Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Пиротехника. Привычность, притупляющая чувство опасности


Пиротехника. Привычность, притупляющая чувство опасности

Считанные дни остаются до наступления 2015 года, а это значит, что скоро небо озарится тысячами вспышек новогодних салютов. Однако праздничный фейерверк может не только порадовать в новогоднюю ночь, но и стать причиной трагедии. Прежде всего, нужно помнить, что все пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности. Поэтому они требуют серьезного к себе отношения. Что необходимо знать при покупке и эксплуатации пиротехнической продукции.

Приобретение.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению, срок годности, а также адреса или телефоны производителя или оптового продавца. Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Фейерверки необходимо приобретать только в местах официальной продажи. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста продажа пиротехнических изделий запрещается!

Хранение.

Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов. Храните фейерверки в недоступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

Применение.
Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия, способы безопасного запуска, размеры опасной зоны, условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается:
-в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
-на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
-на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков.
- Тщательно изучите перед запуском инструкцию!
- Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.
- Необходимо надежно установить изделие на площадке для запуска, которая должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

Петарды.
Этот вид имеет широкое распространение. Петарды – это небольшие пиротехнические устройства. Зажигаются либо как спички, либо с помощью фитиля. Роль начинки в них выполняет пороховой заряд. Он разрывает многослойную бумажную оболочку. Как результат – оглушительный хлопок. Бесконтрольность со стороны взрослых приводит к тому, что зачастую дети с избытком имеют петарды в своем «арсенале». Это порой приводит к печальным последствиям. Так 22 декабря 2014 года в городе Северске ребенок 2003 г.р. от петарды получил ожог 2 степени 1, 2, 3 и 4 пальцев левой кисти. Это случилось по причине того, что ребенок получил самостоятельный доступ к пиротехническому изделию. В настоящее время по обстоятельствам данного случая проводится проверка.

Несколько простых рекомендаций при обращении с петардами:
- Запускать петарды детям запрещено!
- Не бросайте горящие петарды в людей и животных!
- Не задерживайте горящую петарду в руках!
- Нельзя помещать ее в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!
- Используйте петарды только на открытом воздухе!
- Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
- Хранить и переносить их следует только в упаковке!
- Не носите петарды в карманах!
- Разбирать петарду запрещается!
- Категорически запрещается сжигать ее на кострах.
- Ни в коем случае не наклоняйтесь над петардой.
- Если она не сработала – не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Применительно к любому пиротехническому изделию: всегда и во всем – строго следуйте инструкции к каждому конкретному изделию.

- Уничтожают несработавшие, или просроченные фейерверки, поместив их в воду на срок до 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Информация подготовлена Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России»
т. 77-60-30.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (1) 

26 декабря 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Alyona M.
Было бы неплохо организовать патруль возле елки, которая стоит возле бывшего кинотеатра "Россия", с ребенком гулять невозможно - постоянно под ноги бросают петарды, причем бросают не малолетки, а взрослые мужики......Постоянно пахнет порохом и серой от постоянно взрывающихся петард.....вот потеха то пугать окружающих идиотскими китайскими пироизделями.......
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: