Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Северск посетила делегация томских журналистов


Северск посетила делегация томских журналистов
7 февраля Северск принимал представительную делегацию томских журналистов, чей визит в город прошел в рамках Дня Департамента по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области.

Программа пребывания началась встречей с Мэром-Председателем Думы Григорием Шаминым и Главой исполнительной власти Игорем Волковым. Они рассказали гостям о текущей деятельности и планах муниципалитета, касающихся, прежде всего, мер по дальнейшему развитию ЗАТО Северск. Как отметили первые лица города, за прошедший год и с прицелом на долгосрочную перспективу работа органов местного самоуправления велась, и будет продолжаться на нескольких основных направлениях.

В частности, речь шла об эффективном использовании средств местного бюджета во всех без исключения сферах городского хозяйства, когда за те же деньги получается наращивать объем и улучшать качество предоставляемых муниципальных услуг. Еще одна важная задача, решением которой постоянно занимаются власти, заключается в более активном участии Северска в различных целевых программах, финансируемых из бюджетов вышестоящих уровней. Здесь городу есть к чему стремиться, поскольку ежегодно в области по данному направлению осваивается около 2 миллиардов рублей, и Северску, где проживает десятая часть областного населения, вполне реально «затащить» к себе соответствующую долю от этой суммы.

Такое же актуальное, а во многом и принципиальное для будущего закрытой территории направление, связано с расширением налогооблагаемой базы, ростом доходов бюджета. В этом плане значимое место остается за СХК. Комбинат со временем должен стать центром по производству топлива для атомных станций. Росатом намерен инвестировать в предприятие по предварительным оценкам восемь-десять миллиардов рублей в ближайшие пять лет. На завершение реконструкции ТЭЦ потребуется еще четыре с половиной миллиарда. Эти без преувеличения знаковые договоренности были достигнуты по итогам рабочей поездки главы Росатома, которую в тесном сотрудничестве подготовили город, комбинат и область. А ведь каждый миллиард, подчеркнул Мэр, приносит в местный бюджет не менее 60-70 миллионов налоговых поступлений.

Большое значение придают муниципальные власти привлечению частных инвестиций и проектов. При этом особое внимание уже сейчас уделяется созданию благоприятных условий для инвесторов. Например, прорабатываются и принимаются меры по либерализации пропускного режима, и на уровне Росатома необходимость таких шагов в целом находит поддержку. Кроме того, принято решение о выделении земельного участка под промышленный парк, включающий и закрытую, и открытую части территории ЗАТО. В бюджете текущего года предусмотрены средства на разработку проекта инфраструктуры промпарка, проводятся консультации с областью о возможности временного применения налоговых льгот к инвесторам, которые выберут его площадкой для реализации своих планов. По мнению Григория Шамина, важно и то, что доступ для иногороднего бизнеса, для частных инвестиций это не только новые производства и рабочие места, но и появление реальной конкуренции на внутреннем потребительском рынке, расширение ассортимента товаров и услуг. То есть, увеличивается еще один источник пополнения бюджета, так как проведенный анализ показал, что северчане ежегодно тратят за пределами города порядка пяти миллиардов рублей.

Также на встрече отмечалась важность взаимодействия с Томском и областью по поводу решения вопроса о размещении на территории ЗАТО третьей площадки технико-внедренческой зоны. Затрагивалась и тема агломерации, опять же с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества. В частности, говорилось о совместной заинтересованности в создании современной зоны отдыха за центральным КПП на месте бывшего оздоровительного лагеря.

Свое знакомство с городом областные журналисты продолжили посещением физико-математического лицея. Здесь им представили северский опыт использования компьютерных технологий в учебном процессе от начальных классов до старшеклассников. (Кстати, существенную поддержку сфере образования в приобретении современного оборудования оказывает топливная компания «ТВЭЛ», заинтересованная в подготовке будущих специалистов для атомной отрасли). Активное участие в составлении тестовых программ и заданий принимают сами школьники. Гости рискнули блеснуть эрудицией, но быстро убедились, что по отдельным предметам надо освежить знания. Достаточно подробно рассказали томичам и о начале реализации в Северске концепции создания образовательных округов, центром которых будут общественно-активные школы, замыкающие на себе по сути всю общественную, культурную, спортивную жизнь детей и взрослых в своих микрорайонах.

По достоинству оценили журналисты масштаб производства входящего в структуру холдинга «Сибирская аграрная группа» городского молочного завода, качество его продукции, известной и широко представленной на рынке под брэндом «Деревенское молочко». По ходу ознакомительной экскурсии им наглядно продемонстрировали технологическую цепочку предприятия. Следующим пунктом остановки делегации стал городской бизнес-инкубатор инновационной направленности. Гости задали вопросы и получили ответы об услугах и условиях для предпринимателей, желающих стать резидентами инкубатора, а также пообщались с руководством двух компаний, занимающихся разработкой и производством охранных систем, светодиодной продукцией.

Завершился визит поездкой в единственную в Томской области, да и пожалуй за Уралом, таксидермическую студию в микрорайоне Иглаково и посещением городского музея. Студия вместе с интерактивной музейной выставкой «Выбор за вами», посвященной антинаркотической тематике, произвели особое впечатление на гостей, что было отмечено при подведении итогов. В процессе визита неоднократно звучали мнения о значимости информирования людей, налаживании постоянной обратной связи, в том числе благодаря средствам массовой информации. Поэтому то, что увидели и услышали в Северске участники делегации, как и их комментарии на этот счет, в ближайшее время, конечно же, станет темами различных журналистских материалов.

Северск посетила делегация томских журналистов

Северск посетила делегация томских журналистов

Северск посетила делегация томских журналистов

Северск посетила делегация томских журналистов

Северск посетила делегация томских журналистов

Северск посетила делегация томских журналистов

Северск посетила делегация томских журналистов

Северск посетила делегация томских журналистов
Источник: www.duma-seversk.ru





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (1) 

09 февраля 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Мучитель

бедные, такие замученные)))

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: