Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni

С Днем чекиста, дорогие товарищи


С Днем чекиста, дорогие товарищи


В этот день в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), первым председателем которой стал Феликс Дзержинский. Профессиональный С Днем чекиста, дорогие товарищипраздник, который сегодня отмечают сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ, был введен в 1995 году указом Президента.

ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ - таковы были названия органов госбезопасности при СССР, однако история российских спецслужб начиналась еще от личной охраны Ивана Грозного.

Согласно архивным материалам, спецслужбы в России существовали с незапамятных времен. О появлении специальной личной охраны царствующей особы свидетельствуют хроники времен Ивана IV Грозного и Михаила Романова.

Первые законодательные основы спецслужб были официально зафиксированы в 1649 году в Соборном уложении царя Алексея Михайловича. Затем обеспечением безопасности Государства Российского ведали и другие известные из истории ведомства, например, "Преображенский приказ" и Тайная канцелярия Петра Первого, Секретная экспедиция при Сенате, Третье отделение Собственной канцелярии Николая I и Александра II.

Исторические корни российских спецслужб нашли свое отражение в геральдических символах современных российских органов безопасности - двуглавый орел царской России парит на фоне традиционного символа спецслужб советской эпохи "щита и меча" в гербе ФСБ РФ.

20 декабря 1917 года, в соответствии с Декретом Совнаркома, была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Дзержинским. 6 февраля 1922 года ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР.

2 ноября 1923 года Президиум ЦИК СССР создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. 10 июля 1934 года органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР.

В феврале 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. В июле 1941 года НКГБ и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943 года был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР.

15 марта 1946 года НКГБ был преобразован в Министерство государственной безопасности. В марте 1953 года было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое МВД СССР.

13 марта 1954 года был создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

3 декабря 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Закон "О реорганизации органов государственной безопасности", на основании которого КГБ СССР был упразднен и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в настоящее время - Служба внешней разведки РФ).

В мае 1991 года был образован Комитет государственной безопасности РСФСР, 26 ноября 1991 года преобразован в Агентство федеральной безопасности РСФСР, с января 1992 года - в Министерство безопасности РФ.

21 декабря 1993 года Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ об упразднении Министерства безопасности и создании Федеральной службы контрразведки (ФСК). В апреле 1995 года правопреемником ФСК стала Федеральная служба безопасности (ФСБ).
Как видно из истории процесс реорганизации был очень длительным. Как и все общество, структура испытывала определенные трудности.

Сегодня ФСБ отвечает целому ряду критериев, которым должны соответствовать эффективные органы государственной безопасности, а именно: защищать закон, быть вне политических партий и служить общенациональным интересам.

С праздником, дорогие товарищи!





Автор: FANTOMAS

Категория: Блоги

Комментарии: (6) 

20 декабря 2015   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Zeitgeist
За период становления и развития службы менялись ее названия, совершенствовались законы, формы и методы работы, но неизменной остается задача по надежной защите интересов личности, общества и государства.

В наше время работы у вас прибавилось – все больше возрастает и проявляется угроза со стороны международного терроризма, политического экстремизма. Но мы уверены, что и с этими вызовами современному обществу вы с честью справитесь.

Успешная служба томских сотрудников органов госбезопасности достигается четкостью и слаженностью действий, умением анализировать ситуацию и работать на опережение, преданностью своему делу.

Особая признательность в этот день – ветеранам службы, отдавшим служению Родине свои силы и душевную энергию, накопившим богатейший опыт.

От всей души желаем всему личному составу и ветеранам областного управления ФСБ, всем, кто вносит вклад в дело обеспечения безопасности России - службы без потерь, успехов в нелегком и ответственном труде, мира и благополучия!

Комментарий № 2:

Написал: trainer
ФСБ и Россия – едины,
Честь Отчизны и мощный кулак
С Русью вы, как всегда, неделимы:
Не поссорить врагу вас никак.

Не помогут врагам ухищренья,
Даже, если смирны, как овца:
Не закроет личина смиренья
Искажённого злобой лица.

Позади очень страшные годы,
Когда жуткое слово «Расстрел»,
Жило рядом... Давно уж не модна
Всепогодняя ваша шинель...

Почему же скрипят так зубами
И беснуются наши враги?
Всё напрасно: победа за нами!
ФСБ! Свою честь береги!

Эта честь столько раз вас спасала,
Вам казалось, что выхода нет…
Всё опять начинали сначала,
Опираясь на истины свет.

Вы России родимой служили,
Принося свою жизнь на алтарь.
Перед Родиной честными были,
И душою вы крепче, чем сталь!

Русь вас любит, чекисты, поверьте.
Вы России родной сыновья.
Не слезою берёзовой мерьте,
А улыбками счастье, друзья!

Русь сегодня Вас всех поздравляет,
Вам желает Российский народ
Только счастья! Пусть вас озаряет,
Чувство это и с вами живёт!!!


--------------------
Ежедневно десятки, а иногда и сотни заключенных вызывались из камер будто бы помыться, раздевались в предбаннике, а когда входили в "баню" - их тут же расстреливали © НКВД

Комментарий № 3:

Написал: Panika
[url=https://www.youtube.com/watch?v=we-LckxWnZY&feature=youtu.be][/url]


смотрите фильм ! , чекистов оне поздравляют

Комментарий № 4:

Написал: ichker
С Праздником!

Комментарий № 5:

Написал: Землянин

Чекистская каста – каста мразоцеха. Желать здоровья этим мразюкам могут только выродки и мутанты.

Комментарий № 6:

Написал: Panika
[url=https://www.youtube.com/watch?v=nrxP2SXF6EU&feature=youtu.be][/url]


Примаченк зацени.... 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: