и вот уже многие годы я выступаю должностным лицом, к которому человек может обратиться со своими проблемами. Слава богу, у нас остался такой инструмент как депутатское обращение. Депутатское обращение равносильно золотодобыче: нам, чтобы оказать помощь человеку, нужно массу "породы" перевернуть. И, прежде всего, это проявляется в переписке с правоохранительными структурами и органами власти, с которыми работать очень сложно, а чего-то добиться от них - тем более.

- Недавно ко мне обратился человек с жалобой на действия наших правоохранителей. Вначале он подал соответствующее заявление в прокуратуру. Но прокуратура ответила, что все в порядке. Тогда человек обратился ко мне. Я добился назначения еще одной проверки, которая выявила нарушение закона со стороны сотрудников. После чего я прошу выяснить, насколько законны действия прокурорского работника. Того, который нарушений "не усмотрел". Знаете, какой был ответ? Что результаты проверки изменились из-за того, что в ходе повторного обращения надзорному органу были представлены новые сведения и именно мною. Я не поленился и сравнил оба обращения: они не отличались! Порой у меня складывается впечатление, что мы живем на оккупированной территории, где есть своя администрация, свои правоохранительные органы и обычные люди, которые хронически не могут отстоять собственные права. В прежние годы ситуация с работой транспорта была очень тяжелой. Я вспоминаю совещания, которые вместе с перевозчиками проводила администрация Северска: на эти мероприятия приходили наглые люди, которые не видели во власти никого и ничего. Мне от этого было очень обидно. Начали потихоньку работать. Особенно по маршрутам между Томском и Северском. Тогда мы втроем - с нынешним главой администрации И.Волковым и И.Шатурным - взялись за дело и переломили эту ситуацию. Если в 2007 году автобусники десятками срывали рейсы, то сейчас фактически только один маршрут может "похвастать" тем, что работает нестабильно. Мы ушли от разборок между перевозчиками, ведь до стрельбы доходило! А вспомните реконструкцию северской ТЭЦ, которая осуществлялась на средства, выделенные американской стороной за остановку 2-х реакторов СХК. В том же 2007 г. было очень серьезное отставание - по некоторым объектам до полугода. И тогда я обратился к руководству Росатомстроя с просьбой указать причины отставания от графиков с указанием намерений, как время догнать. Пришлось даже в Росатомстрой съездить несколько раз. Удалось довести и до В. Кресса всю сложность ситуации. Ну, а уж он и взял этот проект под личный жесткий контроль!

- Сейчас в Северске непростая ситуация с инженерными коммуникациями, этот вопрос по моей инициативе был даже вынесен на рассмотрение областной Думы. Я сам занимался лоббированием интересов Северска в областной целевой программе "Питьевая вода Томской области", и мне удалось убедить коллег-депутатов в том, что Северску необходимо выделить хоть какие-то деньги. Несмотря на то, что города вообще не было в числе получателей, Северск получил 40 млн руб. Сейчас депутаты не могут влиять даже на целевые программы, потому что все заявки и проекты пишет исполнительная власть. В свое время, при моем участии, Северск впервые стал присутствовать в этих программах, в том числе, по правоохранительной деятельности. Сейчас все наоборот. По непонятным причинам, областная власть отказывает Северску во многом. Причем, без достаточно объективных оснований. Как результат - наш город среди ЗАТО Росатома находится по бюджетной обеспеченности на одного жителя в наихудшей ситуации. Другая проблема города - криминальная, особенно связанная с ростом наркомании. Если в 2005 году героин в Северске был большой диковинкой, то теперь мы первые в области по количеству наркоманов на душу населения. Именно героиновых. В итоге что получается? Рост численности наркоманов происходит в городе, где расположен СХК. В городе на достаточно низком уровне ведется совместная работа по борьбе с этим злом. Случившееся недавно цунами накрыло не только Японию, но и все разговоры о супернадежности их АЭС. А теперь скажите: наркоман у пульта ядерной установки - это не цунами? Я не утверждаю, что такие прецеденты имели место, но если в Северске в 2 раза возрастает количество лиц, употребляющих наркотики, то их шансы пройти через проходную СХК также увеличиваются. Трудно надеяться и на органы внутренних дел. Здесь обстановка вообще катастрофическая. На моей памяти северская милиция претерпела 3 удара. Первый - это формирование городского бюджета на 2010 год, когда расходы на содержание ОВД были значительно урезаны. Второй уда - перевод северской милиции под крыло УВД по Томской области. Сразу же прошло сокращение, изменение штатной структуры с уменьшениями денежных окладов. Третий - это продолжающаяся реформа "из милиции в полицию" со всеми вытекающими последствиями".

Корр.: "Раньше жители "Пятого почтового" хвастали, в том числе, полным отсутствием криминала. Сегодня уверенности в собственной безопасности уже нет?". В.Долгих: "Абсолютно никакой! Более того, все перипетии с ОВД происходят на фоне незащищенности жителей, которая исходит из специфики города, социальной и экономической неопределенности. Большую обеспокоенность вызывают и вопросы безопасности. К примеру, выезд из Северска. Случись что - людям даже эвакуироваться некуда: дорога через новый коммунальный мост проходит вдоль территории города, а другой путь - через Свечной - это вечная пробка. И никого не интересует эта проблема. Ни членов антитеррористических комиссий, ни профессионалов из спецслужб. Не совсем однозначна и проблема командира дивизии В.Перепелицина, который недавно был осужден военным судом. Почти полтора года длилось следствие и судебный процесс, и за то время, что соединение находилось фактически без командира. Сначала ему вменили аж 3 статьи УК. Потом одна "приказала долго жить" еще в период следствия, по другой оправдал суд. Неужели нельзя работать более расторопнее? Ведь соединение внутренних войск - сложный боевой механизм с вооруженными солдатами и офицерами и к тому же охраняющее ядерноопасное производство! Я подаю большое количество законодательных инициатив. Например, о парламентском расследовании, и то, что он не применяется, - не мой минус, а характеристика нашего парламентаризма. Также я вносил законы о профилактике правонарушений и противодействии коррупции. Одна из моих законодательных работ последнего времени - принятие Кодекса Томской области об административных правонарушениях. Поводом к этой инициативе стала безнаказанность нарушений правил благоустройства в Северске. Тем не менее, моей фамилии в числе авторов вы нигде не увидите. Секрет прост - по вполне понятным причинам, после внесения мною законодательной инициативы, тут же создавалась некая "рабочая группа", которая и стала автором закона.

- Немало времени уходит на решение и хозяйственных проблем, в том числе, проведение совещаний со строителями, коммунальщиками. И ничего, восприятие нормальное, результаты реальные. Хотя кое-кто раньше отзывался обо мне как о гуманитарии - мол, только рассуждать умеет. Да, я действительно военный, я не был руководителем предприятий. Но военная школа - школа очень серьезная. И очень жаль, что столь простую мысль не понимают многие представители нынешней областной исполнительной власти. Сейчас Северск с каждым днем становится все менее комфортным для проживания. У нас ветшает жилой фонд, нас ждет тарифный взрыв, СХК передает городу свои социальные объекты далеко не в лучшем состоянии и выводит на самостоятельный баланс ряд вспомогательных подразделений. В Северске практически исчезла пищевая промышленность, очень худо в коммунальной сфере. Особенно в сетевом хозяйстве. Туманны перспективы теплоснабжения от единственной в городе ТЭЦ. Заражение городских канализационных стоков зашкаливает по предельно допустимым нормативам. То, что сейчас происходит с Северском, не позволяет считать эти годы лучшим для города временем. Современное общество относится к теме холодной войны наплевательски, но ведь угроза Третьей Мировой была реальной, и она не началась исключительно из-за того, что Советский Союз обладал ядерным оружием - обладал во многом благодаря СХК и населению Пятого Почтового. Теперь его не только предали и оболгали, но и выбросили на улицу, без квартир и работы. ... Как только мы начинаем готовить в Северске очередной митинг, власть тут же предъявляет претензии, начинает возмущаться! Хорошо, давайте не будем этого делать, а просто начнем конструктивно работать". "МК в Томске", 27.04.2011

* Валентин [27.04.2011 21:31]
Диверсификация «Атом-града» или куда двигается Северск?[/b]
Как житель города Северска и бывший работник Сибирского химического комбината, премного озабочен судьбой города и его ближайшими и дальнейшими перспективами. В средствах массовой информации уже длительное время воспеваются достижения местных властей, которые направлены на «сглаживание негативных социально-экономических процессов, вызванных сокращением персонала на СХК». Одно из немногого, что удалось прочитать на данном форуме:

«На депутатской комиссии Северска по инновациям и развитию малого и среднего бизнеса обсудили проблемы и перспективы развития предпринимательства

В докладе председателя комиссии по малому и среднему бизнесу прозвучали цифры, которая наглядно показывают состояние этого сегмента экономики. По словам О. Бояринова, в Северске наблюдается небольшой стабильный рост числа субъектов малого и среднего бизнеса и оборота средств. О. Бояринов: "Доля субъектов малого и среднего бизнеса практически вся находится в торговле и в сфере услуг. ...". В свете проводимых сокращений на градообразующем предприятии в Северске актуальнее развитие бизнеса, связанного с производством. Депутатами был принят решений: осуществляется информационная, имущественная и финансовая поддержка, работает бизнес-инкубатор и технопарковая зона. А. Кузьмин, начальник отдела перспективного развития, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций администрации ЗАТО Северск: "У нас есть грантовая поддержка программы "Атомные города", аналогичного инструмента по таким масштабам не имеет никто в Сибирском регионе и в России". ... Д. Блюдов, член депутатской комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса: "Мы сворачиваться пол поддержке не будем". О. Бояринов: "Будущее СХК в его новом статусе АО, в стратегии перехода Росатома на рыночные рельсы предполагает наличие малых и средних предприятий, малый бизнес придет даже на СХК".

"Северск сегодня", СТ-7, 28.10.2009

Чем органы местного самоуправления могут помочь развитию малого и среднего бизнеса в Северске? Зам. председателя бюджетно-финансового комитета думы ЗАТО Северск М. Мурашкин: "С учетом функционирования ЗАТО есть ограничения в развитии малого и среднего предпринимательства. Органы местного самоуправления ЗАТО, администрация активно ищут пути поддержки. Есть Агентство по развитию предпринимательства, работает программа "Атомные города". Ряд решений мы приняли по льготному налогообложению предприятий малого и среднего бизнеса… У нас создана комиссия по инновациям, по поддержке малого и среднего предпринимательства. ...". ...

"Мэр о главном", СТ-7, 28.10.2009

Оценивая состояние инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Северске, необходимо отметить, что ее создание началось намного раньше того момента, когда поддержка высокотехнологичной экономики было объявлено одним из государственных приоритетов. Директор "Агентства развития предпринимательства - Северск" А. Крупин: " Когда создавалось агентство, мы существуем без малого 5 лет, со стороны города было понимание необходимости сглаживания негативных социально-экономических процессов, вызванных сокращением персонала на СХК. Альтернатива занятости населения - это развитие малого бизнеса. Если раньше северские предприниматели могли воспользоваться только поддержкой Программы "Атомные города", то сегодня существует ряд программ поддержки людей, планирующих создать свой бизнес, и тех, кто уже ведет предпринимательскую деятельность. Это муниципальные субсидии, областной конкурс предпринимательских проектов "Бизнес-старт", программа для начинающих предпринимателей "Первый шаг". Для наших производственников в Северске работают Бизнес-инкубатор и Технопарк. "Агентство развития предпринимательства - Северск" сегодня представляет собой Центр поддержки предпринимательства Томской области, региональный координатор Программы ПАГ и управляющую компанию Бизнес-инкубатора и Технопарка.

-С момента запуска программы в Северске и на СХК начато 20 инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 350-ти млн руб., из которых вклад программы составляет около 200 млн руб. По реализуемым проектам в городе и на комбинате создается около 700 новых рабочих мест. Мы оказываем поддержку начинающим предпринимателям и безработным, работая вместе с Центром занятости Северска. До конца этого года при содействии центра и помощи агентства в Северске будет зарегистрировано 54 ИП и 9 субъектов малого предпринимательства. В Бизнес-инкубаторе создан кластер малых инновационных предприятий электронной промышленности. Работая над инвестиционными проектами, которые получали поддержку по программе "Атомные города", агентство столкнулось с проблемой нехватки производственных площадей, удобных транспортных развязок, находящихся вне санитарно-защитной зоны СХК. Родилась концепция Северского индустриального технопарка. Для проектов были определены 3 площадки. Западная площадка представляет собой комплекс из 4-х строений, на которой размещаются 3 резидента: ООО "Росконтэл" (электротехническая продукция), ООО "Комплекс М" (корпусная мебель) и ООО "Стильная мебель" (мягкая мебель). Здесь создаются условия для работы более 150 человек. На Центральной площадке разместится предприятие по изготовлению ортопедических протезов "Биотехника плюс". Восточная площадка Технопарка существует пока в планах. Предполагается, что 5 предприятий займутся производством декоративных изделий из стекла, матрасов с пенополиуретановым наполнителем... На этой площадке будет трудоустроено около 200 человек.»

Данные «рапорта» датированы октябрем 2009 года. О достижениях, коими являются "Агентство развития предпринимательства - Северск", бизнес-инкубатор, технопарк, которые созданы для решения проблемы создания рабочих мест для сокращаемых работников СХК можно услышать только в СМИ или регулярных отчетах северских чиновников. О проблеме сокращений СХК я знаю не понаслышке, в прошлом году меня постигла данная участь. Являясь человеком уже немолодым, но с активной жизненной позицией и высшим техническим образованием, я обратился в службу занятости, дабы реализовать свои возможности в другой сфере деятельности, пусть не связанные с делом всей жизни (атомной энергетикой), но вполне достойно оплачиваемой. В результате мне стало ясно, что ничего достойного для высвобождающегося персонала в виде рабочих мест создано так и не было за весь этот период «воспеваний». Предложенные мне варианты трудоустройства на предприятия г. Северска я отклонил, так как на работу с зарплатой дворника я всегда успею устроиться. О каком росте экономики и инновационном векторе развития ЗАТО идет речь в кабинетах власти, непонятно. Куда канули вышеуказанные баснословные миллионные суммы? Вот вам и вся забота об избирателях.

Ощущение того, что северская власть скоро «канонизирует» АРП за его «достижения», возникает не только у меня. Агентство по признанию Администрации должно стать основной движущей силой, локомотивом для решения внутриэкономических проблем Северска и близлежащих территорий. Вместе с тем я, как потенциальный потребитель благ, создаваемых АРП, их НЕ ОЩУЩАЮ! Может уже хватит обманывать самих себя? Даже мне, человеку неискушенному в вопросах экономики, предельно ясно, что развитием сферы малого и среднего предпринимательства проблему моногорода не решить. Это «как мертвому припарка», т.е. не соответствует масштабам проблемы. Необходимы крупные промышленные проекты, которые дадут значительные налоговые отчисления и необходимые рабочие места для квалифицированных кадров.

Хотелось бы услышать мнение областной власти о данной проблеме, а также простых людей, которым данная ситуация не безразлична.

Старожил [28.04.2011 00:35]
Диверсификация «Атом-града» или куда двигается Северск?

Очень метко подобрано слово "обитатели" для названия темы. Все идет к тому, чтобы мы постепенно скатились к этому статусу. АРП, АРГО, техно- и бизнес парки на мой взгляд, как северчанина, идеи в настоящее время неэффективные. Многие проекты британской программы благополучно "сдулись", о чем руководство администрации тактично умалчивает на официальных отчетах. Действительные цифры выглядят куда скромнее официальных. Поэтому и не ощущается результата в виде рабочих мест и новой доступной для северчан продукции этих предприятий. Работа администрации Северска по построению новой экономической инфраструктуры настолько невнятна, что АРП действительно выглядит "молодцом" на ее фоне. В газетах постоянно вижу статьи о том, как к нам приезжают высокие гости из Англии, хвалят даже вроде бы нас. Только видимо смеются они над нами, над нашим талантом бездарно профукать как чужие, так и свои деньги. Отдельное спасибо хотелось бы сказать ТВЭЛу, который так старательно работает над "новым" обликом СХК, оптимизируя производство. Скоро комбинат будет похож на анорексичную модель, которую едва не сносит порывом ветра. В общем, не понятно, куда смотрят отцы города и области. Может пора уже сделать что-то действительно полезное, а не заниматься пиаром? Ответить

Старик [29.04.2011 08:17]
Депутат Законодательной Думы Томской области В. Долгих на собрании Думы затронул вопрос о бюджетной обеспеченности Северска


Действующая 7-я статья ФЗ "О закрытых административных образованиях", которая предусматривает повышенную бюджетную обеспеченность таких городов, не выполняется. В Северске картина еще хуже, чем в других закрытых городах. Если в Сарове эти суммы составляют 28, 5 тыс. руб., в Трехгорном - 39,8, то в Северске всего 22,5 тыс. руб. В. Долгих предложил собрать комиссию, которая должна разобраться в причинах, почему федеральный закон не выполняется, и наметить меры. Вопросов к областной власти, которая выполняет все свои бюджетные обязательства, нет. Имеются серьезные нарекания к федеральным структурам. В. Долгих: "Дотация, которая по закону должна идти в Северск, с 2006 года снизилась на 13 %. Мы не просим, мы не нищенствуем. Северск собрал более 3 млрд по сравнению с 2010 годом, из них в городской бюджет досталось чуть больше 600 млн. За период 2011 года мы подняли на 198,7 %, а получили на 13 % меньше". "Северск сегодня", СТ-7, 28.04.2011

... В. Долгих (фракция "Единая Россия") напомнил о северских детсадах - там ситуация даже тяжелее, чем в Томске. Губернатор оказался в курсе проблемы - он даже рассказал, что "завернул" документ о выделении 200 млн на ДОУ, так как там не было Северска. Однако, подчеркнул В. Кресс, ни один сад не будет поставлен на ремонт без наличия проектно-сметной документации. А от Северска не только ПСД, но даже и заявок не поступало. ...
"Красное знамя", 29.04.2011

♦Байрон [30.04.2011 01:47]
Диверсификация «Атом-града» или куда двигается Северск?


Весьма любопытная точка зрения: "Если поразмыслить на тему развития бизнеса в Северске, что получается: ну создаются предприятия на территории Северска. кто основные учредители? - томичи. Томичи заинтересованны тащить к себе на предприятия работников из Томска, которых они хорошо знают и в профессионализме которых могут быть уверены. Вопрос: для кого создаются эти предприятия и рабочие места? Для томичей? Я так понимаю для северчан остаются рабочие места, где не требуется высококвалифицированная рабочая сила. Аргумент в пользу северчан, что они местные и им не нужно оформлять пропуска не актуален. Сейчас коммерсанты оформляют въезд в северск для работы очень легко." Чувствуется наличие рационального ядра. Но его суть не в нашу пользу. К сожалению.

Старик [23.05.2011 11:53]
Красноярск. Железногорск получит более 2 млрд рублей на создание промпарка

19 мая депутаты Заксобрания края приняли корректировку бюджета на 2011 год. В частности, депутатской поправкой 108,6 млн рублей направляется на разработку проектно-сметной документации для создания промышленного парка на территории Железногорска. В этот проект федерация готова вложить 2,5 млрд рублей. Первый зам. председателя краевого парламента В.Семёнов: "Для нас это очень важно, потому что сегодня два огромных предприятия Железногорска ИСС и ГХК закупают на миллиарды долларов продукцию за пределами Красноярского края. Предполагается, что продукция будет производиться на территории Железногорска в непосредственной близости и с участием этих структур. Думаю, это не только очень хороший экономический проект, но и социальный, потому что появятся дополнительные рабочие места, дополнительные доходы. Для Железногорска, для края, да и для России - это очень важно". НИА, 20.05.2011

МОСТ [20.05.2011 00:46]
-> * Софит [19.05.2011 23:27]

- Печально смотреть на то, как некто Бояринов в компании с Короткевичем занимаются разрушением и разграблением имущества СХК...

Источник: http://duma.tomsk.ru





Автор: vseverske.info

Категория: Форум » Жизнь города

Комментарии: (6) 

15 июля 2011   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Takata
А мне в Северске вольготно.

Комментарий № 2:

Написал: ginniss
Я тоже люблю свой город!Но,факт-есть факт...люди уезжают из города...числинность населения сокращается!((((

Комментарий № 3:

Написал: azsx

Жду - недождусь, когда появится возможность уехать из Северска.Многие мои друзья давно  уехали и нисколько не жалеют об этом. В нашем закрытом городе панибратские отношения чиновников не дают развиваться, нельза найти правду, т.к. один чиновник покрывает другого чиновника-друга.И в прокуратуре, похоже не смотря на законы,на всё закрывают глаза.

Комментарий № 4:

Написал: york
azsx,
Истина!!! Да и правду не найти здесь.

Комментарий № 5:

Написал: balkon70ru
Затухает наш мухосранск!
хочу перебраться хотябы в томск!
одни гопники  и мешочки! smile 

Комментарий № 6:

Написал: balkon70ru
а когда в час ночи заходишь в белую аптеку за терафлюи при тебе два панниши покупают два шприца!
Думаешь толи я дурак толи комуто это выгодно бездействывовать!  
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: