Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Требования к организации мест продажи кваса из цистерн


Требования к организации мест продажи кваса из цистерн

Требования к организации мест продажи кваса из цистерн регламентируются СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно –эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В местах сезонной торговли квасом должны быть обеспечены требования свободного доступа покупателей к местам торговли. Площадка для размещения передвижной цистерны для торговли квасом должна быть благоустроена, иметь твердое тротуарное покрытие. Место сезонной торговли квасом должно располагаться вблизи стационарного предприятия торговли или общественного питания для соблюдения правил личной гигиены персоналом организации (персонал обеспечивается раковиной для мытья рук, туалетом). Место торговли должно иметь вывеску с информацией о принадлежности, юридическим адресом.

Цистерна с квасом к месту торговли должна поставляться в опломбированном виде автотранспортом предприятия-изготовителя. Пломба на цистерне сохраняется до окончания сроков реализации кваса.

На месте торговли цистерна устанавливается в слегка наклонном положении для обеспечения полного слива кваса. Кран цистерны должен быть установлен на таком уровне от столика, чтобы была возможность пользоваться мерной емкостью. Использование шланга для розлива кваса запрещается. Над торговой частью устанавливается тент для защиты от неблагоприятного воздействия атмосферных явлений. Рабочее место оборудуется приставным столиком с гигиеническим покрытием.

Торговое место продавца должно быть обеспечено: мерной емкостью; одноразовой посудой в упаковке производителя с пробками; чистой ветошью светлых тонов; промаркированной емкостью с моющим раствором для поддержания санитарного состояния рабочего места в течении рабочего дня (для обработки необходимо использовать разрешенные моющие средства); контейнером для сбора мусора (сборники с разовыми пакетами); промаркированной емкостью для сбора сточных вод. Изотермическая емкость должна иметь вывеску с информацией о принадлежности, юридическом адресе, информацией об «Изменении товарного вида использованной покупателем разовой посуды».

Продавец кваса должен осуществлять прием и реализацию продукта в санитарной одежде (головной убор и халат или фартук с нарукавниками), при наличии санитарной книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, результатов лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, иметь нагрудный знак с ФИО. Продавец обязан строго соблюдать сроки реализации кваса, следить за качеством принимаемого и реализуемого товара, в случае сомнения в доброкачественности товара прекращать немедленно реализацию и возвращать цистерну с квасом на предприятие-изготовитель. Прием кваса и одноразовой посуды необходимо осуществлять только при наличии сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Отпуск кваса должен осуществляться в чистую тару покупателя или в разовую посуду продавца, через воронку с использованием мерной емкости.

В конце дня (в закрепленном по договору предприятии торговли или общественного питания) мерная посуда, ветошь подлежат обработке разрешенными моющими средствами, ополаскиванию горячей водой при температуре не ниже +65*С. Инвентарь для отпуска кваса должен храниться в специально отведенном месте.

Цистерна с остатками кваса, не реализованного в течение дня, сроки которого не истекли, подлежит хранению на предприятии-изготовителе в опломбированном виде.

Ответственность за санитарное содержание рабочего места и прилегающей территории, за работой продавцов по соблюдению санитарных правил несет руководитель предприятия.

По информации сайта www.mru81.fmbaros.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (9) 

08 июня 2015   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Лиса
С таким вкусом кваса, что сейчас продаётся в Северске, можно особо не заморачиваться с организацией торгового места - всё равно эту бурду никто брать не будет, кроме, разве что, пары-тройки извращенцев-мазохистов wink 

Комментарий № 2:

Написал: Mimzi
Брали квас в этом году уже дважды,довольны.Вкус,как всегда


--------------------
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!

Комментарий № 3:

Написал: Лиса
Mimzi,
когда квас был действительно вкусным, брали его дважды в день fellow 
Я за несколько лет уже свыклась с тем, что северский квас окончательно испортился, но вот, в этом году решила рискнуть. Такая отвратная кислятина, что выкинула вместе со стаканом в первую же урну. 

Комментарий № 4:

Написал: Mimzi
Лиса,
делайте домашний)По крайней мере бочечный вкуснее магазинного)


--------------------
Если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны!

Комментарий № 5:

Написал: FANTOMAS
Хороший томский квас благодей!
а в бочках моча! 


--------------------
Интернет – свободная площадка для общения. Но виртуальный мир – это продолжение мира реального, в которых люди живут в рамках определенных норм, в том числе – закона. К сожалению, некоторые пользователи глобальной сети об этом забывают. И – оказываются на скамье подсудимых.

Комментарий № 6:

Написал: Roman
Клевый квас в Кожевниково делают, у нас видел в пивном магазине за кинотеатром.

Комментарий № 7:

Написал: flyd
взял вчера на гермесе квас-вода водой, безвкусный разбавленный

Комментарий № 8:

Написал: Neuroscan
Цитата: FANTOMAS
Хороший томский квас благодей!а в бочках моча!

 

ну всё, уговорил!

 

 



--------------------
Внимание. Здесь читают ваши личные сообщения. Проявляйте бдительность.

Комментарий № 9:

Написал: воспитатель
а я что то брезгую из бочек брать, а вдруг кто пописал туда или ещё что хуже кинул в бочку... это на любителя продукт
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: