Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Прием обращений граждан в полицию


Прием обращений граждан в полицию

Прием и регистрация сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в полицию


Вопрос: имеет ли право сотрудник полиции отказать гражданину в приеме и регистрации сообщения или заявления о преступлении?

Ответ: Не имеет. На основании приказа МВД России от 01.03.2012 № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», на полицию возлагается обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

При принятии указанных заявлений, при личном обращении граждан сотрудник полиции обязан выдавать заявителю талоны - уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях с указанием в них даты принятия, номера регистрации в Книге учета сообщений о происшествиях, сведений о лице, принявшем данное сообщений от гражданина. Поступившее в орган внутренних дел сообщение о происшествии должно быть незамедлительно внесено в Книгу учета сообщений о происшествиях и ему присвоен соответствующий регистрационный номер. Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги в электронном виде размещается также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Полиция так же обязана осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, не реже одного раза в месяц. Передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи. В случае отказа Вам в органе внутренних дел сотрудником полиции в принятии у Вас сообщения о преступлении, необходимо потребовать, чтобы отказ был дан в письменной форме, после чего вне зависимости от получения такого отказа в кратчайшие сроки сообщить об этом в прокуратуру или в вышестоящие органы полиции.

Вопрос: будет ли проведена проверка по сообщению о преступлении, поступившем на телефон доверия?

Ответ: да, будет. «Телефон доверия» предназначен для прямой круглосуточной связи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – граждан) с органами внутренних дел Российской Федерации в целях сообщения о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных либо совершаемых сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации. Данная форма работы с населением носит конфиденциальный характер.

О работе «телефона доверия», целях его организации, правилах приема обращений граждане оповещаются через средства массовой информации и с помощью наглядной агитации. При поступлении сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях по «телефону доверия», сотрудник дежурной части, принявший сообщение, фиксирует его в Журнале, с последующей регистрацией в Книге учета сообщений о происшествиях.

Если в сообщении не содержится сведений о преступлениях и иных правонарушениях, подлежащих регистрации в соответствии с приказом МВД России от 1 марта 2012 г. № 140, то гражданину предоставляется информация в письменной форме, по итогам проведения проверки о поступившем сообщении от граждан. Какая-либо другая справочная информация, интересующая граждан позвонивших на «телефон доверия»: о других интересующих граждан вопросов и иной справочной информации, по которым гражданам от сотрудника полиции возможно получение ответа в оперативном режиме, ответ на вопрос предоставляется незамедлительно.

Сотрудником полиции, принявшим сообщение о происшествии, в журнале учета обращений по телефону доверия указываются: номер сообщения, сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество), адрес и контактный телефон абонента.

В случае если заявитель не сообщил свои данные, в журнале проставляется отметка «анонимное сообщение». Анонимное сообщение, в котором содержатся сведения о признаках совершенного или готовящегося террористического акта регистрируются в Книге учета сообщений о происшествиях. При подтверждении информация регистрируется в Книге учета сообщений о происшествиях.

Анонимные сообщения, поступившие по «телефону доверия», старший дежурной смены в дежурные сутки рапортом докладывает начальнику территориального органа внутренних дел, либо лицу, исполняющего его обязанности, в том числе и временно.

Телефон доверия УМВД России по ЗАТО Северск (3823) 54-11-00
Телефон доверия УМВД России по Томской области (3822) 49-99-94
УМВД России по ЗАТО Северск





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (5) 

05 ноября 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: kylie
ого работать что ли начали. Я сколько звоню в 02 (уже просто ради проверки связи, чтобы мне алло сказали) там занято 24 часа в сутки.

Комментарий № 2:

Написал: flyd
Цитата: kylie
ого работать что ли начали. Я сколько звоню в 02 (уже просто ради проверки связи, чтобы мне алло сказали) там занято 24 часа в сутки.

такие как ты звонят наверное, ради того чтобы им ало сказали:))))

Комментарий № 3:

Написал: BVD
Но в наше время до милиции очень трудно дозвонится, когда там исправят работу с телефонами, скорее убъют, чем дозвонишься.

Комментарий № 4:

Написал: Калиничанка
Сколько я обращалась в полицию, всегда реагировали. Даже по ночам. Поэтому не очень понимаю сарказм комментариев.

Комментарий № 5:

Написал: flyd
Цитата: Калиничанка
Сколько я обращалась в полицию, всегда реагировали. Даже по ночам. Поэтому не очень понимаю сарказм комментариев.

да тут тролли одни сидят, каждый пост троллят
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.58 91↑   $     99.79 34↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: