Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Урок мира «Война и дети, война и школа»


Урок мира «Война и дети, война и школа»

Не все современные дети воспринимают День знаний как праздник. Воистину справедлива пословица «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Неслучайно самым первым уроком в начале учебного года был и до сих пор остается Урок Мира. Наши бабушки и дедушки прошли испытание Великой Отечественной войной, многие из них на всю жизнь запомнили, как не смогли пойти в школу 1 сентября 1941 года. Помнят трудные военные годы, голод и холод, отсутствие самого необходимого для того, чтобы получать образование. Даже те дети, которые не любили учиться, лишившись этой возможности, поняли, какое это было счастье - ходить в школу, учиться читать и писать, каждый день узнавать что-то новое, становиться умным, и благодаря знаниям приобретать профессию. Иметь возможность на основе полученных знаний самому выбирать свой жизненный путь. Даже в осажденном Ленинграде в бомбоубежищах выделяли место для учителя с учениками. В Сталинграде, где не уцелело ни одного дома после фашистских бомбежек, при первой возможности организовали школу в полуразрушенном доме. Даже в партизанских отрядах, глубоко в тылу врага, оказавшиеся там дети учились. У них не было учебников, бумаги, ручек и карандашей. Было только огромное желание быть образованным.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
05 сентября 2019  0

Дерево держится корнями, а человек семьей


Дерево держится корнями, а человек семьей

Каждая семья похожа на дерево с листочками. Корни дерева уходят вглубь, и мы их не видим. Точно также мы порой не знаем и о своих древних предках. Замечательная русская пословица гласит: «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине». Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, древо жизни. И эта традиция снова возвращается в современную семью. Вместе со своими читателями в майский семейный праздник библиотекари филиала ЦГБ «Мир семьи» попытались составить свои родословные. Гостям библиотеки предложили выступить в роли историков, использовать картон и ножницы, и вот, в результате мастер-класса «древа жизни» зазеленели на радость своим создателям… В тот же день, 15 мая, библиотекари филиала приняли участие в городском празднике, посвященном Международному дню семьи, организовав акцию «Мир книги в мире семьи». Вместе с мамами и папами, дедушками и бабушками дети и внуки учились мастерить ромашку, символ дружной семьи, а наши сотрудники каждому участнику этого мастер-класса подарили специально подготовленные к такому дню памятки и буклеты с советами, как научить детей любить книгу и чтение.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
20 мая 2019  1

Путешествие маленьких читателей по большой библиотеке


Путешествие маленьких читателей по большой библиотеке

Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Это и пытливый школьник, любящий фэнтези, и мудрый читатель, увлекающийся исторической литературой. Кто-то из них постоянно ждёт новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное. Все разные. Для малышей библиотека – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Хорошо, когда приобщение к книге начинается с раннего возраста. 12 мая самые юные читатели, которым ещё нет и года, вновь открыли для себя огромный библиотечный город с длинными рядами книжных полок-улиц. И пока гулять по этому необычному городу ходят они с мамами, но мы уверены, что совсем скоро юные мальчишки и девчонки узнают много нового, полезного, увлекательного, занимательного из библиотечных книг.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
15 мая 2019  0

Компьютерное многоборье среди пенсионеров


Компьютерное многоборье среди пенсионеров
 
2 апреля в Центральной библиотеке прошел городской этап регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Томской области. Северск участвует в этом чемпионате второй год. Чемпионат проводился в Центре общественного доступа – компьютерном классе библиотеки. Это место известно многим северчанам как учебный класс, в котором проводится обучение работе на компьютерах для людей старшего возраста. Тех же, кто уже обладает навыками работы с операционной системой, текстовыми редакторами и, конечно же, с Интернетом, сотрудники ЦОД и пригласили проверить свои силы на чемпионате по компьютерному многоборью. Сотрудниками был разработан тест на знание работы с папками и файлами, текстовым редактором MS Word, с сайтами электронного правительства и портала госуслуг. Гостями были и бывшие ученики, и члены городского совета ветеранов, и просто желающие проверить себя посетители библиотеки и наши коллеги. На региональный этап чемпионата, который состоится 25 апреля в Томске, оправятся два победителя городского тура. 


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
08 апреля 2019  0

Киноклуб возобновляет свою работу!


Киноклуб возобновляет свою работу!
 
Приглашают подростков (12+), которые любят фильмы и хотели бы обсудить их в дружеской атмосфере за кружкой горячего чая! Добро пожаловать! В пятницу 5 апреля в 16:30 в Центральной городской библиотеке (рядом с церковью), 2 эт, молодежный отдел. На Киноклубе мы смотрим самые разные фильмы: о детях и взрослых, о смешном и грустном, о взлетах и падениях, обо всем, что есть в жизни у каждого. У всех есть сходные трудности, поэтому мы всегда находим о чем поговорить, обсуждая фильм. На ближайшей встрече смотрим фильм "Третий акт", 2011, Боб Райнер, в главной роли Морган Фриман. Присоединяйся!  Вопросы и пожелания можно адресовать мне Ильиной Анне: 8 953 920 44 79 (SMS, Whats App).


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
04 апреля 2019  0

Победители конкурса чтецов


Победители конкурса чтецов

21 марта в Центральной городской библиотеке прошел конкурс чтецов «Северские поэты - детям». В конкурсе приняли участие 201 человек. Это воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся школ города. В состав жюри входили представители северского литературного объединения «Гармония», стихи многих из них звучали на протяжении всего конкурса. Жюри пришлось выбирать лучших из лучших, так как все участники читали стихи выразительно и эмоционально.  Победители конкурса среди воспитанников дошкольных учреждений:


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
27 марта 2019  0

Конкурс чтецов «Северские поэты – детям»


Конкурс чтецов «Северские поэты – детям»
 
21 марта в День поэзии в Центральной городской библиотеке пройдет ставший уже традиционным конкурс чтецов «Северские поэты – детям». К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских дошкольных учреждений и учащиеся общеобразовательных школ города. Для участия необходимо являться читателем Центральной городской библиотеки либо записаться в нее. Конкурсантам предоставляется право самостоятельного выбора произведения северского автора для исполнения на конкурсе, стихи можно выбрать в электронном сборнике «Северские поэты – детям» в молодежном отделе и общественном музее С. Есенина , а также на сайте библиотеки в разделе «Полнотекстовые ресурсы». Справки по телефону 52-50-49.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
17 марта 2019  0

Герой моей семьи – герой Атомного проекта


Герой моей семьи – герой Атомного проекта

Северчан приглашают принять участие в межрегиональной акции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Акция проводится для всех желающих вспомнить историю семьи, рассказать о своих родственниках или знакомых, участвовавших в Великой Отечественной войне, а затем в становлении атомной отрасли нашей страны. Организатор акции - Публичная библиотека Новоуральска при поддержке программы «Территория культуры Росатома».Координатор акции в Северске – Центральная городская библиотека. Для участия в акции нужно оформить плакат в черно-белой цветовой гамме на фотобумаге форматом А4, используя фотографию героя и описание его подвига и/или фактов биографии. Работы принимаются до 31 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. Курчатова, 16, 01 кабинет, организационно-методический отдел.С 1 апреля по 30 мая 2019 года работы участников будут представлены на выставке в библиотеке.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
01 марта 2019  0

Я+ТЫ =?


Я+ТЫ =?

Все мы находимся в отношениях. Это аксиома №1. Поскольку все мы – существа социальные и живем, и работаем в социуме: имеем родителей, семью, детей, рабочий коллектив, приятелей, друзей, товарищей по интересам (хобби, спорт и т.д.). В конце концов – соседей по дачному участку, или по лестничной площадке, или общаемся с родителями других детей в детском саду, школе и тд..Перечень можно продолжить.  Хотим мы или нет, но мы всегда зависим от отношений. Это аксиома №2.  Вы можете говорить и думать, что угодно, считать себя независимым ото всех. Но независимость - это иллюзия.  Отношения очень легко испортить. И Мы все это знаем. Это аксиома № 3.  Как научиться быть в гармоничных отношениях с миром, если в формуле Я+ТЫ под словом «ты» подразумевается не только конкретный человек, но вообще весь мир? Существуют секреты. Мы поделимся. 128521;



Автор: Городская библиотека

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
12 февраля 2019  0

Краски моей палитры


Краски моей палитры

11 января в выставочном зале библиотеки состоялась презентация выставки художественных работ Ирины Александровны Беляевой «Краски моей палитры». Ирина Александровна, безусловно, талантливый человек. Техническая специальность и дух творчества удивительно гармонично сочетаются в её натуре. Она рисует портреты, натюрморты и удивительные пейзажи.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
15 января 2019  0

Новогодние каникулы с книгой


Новогодние каникулы с книгой

Центральная городская библиотека приглашает юных читателей и их родителей на увлекательные мероприятия во время зимних каникул. Зимние каникулы с библиотекой – это всегда весело, познавательно и необычно. Новый год, Рождество – пора беззаботного и веселого отдыха. В это время в библиотеке всегда интересно, и каждый найдет себе занятие по душе. Викторины, конкурсы, игровые программы и квесты, знакомство с новыми книгами – все это библиотекари Центральной городской библиотеки подарят юным читателям Северска.


Автор: Городская библиотека

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
02 января 2019  0

Давайте жить дружно!


Давайте жить дружно!

Уважаемые читатели Центральной городской библиотеки! Если вы, ваши родственники или друзья не смогли вернуть библиотечные книги вовремя, мы просим всё же сделать это 30 декабря. Библиотекари не потребуют от вас объяснения причин задержки книг, не будет взыскиваться неустойка. Сотрудники библиотеки будут признательны всем, кто с пониманием отнесётся к нашему обращению и примет участие в акции.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
29 декабря 2018  1

В Центральной библиотеке пройдет вебинар на тему «Бесплатное лекарственное обеспечение»


В Центральной библиотеке пройдет вебинар на тему «Бесплатное лекарственное обеспечение»

20 декабря в 16.00 приглашаем на вебинар-лекцию по повышению правовой грамотности населения, организованную Томской ОУНБ им. А. С. Пушкина совместно с Комитетом по государственно-правовым вопросам Администрации Томской области. Тема лекции – «Бесплатное лекарственное обеспечение». Вас будут ждать по адресу: ул. Курчатова, 16 (2 этаж) Центр общественного доступа. Вход свободный. Справки по телефону: 52-50-45. ☎


Автор: Городская библиотека

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
19 декабря 2018  1

Ты – это ты, а я – это я


Ты – это ты, а я – это я

14 декабря состоялась встреча литературно-психологического клуба «Здесь и Теперь». Тема встречи «Белая ворона: уникальность или проклятье». Белой вороной называют оригинального человека, отличающегося от других мышлением, поведением, внешним видом. Там, где люди живут по шаблону, человек неординарный, сохранивший свою индивидуальность, воспринимается, как белая ворона. Общество часто не принимает таких людей, может относиться к ним с агрессией и насмешкой. Тема изгоя актуальна в любое время, пока существует общество и человек, то есть вечна.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
19 декабря 2018  -1

Зачем вам смартфон?


Зачем вам смартфон?

В последнее время сотрудники Центра общественного доступа стали замечать, что, несмотря на всю свою востребованность и социальную значимость, компьютерные курсы для населения Северска не во всём соответствуют ожиданиям горожан. Казалось бы, почему? Ведь компьютеры занимают огромное место в жизни человека XXI века, и с каждым годом они только расширяют свое влияние на нашу жизнь? Многие вообще не могут понять, как совсем недавно они обходились без этих незаменимых помощников?


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (1)
17 декабря 2018  -2

Библиотекари встретили зиму с членами клуба молодых инвалидов «Ровесники»


Библиотекари встретили зиму с членами клуба молодых инвалидов «Ровесники»

4 декабря, несмотря на 30-ти градусный мороз, библиотекари не смогли устоять против такого весёлого и задорного праздника и встретили зиму с членами клуба молодых инвалидов «Ровесники». Атмосферу радости помогли создать наши друзья – хор русской песни «Любава» ВОИ. Этот яркий коллектив звонкоголосых певиц порадовал чудесным исполнением русских народных песен, под которые участники зимнего карнавала состязались в скорости - кто быстрее всех домчится на санках, меткости – кто ловко бросит снежок. Всюду слышался веселый и задорный смех! Потом вместе дружно пели песню «Голубые санки». Проверили ловкость участников и выяснили, кто лучше сделает зимнюю зарядку. Ещё были различные соревнования по зимним видам спорта, конкурс частушек, традиционная игра в снежки. В игрищах и забавах смогли поучаствовать все.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
06 декабря 2018  2

Библиотечные победы - 2018


Библиотечные победы - 2018

28 ноября в ТОУНБ имени А.С. Пушкина прошла V церемония награждения по результатам ежегодного конкурса «Лучший ЦОД Томской области 2018 года». К этому мероприятию приурочили и награждение библиотек области по основным направлениям их деятельности. Библиотека Северска и ее читатели, также принимавшие участие в конкурсе, завоевали целый комплект наград: сертификаты, дипломы и благодарственные письма.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
04 декабря 2018  2

Возвысим душу до добра


Возвысим душу до добра

2 декабря в 16:00 в библиотеке состоится музыкальная гостиная, посвященная Международному дню инвалидов. День 3 декабря не зря внесен в календарь, и пройти мимо него - значит упустить важные моменты нашей жизни. Этот день нужен нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа и целеустремленностью.


Автор: Городская библиотека

Категория: Афиша » В СЕВЕРСКЕ
Комментарии (0)
30 ноября 2018  0

«Электронный гражданин–2018» объявлен закрытым!


«Электронный гражданин–2018» объявлен закрытым!

В ноябре в Центре общественного доступа закончили обучение две последние группы проекта «Электронный гражданин». Начиная с августа, 80 северчан успешно прошли курс освоения компьютера и Интернета. В ЦОДе проект реализуется третий год. За небольшим исключением в этом году участниками проекта были пенсионеры - люди старшего возраста. Почему-то многие считают, что пожилые люди и компьютерные технологии – несовместимые понятия. Однако сотрудники ЦОД могут смело сказать, что это совсем не так!


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
22 ноября 2018  -1

Пойми меня


Пойми меня

16 ноября в библиотеке прошел нон-стоп «Под одним небом», посвященный Международному дню толерантности, который отмечается в этот день в России и в мире. В рамках мероприятия в молодежном отделе состоялось интерактивное занятие для самых маленьких читателей библиотеки из детского сада № 37. И это правильно, ведь именно в этом возрасте закладываются основы общежития со всем окружающим миром. На занятии ребята прошли «Лабиринт», по очереди почувствовав себя то слепым (с повязкой на глазах), то поводырем, пробуя направлять «слепого» друга голосом или помогая ему руками (вели за руку). Также ребятишки на ощупь пробовали понять, что за предмет у них в руках.


Автор: Городская библиотека

Категория: Блоги
Комментарии (0)
20 ноября 2018  1

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: