Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Представитель СКБ рассказал о преобразованиях в поликлинике № 2


Представитель СКБ рассказал о преобразованиях в поликлинике № 2

На очередном заседании комиссии по обеспечению прав граждан было коллективное обращение председателя Совета ветеранов АО «СХК» и городской организации «Союз Чернобыль» по поводу непонятных им процессов преобразований в поликлинике № 2 Северской клинической больницы, которые, по их мнению, ухудшают внимание к здоровью бывших работников комбината. На заседании комиссии действия руководства северского здравоохранения пояснил представитель СКБ.

В частности, речь шла о планируемой с января 2015 года реорганизации участковой службы. То есть об оказании первичной доврачебной и первичной врачебной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу, когда прикрепление северчан по участкам, осуществляется по признаку проживания. В поликлинике № 2 территориальных участков будет десять. Еще порядка сорока – в поликлинике № 1. Таким образом, произойдет частичное перераспределение обслуживаемого в поликлиниках населения. Учитывая единую амбулаторно-поликлиническую сеть Северской клинической больницы, при окончательном формировании территориальных участков у пациентов сохраняется возможность в выборе участка и участкового врача при его согласии и с учетом нагрузки. Что касается участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», то у них есть право на обслуживание в той поликлинике, к которой они были прикреплены до выхода на пенсию.

Необходимость преобразований в поликлинике № 2 вызвана происходящими с 2014 года изменениями на государственном уровне в финансировании федеральных медицинских учреждений (в том числе в Северске) и уменьшением численности работников АО «СХК», обслуживаемых цеховыми участками второй поликлиники, за которыми закреплены промышленные предприятия комбината и пенсионеры этих предприятий. Несмотря на это, руководству северского здравоохранения удалось оставить цеховые врачебные участки и работу фельдшерских здравпунктов в необходимом объеме. Также в поликлинике № 2 продолжатся обязательные периодические медицинские осмотры и экспертиза профессиональной пригодности работников СХК, а первичная специализированная медико-санитарная помощь будет оказываться во всех структурных подразделениях Северской клинической больницы.

Кроме того, руководство северского здравоохранения считает, что перевод цеховой терапевтической службы в участковую позволит сохранить кадры врачебного и среднего медперсонала и никаким образом не сможет отрицательно повлиять на качество первичной медико-санитарной помощи, а только улучшит условия ее оказания. Принципиальным моментом является то, что участковые врачи терапевты получают доплату 10 тыс. рублей за участие в Национальном проекте «Здоровье» и 7 тыс. 200 рублей из областного бюджета, участковые медицинские сестры – 5 тыс. рублей. Цеховые врачи никаких доплат не получают, поэтому из-за низких зарплат в цеховую службу за последние десять лет не пришел ни один врач, причем пять специалистов уволились.

При подведении итогов заседания депутаты отметили необходимость и важность предоставления со стороны СКБ населению (особенно старшему поколению) дополнительных разъяснений, связанных с планируемой реорганизацией участковой службы. Принимая во внимание социальную значимость этих процессов, было решено в начале следующего года снова вернуться к ситуации в северском здравоохранении по целому ряду вопросов.

По материалам сайта duma-seversk.ru





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (6) 

17 декабря 2014   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Dolgih
Собираться надо было, когда ТВЭЛ начал так называемые "преобразования". В результате, численность работающих резко сократилась. А там двинул "эффект домино". То есть, пошли вниз и обслуживающие предприятие структуры. В том числе и медицина. И ещё. Где была упомянутая "комиссия", когда резко сократили финансиорвание клинической больнице в начале этого года? Ждали отмашку от Шамина с Точилиным? Печален и финал сообщения. Неужели госпоже Ермоловой как председателю комиссии не ясно, что "необходимость и важность предоставления со стороны СКБ населению (особенно старшему поколению) дополнительных разъяснений, связанных с планируемой реорганизацией участковой службы." 
людей не вылечти.
Как и ещё одно светлое начинание. "В
 начале следующего года снова вернуться к ситуации в северском здравоохранении по целому ряду вопросов"  

Комментарий № 2:

Написал: Tharus
Агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. В него вошла 51 страна, в которой при численности населения от 5 миллионов человек ВВП на душу населения составляет более 5 тысяч долларов, а средняя продолжительность жизни выше 70 лет. Лидирует – Сингапур. Россия была включена в рейтинг впервые и заняла последнее место.


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..

Комментарий № 3:

Написал: Игорь200
Не хожу и не лечусь в ЦМСЧ -81, за исключением обязаловки по постановке уколов в ПНД- насколько я понял - специалистов там мало, и спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Полностью поддерживаю инициативу Правительства по сокращению медицинского персонала, за исключением оплаты младшего медицинского персонала- на них ложится вся черновая работа и их труд должен быть достойно оплачен.

Комментарий № 4:

Написал: Tharus
Игорь200,
Т.е. нужно закрыть муниципальные поликлиники? Пусть люди ходят к частникам?


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..

Комментарий № 5:

Написал: Игорь200
Tharus,
Наши поликлиники не муниципальные, а относятся к системе ФМБА Минздрава.Закрыть их не получится по Конституции.Другой вопрос , что у государства дефицит средств и Правительство пытается оптимизировать численность данных заведений.

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
Каждого будут вмазывать кубом полония! lol 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: