Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Пойдет ли молодежь в храм после снятия отца Михаила?


Пойдет ли молодежь в храм после снятия отца Михаила?
Избавляясь от таких настоятелей, как отец Михаил, у Русской Православной Церкви нет будущего. Елейные батюшки не притягивают в храм молодежь. Для детей и подростков важна личность, которая бы повела за собой. Именно этому человеку, успешному и земному, не оторванному от простого люда, разговаривающему на понятном языке и потянется младое поколение.

Мне и самому раньше казалось, что батюшка – это человек, который машет кадилом и говорит, что ничего нельзя. Я был уверен, что в церковь ходят одни бабушки. Пока я не встретил отца Михаила. Это было в конце 90-х. Мне, внештатному журналисту северской газеты «Новое время», поручили курировать строительство храма Владимирской иконы Божьей Матери, настоятелем которого был поставлен молодой священник. Что меня поразило в нем? Простота и открытость. Он не был оторван от мира, живущим в параллельном, религиозном пространстве. Он был земным, реальным, и говорил о вере, как старый добрый приятель в дружеском разговоре, которому всецело доверяешь, с которым можно поспорить. И я не удивился, когда в церкви стало появляться все больше молодежи, и лица детей в воскресно-приходской школе творчески светились, а не были сдержанно смиренными. Отец Михаил учил, чтобы кроме религии ребята еще задумывались о своем завтрашнем дне, кем они вырастут, какую профессию выберут. Тем более что вокруг настоятеля крутилось много так называемых трудных подростков. Он приглашал на встречи с ними успешных, интересных людей, рассказы которых определили судьбу некоторых из ребят. Кто-то стал военным, кто-то пожарным, кто-то журналистом.

Сам активно занимаясь пожарно-прикладным спортом, отец Михаил организовал секцию при воскресно-приходской школе. Ведь физический труд, будь то работа или спорт, хороший помощник духовному воспитанию. Сегодня приходские ребята даже с парашютом прыгают, на разряды сдают. Что плохо в том, что церковь в лице отца Михаила расширила горизонты интересов молодых, воспитывала сильных, смелых, здоровых граждан, при этом чтящих русские православные традиции, живущих с Богом в сердце? А еще имеющих свое собственное мнение, не ставших быдлом, которому можно промыть мозги и лепить из этого живого пластилина послушное замятинское «мы». И именно эти дети в «прощенное» воскресенье и пришли к воротам Томской епархии поддержать отстраненного настоятеля.

Вся штука в том, что отец Михаил не навязывает детям своего желания или мнения. Он только показывает путь для развития. Ребенок может заниматься в секции или нет, участвовать в творческих делах или просто смотреть за происходящем глазами зрителям. То есть у него остается свобода выбора. Ребята сами, вместе с творческими коллективами города, готовили рождественские и пасхальные концерты, которые всегда собирали аншлаги в музыкальном театре, помогали организовывать приезд на главные православные праздники гостей – воспитанников детских домов области.

Отец Михаил не ставит крест на трудных подростках, от которых уже давно все отвернулись. В летнем палаточном лагере Вифлеемская звезда, что уже 13 лет существует на берегах Оби возле кожевниковского села Уртам, даже в самых трудновоспитуемых из неблагополучных семей он зажигал искорку: а ведь есть другая жизнь, и я смогу сам все изменить.

Кстати говоря, в лагере этом собирались дети из воскресно-приходских школ не только Северска, но и Томска, детских домов Уртама и Бакчара, ребятишки из далекого села Монастырка Шегарского района, куда ходит рейсовый автобус всего два раза в неделю. Дети из разных социальных слоев, сельчане и горожане, живущие с родителями и в детдоме, становились одной большой дружной семьей. Вместе ели, молились, чистили картошку, играли в футбол. Да, быть может, не все вышли на ровную жизненную дорогу, уж слишком долго они бродили по извилистым тропкам. Но дружеская атмосфера Вифлеемской звезды однозначно что-то меняла внутри. Побывавший в лагере житель Кожевникова Андрей Бессонов, у которого судимы отец и мать, не ушел от тюрьмы. Но он не хотел, чтобы судьбу его и родителей повторил младший брат Мишка, который тоже, кстати, слыл отъявленным хулиганом. Он попросил отца Михаила приглядеть за братом, помочь ему устроиться в жизни. Сколько инстанций прошел настоятель, чтобы добиться определения Мишки в Северский кадетский корпус, одному Богу известно. Трудного подростка упорно не хотели отправлять в «школу будущих офицеров». Но батюшка настаивал, дошел до Глока. И сегодня Мишка Бессонов, криминальное будущее которого, казалось, было предопределено, воспитанник седьмого класса Северского кадетского корпуса. Да ни какой-нибудь рядовой, а замкомандира взвода.

А сколько родителей больных ребятишек с благодарностью вспоминают отца Михаила! Во время последней благотворительной акции «От сердца к сердцу», которая и началась при участии настоятеля, была собрана нужная сумма денег на лечение северчанки Лизы Черепенниковой.

Так зачем же наказывать тех священников, которые помогают людям не только словом, но и делом, тех, благодаря кому в храм и идет молодежь? Зачем по рукам бить? Тем более что для РПЦ есть очень тревожная тенденция. Посмотрите сколько молодых сегодня уходят в другие христианские течения, к тем же пятидесятникам! А все почему? Их адепты сами идут в народ, разговаривают на простом языке, а не на церковно-славянском «иже еси», снимают с иглы наркоманов, помогают своим прихожанам сообща. А ведь эта молодежь вырастит, у нее появятся дети. Как вы думаете, какой храм они предпочтут?

P.S.
Владыка Ростислав в своем интервью сказал на днях, что он потому и освободил отца Михаила от должности, чтобы у того было больше времени заниматься этим богоугодным делом – работать с молодежью. Но ведь вопрос не только во времени. Финансовая составляющая социальной работы все равно замыкается на настоятеле. И от его волеизъявления зависит, поедут ли приходские дети в лагерь, будут ли на рождественском концерте детдомовские ребятишки из далекого Уртама и получат ли пасхальные подарки солдаты-срочники, охраняющие северские рубежи. Если отец Михаил станет рядовым священником храма, сможет ли он продолжать ту же деятельность?

Сергей НОВОКШОНОВ





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (12) 

12 марта 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Я

Сказали же , что денег дадут!!!Власти хочется?А то ,что о.Михаил оставшись (не рядовым) штатным священником сможет продолжать свою деятельность уже сказал архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.Тут борьба уже идет за власть!

А мальчик то СЫН!!!!)) Видео с сыном -кадетом о.М можно посмотреть на сайте ТВ2.Видео с пикета.А говорили ,что о.Михаил ничего не знал)))Зачем ребенка впутали?

Комментарий № 2:

Написал: Markel
"Избавляясь от таких настоятелей, как отец Михаил, у Русской Православной Церкви нет будущего"...
Вот, Сергей Михайлович, поосторожней с такими высказываниями. РПЦ в прошлом веке при СССР такое прошла и вытерпела!!! Баржами священников вывозили и расстреливали. Если ты верующий, то такого заявлять не стоит, на мой взгляд.
Хватит уже мусолить тему. На мой личный взгляд,вот  с такими журналистами и  диалогами у нас в Северске очень сомнительное настоящее и еще более ох... будущее.
Или в Администрации получено разрешение высказаться? Или больше не о чем  говорить?

Комментарий № 3:

Написал: АлександрТомск
Но все же я должен сделать, в первую очередь для читающих и желающих объективности, некое резюме всей ситуации в интернете:

1. После пикета на ресурсе gorod.tomsk.ru организаторами пикета был выложен пост (http://gorod.tomsk.ru/index-1299415714. … ent2292100). Изначально я призывал автора статьи взглянуть на ситуацию шире и более объективно, но ничего за все эти дни ничего не изменилось, более того автор последнее время стал удалять некоторые комментарии.

2. В теме на ресурсе gorod.tomsk.ru была ссылка на северский ресурс на статью выложенную обывателем  (http://vseverske.info/blogi/1819-snyati … ml#comment). Эта статья была написана в пылу эмоций и поэтому в комментариях к этой статье автору указали ложность некоторых предложений, попросили исправить. Как незаинтересованное лицо во всей этой ситуации я призывал выйти за рамки проблемы и взглянуть со стороны, кроме того привел свои доводы относительно почему и для чего была проведена данная перестановка: о.Михаила планировали перевести полностью на работу с молодежью (возможно даже в рамках всей Епархии), сняв обременение послушания настоятеля, что в последствии Владыка и сказал в интервью канала Россия24

3. На северском ресурсе появляется якобы разгромная статья северского журналиста Романа Маратова (http://vseverske.info/blogi/1836-pipl-b … ml#comment) с фотографиями автора. В полемике я обвинил Романа в необъективности и в нежелании услышать мнения и точки зрения других сторон, отчасти поэтому статья получилась однобокой. Такое ощущение, что статья сделана наспех. В комментариях Роман обвинил меня в заинтересованности и назвал "засланным казачком", мне пришлось открыть свое лицо общественности, чтобы показать, что доводы Романа ошибочны.

4. Почти одновременно Роман опубликовал статью и на news.vtomske.ru (http://news.vtomske.ru/details/30729.html).


Комментарий № 4:

Написал: АлександрТомск
5. На ГТРК (httpL//tvtomsk.ru) вышел сюжет, в котором представлено мнения обоих сторон, что говорит об объективности и профессионализме журналиста. Комментарий Владыки подтвердил мои предположение, высказанные ранее.
С полным интервью Владыки можно ознакомится в сюжете канала Россия24 (http://disk.tom.ru/488a43g)

6. На ресурсе gorod.tomsk.ru Александр Зайцев, руководитедь и ведущий православной программы "Виноградная лоза", призывал остановить перепалку и просил организаторов пикета, тех, кто желает узнать лично его мнение по поводу сложившейся ситуации  позвонить ему на телефон. Комментариями позже он сожалеет, что никто из организаторов так и не позвонил.

7. Владыка служил в храме Владимирской иконы Божьей Матери и общался с сомневающимся и ищущими ответов  по поводу ситуации, сомневаюсь, что уважаемые журналисты Роман и Сергей были там, чтобы услышать позицию Владыки и Епархии.

8. В то время, в комментариях статьи на news.vtomske.ru, Роман отвергает все другие точки зрения, обвиняет в предвзятости. Обвиняет всех несогласных с его мнением в "засланности" (тот же сценарий, что и со мной). Мой комментарий о том, что технически возможно добавлении комментариев, не видя предыдущих, он отвергает и предложение сравнить IP адреса не принимает.

9. Вчера появляется статья соратника Романа по перу и видимо товарища - Сергея Новокшонова (который пытался поддержать Романа в комментариях к первой статье Романа). Первый данный комментарий меня, если честно даже испугал, комментирующий сказал, что кадет, держащий на пикете транспорант и давший краткий комментарий - сын о.Михаила. Я надеюсь, что это ошибка, и если даже и так, то это сделано по неразумению и в пылу эмоций.


Комментарий № 5:

Написал: АлександрТомск
Теперь вот к чему бы хотелось призвать:
Журналистов, особенно Романа и Сергея -  к объективности; к умению разобраться в ситуации; в получении различных мненей, перед написанием статей, особенно аналитических; к беспристрастности; к здравому смыслу.
Пикетирующих - к разумности и смирению, к вере в Бога, а не только в человека. Хорошо сказал Зайцев Александр 11 марта 2011 г. 22:02 на ресурсе gorod.tomsk.ru:
"... Хотя первое, что вы обязаны были сделать - это собраться и ПОМОЛИТСЯ в церкви за благополучие и здоровье о. Михаила! Именно так поступают православные люди в минуту скорби и несчастий, а не устраивают подобный цирк, на потеху и осуждение неверующих людей.Вы же должны понимать, что сатана получает радость от того, что православные братья и сестры ругаются.СМИРЕНИЯ вам не хватает, а отсутствие смирения, первый путь к расколу.
Помилуй их , Господи, ибо не ведают что творят! ... С уважением и любовью, Александр."

Еще хотелось бы сказать как комментарий к новой статье Сергея (http://vseverske.info/news/seversk/seve … xaila.html) - неправильно думать, что подобными делами (молодежью, благотворительностью) занимается только один священнослужитель - это ошибка. Такие люди в Епархии есть. Сергей проведите журналистское расследование и пообщайтесь с такими людьми.

Комментарий № 6:

Написал: Я
 Статья похожа на предвыборную агитацию.

Комментарий № 7:

Написал: Дмитрий
Создаётся впечатление, что нашим Северским журналистам лишь бы поднять волну (но не в сторону сильных мира сего, конечно), а потом можно написать много материала по поводу поднявшихся дебатов. И все в шоколаде. Народ выпускает пар на проблеме, которая выеденного яйца не стоит, а журналисты строчат разгромные и обличительные статьи показывая всем, как они необходимы обществу.
К слову о профессионализме и знании русского языка. "на берегах Оби возле кожевниковского села Уртам". Я конечно понимаю, что на берегах Оби много сёл, но вот "кожевниковского села Уртам" там точно нет.Конечно автор имел в виду село Уртам в Кожевниковском районе, ну так и надо было писать. Я считаю, что  журналисту надо бы писать правильно.

Комментарий № 8:

Написал: Юлия

Ахх отец Михаил...потрясающий мужчина!*_*

С ума схожу когда его вижу!!!!

Комментарий № 9:

Написал: Муся
из того что знаю лично я,об устраеваемых попойках в церкви, так нашу  церковь давно пора сносить по всем канонам. Может отец Михаил и чего там достоин, так на мой взгляд только увольнения. В лучшем случае

Комментарий № 10:

Написал: Hellen
Перечитала тирады Александра. Какой - то междусобойчик. Ничего не поняла, из - за чего сыр - бор. Я - человек от церкви далекий, сегодня на работе услышала по этому поводу странные, неприятные разговоры. Шила в мешке не утаишь. Так за что на самом деле лишили должности о. Михаила?

Комментарий № 11:

Написал: Rivera

Как всегда много разных слухов, неоправданных обвинений, споров вокруг
хорошего человека. Надо отделять зерна от плевел.Оболгать всегда легко,-
от  мойся потом. А написал Сергей Новокшонов хорошо и правильно.
Отец Михаил много сделал для Северска, низкий ему поклон!
Храни его Господь, и дай ему силы сохранить душевное равновесие в этом трудном
испытании.
На данном витке истории идет мощная проверка наших душ. По какую сторону ты
окажешься? Смалодушничаешь или выстоишь? Кто ты? Жалкий раб или Божье
создание,несущее ответственность за свою судьбу? Помоги, Господи, не ошибиться,отличить козни лукавого от веления сердца.
Не будь в плену у "культа личной подлости своей"! Время рассудит...

Комментарий № 12:

Написал: autozone
Rivera,
кто хороший человек?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: