Последние комментарии:

вчера в 20:22 написал барыга
вчера в 00:04 написал ponni
позавчера в 21:37 написал барыга
позавчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

Дума № 3::"О живой музыке, шансоне и концерте Северского бард-клуба "Экспромт"


Дума № 3::"О живой музыке, шансоне и концерте Северского бард-клуба "Экспромт"
Она наполняет меня энергией и дает смысл жизни. Она со мной, даже если никого в округе нету. Она может быть сладкой, кислой и даже горькой, но в тоже время очень приятной и близкой сердцу. Все это, и для каждого многое другое – называется музыкой.

С самого раннего детства, сколько себя помню, она была рядом – тогда еще на старинных советских бобинах, радовался я Фаине и тучам разгоняемыми руками неизвестной мне женщины. Но наука и прогресс, как это обычно, совершенствуя одно – убивают другое. Спустя всего пару веков, громадные патефоны, пришедшие как альтернатива живому исполнению, сменились «… флешками и эмпэтришками…», уничтожая тем самым на корню, самое главное – культуру слушания и весь романтизм даримый музыкой.

Сегодня, список музыкальных стилей и направлений равен формуле «1+бесконечность». Порою не то что фанаты, но и сами музыканты не могут определиться, в каком направлении они творят. Рок, поп, рэп, клаб, шансон – это лишь поверхностные термины, прячущие в себе огромное разнообразие звуков и нот...

Но как любила поговаривать Величайшая няня Мэри: «Я признаю, лишь живую музыку, и только она – доставляет мне истинное удовольствие!». К сожалению, именно то разнообразие стилей и появление «…флешек и эмпэтришек…», убивает музыку, делая ее искусственной, пластмассовой и не настоящей.

Нет, Вы только взгляните вокруг. В нашей стране, каждый пятый подросток – рэпер, обязательно считающий себя выходцем из гетто, выросшим в неблагополучной семье, будучи естественно необычайно талантливым, как ему об этом сказала мама и друзья с района. Превосходно рифмуя: «стол, фол, гол» и складывая глаголы в стихи, он подобно раннему Эминему – непризнанный белый гусь, среди черных лебедей. Но не вложивший и грамма души, в свои пения.

А шансон?!? Друзья мои, я не хочу никого обижать, но перестаньте причислять вои про машинку Зингера и лагеря, к жанру французской эстрадной песни – к воистину романтичному жанру. Да, шансонье играли во французских кабаре-барах, но это отнюдь не говорит о том, что музыка, играющая в русских забегаловках есть шансон. Закусочная – не есть кабаре, даже когда расстановка столов и общий интерьер, соответствует кабаре, она все равно остается закусочной, как бы внешне она не выглядела.

«Русский шансон» - абсурд…назовите это чем угодно, это будет «блатной музыкой», музыкой для определенной целевой аудитории и образа жизни. И истинные представители этой аудитории не одобрят процентов 90, той музыки, что Вы зовете «русским шансоном».

«Русский рэп», «русский рок», «русский поп» и пр. – противоречит понятию «музыка». Музыка, есть самый распространенный, многонациональный язык общения. Вы можете не знать перевода слов, упомянутых в песне, но это не говорит о том, что Вы не поймете значения этих слов. Настоящая, живая музыка – не имеет национальности и расовой принадлежности – это как осетрина, которая как мы знаем, бывает только первой свежести, а осетрина второй свежести, есть тухлая осетрина (Великий Воланд)!

Сегодняшний день, подарил мне три часа, восхитительных часа, проведенных наедине, что ни на есть с самой настоящей живой музыкой. Дело в том, что сегодня мне довелось побывать на концерте Северского бардовского клуба «Экспромт».

Три часа я провел в темном зрительском зале, устремив свой взор на необычайно яркую сцену – этакий свет, в конце тоннеля. И в этом свете были люди, исполняющие как свои, так и песни других авторов. Я не отношу себя к любителям подобного жанра музыки, но несмотря на это – я наслаждался…

Я наслаждался тем, как гитарные струны, сливались с голосами, подобно двум возлюбленным, вкушающим друг друга, то очень и очень плавно и медленно, не пропуская каждую клеточку тела, то разгоняясь и ревя на взрыв от удовольствия. Я не слушал песен, но я слышал их, фантазируя и мечтая, путешествуя, то там, то тут…Время пролетело незаметно, но выйдя из здания ДК, я еще долго был где-то там, в облаках…

Хочу пожелать Всем участникам этого замечательнейшего клуба, творческих успехов и вечного вдохновения. Я был очень удивлен тем, что в нашем городе, оказывается столько много талантливых музыкантов и исполнителей, имеющих к тому же столько много поклонников, что поразило меня не меньше. Спасибо, Вам, продолжайте и дальше нести искусство и живую музыку в наши массы.

А Всех читающим это, я призываю слушать только качественную и живую музыку.

P.S. Продолжаю исследовать музыкальные направления и жанры – буду рад послушать рекомендуемые Вами композиции и группы, абсолютно любые композиции и группы… ;)





Автор: b1bk0

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

17 января 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.29 18↑   $     99.56 09↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: