Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Молодому жителю "светит" тюрьма за уклонение от армии


Молодому жителю "светит" тюрьма за уклонение от армии

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя ЗАТО г.Северск, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По предварительным данным, северчанин, 1995 г.р., являясь военнообязанным и состоя на воинском учете в Северском отделе военного комиссариата Томской области, в период с мая по декабрь 2014 года уклонялся от мероприятий, связанных с призывом его на военную службу, путем неоднократной неявки в отдел без уважительных причин.

За совершение указанных действий законом предусмотрено уголовное наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до двух лет лишения свободы.

В настоящее время следователи СО по ЗАТО г.Северск проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.





Категория: Новости » Северск » Происшествия

Комментарии: (46) 

18 июня 2015   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Roman
Не мог по закону все сделать что ли?..

Комментарий № 2:

Написал: depthcore
Обычно они до послденего тянут, им же ресурсы тоже нужны, а если по уголовке сливать, то он уже все, "отслужил".

Комментарий № 3:

Написал: depthcore
Либо новый вид пугалок, т.к. первый раз либо штраф выпишут, а потом не погашенная судимость год висеть будет, либо он заочкует и выразит немедленное желание послужить, чего военкоматовские наверное и добиваются.

Комментарий № 4:

Написал: npocTo_BURLIK
какой к х..ям долг родине ???? 
в садик пошел за родительские деньги , всю жизнь родители обеспечивали , кормили , одевали .... ОТ УЧИЛИ в конце концов за свои деньги . А тут б...ть долг на рисовался и надо служить .... Некоторые родители , что бы детей содержать на 2х и болие работах работают , так как пособие на ребенка 200р ( в среднем ) в месяц !!  КАКОЙ НА,,УЙ ДОЛГ ! ????? ОТ КУДА ! ???? 

Комментарий № 5:

Написал: PaLa44
npocTo_BURLIK,
ну вот и посчитай 200 р в месяц за 18 лет натикало...вот и долг)))

Комментарий № 6:

Написал: Roman
PaLa44,
200р не до 18 лет платят.

Комментарий № 7:

Написал: улитыч
Отправить в ДОНБАСС , искупать вину !!!

Комментарий № 8:

Написал: sovetnik
Откуда долг? Человек не имеет выбора на гражданство с рождения.

Комментарий № 9:

Написал: gam-7
имя  человека  - Петр?

Комментарий № 10:

Написал: Grazgdanin
Пусть дальше шлет накуй всю эту тему. Ничего не будет. 

Комментарий № 11:

Написал: Grazgdanin

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
ВНИМАНИЕ- Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного срока, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Комментарий № 13:

Написал: Grazgdanin
Следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. 
Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки).

Комментарий № 14:

Написал: Grazgdanin
Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. 
НЕТ РОСПИСИ - НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Комментарий № 15:

Написал: Grazgdanin
По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу выясняется, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.
В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Как показывает практика, привлечение к УО встречается, кроме того, довольно часто. 

Комментарий № 16:

Написал: Grazgdanin
Ст 80.1 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.  

Комментарий № 17:

Написал: Grazgdanin
Ответственности могут подлежать только граждане РФ —военнообязанные, достигшие ко дню призыва 18 лет.
 

Комментарий № 18:

Написал: Grazgdanin

Депутаты Госдумы собираются уже до конца января принять в первом чтении законопроект, который обяжет призывников самостоятельно являться в военкомат за повесткой для прохождения службы в армии.Законопроект предполагает, что призывник в течение двух недель после объявления о начале кампании обязан самостоятельно обратиться в военкомат и получить под роспись повестку, определяющую порядок и срок его направления на прохождение обязательной срочной службы так как Министерство обороны регулярно рапортует об отсутствие дефицита призывников. lol 

Комментарий № 19:

Написал: Grazgdanin
По данным статистики в России сейчас около 200 тысяч уклонистов. Причем все они, едва ли не самая трудоспособная категория населения. В то же время избегая официальных отношений с военкоматами, все эти молодые люди  ведут трудовую деятельность на  нелегальных основаниях. wink 

Комментарий № 20:

Написал: Grazgdanin
Я не служил вообще, и нисколько не жалею, сначала пусть эта страна хотя раз немного послужит мне. 
"Руководство этой сраны" наглеет, хочет чтобы молодые мужики, сами лично приходили в военкоматы со словами "эй военком привет, я новый солдат, брей меня наголо".
Что дальше? Заставят при этом приходить на коленях и распевая "Слався Крабе и Медвед", да еще возможно платить за это?!? Куда катится эта "страна" angry 

Комментарий № 21:

Написал: Grazgdanin
По нынешней статья 328 привлечь уклониста практически нереально. Человек, кто не ходит в военкомат, не проходит медкомиссию, и невозможно доказать, что он годен к строевой службе. Максимум статья  КОАП, там штраф .

Опять работники военкоматов жути нагоняют.Шли их на куй. smile

Комментарий № 22:

Написал: Grazgdanin
ЭТО ПОЛНАЯ ХОХМА .....депутат Государственной думы и зампред комитета по обороне Франц Клинцевич  не собирается отказываться от другой своей не менее одиозной идеи - обложить дополнительным 13-процентным налогом российских мужчин, не желающих отдавать долг родине. Такой налог "уклонистам" придется платить до выхода на пенсию. lol 

Комментарий № 23:

Написал: zero
пс)севуха...глупо угреться за уклон)тут 100% парень неправильно и не граматно сьезжал.

Комментарий № 24:

Написал: sibirsk
не нужны такие контрактники в армии,не нужно его туда ,ему еще оружие доверят,кайло ему и потяжелее,и позорить на массовых праздниках при народно,доску почета открывали а доску позора нужно было открыть

Комментарий № 25:

Написал: Grazgdanin
sibirsk,
Успокойтесь товарищь военком. Вашу армию пацанва вертела на одном месте вместе с родиной. Вам надо, вы и идите, а остальным оно на флагшток не наделось......просто пох..........! laughing 

Комментарий № 26:

Написал: Grazgdanin
Просто игнорируйте тех кто приносит повестки и не в коем случае не подписывайте их. После 27 если нужен будет военник придете в военкомат и заберете, а если не нужен то куй с ним.

За отказ подписывать повестку штраф по  КОАП 500 рублей на который смело накладывайте интимный калибр.

ВСЕ. 

Комментарий № 27:

Написал: Grazgdanin
За совершение указанных действий законом предусмотрено уголовное наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до двух лет лишения свободы.

Хватит пиzдеть. lol 
По нынешней статья 328 привлечь уклониста практически нереально. Человек, кто не ходит в военкомат, не проходит медкомиссию, и невозможно доказать, что он годен к строевой службе. Максимум статья  КОАП, там штраф .

Комментарий № 28:

Написал: db
Цитата: Grazgdanin
Просто игнорируйте тех кто приносит повестки и не в коем случае не подписывайте их. После 27 если нужен будет военник придете в военкомат и заберете, а если не нужен то куй с ним. За отказ подписывать повестку штраф по  КОАП 500 рублей на который смело накладывайте интимный калибр. ВСЕ. 
 

Все правильно изложил, бродяга !!! 

 
Служили два товарища за речкой за Окой, 
В полку пехотном служба их сдружила, 
И звали одного из них ефрейтор Иванько, 
Другого звали рядовой Мудило. 

Комментарий № 29:

Написал: тайга
Цитата: npocTo_BURLIK
какой к х..ям долг родине ???? 
 Я не против долга Родине , а вот государству и преступной власти я нихрена ничего не должен , они меня не кредитовали !  Пусть своих выродков из за границы вызывают на службу их родине !

 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 30:

Написал: тайга

Государство и Родина – это совершено разные понятия !  Государство – это свора чиновников которая паразитирует на Родине , обворовывает ее и распродаёт ! Если  именно у Родины есть претензии по поводу возврата ей какого то долга , то пусть Родина и обращается в суд , а государство здесь вообще не при делах . am 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 31:

Написал: Созидатель
Grazgdanin,
Прям не ловко перебивать, но ваши рассуждения наводят на мысль, что вы чертила. Неужели лучше до 27 лет жить, как перепуганная мышь, лишь бы не идти в армию. Сейчас, для таких хлюпиков, даже сон час в армии сделали. Да и служат всего год и то у себя в городе. Нет, все равно найдутся чмошники, которые объясняя свою трусливую душенку, говорят, что они Родине ничего не должны. Вы не поверите, но армия- это одно из ярких событий в жизни, которые никогда не забудутся и о которых будете рассказывать детям и внукам. Это, как школа, институт или места заключения. Все это формирует в мужике стержень. Каждому решать, какой он будет, стальной или желатиновый.

Комментарий № 32:

Написал: тайга
Цитата: Созидатель
Это, как школа, институт или места заключения.
 Ахрененно ! Особенно приравнять институт к местам заключения ! Армейка по призыву (по факту) – это узаконенное рабство , это средство сломать человека , подчинить его , сделать послушным холопом по первой команде ! Именно поэтому срочка с 18 до 27 , это тот возраст , когда можно ломать психику и личность и индивидуальность !  А сказки про сончас  - это сказки для заманивания лохов , нет такого в армии !



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 33:

Написал: Созидатель
тайга,
НЕ приравнять, а сравнить. И . действительно, сон.час сейчас отменили. Но что за сравнения, про сломать психику. Если человек привык лежать на диване, просыпаться после недельной попойки в 15 часов по-полудни, то да- будет нереальный шок подняться в 6-00 и бежать на зарядку. О чем спор? Если своих сыновей растите мужиками, а не педиками, то никакая армия не испугает. Хоть будете знать, что они из себя представляют. А то заладили- я ничего не должен, 200 рублей пособие... Фу- позорище.

Комментарий № 34:

Написал: depthcore
Цитата: Созидатель
армия- это одно из ярких событий в жизни, которые никогда не забудутся

Среднестатистическому быдлу то и вспомнить больше нечего, кроме учебы в ПТУ, армейки и как в школе всякой фигней страдали. А там немножечко погнить на работе за 8000 в месяц где-нибудь и уже помирать пора. wink

Считаю что служат только рабы и собаки.

Комментарий № 35:

Написал: ArtemRag
depthcore,
Скопилась обида? Да, на 8 тыщ тяжело прожить, но ты не отчаивайся, глядишь повысят до старшего помощника младшего дворника, будешь 8,5 тыщ получать.


--------------------
Только там дерьмово живется, где дерьмово живут.

Комментарий № 36:

Написал: Duk
Тайга - полностью с тобой согласен! Родина и государство не одно и тоже! Пусть все друзья и родствиники кооператива "Озеро" идут и служат своему государству! Ублюдочный режим,бля... ни кто ни кому ни чего не должен, "священный долг"- да идите на куй с этим понятием,вы (правители) сначало что то дайте этому призывнику и его семье,а потом уже говорите о "священном долге",а то бля.ь получаеться у молодёжи ни Родины ни флага,а долг отдай и даже может быдь ценою собственной жизни! За что? За Якунинское шубохронилище или за яхту Абрашки,бля.ь за что? За наше всё "Газпром-мечты сбываются!" у кого? У маленьких детишек с лейкимией? 
Ублюдки!!! 

Комментарий № 37:

Написал: depthcore
ArtemRag, ну кто что хотел, тот то и заметил, обиды нету, удивлен вообще что ты выделил зарплатную тему, из основного мессаджа, про то что в жизни нечего больше вспомнить. Видимо у кого что болит, учитывая какие-то твои старые комментарии про "3 месяца на производстве - айфон могу себе позволить", финансовые вопросы и вопросы позиционирования себя как "успешного" парня aka "все как у людей" волнуют больше, чем пустая жизнь. wink

Комментарий № 38:

Написал: ArtemRag
depthcore,
финансово я вообще проблем не испытываю. А вот по поводу пустой жизни я бы поспорил. Вот какое у тебя последнее яркое воспоминание? И как часто в твоей жизни происзодят действительно значимые события? )


--------------------
Только там дерьмово живется, где дерьмово живут.

Комментарий № 39:

Написал: тайга
ArtemRag,

Вот ты весь такой правильный , за путю  , за едрастов , а чего же ты сам то от армейки косишь ??? Сходи , послужи своим кумирам , или все вы все патриоты только на словах ??? fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 40:

Написал: ichker
Ну загасился, нашли. И чего в итоге добился? Либо судимость, либо условка, либо всё равно погоны наденут. И как же он себя будет чувствовать, когда таким лбом будут рулить 19-летние пацаны. Считаю служить надо, и смысл не в каком то долге Родине, а по большей части смысл становления из подростка - в мужчины. Тем более сейчас срочка, почти как курорт. Всего 1 год, сон часы, и прочие послабления.... От чего тут гаситься???

Комментарий № 41:

Написал: Grazgdanin
Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. 
НЕТ РОСПИСИ - НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
 
За отказ подписывать повестку штраф по КОАП 500 рублей на который смело накладывайте интимный калибр.

Комментарий № 42:

Написал: depthcore
Цитата: ArtemRag
И как часто в твоей жизни происзодят действительно значимые события?

смотря что ты под этим понимаешь

Комментарий № 43:

Написал: ArtemRag
тайга,
за слова свои ответишь? Я в 18 сам в военкомат приперся, сказали негоден - добился того, что бы направили на переосвидетельствование в Предтеченск, там все равно списали, в детстве стояла астма, в неё все и уперлось. Так что не разбрасывайся словами, пустобрёх.


--------------------
Только там дерьмово живется, где дерьмово живут.

Комментарий № 44:

Написал: Grazgdanin
Цитата: ArtemRag
Я в 18 сам в военкомат приперся, сказали негоден - добился того, что бы направили на переосвидетельствование в Предтеченск, там все равно списали, в детстве стояла астма, в неё все и уперлось.
 
Герой держи мЯдаль. ЖМУРУКУ. lol  

Комментарий № 45:

Написал: тайга
ArtemRag,

У каждого «урапатриота» есть своя легенда , почему он от армейки закосил ! И самое интересное что все кто косит , на словах сами буквально как бы рвутся служить , но у них как то не складывается .  Особенно интересная ситуация у деток медработников  ,  и разных там чиновников  ,,,, дите – лоб под 2 метра , на нем пахать без трактора можно , а по бумажкам вроде как хлюпик немощный и на медкомиссию его чуть ли не в инвалидном кресле привезли !  Знаем мы эти легенды , проходили ! fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 46:

Написал: тайга
Цитата: ArtemRag
в детстве стояла астма, в неё все и уперлось.
 Кстати , астма в детстве , это сейчас «Б – 3» , а поэтому  ВВ МВД  на 1 год гарантировано , было бы желание !  Ну а если уж решил косить , коси до конца ! fellow 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: