28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Успехи северских хоккеистов

20-23 февраля в Ледовом Дворце «Кристалл» г. Томска проходил Региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова в Томской области (сезон 2013-2014 годов) (старшая группа).

В старшей возрастной группе (14-15 лет) среди 10 команд-участниц Томской области была и команда нашего города «Смена-Кадеты». Она была составлена из ребят Северского кадетского корпуса, занимающихся хоккеем в рамках программы дополнительного образования, и воспитанников ДЮСШ «Смена», не заявленных в текущем сезоне для участия в Первенстве России среди юношей по своему возрасту.

Команде под руководством тренеров Юрия Мемешкина и Василия Кашкевича пришлось сыгрываться, что называется, с листа – две ведомственные «половинки» игроков знакомились друг с другом буквально во время начавшегося турнира. Наверное, именно это обстоятельство сказалось на том, что нашей команде не удалось его выиграть. Хотя, справедливости ради, никому здесь она и не проиграла – уступила первое место команде города Томска лишь по дополнительным показателям.

По положению об этих соревнованиях игра прекращалась при достижении одной из команд преимущества в 9 шайб. В подгруппе на первом этапе северчане выиграли у команд Томского и Чаинского районов с тем самым «досрочным» счетом 9:0. В финальном турнире трех лучших команд наши ребята в один субботний день провевли две игры: сначала, проигрывая по ходу 0:2, сумели свести вничью матч с томской «Энергией», а во втором снова досрочно победили стрежевчан – 9:0, добившись этого преимущества на 34-й минуте матча. Но на следующий день, зная об этом, томичи обыграли Стрежевой с тем же счетом еще быстрее – на 28-й минуте. Что и стало решающим фактором в определении победителя.

В результате у юных хоккеистов Северска – кубок и медали за второе место. Для практически заново образованной команды это очень даже неплохая, достойная точка отсчета. А заодно – стимул стремиться к лидерству в областном юношеском хоккее по своему возрасту.

Практически в эти же дни, 22 и 23 февраля, в г. Прокопьевске Кемеровской области хоккейная команда «Смена – 2000» участвовала в Играх Первенства России по хоккею юноши 2000 г.р. Сезон 2013-2014 г.г. Регион «Сибирь-Д.Восток» Группа Б, второй этап. Северчанам предстояло сразиться с командой «Шахтер» из г. Прокопьевска. Обе игры наша хоккейная дружина выиграла: 22 февраля - со счетом 6:1, а 23 февраля - со счетом 5:2.
Тренируют северских хоккеистов Слатин Д.Н., Тупицын В.Н.

Теперь северчанам предстоит выезд в п.Чик на игры со «Штурмом» (1-2 марта). А завершатся для них эти соревнования домашними матчами – сначала с лидирующим «Новосибирском-2000» (15-16 марта), затем с тем же «Штурмом» (22-23 марта).
Положение команд на 2-м этапе:
1. «Новосибирск-2000» - 18 очков (6 игр), разность шайб 30-12. 2. «Смена-2000» (Северск) – 12 (6), 27-13.
3. «Штурм-2000» (Чик) – 6 (4), 17-10.
4. «Шахтер-2000» (Прокопьевск) – 0 (8), 12-51.

Другая северская команда «Смена – 2002» 20 – 22 февраля в г. Новосибирске отличилась, заняв 1 место, на III-ем Региональном турнире памяти Владимира Высоцкого по хоккею с шайбой среди юношей 2002 г.р. на призы Фонда В.С.Высоцкого. Тренирует спортсменов В.А. Матвеев.

Поспорить за победу в турнире собрались команды : "Новосибирск-2002" (команда из Группы "А" Первенства России), вторая команда хозяев турнира, а также ближайшие соперники по борьбе за лидерство в группе "Б" – команды "Алтай-2002" (г. Барнаул) и "Смена-2002" (ЗАТО Северск).

Воспитанники Владимира Матвеева отлично провели стартовый матч как раз с алтайцами, нанеся сопернику крупное поражение 7:2. Поскольку затем команда "Алтай" обыграла первую команду новосибирцев (4:2), в заключительном туре северчанам для общей победы в турнире требовалось... не проиграть "Новосибирску-2002" более 4 шайб... Наши ребята повели в самом начале 2:0, но позволили хозяевам сравнять счет в заключительной трети матча, а затем (после ничьей 2:2 по итогам основного времени) уступили в серии буллитов.

Тем не менее, от этого итоговая победа "Смены-2000" не стала менее убедительной. Кстати, на этом турнире вратарь нашей команды Евгений Мурашов получил приз зрительских симпатий, а нападающий Володя Бородулин (наш капитан забросил 8 шайб в трех матчах!) - приз лучшего игрока турнира.
Итоговое положение команд:
1. "СМЕНА-2002", г.Северск - 7 очков, разность шайб 19-6.
2. "АЛТАЙ-2002", г.Барнаул ("Новосибирск-2" - 10:0) - 6, 16-9.
3. "НОВОСИБИРСК-1" ("Новосибирск-2" - 8:0) - 5, 13-6.
4. "НОВОСИБИРСК-2" - 0, 1-28.

21 февраля в самом Северске, в закрытом хоккейном катке «СеверСК» прошло необычное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Его инициаторами выступили Управление Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков по Томской области и Северский кадетский корпус. Представители УФСКН , начиная с нового года, взялись на постоянной основе (два раза в неделю) заниматься хоккеем с шайбой, проводя полноценные тренировки с участием тренера ДЮСШ «Смена» Николая Яковлева. Ну, а кадеты уже второй учебный год тренируются и играют в хоккей в качестве одного из принятых в Северском кадетском корпусе направлений дополнительного образования воспитанников. Не зря ведь считается, что хоккей – игра настоящих мужчин.

Итогом тренировочного процесса товарищеская встреча между командой УФСККН и СКК при организационном и техническом содействии ДЮСШ «Смена». Эту встречу открыли своими приветствиями представитель УФСКН, полковник О.Ю.Оленич и «играющий» директор кадетского корпуса (во всех хоккейных доспехах) А.О.Окунев. Торжественность и праздничность события подчеркнул прозвучавший Гимн России. После чего начался матч из трех периодов по 15 минут чистого времени…

Конечно, поначалу на ходе игры основательно сказывалось большее хоккейное «образование» кадетов, целый ряд которых постоянно играет в юношеском Первенстве России за команды спортшколы «Смена». «Младшие» открыли счет и к середине игрового времени ушли вперед на три шайбы. Но их старшие соперники, что называется, упёрлись и в третьем периоде вернули матчу определенную интригу. В итоге они уступили всего-то одну шайбу – 7:8 (кстати, директор СКК Александр Окунев стал ассистентом одной из заброшенных шайб своей команды). А затем команды провели серию штрафных бросков (по 5 участников с каждой стороны), и вот тут была зафиксирована ничья 2:2, боевая и дружеская одновременно.

На заключительном построении команд представители УФСКН России по Томской области и Северского кадетского корпуса обменялись благодарственными письмами и памятными подарками. Кроме того, представители УФСКН по Томской области вручили кадетам-хоккеистам большой торт, наградили сувенирами игравших вратарей, а также организаторов матча от ДЮСШ «Смена», включая арбитра встречи – главу областной коллегии хоккейных судей Олега Меньших.
В общем, мероприятие получилось и по-спортивному насыщенным, и по-настоящему праздничным. Стоит воспринять его и как «узелок» на память: кадеты провели практически первый свой матч полной командой, составленной исключительно их воспитанников СКК, а сотрудники УФСКН сыграли вообще первый свой «серьезный» матч. Начало получилось хорошим – теперь стоит ждать продолжения спортивного сосуществования нынешних соперников в хоккее.

Еще одним хоккейным сражением в связи с Днем защитника Отечества стал товарищеский матч в Северске между командами «Ровесник-Смена-2005» и «Буревестник-2004» (Томск).

Игра самых младших организованных хоккейных коллективов Томской области получилась очень упорной: томичи, вроде бы заведомо уступавшие оппонентам в классе по прежним подобным встречам, на этот раз самоотверженно оборонялись и долгое время не позволяли «ровесникам» (маленьким, да удаленьким) оторваться в счете. Долгое время преимущество северчан выражалось единственной заброшенной шайбой от Ильи Карнаушенко (он отличился в середине первого периода), и лишь в середине третьей 15-минутки Денис Губин забросил вторую шайбу, а на 42-й минуте Иван Барнашов оформил окончательный счет этого матча – 3:0 в пользу хозяев.

Победителям достался учрежденный родителями хоккеистов Кубок и медали…

Категория: Новости » Северск » Спорт