Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Борьба с гнусом. Рекомендации для владельцев животных и птиц


Борьба с гнусом. Рекомендации для владельцев животных и птиц

Кровососущие двукрылые насекомые или гнус (слепни, комары, мошки, мокрецы) широко распространены на территории Томской области и наносят огромный ущерб животноводству и птицеводству. Вред от нападения насекомых заключается в том, что они беспокоят животных, мешают поедать траву, снижают продуктивность, удои падают на 20 - 25 %, замедляются рост молодняка и привесы нагульного скота на 15 - 20 %, повреждают кожу, слизистые оболочки, нередко вызывают гибель молодняка в результате отравления их ядовитой слюной или от удушения при вдыхании нападающих мошек и комаров.
При укусах гнус выделяет токсин, повреждающий эритроциты. В итоге кровь плохо сворачивается. Но животные погибают не от ее потери, а из-за аллергической реакции, вызывающей тяжелые отеки. Спасти корову, которую атаковала мошка, почти невозможно – гнус облепляет животное целым роем. Некоторые животные тонут в водоемах спасаясь от жалящей тучи.

Специалисты считают, что уберечь скотину от нападения гнуса можно - необходимо взять на вооружение действенные методы борьбы с гнусом.
ДЫМ. ВАНИЛИН. ДЕГОТЬ. Простейшим средством при борьбе с гнусом является дым. Для обработки птицы можно использовать растворы пищевого ванилина, которые совершенно безопасны. Также можно использовать березовый деготь смешанный с растительным маслом 1:1 - смазывать данным составом гребешки, верхнюю и нижнюю часть клюва. В помещениях для содержания птицы можно использовать бытовые фумигаторы (пластинчатые или в виде растворов).
РЕПЕЛЛЕНТЫ. ДЕЗИНФЕКЦИЯ помещений. Мошка активно атакует животных лишь в период роения. Нужно переждать несколько дней, не выпускать скот на пастбище. И все-таки наиболее эффективными препаратами в борьбе с гнусом являются репелленты, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках. К ним относятся: Циперил, Оксареп (оксамат), Цифлунит.

Циперил 10 % от зоофильных мух, кровососущих двукрылых насекомых и других эктопаразитов животных. Для обработки крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов, северных оленей, овец, свиней, собак, кошек и пушных зверей в целях защиты от иксодовых клещей, мух-жигалок, полевых мух, оводов и гнуса, а также для обработки животноводческих помещений. Для защиты крупного рогатого скота и лошадей используют 0,0125 %-ную эмульсию один раз в 3 дня с нормой расхода 500 мл на животное.

Для дезинсекции птичников и животноводческих помещений используют 0,0125 %-ную эмульсию препарата с нормой расхода 100 - 200 мл/м2 обрабатываемой поверхности после выведения из помещения птицы. Опрыскивают стены, потолки, опорные столбы, пометные траншеи, пол под батареями клеток. Перед обработкой осуществляют сбор яиц. Ввод птицы в помещение разрешается через 4 часа после начала проветривания. Погибших эктопаразитов сметают и утилизируют, кормушки и поилки тщательно моют водой и после этого размещают в помещении животных или птицу.

Оксареп (оксамат). Препарат является репеллентным средством контактного действия, активен в отношении кровососущих двукрылых насекомых, в том числе комаров, мошек, мокрецов и слепней. По степени воздействия на организм Оксареп относится к малотоксичным веществам.

Обработку животных проводят в период активного лёта насекомых на открытом воздухе c расстояния 25 - 30 см. Прикрыв глаза животного, обрабатывают все части тела, особенно область головы, спины и конечностей. Обработку Оксарепом из аэрозольного баллона проводят в зависимости от массы животного в течение 15 - 20 секунд (при использовании беспропеллентного баллона нажимают на ручку распылителя 15 - 20 раз). Расход препарата на одну голову составляют от 40 до 100 мл. Повторные обработки животных проводят по энтомологическим показаниям. Против комаров, слепней и мокрецов - один раз в сутки, против мошек - по мере необходимости.

Цифлунит обладает контактным инсектицидным и репеллентным действием, активен в отношении двукрылых насекомых, в т.ч. зоофильных мух, слепней, комаров и мошек. Назначают для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух, слепней, оводов, комаров и мошек в пастбищный период. Препарат токсичен для пчел, а также рыб.

Обработку крупного рогатого скота проводит ветеринарный врач, фельдшер или специально обученные люди под их руководством. На флакон навинчивают прилагаемый в упаковке дозатор. Цифлунит с помощью дозатора наносят на кожу вдоль позвоночника – от холки до крестца в дозе 10 мл на животное, что приблизительно соответствует трем полным нажатиям дозатора, заполненного препаратом. Обработку животных проводят в пастбищный период один раз в 4 - 6 недель (в зависимости от численности насекомых). Дойных коров следует обрабатывать сразу после дойки. Защитное действие препарата продолжается не менее 28 суток после однократной обработки. Погодные условия не снижают эффективности препарата.

Цифлунит нельзя использовать для животных массой менее 300 кг, наносить на влажную, поврежденную и загрязненную кожу.
Репелленты можно заказать в ОГБУ «Северское городское ветеринарное управление» по адресу: г. Северск, ул. Чайковского, д. 11, тел. 54-65-20.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (7) 

02 июля 2015   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: vvm
а между тем гнус куда-то исчез, совсем...

Комментарий № 2:

Написал: PaLa44
китайцы скинули его нам вместе с клещами ,на самолетах

Комментарий № 3:

Написал: A59
засох, после дождика снова вылезет , деревья и кусты надо рубить и делать парковки в т.ч. и для великов : гораздо больше толку будет , если во дворах на газонах разрешать за свой счёт (как погреба) делать свои машиноместа и муниципалам легче и дешевле будет улицы чистить и дворы , безопаснее станет ПОТОМУ что сейчас все деревья в страом городе внутри гнилые и переросли по высоте дома , после перевого осеннего ветерка 20-25м/с кого-нибудь задавит и Диденко скажет : мы ... не ...  разберёмся ...

Комментарий № 4:

Написал: ...
vvm,
Нет,не совсем,просто чуть меньше стало из-за жары. Завтра грозу обещают,потом повылетит в два раза больше,чем было

Комментарий № 5:

Написал: ...
A59,
Дышать чем будете в итоге?

Комментарий № 6:

Написал: vvm
вот у меня тоже такое ощущение, что засох. по крайней мере, в нашем дворе. раньше выйдешь, идти невозможно, всё лицо и голову облепляет. сейчас вообще тишина. только на Ленина и где-нибудь в лесопарковых зонах летает немножко, но и то - вечером в основном

Комментарий № 7:

Написал: BceMBbluTuu3cyMpaKa
:) загуглите как этот самый гнус размножается, его периоды роения, вылупления новых особей итд :) 

И поймете что передышка от гнуса на 1, максимум 2 дня 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: