Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Рейтинг как зеркало областной экономики


Рейтинг как зеркало областной экономики

Лихорадочные попытки российских властей если не остановить сползание страны в очередной кризис, то хотя бы перевести стрелки недовольства на места, приобретают всё новые формы. Так, выступая на Петербургском экономическом форуме, глава Администрации Президента России Сергёй Иванов посетовал на недостаточное, на его взгляд, внимание к всевозможным рейтингам регионов. А ведь они вполне могли бы быть хорошим критерием при определении оценки работы их руководителей. Другой вопрос – как по неким «таблицам – перечням», составляемых порой по доброму принципу «пол – палец – потолок», определять, насколько областной глава соответствует занимаемому месту? За примерами далеко ходить не надо. Возьмём недавнее сообщение об очередном достижении области под руководством господина Жвачкина. На сей раз в деле так называемой «устойчивости регионального развития». Кто не знает, напомню – здесь мы занимаем пятое место по всей России. Определил его хорошо знакомый по составлению всевозможных рейтингов Фонд «Петербургская политика». Приоткрылись и критерии, которыми руководствовался высокий «фонд», раздавая «сёстрам серьги». Что удивительно, они или представляют собой красивые и светлые перспективы или настолько незначительны, что вести о них разговор в масштабах всей страны, просто несерьёзно. Не говоря уже о выборе их как оценки. К примеру, столь внушительный успех области помогли завоевать две декларации.

Первая - планы ЗАО "РосКитИнвест" по запуску производства на трех деревообрабатывающих заводах в Асиновском районе. Вторая включала опять же «планы», но только с российским контрагентом. Речь шла о подписанном не так давно с Роснано соглашении о строительстве в Томске ПЭТ – центра Успех, на первый взгляд, довольно весом. Тем более для области, где положение дел в онкологии, если не самое худшее в стране, то довольно близко к этому. Вот только одно «но». Недавно нам сообщили об открытии подобного центра в Уфе. Строили его с 2012 года, потратив почти миллиард рублей. Как водится, не забыли сказать и о городах, в которых подобное «чудо» скоро появится. Вот только Томска, даже несмотря не высокое соглашение среди них не оказалось. Липецк есть, Орёл здесь же. Тамбов, Брянск, Екатеринбург, Самара, Калуга. Даже соседи – новосибирцы присутствуют. А Томска нет. Теперь давайте подсчитаем, зная стоимость одной такой лечебницы, возможности и достижения Роснано, когда же первый больной отправится в подобный центр на лечение? И отправится ли вовсе? Ведь ещё несколько лет назад в соответствии с подобными или похожими на них планами должна уже кипеть работа на строительстве ещё одного подобного «медицинского центра». На сей раз ядерного. Поэтому не правильнее бы было набраться терпения и подождать, когда хотя бы первый рубль поступит на расчётный счёт строителей и только потом взяться за славное дело «рейтинготворения»?

Ну, а как федеральная власть жалует расходы на здравоохранение, нынешний год показал во всей красе. Возможно поэтому, в число факторов отрицательных, составители рейтинга включили ситуацию вокруг акушерской клиники СибГМУ. Причём как фактор единственный. Обратите внимание – не по НИИ онкологии или кардиологии, не по КБ -81 Северска, где столь же непростое положение, но во много раз в больших масштабах, вызванное политикой федерального центра. Положение в этих лечебных учреждениях составителей и экспертов фонда почему то не заинтересовали. Чем не образец поверхностного и в известной мере популистского подхода?

Другие «победы» не менее спорны. В первую очередь по своей значимости. Это решение губернатора дополнительно профинансировать возобновление работы пригородного электропоезда "Томск - Асино" и открытие на местном мясокомбинате линии по производству полуфабрикатов. Вот уж, действительно, успехи! Особенно на фоне всей нашей России.

Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

26 мая 2014   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: тайга

Рейтинги как и статистика есть ничто иное как инструмент для промывания мозгов простым , а порой слишком доверчивым Россиянам !  И чему же здесь удивляется ? Если нужно исказить картину происходящего , то это проще всего сделать через рейтинги или официальную статистику , а потому если заговорили статисты или составители рейтингов , то как минимум жди беды в этой сфере !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 2:

Написал: тайга

Как  высказался Дизраэли:
«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Тот факт, что беспардонное манипулирование информацией, вливаемой политиками и чиновниками в уши „целевых аудиторий“ с высоких трибун, телеэкранов, сообщений информбюро и других видов массовых коммуникаций, — один из ключевых элементов борьбы за власть, влияние на массовое сознание и ведения информационных войн, перестал быть секретом давно.



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 3:

Написал: тайга

А вот пример для наглядности :
Директор НИИ статистики Госкомстата России, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ Василий Симчера ушел с должности со словами: «Надоело врать!». И заодно опубликовал шокирующие данные о гигантских масштабах «неточностей» в официальных данных.
 

 

Статья 114 Конституции России требует, чтобы правительство проводило единую социальную политику на территории всей страны. Исполняет ли правительство свои обязанности, когда разрывы в региональном развитии превышают в десятки раз, решайте сами. 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
Цитата: тайга
Рейтинги как и статистика есть ничто иное как инструмент для промывания мозгов простым , а порой слишком доверчивым Россиянам !
 
+100500 , очень упорно этим занимается СХК , голимо пеzдя про светлое будущее ! 

Комментарий № 5:

Написал: Grazgdanin
Цитата: тайга
..... заслуженный деятель науки РФ Василий Симчера ушел с должности со словами: «Надоело врать!».
 
Интересно когда это сделают Точилин и его замы ! 

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
тайга,
Да всем на все уже давно накласть огромную и вонючую торпеду , это давно пора осознать и жить только для СЕБЯ любимого !
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: