Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Кому на ЗАТО жить хорошо


Кому на ЗАТО жить хорошо

Уходящий год далеко не для всех горожан останется в памяти как «кризисный». Некоторым он показался довольно успешным. И в работе, и в появившихся новых материальных благах. Хотя, справедливости ради, от их явного недостатка они и раньше не особ то страдали. Возьмём, к примеру, градоначальника Григория Шамина. Его доход не только увеличивается год от года, но и лидирует среди аналогичных сумм, полученных его коллегами из других ЗАТО Росатома. Это хорошо видно на соответствующих бюджетных строках. А вот об удовлетворении собственной работой и достигнутыми результатами Григорий Андреевич говорил не раз и говорил во весь голос.

Не отстаёт от расходов на северского спикера и цена представительного городского органа в целом. Она также не стоит на месте и уже в следующем году, возможно, достигнет 55 млн рублей. Что гораздо выше, нежели подобные расходы в остальных «заколюченных территориях» атомного ведомства. Понять, действительно ли есть столь острая необходимость платить за содержание местной думы и местного мэра довольно приличные суммы, да вдобавок ещё не в самые лучшие для экономики времена, вовсе непросто. Хотя бы взяв во внимание продолжающееся вот уже несколько лет отставание Северска в бюджетной обеспеченности от таких же ЗАТО Росатома. Единственное, что здесь удалось, да и то в последние годы, так это обойти Озёрск, сотрясаемый скандалами в тамошней власти. Правда, всего то на несколько тысяч рублей. У нас же, если слушать Григория Шамина, наоборот, достигнуто небывалое единение и самих «ветвей» власти, и личностей, их возглавляющих. С чем никак нельзя не согласиться.

А теперь о тех, чьи доходы отчего то находятся вне общественного интереса. А зря! Здесь также фигурирует немалая доля бюджетных средств, а от работы самих фигурантов зависит не только благополучие и здоровье горожан, а порой и сама жизнь. Возьмём, к примеру, систему государственного санитарно – эпидемиологического надзора, осуществляемого на территориях ЗАТО Росатома силами ФМБА. Когда – то, наверняка, умные люди и с государственным мышлением взяли и разделили её на две части. Одни теперь, в общих словах, отвечают за проверки, другие – делают анализы. Первое учреждение носит название межрегионального управления №81, второе - Центр гигиены и эпидемиологии. Опять же, номер восемьдесят один. Руководитель первого, Василий Верёвкин отметился немногим больше 900 тысячами рублей дохода за 2013 год, главный врач второго, Евгений Зайцев 2, 4 миллионами рублей. Всё «по – честноку», как любят выражаться в определённых сферах. Доходы Василия Дмитриевича не «катили» ни в какое сравнение с доходами даже заместителей Евгения Петровича. Кто – то, возможно, начнёт возражать, – мол, один главный врач, а второй всего – то руководитель. Потому и такая «дельта». Но как тогда объяснить, что и главбух упомянутого Центра задекларировала 2,073 млн рублей. Поэтому оставим вопрос, насколько справедливы такие принципы оплаты труда руководителей региональных структур ФМБА его начальнику – господине Уйбе. Не исключено также, что упомянутые лица могли иметь (или, наоборот, не иметь) и иные, кроме заработанной платы, доходы за указанный период. Автомобиль там продали или лекцию где прочли. Или процент от оказания руководимым ими учреждением платных услуг местным жителям с организациями получили.

Правда, с главным бухгалтером мы немного поторопились. Потому как остался самый маленький вопрос. Смею напомнить, что руководитель обязан вместе с собственными доходами и сведениями об имуществе указывать данные и супруги, и несовершеннолетних детей. И их доходов, и их имущества. Но тогда почему они у неизвестной второй половинке (в сведениях фамилия не указывается) Евгения Зайцева мало чем отличаются от сведений, предоставленных главным бухгалтером упомянутого Центра Ириной Кожуховской? Благо сравнивать достаточно просто, потому как Ирина Валерьевна также входит в круг лиц, обязанных ежегодно отчитываться о доходах. В ранге одного из заместителей начальника. Или, если хотите, главного врача. Кстати, в графе, раскрывающих данные её супруга (также без фамилии) перечисленное очень уж напоминает всё то, что предоставил несколько выше господин Зайцев.

Если это простое совпадение, то им место, возможно, в рубрике курьёзов СМИ. Если же главный врач Центра и главный бухгалтер находятся в законном браке, то насколько соответствует действующему законодательству такая кадровая расстановка? Впрочем, заморачиваться особо не стоит. Регулирование нынешним российским законодательством кадровых ограничений на государственной и иной службах, как модно сегодня говорить, несколько несовершенно. И здесь, как говориться «жалоб и заявлений нет». Сами же господа законодатели вместо искоренения этого самого несовершенства предпочитают сегодня всё больше рассуждать, к примеру, об импортозамещающих возможностях свёклы в косметическом деле или соотношение отечественных и забугорных мелодий в телепередачах.

Оставляя всем нам небывалую возможность гордиться своими соотечественниками, которые и в тучные, и в тощие года не вешают носа, продолжая работать над повышением своего благосостояния и во имя нашего блага.

Владимир Долгих.

Фото Владимира Назарова





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (14) 

31 декабря 2014   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: муся
у зайцева жена работала там же, но врачом. Как и папа с мамой. Но может она сменила профессию?

Комментарий № 2:

Написал: Лиса
Да чтоб им всем пусто было! winked 
Но это завтра, а сегодня - всех с Новым годом!
Владимир Георгиевич, Вас тоже с наступившим, и ещё раз слёзно прошу повторить правила русского языка, а то мы Вас обратно в Диалог на стажировку направим wink  
Понимаю, эмоции, спешка, но всё же. 

Комментарий № 3:

Написал: Dolgih
Лиса,
Прошу прощения. Но только не туда. Лучше исправляться. И с наступившим Новым годом

Комментарий № 4:

Написал: ZZZZ
И Мэром, я горжусь за то, что Северск он не осрамит и не уронит. Он лидер средь своих коллег ЗАТО, глядишь. так он и Абрамовича догонит.

Комментарий № 5:

Написал: BVD
Нашему мэру можно похвастаться как удачно сплавил сам себе Иглаковский особнячок.

Комментарий № 6:

Написал: MARGARITO4KA

ZZZZ,
Супер

Комментарий № 7:

Написал: NoMeanCity
Лиса не возьмет Долгих в "диалог". Вот рассмешила. Пусть лиса пропишет в диалоге двух городских начальников, которые со страниц этой газеты не вылазят.  Уделяет их обстоятельным разглагольствованиям аж по две полосы. Мало того, еще отслеживает, что эти, с позволения сказать, слуги народа имеют из жратвы на праздничнй стол! Причем заметьте, их рассказы о еде на цветной вставке газеты, ну а слугам помельче сойдет и на черно-белой полосе. Такого бесстыдства еще не было. Удивляюсь, одни журналисты отстаивают право на независимость суждений, другие открыто стелются пред власть предержащими до уровня подстилки. Так что врядли придет к вам, лиса, стоящий журналист!

Комментарий № 8:

Написал: Dolgih
ZZZZ,
Прекрасно

Комментарий № 9:

Написал: Игорь200
ZZZZ,
Стих со смыслом, но всех по моему перещеголял любитель чая Точилин со своей зарплатой и имитацией бурной деятельности

Комментарий № 10:

Написал: Dolgih
Игорь200,
Думаю, что со следующего года всех их также обяжут декларировать полученные за год доходы. Как и их начальников из ТВЭЛа и Росатома. А про "деятельность" этого Вы, на мой взгляд, правильно заметили

Комментарий № 11:

Написал: Игорь200
Dolgih,
http://government.ru/docs/16423/

Комментарий № 12:

Написал: Игорь200
Написал я тут недавеча Президенту про менеджеров и Миллера в Газпроме.Поинтересовался на что тратят деньги(может на благотворительность) и в частности про Леху Миллера - у него состояние 14 млрд долларов- работают ли эти деньги на экономику РФ.

Комментарий № 13:

Написал: Dolgih
Игорь200,
Прочёл, искренне благодарен.

Комментарий № 14:

Написал: BVD
Особенно много "заработал" этот Шамин на поситройке ипродаже Иглаковского Особняка
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.32 42↑   $     100.2 78↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: