Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Он-лайн приемная администрации. Пусть все дети будут равны!


Он-лайн приемная администрации. Пусть все дети будут равны!

Наталья Сергеевна, воспитатель детского сада, 2 октября 2014

Вопрос:
Здравствуйте ! Хотелось бы узнать , почему в школе 87 , дети-льготники ,которые питаются бесплатно , едят другую пищу ( молоко , фрукты ) , чем дети за которых платят родители ? Почему мой ребенок пьет чай и смотрит как те пьют молоко и едят фрукты ? Я готова заплатить за дополнительное молоко ифрукты для своего ребенка ,чтобы он не чувствовал какой-то обделенности ,те едят ,а он нет . В школе ответили , что не положено так делать . Тогда пусть у всех будет одинаковое меню , пусть все дети будут равны . Прошу Вас разобраться в данном вопросе .

Ответ:

Уважаемая Наталья Сергеевна!

В ответ на Ваше обращение, поступившее на сайт Администрации ЗАТО Северск, сообщаю следующее.

Согласно статье 37 Федерального закона от 29.12.2012. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», а также пункта 14.1. СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» ответственность за организацию питания и полноту охвата обучающихся горячим питанием возлагается на руководителя общеобразовательной организации.

Питание обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций ЗАТО Северск (далее - общеобразовательные организации) с 2012 года организует Муниципальное бюджетное учреждение ЗАТО Северск «Комбинат школьного питания».

Расходы на питание льготной категории обучающихся осуществляются за счет бюджета ЗАТО Северск, а также за счет межбюджетных трансфертов и субсидий, предоставляемых из бюджета Томской области. Рацион питания для льготной категории обучающихся составлен в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08. Стоимость рациона питания для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья составляет 103 рубля, для остальных льготных категорий - 52 рубля.

Вопрос о рационе питания для обучающихся, не относящихся к льготной категории, рассматривается в образовательных организациях на родительских собраниях, управляющих советах и родительских комитетах. Обучающимся не льготных категорий предлагаются на выбор рацион с первым блюдом, без первого блюда, с фруктами, соком. Стоимость питания составляет 42- 48 рублей.

В образовательных организациях для всех обучающихся организованы «Столы добора», где можно дополнительно купить фрукты, соки, первое блюдо, второе блюдо и выпечку.

По вопросам организации питания обучающихся общеобразовательных организаций Вы можете обращаться к директору общеобразовательной организации или к ведущему специалисту Управления образования Администрации ЗАТО Северск Клепцовой Инне Александровне по телефону 77 32 42.

Диденко Н.В., И.о. Главы Администрации ЗАТО Северск
20 октября 2014


Корреспондент, 8 октября 2014
Жалоба:
Здравствуйте, обращаюсь к Вам, не получив вразумительного ответа ни от КШП (на электронные обращения они не отвечают), ни от Управления образования ЗАТО Северск (в данный момент направлено еще одно обращение). Я обращалась в указанные организации в связи с тем, что меня не устраивает питание в детском саду, в частности, полдник. Я просила рассмотреть вопрос о том, чтобы полдник сделали уплотненным и добавили в рацион салаты и овощи, мои обращения пока остались без ответа.

Дело в том, что мой ребенок с июля 2014 года пошел в сад №48/3. Если завтрак и обед вполне сытные (в обед правда не дают овощей - салатов, пудингов, икры и т.д.), то полдник - это полный кошмар. Маленький кусочек сырника, омлета, каша (всегда только что-нибудь одно). Ни фруктов, ни печенья, ни пряников дополнительно к этому не дают. Ребенка забираю в 16-00, в 17-00 он уже просит есть. А если дают омлет (а он яйца вообще не ест), то бежим домой, ребенок голодный. А когда я его буду забирать в 19-00, последний прием пищи тогда будет в 12-00?

На сайте Управления образования Администрации ЗАТО Северск размещено меню для детей. Я его внимательно изучила и лишний раз убедилась, что сейчас питание у моего ребенка в детском саду №48/3 неполноценное. В частности, в меню как раз и предусмотрен уплотненный полдник (не одно блюдо, а несколько), в рацион включены фрукты, овощные пудинги, овощные пюре, пряники и т.д., то есть все то, что мой ребенок сейчас не получает.

Я прошу внимательно отнестись к моей просьбе разобраться в данном вопросе, я хочу, чтобы мой ребенок и остальные дети получали положенные им фрукты и овощи, полноценный полдник, который бы помог им получить энергию до конца дня, до ужина дома. Ответ прошу дать со ссылками на нормы права. Остальные родители поддерживают мою инициативу и готовы написать коллективное обращение. Спасибо.

Ответ:
В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

Специалисты Управления образования Администрации ЗАТО Северск провели проверку организации питания воспитанников МАДОУ «Детский сад ОВ № 48».

Питание воспитанников МАДОУ «Детский сад ОВ № 48» осуществляется в соответствии с проектом меню, которое имеет заключение ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 81» ФМБА России о соответствии санитарным требованиям к организации питания детей.

Питание трехразовое и включает в себя завтрак, обед и полдник.

По результатам проверки организатору питания МБУ ЗАТО Северск «Комбинат школьное питание» рекомендовано до 25.10.2014 пересмотреть меню полдника. В учреждениях с 12-и часовым пребыванием, в связи с отсутствием ужина, заменить полдник усиленным полдником, включающим блюда ужина, калорийностью не менее 30%.

По вопросам организации питания воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Северск Вы можете обращаться к ведущему специалисту Управления образования Администрации ЗАТО Северск Клепцовой Инне Александровне по телефону 77 32 42.

Диденко Н.В., И.о. Главы Администрации ЗАТО Северск
20 октября 2014





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (24) 

22 октября 2014   7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: db
Уважаемая Наталья Сергеевна!

В ответ на Ваше обращение, поступившее на сайт Администрации ЗАТО Северск, сообщаю следующее.

Все молоко и все фрукты сожрали сироты....а их полная Администрация !!!

 
Диденко Н.В., И.о. Главы Администрации ЗАТО Северск
20 октября 2014
 

Комментарий № 2:

Написал: bb
А платить за питание не пробовали? Если Вы требуете, чтобы Ваш ребенок был как все, то и сами ведите себя как все. Привыкли к халяве. 

Комментарий № 3:

Написал: bb
Относительно второй жалобы: если Ваш ребенок не переносит определнные продукты - несите в сад справку, а то, что он просто не ест что-то - это Ваши трудности

Комментарий № 4:

Написал: PLuM

Иногда лучше жевать, чем говорить.. Здравствуйте ! "Хотелось бы узнать , почему в школе 87 , дети-льготники ,которые питаются бесплатно , едят другую пищу ( молоко , фрукты )" - отсюда вывод, что ребенок автора и так питается платно..

Комментарий № 5:

Написал: Mimzi
bb,
А читать внимательней не пробовали?Написано же,что готовы заплатить за молоко-фрукты,им в школе говорят,что не положено!


--------------------
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!

Комментарий № 6:

Написал: PLuM

Видимо, много букв читать не хочется, а комментарий оставить надо)

Комментарий № 7:

Написал: uehmrf
db,
wink


Мы в 50 саду,на завтрак пюре почти каждый день(дополнительно к каше),иногда яблоки,апельсины,перед обедом сок,или напиток. На обед (помидоры,огурцы,в зимнее время икра кабачковая).
На полдник,запеканки,сырники со сгущенкой,молоко,снежок,омлет,каша(яслям).
Всё устраивает и очень вкусно приготовлено,единственное НО!!! , а оно к КШП.
Разве нельзя на полдник яслям не давать кашу,а то получается:завтрак какша,полдник каша,детки и так её плохо едят.
Ясли так же бы съеле вкусную,горячую булочку,как и старшие группы.

Комментарий № 8:

Написал: Иваныч
bb олень слепой am


--------------------
Работать негры !!!

Комментарий № 9:

Написал: Grazgdanin
Наталья Сергеевна есть в Северске четкое разделение : Дети тех кто РАБотает на СэХэКа - питаются хорошо и к ним относятся хорошо , остальные - ЧЕРНЬ ! 

Комментарий № 10:

Написал: Camilla
Grazgdanin, какой бред вы написали

Комментарий № 11:

Написал: Duhless

гражданин всегда херню шлёпает губёшками своими

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
Прощаю всех кто написал гафно в мой адрес. fellow 

Комментарий № 13:

Написал: Gent
Классический "ответ" из администрации в формате: "вам всё приснилось".
Авторам обращений: считаете, что не приснилось, - объединяйтесь с другими такими же и пишите обрашение в Прокуратуру. Сначала местную, естесственно (просто порядок такой) - она наладит такую же отписку, что и Диденко, сразу говорю. Потом, с ответами от Северской Прокуратуры и Администрации - выше и выше. Пока уровень обращений не заставит местных чиновников прекратить тупо покрывать КШП и начать хоть как-то решать проблему. По другому этот аппарат, набивший руку на формальных отписках, работать не умеет и не хочет уметь.

Комментарий № 14:

Написал: gnom6464
А ЗАБИРАТЬ РЕБЁНКА ИЗ СОДА НЕ ПРОБЫВАЛИ  ВО ВРЕМЯ.  А ТО БУДЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ЕЩЁ  И УЖИН .120

Комментарий № 15:

Написал: Ульяна
gnom6464, в смысле вовремя? вы в курсе что есть люди,работающие до 18.00?

Комментарий № 16:

Написал: Созидатель
В школах, действительно, разные блюда есть. Возможно автор поста пропустил то собрание, где выбирали рацион питания. Этот вопрос вы можете решить с класным руководителем. Они отвечают за питание и подают заявки.

Комментарий № 17:

Написал: Ivan30
 Сделали бы всем одно меню и цену соответственно взнос родительской платы за питание увеличится...  если мой ребёнок не пьёт молоко, зачем я буду платить за молоко, лучше на сок дам ему денег подойдёт в буфете купит, а второе он поест за родительский взнос, захотел дополнительно фруктов, молока и т.д. купи за наличный расчёт...

Комментарий № 18:

Написал: lida
Что то вы не о том люди.Я сама хожу часто к дочери в школу и пробую и зачастую обедаю в школьной столовой.Очень даже не плохо готовят в школе.Разнообразное питание всегда на раздачах и вкусное.Северские жители очень вредные ,и сами многие не готовят дома,всё сосиски да полуфабрикаты,это ненормально.И не надо ссылаться что вы работаете и вам некогда.Мы все работаем,чаще надо посещать школьные столовые родители,и пробовать.А вы только плохое видите,а то что обеды 48 рублей это вас не смущает,давно надо поднимать до 70рублей.Где вы в магазине ребёнка накормите полноценно на такую низкую цену.Наверное уже КШП в убыток себе работает и зарплаты я слышала мизерные у работников КШП,и не как не поощряется их труд.Надо быть добрее.

Комментарий № 19:

Написал: lida
Вы даже к льготникам относитесь с злобой,платите за молоко и фрукты и у вашего ребёнка будет.За льготников платит город,они и так судьбой обделены.

Комментарий № 20:

Написал: lida
Что то вы не о том люди.Я сама хожу часто к дочери в школу и пробую и зачастую обедаю в школьной столовой.Очень даже не плохо готовят в школе.Разнообразное питание всегда на раздачах и вкусное.Северские жители очень вредные ,и сами многие не готовят дома,всё сосиски да полуфабрикаты,это ненормально.И не надо ссылаться что вы работаете и вам некогда.Мы все работаем,чаще надо посещать школьные столовые родители,и пробовать.А вы только плохое видите,а то что обеды 48 рублей это вас не смущает,давно надо поднимать до 70рублей.Где вы в магазине ребёнка накормите полноценно на такую низкую цену.Наверное уже КШП в убыток себе работает и зарплаты я слышала мизерные у работников КШП,и не как не поощряется их труд.Надо быть добрее.

Комментарий № 21:

Написал: 3oJIoTo
А в чем виноват ребенок,если у нее умер отец и она питается бесплатно?

Комментарий № 22:

Написал: kmb
вот я одна воспитываю ребенка,льгот нет. А многи из полных семей имеют льготы. Сейчас выгодно быть льготником. Я сегодня отвеоа ребенка в школу и на работу, а 2 мамаши-льготницы спокойно курили стояли. Зачем работать. И кстати, не положено мне ничего, т.к  уменя немнгого больше прожиточного минимума на человека. Так что льготники льготникам рознь. Одно дело многодетная семья, инвалиды, а другое-мама или папа не хотят работать.

Комментарий № 23:

Написал: lida
Так и обсуждать надо мам и пап которые не хотят работать,а не школьные столовые и то что приказом городских чиновников положено  сотрудникам  школьных столовых  давать то что положено и кому.Не вам решать что льготника готовить,а если ваш ребёнок хочет что то другое покушать или побольше,доплачивайте...И так комплексные обеды самые дешёвые ,где это видано накормить ребёнка обедом за 48 рублей.Смешно,попробуйте сами.Только на хлеб цены какие уже,неговоря об мясе.

Комментарий № 24:

Написал: BVD
Не ясно,чем этот Диденко занимается в администрации,но точно ясно,что он знает как было организовано питание в школах в 1943 году во время войны,тогда бы у него никаких завихрений в мозгах не возникало
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: