Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Кому он нужен, этот БРЕСТ?!


Кому он нужен, этот БРЕСТ?!

Прошедшие пару лет вряд ли можно назвать урожайными на визиты высоких чиновников в Томск. Приезды не то, что главы правительства или его заместителей, обычного профильного министра становятся для города событием. Да и сами руководители ведомств не очень то спешат в Сибирские Афины. К примеру, тот же министр здравоохранения, рабочую поездку которой на томскую землю уже раза три анонсировали, но всё как – то неудачно. На столь нерадостном фоне недавний приезд вице – премьера Аркадия Дворковича внушал немалые надежды. Ведь не секрет, развитие любой отрасли промышленности сегодня, невозможен без столичной поддержки. Да что там отрасли, отдельно взятого крупного предприятия! Возможно, поэтому и готовились областные власти встретить высокого гостя во всеоружии. И ведь встретили! Если верить информации о ходе визита, Аркадий Дворкович вместе с сопровождающими его лицами из российского правительства без сна и отдыха только и занимался, что вникал в проблемы области. Он успели открыть очередной деревообрабатывающий цех в Асино, ознакомиться с новыми разработками одного из институтов ТНЦ СО РАН, посетить музей ТПУ и даже сыграть в футбол. И это всё не считая большого совещания, названного в угоду переживаемого периода «панельной дискуссией». На «панели», кстати, речь шла исключительно об инновациях вкупе с импортозамещением в рамках концепции «ИНО Томск». Но вот что любопытно, времени для обсуждения хода реализации проекта Росатома «Прорыв» ни в ходе «дискуссии», ни в минуты подведения итогов посещения «краеугольных камней» областной экономики отчего то не нашлось. Даже при том, что сам проект является одной из составных частей упомянутой концепции. Возможно, из – за мелковатых масштабов? Вряд ли. Ведь это не только один из крупнейших проектов атомного ведомства, но и рекордсмен по инвестициям. По разным оценкам в область в ближайшие годы будет вложено до 80 млрд рублей. А, может, из- за отсутствия проблем при его реализации? И опять поверить сложно. Потому как, особенно при нынешних реалиях, развернуть столь масштабное строительство «без сучка и задоринки» просто невозможно. Примеры возведения Томской ОВЗ и бассейна в Зелёных горках тому достаточно убедительное подтверждение. Да и недавние заявления, звучащие из Росатома, о переносе срока завершения строительства ряда АЭС, заставляют взглянуть и на северскую стройку чуть по – другому. Без «розовых очков» господина Кириенко. Кризис, а значит и дефицит ресурсов, проник и в самые что ни на есть судьбоносные проекты. Почему бы не воспользоваться присутствием высокого гостя и не рассмотреть наболевшее непосредственно на месте? Тем более, именно Аркадий Дворкович и отвечает в правительственном блоке за развитие топливо – энергетического комплекса страны. Но, по – видимому, устроители решили, что футбол и подготовка врачей для Арктики, на обсуждение планов подготовки которых также нашлось время, несколько важнее.

Подобное отношение к северскому проекту со стороны областных властей, продемонстрированного во время визита высокого гостя, к сожалению, не единичное. Достаточно вспомнить, что и раннее, её представители не были замечены во время рабочих совещаний с участием руководства Росатома и ТВЭЛа, на которых обсуждался ход реализации проекта. О причинах подобного отношения остаётся только догадываться. Возможно, прошедшие мероприятия просто игнорировались областными чиновниками из «управленческого блока», возглавляемого заместителем губернатора Леонидом Резниковым? А, возможно, их в силу причин нам неведомых, их туда просто не звали. Кстати, именно господин Резников и делал один из докладов во время визита высокого столичного гостя.

Думается, если бы областные власти очень желали по каким – то неведомым всем нам причинам дистанцироваться от проекта, стоимостью десятки миллиардов рублей, то это у них пока получается достаточно убедительно. Вот только как быть с широко декларируемыми сегодня инновациями с инвестициями вкупе с новыми рабочими местами? На одном «Газпроме» ведь далеко не уедешь. Да и поездка эта с учётом экономики даже такого сырьевого монстра вряд ли в перспективе доставит большое удовольствие.

Владимир Долгих.





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (9) 

13 февраля 2015   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Inviss89
Долгих, пошел ты в трещину, твои вот эти мелкие высеры, уже просто достали... филосов нашелся... все то ты везде знаешь, думаешь один ты здесь умный чтоли? или ты решил пропиарится за счет интернет ресурсов? тебя вместе с шаминым гнать надо поганой метлой...мало вас в администрации сократили...дороедов еще резать и резать

Комментарий № 2:

Написал: kvk
 Inviss89 Послать бы Вас в трещину-да воспитание не позволяет. Зато Крымнаш!!! Немедленно увеличить зарплаты и пенсии в два раза!!! Бензин в два раза дешевле!!! Долларий же вырос в два раза!!! Или опять виноват ЧУБАЙС!!!

Комментарий № 3:

Написал: Violator
Конечно нужен! Больше, чем магазины и рынки...

Комментарий № 4:

Написал: Grazgdanin
АСТ-500 - есть
МОСК-топливо - есть
Северская АЭС - есть
Брест 300 - БУДЕТ есть lol  

Комментарий № 5:

Написал: vvm
Inviss89, соблюдайте хотя бы формальные приличия, разговаривая с человеком, раз в 3 старше вас! Вы ведь не за глаза его обсуждаете, не в 3-м лице, а ведёте диалог. с мамой тоже так разговариваете?

Комментарий № 6:

Написал: uncleandrew
Цитата: Grazgdanin
МОСК-топливо - есть
 

Не, до этого мы еще не дошли :))) 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 7:

Написал: Grazgdanin
uncleandrew,
wink 

Комментарий № 8:

Написал: hc
Цитата: Grazgdanin
uncleandrew
 
а еще завод трифторид азота, который пылиться между Сублиматным заводом и ТЭЦ wink  

Комментарий № 9:

Написал: Vasia
Да на Северске уже крест поставили, он в 3 категории из 4-ех. Так что осталось дело времени ... Да и Москве-раковой опухоле рости то надо ... .
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: