Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Он-лайн приемная администрации. Уровень зарплаты в бывших муниципальных предприятиях


Он-лайн приемная администрации. Уровень зарплаты в бывших муниципальных предприятиях

Игорь Олегович

Вопрос:

24 января 2014
Здравствуйте! Решил написать по поводу уровня заработной платы в бывших муниципальных, а на сегодняшний день ОАО, как то СВК, ТС и другие. В чем причина такого отставания от того же СХК? Насколько я знаю, руководством этих ОАО проделана большая работа по модернизации оборудования, и оно должно работать эффективно. Уровень знаний рабочих - специалистов и инженеров выше, чем на СХК. Если причина в задолженностях по оплате оказанных услуг населению - форсируйте события - коль скоро ЕРКЦ не справляется со своими обязанностями. Создайте юридические отделы при ОАО, если они не созданы - пусть совместно с ЕРКЦ и Администрацией города решают вопросы по ликвидации задолженностей. Администрация города напрямую ответственна за разрешение этой проблемы - 100% акций ОАО принадлежит Управлению имущественных отношений, а в списки аффилированных лиц ОАО входят руководители Администрации города. Меня также интересует мнение по этому вопросу руководителя фракции "Единая Россия" в Думе Изместьева К.М. - какие пути решения проблемы он с коллегами по фракции видит и что думает предпринять. Вопрос сложный, но его когда-то надо решать. Спасибо за ответ.


Ответ:

12 февраля 2014
Уважаемый Игорь Олегович!

На Ваш вопрос сообщаю следующее. Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 130) (далее - Трудовой кодекс РФ) относит принятие мер, обеспечивающих повышение уровня реального содержания заработной платы, к числу основных государственных гарантий по оплате труда.
На основании статьи 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статьи 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, производят индексацию заработной платы за счет средств бюджетов соответствующих уровней. На предприятиях частной формы собственности, в том числе в акционерных обществах - за счет собственных средств, в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Увеличение заработной платы работников акционерного общества возможно только при наличии прибыли, сформированных фондов у общества или дополнительных источников доходов. Деятельность ОАО ТС и ОАО СВК является убыточной. Основными источниками доходов являются расчеты за предоставление коммунальных услуг населению и организациям.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Мэр ЗАТО Северск Г.А.Шамин





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (21) 

18 февраля 2014   -3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Опять всех послали на...й
Любопытно, тарифы с каждым годом увеличивают значительно выше инфляции, а ТС и СВК все убыточны и убыточны. Людям надо за тепло и воду платить как по тарифу за жидкое золото?

Комментарий № 2:

Написал: kkknnnaaassstttyyy

Хм,

Уровень знаний рабочих - специалистов и инженеров выше, чем на СХК. 

Да уж, особенно в ЖЭКах...)))))

Комментарий № 3:

Написал: Игорь200
Roman,
Пришлось написать вопрос новому.Что то Администрация не любит прямых вопросов.

Комментарий № 4:

Написал: eee

 Уровень знаний рабочих - специалистов и инженеров выше, чем на СХК.

Самому то не смешно???

Как бы сказал один из моих друзей в данной ситуации:

- не ищи глупей себя.

Комментарий № 5:

Написал: Игорь200
eee,
Вы похоже не курсе того, как модернизировано оборудование этих ОАО, по сравнению с тем же ЗГЭС СХК - поэтому умничать не надо.

Комментарий № 6:

Написал: makc123
Последний абзац просто убил "акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью". Типо мы владельцы, но по большому счету нам насрать на то что там твориться, ведь личной выгоды мне ни какой. Я ведь всего лишь мэр(((.

Комментарий № 7:

Написал: ГУт

Сёдня купил 3 литра пива "Рижское". 173 рубля! И ах*ел!!!

 

Безработный.

Комментарий № 8:

Написал: Игорь200
ГУт,
Хорошо, когда голова свободная.Сам тоже расслабляюсь

Комментарий № 9:

Написал: Сантехник
Игорь200, сравнивайте свои ОАО не с ЗГЭС, а с ЗРИ, СЗ, РХЗ. Там ПЧ и ПЛК на порядок больше. И люди есть, прекрасно с этим разбирающиеся.

Комментарий № 10:

Написал: Созидатель
Мэр Шамин ответил бы на вопрос, коль эти организации убыточные, то на какие средства СВК отстроил огромнейший третий этаж с зимним садом над своей конторой. На какие средства ТС построили у себя на базе, на Сосновке огромнейший гараж, с непомерным расходом бетона, как минимум завышеным раз в пять??? Прежде чем отвечать такие глупости, ознакомтесь с реальными документами, а не с той хренью, которые на сайт себе выкладывают.

Комментарий № 11:

Написал: Игорь200
Сантехник,
Зачем мне сравнивать хозяйственные обькты города с ядерными производствами СХК? Я и сравниваю ОАО города со ЗГЭС СХК, который занимается этими же функциями.Хотя , если хотите- КНС ЗРИ и ХМЗ не обрудованы устройствами плавного пуска и останова , как КНС ОАО СВК.Или у Вас другие данные?

Комментарий № 12:

Написал: Игорь200
Сантехник,
Что касается РХЗ- руководство безбожно тратит деньги  на пустые затеи- взять установку приборов - счетчиков по теплу и пару.На какой хрен они нужны в общей копилке комбината? Достаточно расчетных данных.А потратили лимонов 5.Бездари.

Комментарий № 13:

Написал: ГУт

ОАО не с ЗГЭС, а с ЗРИ, СЗ, РХЗ. Там ПЧ и ПЛК

 

Кто они?

Комментарий № 14:

Написал: Neuroscan

Цитата: Игорь200
Хотя , если хотите- КНС ЗРИ и ХМЗ не обрудованы устройствами плавного пуска и останова , как КНС ОАО СВК.Или у Вас другие данные?
 

не все КНС   оборудованы частотными преобразователями laughing 



--------------------
Внимание. Здесь читают ваши личные сообщения. Проявляйте бдительность.

Комментарий № 15:

Написал: Grazgdanin
ГУт,
Игорь200,
lol 

Комментарий № 16:

Написал: згэс
Игорь200,
Игорь Олегович до весны вроде еще далековато, а у вас уже обострение началось?
Что-то вас в последнее время многовато стало.
 

Комментарий № 17:

Написал: Игорь200
згэс,
Смотря что считать обострением.Не люблю пассивных импотентов- их слишком много в нашей жизни.Со здоровьем все в порядке - спасибо нашей медицине- чего и Вам желаю.А вообще пишите по теме, не переходите на личности.

Комментарий № 18:

Написал: Игорь200
згэс,
Если Вас что то пугает, в частности - много печатают на сайте Северскинфо( в чем не моя заслуга- я не протежирую свои вопросы к Городской Думе для опубликования) то могу поспособствовать преодолеть этот страх - есть знакомые врачи - психиатры и психологи.Медицина у нас конечно не всесильная, но легкие мании вылечивает.

Комментарий № 19:

Написал: lipaan
Судя по вопросам и ответам... на СХК действительно нехватает специалистов, либо они настолько узко направленные, что не дай бог их выпустить на просторы ЖКХ города, где отсутствуют инструкции как и что делать.
Что касаемо ОАО, если подойти основательно к разбору полетов, то становиться ясно, что деятельность ОАО СВК, ОАО ТС, ОАО ГЭС относиться к регулируемым видам деятельности, т.е. все тарифы и работы строго регламентированы государством Российским, и тарифы, от которых зависит в том числе размер заработоной платы работников этих предприятий, устанавливает регулятор, в нашем случае Департамент тарифного регулирования Томской области. В свою очередь департамент контролирует правительство, которое вводит ограничение на рость тарифов в сфере ЖКХ.
Вопрос заданный Игорем Олеговичем очень интересный, не просто так сам хозяин решил на него ответить, а все очень просто:
100% акций ОАО в руках администрации, бюджетирования из местного бюджета для предприятий ОАО не предусмотрено, тарифы минимальные, ведь население не понимает, что сдерживание правительством роста тарифов ЖКХ сказывается не на зажравшихся Управляющих компаниях, которые как ничего не делали, так и не будут делать, а на тех самых ОАО.
Вопрос, почему органы местного самоуправления имея 100% акций не бьют тревогу выше стоящие инстанкции и не стараються обеспечит тариф для ОАО, кторый сможет обеспечить достойные зарплаты работникам этих предприятий.

Комментарий № 20:

Написал: Игорь200
lipaan,
Спасибо за поддержку, Вы все правильно понимаете.Есть еще один ньюанс по работе с должниками- ЕРКЦ подает в суд, но дальше формального решения суда дела не идет.У Администрации нет переселенческого жилого фонда с квартирами по социальным нормам.Этой ситуации более 10 лет и ее надо решать.Надо выбивать деньги и строить такое жилье.Либо начинать работать с агенствами по недвижимости.

Комментарий № 21:

Написал: lipaan
Игорь200,
ЕРКЦ является муниципальным предприятием, директор депутатом, когда на отчетах по проделанной работе с должниками звучаь цифры о собираемости в 98,9%, возмущены только ОАО, всех остальных это устраивает. Работы с дебиторкой нет...
Власть не идет на контакты с коллекторскими агентствами как и с агентствами недвижимости. УК не заинтересованы в собирательстве, т.к. не закупают ресурс у ОАО и не предоставляют коммунальных услуг гражданам. В 2006 году сборы со сторонних потребителей в г. Севеске перекрывали затраты на обслуживание систем ОАО. на данный момент 70% дохода ОАО коммунальные услуги.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: