Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Заменили…


Заменили…

Кадровые находки господина Жвачкина и его команды продолжают удивлять. Не так уж давно Сергей Анатольевич произвёл не самую ловкую рокировочку, в результате которой его заместитель по делам внутренним Владимир Жидких вынужден был переквалифицироваться в специалиста по делам внешним. И теперь вместо демонстрации мастер – классов по выпечке блинов прямо на набережной Томи занят поисками инвестиций для родной области в столичных кулуарах. Не сказать, правда, чтобы очень успешно. Замещать освободившуюся должность специалиста по ходу процессов внутриобластных, тем не менее, не стали. А обязанности в духе незабвенных времён, когда экономика была экономной, «раскидали» между оставшимся персоналом. Теперь культурное развитие «Сибирских Афин» вместе с сельским хозяйством курирует господин Кнорр. Насколько музейное и библиотечное дело может здраво соседствовать с проблемами осеменения крупного рогатого скота и подготовки «убойных цехов», ещё предстоит разобраться. Решения же из категорий нетрадиционных продолжаются. В марте нынешнего года руководитель ОАО «Томскавторанс» Евгений Гребнев был отправлен в отставку. Казалось бы, чего тужить - обсуждать – плохо работал, инновации не вводил, инвестиций брезговал, кластеризации не придерживался, вот и получил на орехи. Тем более, процессы шли исключительно в разрезе действующего законодательства. Упомянутое предприятие, хотя и имеет независимую приставку в виде ОАО, целиком и полностью находится в ведении областной администрации. Точнее её профильного департамента во главе с Максимом Тыняновым. Как сообщила пресс-служба областной администрации, накануне состоялось заседание совета директоров ОАО «Томскавтотранс», на котором были подведены итоги работы предприятия за 2013 год. «До генерального директора Евгения Гребнева доведено решение собственника об освобождении его от занимаемой должности», — скупо говорилось в сообщении.

Не остались без внимания и причины, побудившие провести данный секвестр. Устанавливались они долго и тщательно. Как удалось узнать из сообщений СМИ, около года назад транспортников стали «тягать» аудиторы. Да не простые, а из самой российской столицы. Ринулись они в глубокую провинцию не с бухты – барахты, а наверняка с благословения областного чиновничества. Удивлюсь, если явление проверяющих стало откровением для куратора «транспортного кластера» администрации в ранге заместителя губернатора Леонида Резникова. И если, как поёт Алла Пугачёва, после ливня наступает чистота, то после работы подобных комиссий, как правило, появляется акт о недостатках. Появился такой и здесь. Как водится, его незамедлительно направили в правоохранительные органы для принятия мер и даче правовой оценки. Но ни то, ни другое свет так не увидел. Скорее всего, из – за отсутствия причин для столь суровых действий. Это господину Гребневу не помогло – претензии к его работе со стороны областной власти остались серьёзные. К сожалению, их конкретный перечень остался тайной за семью печатями. Молчал и сам отставник. Томские же СМИ достаточно лениво отнеслись к освещению смены руководства на крупнейшем транспортном предприятии области. За исключением, разве что вездесущей ТВ2 и новосибирского выпуска «Коммерсанта». Вот если бы прокомментировать очередную пресс – конференцию руководства области или города – тут, действительно, нашлись бы и эфирное время, и газетные полосы. Причём, как показывает практика, «жевали» бы по нескольку дней кряду. А тут всего – то, реальный сектор экономики и пример гордого одиночества из сохранившихся до настоящего времени предприятий, занятых перевозкой людей. Они то и сообщили об отсутствии у опального руководителя аж двух планов. Один – по развитию, другой – по инвестиционной деятельности. О том, что это практически одно и тоже сказано не было. А вот о нежелании руководителя их составлять, было отмечено. Говорилось и о вещах более серьёзных – «возможности предприятия по привлечению инвестиций «очень низкие», «долгосрочные займы для транспортных предприятий почти недоступны, а механизм государственно-частного партнерства не развит». Ну, а каких инвестициях может идти речь, если отсутствует план их привлечения? В то же время, в администрации Томской области на сей счёт чего только нет. И планы тебе, и программы, подготовленные исключительно профессионалами за кругленькие суммы. Если же верить данным Минрегиона за прошлый год, то по ряду направлений мы входили в число далеко не самых лучших субъектов России. И ведь даже волоска с головы ни у кого из должностных лиц не упало. Ни у профильных заместителей губернатора, ни у состава соответствующих подразделений обладминистрации. По – видимому, помогло наличие плана. Или программы.

Напрашивается ещё один вопрос – неужели невозможно работать без уже навязшей в зубах «инвестиционно – кластерной трескотни»? Беря во внимание только основные финансово – экономические показатели. С ними то как раз у «Томскавтотранса» не столь печально. Опять же, ссылаюсь на «Коммерсант», сообщивший, что в 2012 году выручка компании составила 107,6 млн руб., прибыль — 477 тыс. руб. Компания перевезла около 2,7 млн пассажиров (все автопредприятия области — свыше 18 млн человек). При этом износ автотранспортных средств составил почти 60%. Согласитесь, не так уж и плохо для нынешнего времени. Даже при отсутствии инвестиционного плана и пренебрежения частно – государственным партнёрством. Да и автовокзал, также входящий в систему «Томскавтотранса» отличается в лучшую сторону от своих соседей по региону. По нраву пришлись пассажирам и комфортные автобусы, выполняющие рейсы как внутри области, так и за её пределы. И здесь, опять же, сравнение не всегда будет в пользу соседей из Новосибирска, Кемерово и Барнаула. Количество же самых маршрутов год от года продолжает расти. Но, как оказалось, план по инвестициям перевесил. Не помог Евгению Гребневу ни десятилетний стаж в должности, ни образование, ни опыт работы во власти, ни знание рынка. Возможно, у господина Резникова с Тыняновым нашлась более подготовленная и квалифицированная кандидатура на столь хлопотную должность? Способную, если не в один миг, то хотя бы в ближайшее время развернуть работы так, что об ОАО «Томскавтотранс» заговорили бы как о чуде рыночной экономики?. Кто думал так, тот сразу же разочаровался.

Оказывается, никого в кадровой колоде у господина Тынянова и его начальников просто не было. Перечисление же в СМИ потенциальных кандидатов, способных заменить Евгения Гребнева, вызывали разве что улыбку или здоровое чувство недоумения. Замещать ушедшего в свободное плавание бывшего руководителя областная власть назначила его заместителя Валерия Мокрушина. До прихода сюда, он работал директором ПАТП Северска. Напомню, оно признано банкротом и уже не существует. Воспоминания же о конфликтах, которыми так богата история его краха, вряд ли поднимут настроение у многих руководителей города и области. В первый же день августа перед коллективом предстал и новый директор. Правда, опять с приставкой исполняющий обязанности. Им оказался бывший чиновник администрации Северска, отвечающий за работу внегородских территорий (кто не знает, речь идёт о Самусь, Орловке и ещё нескольких малых населённых пунктах) Валерий Осипенко. Говорят, на его резюме обратили внимание кадровики областной администрации. Теперь, думается, за план по инвестициям можно быть спокойным. В остальном же хотелось положиться на способности господина Тынянова чувствовать фаворита. Во всяком случае, на скачках. А разве наша жизнь существует по другим законам?
Владимир Долгих.





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (4) 

07 августа 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Grazgdanin
А Серге мордатому то что , он руки в брюки и улыбку до ушей !

Комментарий № 2:

Написал: tema
о боже...даже не читая...опять

Комментарий № 3:

Написал: db
Обидно не то, что за растрату сел, а то, что по той же статье в десять раз больше растратить можно было...".

Комментарий № 4:

Написал: тайга

Ситуация немного странная и непонятная при взгляде со стороны , но если что то делается , значить это кому то нужно.  Можно предположить два варианта . Либо это простая , банальная «зачистка» должностной вакансии под «нужного человека» на внегородские территории , либо многоходовая игра Г.А.  Более точно можно будет сказать после назначения нового «начальника» на внегородские территории.  Но все же склоняюсь ко второму варианту. Могу предположить , что Валеру Осипенко решили пропустить через «должностную чехорду» и тем самым вывести на «карьерный трамплин» . Если это так , то Валера О. на этой должности долго не задержится и через год-два мы о нем снова услышим как о вновь –назначенном Областном чиновнике.  С позиции Г.А. это было бы вполне объяснимо , потому как если недостаточно благосклонности в областной администрации  , то надо выращивать и внедрять туда своих ,  проверенных людей . На что Валерий О. вполне как кондидат подходит.  Т.е. , со стороны Г.А. это долгосрочный кадрово-политический проект , но вот только дождется ли ? 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: