Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев


Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев

Многие в современном мире, будучи здоровыми и нормальными во всех отношениях, почему-то не верят в себя, перестали мечтать и стремиться к лучшему. Скучная работа, диван, кровать, телевизор...

Если вы сомневаетесь в своих силах, познакомьтесь с биографиями великих людей с ограниченными возможностями – инвалидов. Правда так назвать их язык не поворачивается. Невозможно быть инвалидом, сохраняя веру в себя и силу духа. Даже физические недостатки не могут помешать человеку жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить и быть успешным.

Невозможное возможно! Доказательства – истории из жизни таких людей, которые окружают нас в повседневной жизни, добившихся успеха вопреки тому, что должно было бы их остановить.

Сегодня у нас в гостях такой человек – северчанин Руслан Сбитнев. Ему 44 года, женат, воспитывает двоих детей. Он успешный руководитель, творческий человек, ведет здоровый образ жизни, занимается боксом и джиу-джитсу, и многие даже не догадываются, что у Руслана третья группа инвалидности. У него практически полностью отсутствует левая нога, которую уже более 9 лет заменяет старенький протез. Не многие знают его судьбу, вернее трагическую случайность, которая могла повлиять на его жизнь не в лучшую сторону.

Две недели назад Руслан вернулся из Венгрии, где принимал участие в международных сборах по джиу-джитсу. Более 300 спортсменов из 16 стран тренировались под руководством известных мастеров из Бразилии, США и Европы. Изнуряющие трехразовые тренировки совместно с действующими чемпионами мира и Европы, новые незнакомые техники и постоянные схватки на татами, никаких поблажек и скидок ни на возраст, ни на здоровье. Теперь на кимоно у Руслана долгожданный синий пояс по бразильскому джиу-джитсу – первое, по его словам, значимое спортивное достижение.

Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев

- Руслан, инвалидность – далеко не всегда врожденное состояние. Чаще всего причиной становится случайность. Если не секрет, как все произошло?

- Все произошло в далеком 1993 году, я поехал к своему армейскому другу на свадьбу в Астрахань. После всех торжественных мероприятий мы отдыхали на берегу Волги, и так получилось, что когда мы купались, не увидели, идущего прямо на нас парохода. Друг погиб сразу, а мне винтом перебило левую ногу. Врачи ничего не смогли сделать и предстояла ампутация.

Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев

- Руслан, в жизни, как правило, люди опускают руки после таких ситуаций, а ты нашел в себе силы не только остаться активным человеком, но и вернуться в спорт?

- Спустя некоторое время после случившегося, я встретил на улице своего тренера по боксу Геннадия Федоровича Галочкина. На его вопрос «Почему я не хожу на тренировки?» мне пришлось рассказать, как и что. Он мне ответил: «Это не повод не ходить на тренировки. Чтобы завтра был в зале!» Эти слова меня очень сильно простимулировали. Теперь я в строю.

- Сколько лет ты уже занимаешься спортом?

- Боксом я занимаюсь с 1984 года. Моим первым тренером и человеком «вернувшим в жизнь» был Геннадий Федорович Галочкин. Именно он повлиял на становление моего характера и во многом определил мою судьбу. Сейчас моим наставником по боксу является Алексей Поляков. В 2007 году я познакомился с Алексеем Соколовым, который пригласил меня на занятия джиу-джитсу. Трудно, конечно, но мне очень нравится.

- Джиу-джитсу и бокс – такие разные вещи. Как удается совмещать?

- Джиу-джитсу – это, наверное, то, чего мне не хватало. В трудной ситуации не всегда удастся устоять на ногах, а тут, техники позволяют использовать весь потенциал человека – удары руками и ногами, борьба в стойке и партере, болевые и удушающие приемы. Здесь я впервые познакомился с элементарными способами падения, хотя очень не люблю это делать (смеется). По понятным причинам многие приемы я не смогу освоить никогда в силу своих возможностей, зато теперь знаю, как от таких атак нужно защищаться. Я внимательно наблюдаю за каждым движением своего тренера, пытаемся вместе найти способ выполнения с учетом моих физиологических особенностей. Ребята на тренировке очень сильно меня поддерживают, а Алексей ругает, когда я иногда пропускаю занятия. Сейчас я два раза в неделю занимаюсь джиу-джитсу, два раза боксом и один раз хожу в тренажерный зал.

Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев

- Как семья относится к твоим занятиям спортом?

- Жена меня пытается всячески пожалеть, но не отговаривает, поддерживает и понимает. Дети больше занимаются творчеством. В семье, скорее я пытаюсь всех приобщить к спорту, иногда получается (смеется).

Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев

- Руслан, чем ты занимаешься в обычной жизни?

- Долгое время я занимался стройкой и отделочными работами. Несколько лет назад мне пришлось сменить род деятельности. В настоящее время я являюсь учредителем и финансовым директором профессионального аварийно-спасательного формирования «Нефтеспас». Предприятие занимается работами по ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов, обслуживанием опасных производственных объектов на территории Томской области.

Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев

- Расскажи немного о своей последней поездки в Венгрию на спортивные сборы.

- Одним словом – неописуемый восторг, такого уровня мастеров я не видел никогда. Удачно влился в процесс, позанимался и отдохнул, познакомился с интересными людьми, посмотрел столицу Венгрии. Сложным были пешие прогулки по Будапешту, ведь дома я больше передвигаюсь на автомобиле. Посетили Монумент Свободы, побывали на рынке, прогулялись по «местному Арбату», искупались в знаменитых термальных источниках. Самое главное, что я сделал – это преодолел свои внутренние комплексы, с которыми долго не мог справиться. Все относились ко мне, как к равному. Спасибо моему тренеру Алексею Соколову за предоставленную возможность быть самим собой, я долго мечтал об этом.

Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев

- Руслан, ты еще не рассказал о своих творческих успехах, есть чем похвастаться?

- Да, я немного увлекся искусством. Окончил Академию фотографии и посетил несколько мастер-классов. Приобрел профессиональную технику. Мои снимки еще далеки от идеальных, но я стараюсь. Постоянно вступаем в дискуссию со своими друзьями, которые меня критикуют, но если не будет критики, не будет роста. Творчество оно вдохновляет. Спорт меня закаляет и делает сильным, а творчество делает мягким и веселым.

- Какая у тебя мечта?

- Мир во всем мире. Ну, а если честно, то конечно, черный пояс по джиу-джитсу.

- Рулан, многие люди, попавшие в подобные ситуации, опускают руки. Что пожелаешь им, какой дашь совет?

- В любом случае тяжело, и ты понимаешь, что ты не такой как все, но если ты хочешь чего-то добиться в жизни, ты должен сделать больше чем все. Обычно люди оглядываются, какие-то шепоты за спиной, я уже привык этому и не обращаю внимания. Нужно жить и работать, заниматься любимым делом. Нужно сжать волю в кулак идти к своей цели в независимости от того, какие препятствия встретятся у тебя на пути. Чем больше ты преодолеваешь, тем больше вдохновляешься.

Люди с неограниченными возможностями. Северчанин Руслан Сбитнев





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (10) 

27 августа 2015   33

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet
Так держать!

Комментарий № 2:

Написал: FANTOMAS
Молодец!Успехов по жизни!


--------------------
Интернет – свободная площадка для общения. Но виртуальный мир – это продолжение мира реального, в которых люди живут в рамках определенных норм, в том числе – закона. К сожалению, некоторые пользователи глобальной сети об этом забывают. И – оказываются на скамье подсудимых.

Комментарий № 3:

Написал: надоело
Руслан привет! Ты представляешь а ведь я ничего не знал про тебя. Уважал, уважаю даже без подробностей

Комментарий № 4:

Написал: СПН
Все люди равны, но спортсмены немного лучше)))

Комментарий № 5:

Написал: 751Maks
Руслан  всегда был и есть очень добрый, открытый и жизнерадостный парень!!!Таким он будет всегда, при любых жизненных обстоятельствах.Молодец Руслан!!!!!!!!!!))Так держать!!!Удачи!!!Горжусь тем, что знаю тебя!!!!

Комментарий № 6:

Написал: paa79
Руслан, сильный wink 

Комментарий № 7:

Написал: Куку
люди сильные духом-сильны везде и во всем,успехов тебе,
а мечты-у таких как ты- НЕПРЕМЕННО СБЫВАЮТСЯ!

Комментарий № 8:

Написал: Игорь200
Странно- почему 3 группа?

Комментарий № 9:

Написал: Ульяна
Игорь200,
потому что группы дают по работоспособности

Комментарий № 10:

Написал: Череп
Я знаю, что у Алексея Соколова еще есть люди, которые имеют инвалидность и он с ними  со всеми занимается. Почему о них не пишут? Не справедливо. Было бы неплохо рассказть истории всех людей с ограниченными возможностями, которые сейчас в спорте несмотря не начто.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: