Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Концепцию агломерации «Томск – Северск – Томский район» утвердят после общественных слушаний


Концепцию агломерации «Томск – Северск – Томский район» утвердят после общественных слушаний

Конкурс на право выполнения работ по разработке концепции развития агломерации «Томск – Северск – Томский район» состоялся в 2014 году. С победителем торгов — Институтом территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) — подписано соглашение.

Работа по созданию агломерации «Томск – Северск – Томский район» ведется в рамках соглашения между администрацией Томской области и госкорпорацией «Росатом».

«К концу 2015 года после общественных обсуждений концепция будет утверждена и станет основой формирования томской агломерации», — сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников.

Кроме того, по словам Леонида Резникова, в этом году областной власти предстоит решать задачи по реализации запланированных вместе с «Росатомом» программных мероприятий проекта «ИНО Томск». В частности, создать с участием СХК производства материалов и изделий общепромышленного применения (ионообменные смолы, химические источники тока и др.) и сформировать на базе СХК, Северского технологического института и ТПУ инжиниринговый центр, который займется трансфером технологий атомной отрасли в гражданский сектор промышленности.

Положительный импульс развитие агломерации может получить и после принятия закона «О территориях опережающего развития». Закон призван создать условия для ускоренного экономического развития восточных регионов России, его действие распространится на ЗАТО «Росатома». «Северск станет весьма привлекательным для развития новых бизнесов», — отметил вице-губернатор.





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (12) 

30 января 2015   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Lusine
Возможна ли агломерация при закрытом городе? и какие новые "бизнесы" возможны у нас fellow 

Комментарий № 2:

Написал: Roman
Lusine,
А зачем вам закрытость? Давно пора все открыть.

Комментарий № 3:

Написал: ArtemRag
Roman,
Думаете, если будет проведен внутригородской референдум граждане примут решение открыть город? Я очень-очень сомневаюсь...


--------------------
Только там дерьмово живется, где дерьмово живут.

Комментарий № 4:

Написал: sla000
ArtemRag,
А почему вообще такие вопросы должны решаться на референдуме, по поводу закрытия города ведь референдум не собирали?
 

Комментарий № 5:

Написал: cuska
Нужна ли эта агломерация? И самый главный вопрос, что она даст Томску и Северску, особенно в условиях нынешнего кризиса! Многие бизнесмены уже сворачивают свою деятельность. И не получится ли с агломерацией также как с дорогой между старым и новым мостами, куда вложили большие средства. А в итоге ни денег, ни дороги! Бардак как в одном, так и в другом городах! А строиться Томск может в Кузовлевском направлении и без агломерации!

Комментарий № 6:

Написал: Бегуиволосыназад

Цитата: cuska
А строиться Томск может в Кузовлевском направлении

 

В Генплане Томска обосновано, что в северном направлении жилую застройку проводить крайне нежелательно.



--------------------
И Вас, и меня забудут. Вас раньше!

Комментарий № 7:

Написал: manul madan
Бегуиволосыназад,
какого года Генплан? ТДСК в прошлом году много рассказывала о своих проектах застройки Кузовлевского тракта, а также застройки пространства между Томском и поселком Светлый (впрочем, между Томском и Светлым - это уже не северное, а восточное направление застройки).

Кстати, если строительство к северу от Томска крайне нежелательно, то и Чекистский тракт (застройка между Томском и Северском) отпадает. Потому как тоже ведь северное направление. 

Комментарий № 8:

Написал: Бегуиволосыназад

manul madan, сам ген план 2007 года, но если брать с изменениями от ноября 2014 года, там написано:

 

"В результате комплексного градостроительного анализа по сумме факторов для жилищно-гражданского строительства наиболее благоприятными являются северо-восточное, восточное и южное направления, которые определены в Генеральном плане в качестве перспективных направлений развития селитебных зон."

 

А по поводу между Томска и Северска:

 

"Территории, расположенные к северу от основной массы застройки г. Томска, являются зоной совместных интересов и совместной ответственности двух городских образований, выполняя следующие главные функции:

1.специально контролируемая средозащитная буферная зона между селитебными районами Томска, Северска и экологически опасными объектами - Сибирский химический комбинат (СХК), ядерный реактор Томского политехнического университета, Северный промузел - ТНХК и др. объекты;

2.зона перспективного размещения совместных для Томска и Северска объектов многофункционального назначения - научно-производственных, производственно-деловых, обслуживающих, транспортных; зона отдыха для двух городов.

В качестве первоочередного мероприятия необходимо в рамках специализированного проекта установление согласованного правового статуса территории между Томском и Северском с определением специального режима градостроительной и средоохранной деятельности."



--------------------
И Вас, и меня забудут. Вас раньше!

Комментарий № 9:

Написал: manul madan
Бегуиволосыназад
для жилищно-гражданского строительства наиболее благоприятными являются северо-восточное, восточное и южное направления

Эх, понять бы ещё, что такое для авторов Кузовлевский тракт - неблагоприятный север или благоприятный северо-восток. В ТДСК в конце 2013-начале 2014 никто не сомневался, что там будет производиться жилищное строительство.

Хорошо, что хотя бы между Томском и Северском точно не предполагается сплошная застройка. "Зелёные лёгкие" нам всем - и томичам и северчанам -очень нужны.

Комментарий № 10:

Написал: BVD
агломерацию Томск-Северск ещё рано делать,учитывая опыт,что в Томске очень много воров-мэров было, да и бизнесмен Кресс много леса порубил и продал в Германию, а с налогами не рассчитался,Новые деятели продадут и весь Северск ради личной собственности и личного обогащения.

Комментарий № 11:

Написал: Турист
Концепция-агломерация ? Вы на каком языке разговариваете??? Может, проект обьединения будет понятнее? Или думаете чем кучерявее тем круче? Клоуны

Комментарий № 12:

Написал: Елена-Сова
        На мой взгляд, агломерация уже происходит т.к. под агломерацией понимаю процесс притяжения нескольких муниципальных образований ( Северск, Томск и Томский район) и ему ( процессу)  не  в силах что-то помешать... Мы ездим на работу в Томск, томичи строят дома в пригороде и ездят на работу в город, есть примеры размещения томских  предприятий  у нас , ну и т,д. Другое дело, непротиводействуя и незагоняя в регулирование, понимать куда всё движется...  и содействовать этому . Как пример,узкий  участок дороги, между Северском и Томском... мы стоим в пробках утром и вечером . Северск может быть и нашел бы деньги на расширение этого участка, но нельзя тратить бюджетные деньги на территории другого муниципального образования, тоже самое и с переездом на Смирнова. А строительство завода по переработке ТБО - где строить? сколько? одного на всех или каждое МО пусть попробует потянуть... ну, и другие вопросы, которые нуждаются в  совместном решении.
 Речь не идет об объединение территории -  это не слияние муниципальных образований  -  <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} все остануться самостоятельными...
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: