Последние комментарии:

два часа назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


Виктор Воробьев. Итоги уходящего года


Виктор Воробьев. Итоги уходящего года

Накануне новогодних праздников генеральный директор ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России Виктор Воробьев подвел итоги уходящего года и наметил перспективы на будущее.

- Виктор Александрович, каким был уходящий 2015 год для СибФНКЦ и для Северской клинической больницы в частности?

- Естественно, как для всей страны, так и для ее здравоохранения, в том числе и для научно-клинических объединений, год был достаточно сложным. Кризисные явления не могли не повлиять на жизнедеятельность СибФНКЦ и Северской клинической больницы в частности. В то же время, по итогам года с абсолютной уверенностью говорю, что уходящий год был весьма успешным. И в плане сохранения подразделений Сибирского федерального научно-клинического центра, и в плане их развития и создания новых направлений, и, наконец, в плане финансовом.

Год мы заканчиваем более чем достойно. Заработная плата выплачивалась и выплачивается во всех наших подразделениях всегда вовремя. Дорожная карта по всем позициям выполняется на сто процентов. Начиная с сентября этого года, все месяцы для наших работников являются премиальными, и к Новому году сотрудники СибФНКЦ также получат дополнительные премии. Я очень доволен этим обстоятельством, так как это работники моего учреждения, это мои люди, и мне не все равно, с каким настроением они встретят праздники, с каким настроением будут выходить на работу. Я очень рад, что для них праздники действительно будут праздниками. Для меня это очень важно, и это показатель моей работы, как руководителя. Поэтому подытожу: год был очень трудным, но в итоге успешным.

- За счет чего удалось добиться финансового успеха? Были какие-то незапланированные поступления?

- В жизни неожиданных незапланированных финансовых поступлений не бывает. Это ведь не лотерея – вытащил счастливый билет и чудесным образом деньги выиграл. Все деньги, которые поступили в Сибирский федеральный научно-клинический центр, запланированные и ожидаемые. Эти деньги нужно было заработать. Для этого руководство нашего центра должно было найти возможности для дополнительного заработка, и создать условия, чтобы труд наших сотрудников при этом оплачивался достойно. Мы очень качественно поработали с Федеральным и Территориальным Фондами ОМС. В течение года несколько раз повышался индивидуальный коэффициент нашего учреждения. Если 2014 год мы начинали с коэффициентом 0,75, то текущий год мы начали с коэффициентом 1,1, а заканчиваем с показателем 1,3. То есть, средняя установленная стоимость законченного случая по каждому конкретному заболеванию теперь заметно увеличивается. А это - дополнительные финансы и на заработную плату, и на медикаменты, и на расходные материалы, и на приобретение оборудования, и на оплату коммунальных услуг.

Плюс к тому, мы искали дополнительную работу в Томской области и во всех окрестных регионах. Мы предлагали свои услуги, как Региональный центр реабилитации, а сейчас вышли на уровень Межрегионального центра. Свыше семидесяти процентов реальной потребности Томской области в профиле медицинской реабилитации сегодня закрывает СибФНКЦ. Кроме этого, к нам едут пациенты из Республики Бурятия, Республики Алтай, пациенты по предпринимательским договорам о платных услугах из компаний Республики Саха (Якутия). Это все живые деньги, причем ощутимые деньги. Вот такой постоянный поиск дополнительной работы и привел к благополучному исходу уходящего финансового года.

И эта работа продолжается. Кроме упомянутых регионов, к нам на медицинскую реабилитацию уже направляют пациентов или официально подтвердили, что будут направлять в 2016 году, Республики Хакассия и Тыва, Ханты-Мансийский автономный округ, Забайкальский край, Тюменская область. Отзывы о качестве работы нашего медицинского персонала очень высокие, да иначе бы к нам не поехали люди из других регионов. Народная молва лучше всякой рекламы. В конце сентября мы приняли первых пациентов из Бурятии, а потом поток так возрос, что лист ожидания по этой республике мы сейчас заполняем на конец февраля будущего года. Это тоже показатель качества нашей работы.

- Какими достижениями за прошедший период вы особенно гордитесь?
Кроме того, есть достижения, которые говорят о стратегическом развитии СибФНКЦ, как мощного научно-клинического объединения. В августе текущего года во время командировки на Алтай Руководителем ФМБА России и Министром здравоохранения Российской Федерации было принято совместное решение о создании нового Научно-Исследовательского Института природных лечебных ресурсов и курортной медицины. Это будет еще одно структурное подразделение СибФНКЦ, расположенное в городе-курорте федерального значения Белокуриха. Стратегическое соглашение между ФМБА России и Алтайским краем

У нас есть и другие направления стратегического развития, не все они еще вошли в завершающую фазу, но мы над ними работаем. В целом, наша команда – и управленческая команда, и весь коллектив СибФНКЦ, - знает, куда идет.

- Прежде всего, руководство СибФНКЦ может гордиться тем, что нам удалось сохранить те направления, которые были под угрозой закрытия или сокращения. Можно, конечно, находить и внедрять новые направления, но если мы будем вынуждены закрывать то, что у нас когда-то было, пусть даже для этого есть все законные основания, это существенная потеря. Поэтому я считаю нашим самым большим достижением сохранение и продолжение работы отделения гериатрии, отделения сестринского ухода, поста психохроников в Иглаково и детского санатория «Радуга». Последние два года целевого финансирования на их деятельность ни из Фонда ОМС, ни из федерального бюджета нет, но все видят, что эти востребованные подразделения продолжают работать в том же формате. Это как раз и достигается за счет привлечения дополнительных средств из других регионов. Часть этих средств мы направляем на развитие направления медицинской реабилитации, а часть на сохранение подразделений Северской клинической больницы. Речь идет о десятках миллионов рублей.

- Наверное, есть и такие планы, которым не удалось сбыться в текущем году? Есть ли надежда, что они сбудутся в 2016 году?

- По сравнению с тем, что удалось сделать, несделанное кажется не столь значительным, но такие моменты есть. В частности, достаточно болезненный для нас вопрос - поломка трубки нашего мультиспирального компьютерного томографа. Стоимость ее замены – порядка 16-17 миллионов рублей. Этот вопрос прорабатывался на самых высоких уровнях, но пока не решен. Сейчас он в работе, я уверен, что проблема с томографом решится, но, к сожалению, оперативно, в текущем году, этого сделать не удалось. Зато в этом году удалось приобрести новейший УЗИ-аппарат экспертного класса стоимостью около 13 миллионов рублей. Мы давно о нем мечтали, он необходим нам для высокоинформативной и малоинвазивной диагностики ряда онкологических заболеваний.

Не все ремонты, которые хотелось, нам удалось выполнить, поскольку целевых средств на это нам не выделяют второй год. Так, пришлось отложить ремонт пищеблока Медицинского Центра № 2. Из внутренних резервов мы выделили порядка 13-14 миллионов и выполнили самое первоочередное: ремонты кровель третьего и пятого корпуса, а также психоневрологического диспансера Медицинского центра № 1, ремонт гинекологического отделения Медицинского центра № 2, еще ряд более мелких ремонтов. На следующий год на ремонтные работы мы пока заложили 12 миллионов 200 тысяч рублей. Это тот минимум, который гарантирован. Но, конечно, будем искать средства дополнительно.

- За всеми достижениями стоят люди. Кого бы вы хотели поблагодарить по итогам года?

- Я очень благодарен руководству Федерального медико-биологического агентства за понимание наших проблем. Даже когда нет прямой возможности помочь финансово, мы всегда получаем административную поддержку. Замечательные отношения у нас сложились с руководством Томской области, с руководством города Северска, что тоже очень ценно, особенно в сложные времена. И я очень благодарен коллективу СибФНКЦ. Не буду называть фамилии - каждый на своем месте делает свое дело. Благодаря этому, управленческий аппарат не отвлекается на мелочи от работы на важных стратегических направлениях. И я очень благодарен каждому члену нашего коллектива за ту работу, которую он выполняет на своем месте.

- Чего вы ждете от наступающего года, и чего ждать вашим сотрудникам и пациентам?

- Мы не надеваем розовые очки. Понимаем, что год будет сложным, трудным. Но это не значит, что надо посыпать голову пеплом и сетовать, что все развалится. Нужно готовиться выполнять свою работу качественно в тех условиях, которые будут. Я абсолютно уверен, что мы к этому готовы. Мы - люди предусмотрительные и оставили хороший задел на начало следующего года. Так, январский аванс сотрудники центра получат вовремя. Дополнительные выплаты по модернизации медицинским работникам на первый квартал заложены в полном объеме. Поэтому, хотя год будет трудным и нас ждет очень напряженная работа, СибФНКЦ будет развиваться. Я в этом уверен.

Интервью: Марина Мифтахова





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (17) 

31 декабря 2015   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: BVD
Пожелал бы этому Воробьеву провести переаттестацию всех врачей и снизить им на 2 разряда их квалификацию, т. к. лечить совсем при капитализме разучились, да и лечить не хотят.

Комментарий № 2:

Написал: sovetnik
Диагноз простуда вместо язвы - это нормально!? Отсидел очередь при 40, а там говорят очередь на гастроскопию з месяца или за деньги.

Комментарий № 3:

Написал: A59

лечить мозг ? зачем ?

Кто хочет лечиться бесплатно - будет лечиться бесплатно ( это для BVD про капитализм)

Комментарий № 4:

Написал: Сова
Воробьев, пожалуй, один из немногих хороших руководителей в этом городе. С новым годом!

Комментарий № 5:

Написал: Лжец

МАКАРЕНКО В.А. лучший!!!


Комментарий № 6:

Написал: северскиемы
Отремонтируйте пожалуймста здание отделение инфекции в больничном городке!!!!там невозможно с детьми лежать....хотя бы окна поставьте нормальные.....лично мы затыкали дыры полотенцами!ужасные условия...

Комментарий № 7:

Написал: npocTo_BURLIK
Написал: Шунечка Сегодня, 10:25   |   Ответить
Куда убрали доклад руководителя ФНКЦ Воробьева с сайта? только хотела написать что такое бла-бла-бла он говорит. Премии к новому году ноль!!!!!!! а он не только говорит что премию дали да еще и дополнительную подкинули, себе подкинул-это факт! Передайте ему что он-балабол....!!!!! Позорник!!!!

Комментарий № 8:

Написал: Мент
Я не считаю, что показателем в работе руководителя является выдача премий. Воробьев не виноват, что отсутствует финансирование. 

Комментарий № 9:

Написал: Шунечка
у всех предыдущих руководителей всегда была премия под НГ за счет экономии фонда оплаты труда, даже у тех кто откровенно воровал! Я знаю , что наше подразделение ой как экономило эти средства, в результате получили премию руководители и младший медперсонал, а среднему хер! Ну а по поводу управления...видно как многие заведующие и начальники сидят на своих местах и абсолютно не обладают даром что-то организовывать и тем самым совершенствовать работу отделений и подразделений, тупо отсиживают на работе за справками, отчетами, подписями и т д, нет у них взгляда на то, что многое можно в работе изменить, поменять, даже когда к ним явно приходишь с предложениями, получается как об стену горох! Также и директор-лишь бы, лишь бы просто все работало, а где инновации?где организационные мероприятия? где просто тупо пройтись по отделениям и лично побеседовать с работниками и выслушать их предложения, но не не с начальством...а с врачами, медсестрами, санитарками, многие из них выскажут предложения думаю, причем толковые.

Комментарий № 10:

Написал: Liberator
Цитата: Шунечка
у всех предыдущих руководителей всегда была премия под НГ за счет экономии фонда оплаты труда, даже у тех кто откровенно воровал!

Так и у этого есть, не надо переживать.
Цитата: Шунечка
но не не с начальством...а с врачами, медсестрами, санитарками, многие из них выскажут предложения думаю, причем толковые.

Учитесь подавать предложения как положено.

Комментарий № 11:

Написал: Шунечка
Liberator, на наши предложения ими уже давно положен...большой и толстый))

Комментарий № 12:

Написал: Шунечка
Liberator,переживаю ж не за него родного, а за себя!

Комментарий № 13:

Написал: Шунечка
Liberator, и наши предложения, так и останутся предложениями, т к для того что бы они осуществились им надо самим ножками потопать и языком поработать, а это ведь ОООООО, надо подумать как сделать, как сказать, а зачем так заморачиваться им? можно просто сидеть бумажки перебирать и ЗП получать

Комментарий № 14:

Написал: A59
хватит пить :-)

Комментарий № 15:

Написал: ArtemRag
Шунечка,
обращайтесь напрямую в ФМБА в Москву, только тогда есть вероятность того, что что-либо изменится.


--------------------
Только там дерьмово живется, где дерьмово живут.

Комментарий № 16:

Написал: BVD
Чтоб медицина помогла надо обращаться в прокуратуру

Комментарий № 17:

Написал: BVD
Беплатно медицина делает только покойникам. Она же может отвести в морг живого , а там на холоде на железном листе оживят покойника и он будет проситься, чтоб его оттуда выпустили.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: