Последние комментарии:

четыре часа назад написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter

Герман Преображенский о поездке в Северск


Герман Преображенский о поездке в Северск

Сегодня впервые за последние 20 лет я побывал в Северске по приглашению замечательного художника Артема Терскова. Милитари cтайл на контрольно-пропускном пункте с извечно армейской ноткой абсурдизма. Пропуска в закрытый город в середине первой трети двадцать первого века имеют простую бумажную форму и хранятся у ефрейтора-бабушки за окошком в картотечном ящичке, как будто позаимствованном из старой сельской библиотеки. От этого милитари не веет угрозой, а наоборот, уютом, домашностью, защищенностью. Обладатель бумажки-пропуска усиливается и обкладывается по периметру защитой, почти заговором на удачу. Когда все эти люди с автоматами и в ватниках кажется что служат тебе и тебя сберегают.

С Артемом проехали по главной улице города, атмосфера напоминает Академгородок, усредненный советский стиль, выровненные по архитектурному времени строения, удобная планировка без изысков и явных недочетов, обилие сосен и отсутствие уплотнительной застройки во дворах. Поражает просто избыточное количество спортивных комплексов и оздоровительных центров. Они везде. "Честно говоря, я даже не знаю, что тебе показывать, кроме памятника Ленину" — Артем жжет. Идем к памятнику, он действительно большой, но не огромный. Далее на набережную, выход через еще более архаичную и еще более уютную избушку КП, через три ряда колючей проволоки, оп-па и мы у реки. Ни разу не видел мост с этой стороны. Постояли, покрутили своими вороньими башками, понюхали морозный воздух и вернулись в город. С набережной в город запускают с гораздо более пристальным вниманием, нежели отпускают наружу.

Герман Преображенский о поездке в Северск

Идем в музей на выставку современного искусства по-северски. На открытии, которое состоялось неделю назад, с одной стороны был Иван Ларионов - лидер хипстерской тусовки и организатор Стрит Вижена, а с другой оперная певица из Северского музыкального театра и КВНовские номера от актеров ТЮЗа.

Наверняка это был зубодробительный сплав. То же и в самой экспозиции. Картины, картинки, и даже объекты везде и без разбору: в простенках, на колоннах, на стендах в соседстве с авторскими свидетельствами, и даже на стенах за стендами, что создавало порой квестовые ситуации при разглядывании.
Вполне адекватные работы соседствуют здесь же с лубочными избенками и лубочными же "абстракциями". В адеквате все те же:
Лера Гундерина, Анжелика Булатова, Катя Пушникова, работы Артема сильные и яркие, развешены в произвольном порядке, с потерей эффекта. Про раскрученного Всеволода Майорова, не знаю, это такая архаика в перцептивном смысле, необходимо еще один-два рефлексивных хода, что бы можно было это воспринимать как адекватное современное искусство. Про Балико и Орлову, по одной работе, которая явно привлекает внимание, сказать мало что можно, кроме того, что в таком размере такие работы не делаются, нужен больший формат.

Порадовала вырезанная из розового пластика мясорубка, в натуральную величину, — тоже как символ специфического северского уюта, вполне вполне, только на 3D принтере смотрелась бы гораздо более вменяемо.

В целом атмосфера дома культуры: тут же продаются вязаные шали, в коридоре забытые кем-то манекены для шитья. Сюр. Приятный хаос провинциальной жизни.

Герман Преображенский о поездке в Северск

Затем двинули к Артему домой. Живут ребята на самом верхнем этаже, под самой крышей. Большая светлая комната, высокий потолок, но с тремя детьми, это не то чтобы ту мач, но почти что. Артем показывал мне свои работы, вначале малые на А3, маркер, гелевая ручка, яркие, легкие. смотреть анал видео
— Артем, "Муравей"- супер!

Затем пошла ретроспектива в большом формате: картон, холст, бумага. Гелевая ручка, масло, маркеры, акварель, акрил... Яркие, сильные работы, энергетичные, тяготеющие к иконописи. Если бы наша церковь была продвинута, она разрешила бы таким художникам расписывать храмы. Артем глубинный и одухотворенный художник, но его спиритичность по-необходимости персонализирована, это его тормоз и это же окно к человечески нормализованному зрителю.

Попили чаю, поговорили о томских галереях, их необходимости и их отсутствии в том виде, какими они в нормальной ситуации должны быть. Создавать пространство для презентации уникальной атмосферы художника, вводить всеми средствами в его мир. Трансформировать чувственность посетителя, помогать ему быть не как в магазине, а спокойно пребыть, в паузе, в покое, создать уединение с искусством или как его там нам теперь называть... после всего
Ну, засиделся я в гостях у искусства, пойду...

Обратно автобус быстро меня везет, задремал, задумался и дома. Фото на паузе. Прилагаются. Артему респект и вечное спасибо.
Герман Преображенский о поездке в Северск
Герман Преображенский о поездке в Северск
Герман Преображенский о поездке в Северск
Герман Преображенский о поездке в Северск
Герман Преображенский о поездке в Северск
Герман Преображенский о поездке в Северск
Герман Преображенский о поездке в Северск

АвторГерман Преображенский





Автор: vk.com/vseverskeinfo

Категория: Блоги

Комментарии: (16) 

01 декабря 2015   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: gigi
Товарищ художник-у вас там мудя не сварились?:)))))


--------------------
Если б я имел коня....

Комментарий № 2:

Написал: opirus
Первую фотку выпилить.  Низя на фоне колючки позировать.

Комментарий № 3:

Написал: eee
обилие сосен и отсутствие уплотнительной застройки во дворах - он где был?
 
Поражает просто избыточное количество спортивных комплексов и оздоровительных центров - не согласен, Северск, спортивный город!!!
Это такое ноу хау, филосовствовать об искусстве в спортивном костюме??? wink 

Комментарий № 4:

Написал: y18686
gigi,
У меня возник тот же вопрос. От этого видимо в башке и кипят такие мысли.

Комментарий № 5:

Написал: Санёк Северский
а на фото рядом с Лениным встал в позицию Наполеона wassat 

Комментарий № 6:

Написал: Panika
рисовал после приема грибов? 

Комментарий № 7:

Написал: Garry
Этот маляр вдохновение черпает из грибов, что на седьмой фото

Комментарий № 8:

Написал: RealTransHair
Больное на голову говно посетило Северск, и всей своей больной сущностью нафантазировало сей рассказ... 

Комментарий № 9:

Написал: ujl2013
А кто такой Герман Преображенский???

Комментарий № 10:

Написал: RealTransHair
попутно в етом бредовом,полном дибилизма рассказе он целует в жопу этого своего друга нахваливая какие то работы. Причем так прямо не скрывая...

Комментарий № 11:

Написал: RealTransHair
ujl2013,
судя по тому что его никто не знает, видимо так себе 

Комментарий № 12:

Написал: ujl2013
Сегодня впервые за последние 20 лет я побывал в Северске по приглашению
 
 Мне кажется, что ему всего 20 лет...

Комментарий № 13:

Написал: Вафло
Скоро климакс, а Германа все нет))))))))))))
 

Комментарий № 14:

Написал: eee
да у него на кофте надпись ACID KIDS что в переводе означает дети кислоты.

Комментарий № 15:

Написал: Bmx
Один под кислотой рисуе, другой под кислотой его творчеством восхищается...

Комментарий № 16:

Написал: Gent
Не часто встретишь в комментариях столько идиотов одновременно. Картина маслом: быдло выстроилось припечатать "тилигента". "А то чо он мазюкает то, чо нам непонятно?" Вполне предсказуемая реакция микробов на что-то, сильно превосходящее их двухатомные представления о мире  fellow   С такими и спорить то не надо, только пожалеть.  Показали "лицо" города, молодцы. Точнее, совсем не лицо.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: