Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Гибель животных из-за действий коммунальных служб


Гибель животных из-за действий коммунальных служб
Любителей животных сильно беспокоит тот факт, что при установке решёток на подвальные окна гибнут подвальные кошки, опекаемые жителями: плотность решёток (как правило, устанавливаются решётки жалюзийного типа или же продухи, которые закрываются на задвижку) такова, что кошки остаются внутри замурованными заживо без пищи и воды, подвергаясь долгой мучительной смерти, а остальные лишаются своего укрытия и, с большей вероятностью, также погибают, особенно зимой. Исполнители этой программы "благоустройства" ссылаются на п.3.4.1 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.03.2003, по которому в подвалах не должны находиться не только собаки и грызуны, но и кошки.
Возникает множество несостыковок: во-первых, само по себе данное распоряжение является противоречащим нескольким действующим на сегодняшний день федеральным законам. Во-вторых, в ходе исполнения данного распоряжения, дополнительно возникает ряд вопиющих нарушений.

Указанный пункт "Правил" противоречит принятому в 2005 году Федеральному закону "Жилищный кодекс", где в разд.2, ч.6, ст.36, п.п.1 и 2 сказано, что подвалом, как общей долевой собственностью граждан, они совместно пользуются и распоряжаются по своему усмотрению. Это значит, что жители вправе сами решать, опекать им бездомных кошек, позволяя жить в принадлежащем им подвале, или нет. Кроме того, данный пункт "Правил" противоречит самим этим "Правилам", п. 1.3. и 1.4.(1) сказано, что собственники "имеют право участвовать в управлении жилым фондом и использовать подсобные помещения без ущемления своих собственных и иных прав".

Указанные пунктом "Правил" действия являются фактами жестокого обращения с животными. "Жестокое обращение может состоять в лишении животного пищи" - комментарий к ст. 245 УК РФ. Если это происходит на глазах у опекунов кошек, которым эти животные дороги, или других сочувствующих людей, то в данном случае происходит унижающее человеческое достоинство обращение с гражданами, вынужденными наблюдать страдания животных. Это является нарушением статьи 21 Конституции РФ, ст. 5 "Всеобщей декларации прав человека ООН" и ст.3 "Конвенции о защите прав и свобод человека и основных свобод Совета Европы". Кроме того, нарушается право граждан на благотворительную деятельность: забота о бездомных животных является объектом прав и законных интересов граждан и охраняется Федеральным Законом № 135-ФЗ от 11.08.95 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Должностные лица, препятствующие реализации прав граждан и юридических лиц на осуществление благотворительной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст.136 УК и ст.286 УК).

Поэтому любые приказы, распоряжения, инструкции или нормативные акты, предписывающие заделывать окна в подвалы без оставления отверстий для кошек, нарушает требования уголовного и иных законов.

Исполнители таких приказов нарушают ст.25 и ст.42 УК: "Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказов или распоряжений, несёт уголовную ответственность на общих основаниях". Делайте ставки на спорт в БК BetWinner. Новым пользователям сайт бетвиннер дарит 100% денежный бонус на первый депозит. Из вышеизложенного следует, что если работники жилищно-коммунальной службы, выполняя эту инструкцию, не оставляют отверстия для доступа кошек в подвал и не реагируют на просьбы опекунов о спасении этих кошек, то их действия с большей вероятностью могут оказаться уголовно наказуемыми.

В связи с тем, что отловить всех кошек из подвала практически невозможно даже специалистам по отлову, а также учитывая, что лишение кошек места их укрытия от холода и от собак является жестоким обращением, единственным разумным и законным решением данной проблемы является оставление отверстий в решётках.

Соблюдение морально устаревших инструкций не может быть важнее, чем соблюдение общепринятых на сегодняшний день в мире норм морали и нравственности, обязательных для цивилизованного государства, где эти нормы имеют высший приоритет и под них разрабатываются инструкции, а не наоборот.

Зоозащитники г.Северска





Автор: Domohozaika

Категория: Блоги

Комментарии: (12) 

20 августа 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: BARS
В связи с тем, что отловить всех кошек из подвала практически невозможно даже специалистам по отлову, а также учитывая, что лишение кошек места их укрытия от холода и от собак является жестоким обращением, единственным разумным и законным решением данной проблемы является оставление отверстий в решётках.

Ну почему же, это разумное решение единственное. Берете зоозащитников,они же опекуны животных, и раздате им эту живность....можете еще комаров разобрать и мышей.Пусть держут у себя дома ради бога....Но при этом соблюдая все нормы проживания в многоквартирных домах, где люди в приоритете,а уже потом эта вся живность. В подъезды заходишь ,вонь стоит от этих кошек..дашыть нечем....все благодаря
"опекунам". Так что правильно делают что все закупоривают....потом просто там кошек не будет...они туда никак не проникнут...а следовательно и проблем не будет.Да и отловить их в закупореном подвале труда не составит.

Комментарий № 2:

Написал: BARS
что подвалом, как общей долевой собственностью граждан, они совместно пользуются и распоряжаются по своему усмотрению. Это значит, что жители вправе сами решать, опекать им бездомных кошек, позволяя жить в принадлежащем им подвале, или нет.


Вполне возможно....но по своему успотрению не подразумевает то что из-за 0,1% жителей дома...мы будем плодить кошек в подвале.

Комментарий № 3:

Написал: seversk
у домашних животных должен быть хозяин

Комментарий № 4:

Написал: avkvip777
BARS,
Уважаемый, если не будет кошек в подвале, будут крысы и мыши дома. Прецеденты имеются.

Комментарий № 5:

Написал: BARS
avkvip777,
Современные кошки уже не то что не едят ни мышей ни крыс..они даже не охотятся на них...Ну а если они там и есть...то в чем боязнь "опекунов" по посту? Захотят есть, крыс поедят,с голоду не помрут.

Комментарий № 6:

Написал: avkvip777
BARS,
Понимаю Ваш сарказм,  но если на территории живет кошка, то крысы и мыши уходят. Кошка по натуре охотник.

Комментарий № 7:

Написал: Roman
Крысы живут в домах - размером с кошку. Кто на кого в итоге будет охотиться - большой вопрос.

Комментарий № 8:

Написал: werty70
Цитата: BARS
: BARS
      Это же те кого  МЫ    приручили   а  потом бросили..... животные как брошенные дети   ини просто хотят как и  люди жить и пытаются выживать....   в  чём они виноваты ????   ЧТО ХОТЯТ  ПРОСТО  ЖИТЬ ?????  Эти вопросы в городах всегда остаются  вопросом..но жестокость к животным воспитывает в  ваших же детях чёрствость ... и не дай бог на старости лет вам : BARS... оказаться на том месте в подвале с тойже кошкой котора  вам воняла...  и кто из вас будет пахнуть хуже....  Можете не отвечать на сей вопрос ----  он риторический...   или как  ШАРИКОВ....  уж этих кошек мы душили  .. душили  ... 

Комментарий № 9:

Написал: Roman
werty70,
Раз ВЫ приручили, ВАМ и отвечать. Берите всех, кого ВЫ приручили к себе домой, а то ВАШИ животные задолбали:)

Комментарий № 10:

Написал: SewerOk
Уважаемый Администратор сайта, мне крайне интересно было бы узнать. на каких основаниях некий от...зок под ником roman на постах, посвященных взаимоотношениям человека с окружающим миром излагает мысли, которые вполне можно расценить как проповеди угроз, хамства, жестокости? Если это Ваш сотрудник, который троллит темы подобным образом для привлечения желающих поспорить, то угомоните его! Как это делается. Вы знаете не хуже меня. Если же это "вольный стрелок" с куцыми взорами морального у..д.а, то откажите ему в праве угрожать и хамить всем, кто не разделяет его отношения к дейтсвительности! Надеюсь на позитивный отклик. 

Комментарий № 11:

Написал: SewerOk
Привить любовь к живой природе не сможет ни одно детское учереждение, если ребёнок видит, как родители на природе оставляют после себя горы мусора, ловят рыбу электроудочкой или сетями, жгут костёр в лесу в пожароопасное время , а на улице поддают пинка приблудившемуся псу или кошке.

Комментарий № 12:

Написал: Roman
SewerOk,
Дада, двушечку мне надо влепить, чо :)
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: