Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Вот и переписали...


Вот и переписали...

Вообще нас с вами будут считать и пересчитывать, как известно, еще целых два года, однако предварительные итоги уже есть. Пока они называются «очень предварительными», но, тем не менее, как рассказали заместитель губернатора, начальник департамента экономики Томской области Борис Мозголин и руководитель Томскстата Сергей Касинский, ожидания перепись оправдала.

- Все произошло организовано, - говорит Борис Мозголин. – Хочу сказать слова благодарности населению, которое с нетерпением ждало переписчиков, тем, кто сам приходил в стационарные пункты, тем, кто звонил – спасибо им за их гражданскую позицию.

К вопросу о гражданской позиции – утверждалось, что переписчики обошли 100% жилых помещений – а это 437 000 домов, квартир, комнат в общежитиях, но переписали за дни официальной переписи 409 тысяч человек. То есть в 20 тысяч помещений переписчики не попали – либо людей не было дома, либо переписчика не пустили на порог. Специально для учета таких трудных граждан были резервные дни с 26 по 29 октября, когда переписчики делали контрольный обход и могли полноправно воспользоваться административным ресурсом.

Однако те граждане, которые сидели и ждали переписчика, а не дождавшись начали злорадствовать, оцениваются Томскстатом как лица, напрочь лишенные гражданской позиции. Поговаривают, что готовится закон, делающий перепись принудительной и обязательной для всех. А тот, кто проявит гражданскую несознательность, будет привлечен к ответственности и понесет наказание.

Вот пример несознательной гражданки, которая в течение всего вечера вела разговор с переписчиком по домофону.

- Откройте, перепись!
- Не открою! Отказываюсь по политическим мотивам - не хочу быть важной России.
- Ааа. Ну тогда извините.

Через минуту вновь звонок:

- Это снова переписчик. У меня для вас приятные новости, скорее открывайте! Перепись – это не политическое событие! Вы знаете, что перепись, оказывается, еще при Петре первом была?
- Угу, знаю. Но – не открою. Потому что перепись еще и при татаро-монгольском иге была.
- Да? Удивили! Ладно, не смею больше беспокоить…

Очередной звонок через три минуты. Знакомый голос в домофоне:
- А вы знаете, что если мы вас не посчитаем, то финансирование области урежут?!
- Но нас с вами это все равно никак не отразится…
- Ну… Ну тогда… Ну значит вы.. Да вы.. Да вы просто не патриотка какая-то!

Да, было и такое. Но к чести наших граждан дальше словесных баталий дело не пошло: в эту перепись ни одного переписчика не побили и шарфик не отняли, а даже наоборот, прежде чем начинать переписываться требовали от переписчика надеть шарфик и показать свисток. Из-за того, что совершенно разный контингент граждан переписывать надо, в первые два дня кампании 471 переписчиков просто отказались выходить на работу.

- Студенты педуниверситета нас выручили – ходили крепкие ребята со спортфака, они честно всех обошли, не боясь всех жизненных ситуаций; ни собак, ни пьяных людей, - отметил Сергей Касинский. - Более 4 тысяч человек участвовало в этом году в качестве переписчиков, инструкторов и так далее. Сейчас начинается бумажная работа, на которой будут задействовано 100 человек. Подсчет и обработка листов продлится до 1 апреля – тогда же мы получим первые предварительные данные по области, и передадим их в центр.

- Считаем, что успешно все прошло – мы подтвердили ожидаемые цифры и даже чуть больше, переписали ожидаемое количество лиц. Итоги подтвердили прогнозы – идут урбанистические процессы, из сельских районов население перебирается в города – сокращается сельское население, прирастает Томск. Рост жителей Томска превзошел все наши ожидание. Подтвердили все города свою состоятельность – чуть меньше в Стрежевом и в Северске, - рассказывает Борис Мозголин. – Теряем население в сельских восточных районах Томской области – все это связано с экономическим развитием. Но это значит, мы точно определили точки роста области – промышленная зона, Томск и северные территории. К примеру, в Парабельском районе население даже приросло. Мы всегда говорили, что Томск - это город с повышенным интеллектом, где живет высокий процент лиц с высшим образованием. Мы надеемся, что процент лиц с высшим образованием действительно окажется высоким. Большое количество населения знает языки, а значит название «город – форум» себя оправдывает. Все меньше иждивенцев, все-таки начинают работать еще и на второй работе…

Таким образом, выходит, что просто трудиться на одной работе – это быть иждивенцем. Чтобы сбросить этот постыдный ярлык, необходимо вкалывать на двух, а то и на трех работах. Кстати, когда переписывали автора этих строк, переписчица, видимо глядя в мои честные глаза решила, что второй работы у меня просто быть не может и по собственной инициативе записала, что у меня ее нет.

Отмечали и тот факт, что главы сельских населений все время пытались приписать большее количество населения, чем есть на самом деле – приписывали себе солдат, служащих в армии, студентов, получающих образование в городе и даже сидельцев. Но с опытными переписчиками этот номер не прошел! Главам поселений во время контрольного обхода предложили показать всех тех, кого не переписали до 25 октября – а раз душ в наличии нет, значит, их уже посчитали в других местах – в вузах, в армии, в колониях. Но возможность того, что кого-то посчитали дважды все-таки не исключена, а потому все еще будет считаться, кодироваться, сканироваться и пересчитываться неоднократно, и уже через два года мы совершено точно узнаем - сколько нас, на скольких работах трудится подавляющая часть иждивенцев и какими языками владеют новорожденные дети.

В целом, пока отмечается в основном только небывалая дружелюбность томичей, а вот говорить о каких-то более конкретных цифрах пока рано.
Источник: Редакция новостей tomsk.ru





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (0) 

11 ноября 2010   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: