Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Компьютерные преступления


Компьютерные преступления

В процессе работы проанализированы данные об итогах деятельности органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов региона за период 2011 – 3013 годов.

Обобщение показало, что наиболее распространенными видами правонарушений, связанных с несоблюдением авторских и смежных прав, являются приобретение, хранение и сбыт контрафактных компакт-дисков с программным обеспечением и видеопродукцией; незаконное использование посредством сдачи в прокат контрафактных DVD, установка на жесткие диски пользователей незаконно приобретенных и модифицированных программным кодом лицензионных компьютерных программ, трансляцией фонограмм без соответствующих договоров с правообладателями.

В частности, в октябре 2012 года прокуратурой Бакчарского района выявлены факты публичного показа аудиовизуальных произведений в здании МУК «Бакчарский районный дом культуры». Сеансы проката кинофильмов «Лоракс» и «Мстители», демонстрация которых осуществлялась в формате 3D, посетило около 400 человек. Между тем, у организатора проката, вопреки требованиям закона, отсутствовали прокатные удостоверения, соглашения на прокат и соглашения о публичном показе аудиовизуальных произведений. После прокурорской проверки виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокурором ЗАТО г. Северск в первом полугодии 2013 года установлен факт безлицензионного использования программного обеспечения на компьютерах, используемых для редактирования и печати фотографий. По представлению прокурора 6 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приобретено лицензионное программное обеспечение.

В областном центре в 2011 и 2012 годах выявлялись факты публичного воспроизведения музыкальных произведений отечественных авторов в организациях общественного питания при отсутствии лицензионного договора с обладателями авторских прав. Среди них: ресторан «Стоунбридж», кафе «Экспресс-кафе», «Шелковый путь», «Шеломок» и другие. По итогам проверок собственниками кафе и ресторанов заключены требуемые законом соглашения с представителем правообладателей музыкальных произведений – Российским авторским обществом.

Нарушения закона выявлялись также в сфере использования товарных знаков.

В частности, на территории Кировского района г. Томска, Бакчарского, Кривошеинского и Молчановского районов в 2012 и 2013 годах имели место факты реализации парфюмерной продукции и спортивной одежды, маркированной различными товарными знаками известных брендов. По результатам проверок 8 лиц, виновных в безлицензионном использовании товарных знаков, привлечены к административной ответственности в виде штрафов с конфискацией контрафактной продукции.

При наличии оснований правоохранительными органами возбуждались уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. ми 146 (нарушение авторских и смежных прав), 180 (незаконное использование товарного знака) и 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) УК РФ. С 2011 года в судах области прокурорами поддержано государственное обвинение по 49 уголовным делам этой категории в отношении 49 лиц, рассмотрение всех уголовных дел завершено вынесением обвинительного приговора.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (12) 

03 сентября 2013   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Гуру Кручэр
В процессе работы проанализированы данные об итогах деятельности органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов региона за период 2011 – 3013 годов.

ну круто! :))))

Комментарий № 2:

Написал: Panika

авторское сообщество идите в ЖОПУ, хотите бабла - ездите с концертами и выступлениями в живую.

 

Прокурор любит дрочкануть корммерсов....вот и на фотосалоны наехал, 100% по заяве конкурента.

 

Кто у нас щас с лицензиями пользует чо а? Винду купили ...так винамп без лицензии, вёрд без лицензии.

 

Уверен в самой прокуратуре на компах не все проги лицензированы. Чо уже говорить об ОМСУ, ..... кстати впухают админы и программисты , а не руководители...так что чуваки пишите записки начальникам ...что так и так мол используем не лицензионное то и сё.....СТРАХУЙТЕСЬ от прокуроров.

 

 

Комментарий № 3:

Написал: Марина 75
Ну тогда и сады, и школы проверьте все, там тоже песенки включают скаченные с интернета. 

Комментарий № 4:

Написал: Hornet

Цитата: Panika
кстати впухают админы и программисты , а не руководители

Не задача админа, а тем более программиста заботиться о чистоте и способе приобретения ПО - они люди подневольные и вся ответственность лежит на их руководителе/директоре (их и сажают).

Комментарий № 5:

Написал: 909909
А проверьте те... ка на наличие ЛИЦЕНЗИОННЫХ виндоузов ГОС.учреждения!!! Начиная с Администраций и т.д. ... Реально, как положено, на каждом компе "типа" стоит лицензионка, с идентифик. номером, который направляется на сайт майкрософта и оттуда приходит подтверждение (элементарная операция), даже без предоставления лицензионных соглашений и договоров... А уж если быть абсолютно "честными" и проверить документы... то незабудьте написать о результатах такой честной проверки, и публично "обличить преступников" и нарушителей авторского права. Как говориться, "начните с себя"!!!

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
lol 

Комментарий № 7:

Написал: Panika

руководители ответственность несут только на бумаге, а на деле отвечает конкретный исполнитель. Кроме того руководитель своим приказом назначил ответственным за компы и проги какого нить программиста....в долж инструкцию ввел обязанность ...  съехал вобщем, да и в принципе руководитель не может бытьт в курсе всего и знать всё...он то вырос когда компов не было, а нанял специалиста в этой сфере.

 

Если спец не валенок - он страхуется направляя руководсту служ записки ...типа так и так , используем контрафакт...жду указаний приобретать лицензию или сидеть на попе ровно, вот теперь ответственность на руководителе.

 

Комментарий № 8:

Написал: Hornet

Цитата: Panika
руководители ответственность несут только на бумаге, а на деле отвечает конкретный исполнитель

Задача админа, в большинстве случаев, обеспечить работоспособность оборудования, грамотно установить и настроить ПО для функционирования какой-либо конторы. Никто не запрещает мне устанавливать любое ПО - запрещают его использовать. Использует ПО тот, кто работает на данном рабочем месте, а организатор всего этого - директор.

Цитата: Panika
Если спец не валенок - он страхуется направляя руководсту служ записки ...типа так и так , используем контрафакт...жду указаний приобретать лицензию или сидеть на попе ровно, вот теперь ответственность на руководителе.

Это также необходимо делать.

Комментарий № 9:

Написал: LadyKatrin
да пошли они в опу со своей лицензией. фильмы лицензия выходят по космическим ценам до 1500 тысяч( насколько я знаю) и там не 5-ть фильмов,а один... сидят всякие ..выпустили в кино..в кинотеатрах наварили... еще и с дисков хотят... с жиру бесятся,цены на концерты тоже космос.. 
мне понравилось интервью Разина( Ласковый май)- Разин сделал музыку.. тратил нервы,деньги...а они бесплатно качают,слушают...а разин ни копейки не получил...так и хотелось ему ответить в телек... ты свою рожу не помещающуюсь в экран видел вообще.... твой ласковый май уже сто лет как развалился... а ты все еще хочешь с него деньги лопатой гребсти... am  
также и с фильмами.... сейчас в кино очень много людей ходят...и сборы кассовые на реально интересные фильмы..опрадывает себя. а если вы сняли говно... то на какие деньги претендуете...радуйтесь хоть на халяву смотрят люди... 


--------------------
Внимание!Исчезает редкий вид человека -"Порядочный" убедительная просьба, если вы еще относитесь к этому виду не при каких условиях не сдавайтесь!

Комментарий № 10:

Написал: Roman
Panika,
Зря вот вы это :) У меня и windows, и office, и visual studio, и ещё куча софта - исключительно лицензионные. Да и под GPL софта вагон к тому в придачу. Так что отмазы не канают - зарабатывают деньги с чужим софтом - надо платить за него.

Комментарий № 11:

Написал: gorod

а где же наши доблесные Северские ОБЭП-ники и прокурорские?

или как в 2011 году нормальная команда толковых БЭХов ушла так совсем работать не могут до сих пор?



--------------------
Когда мы поженились, моя жена взяла себе мою фамилию. Теперь я просто Антон.

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin

gorod,
В телевизоре отдыхают ! wink 

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: