Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Здоровью северчан – повышенное внимание!


Здоровью северчан – повышенное внимание!
Продолжая знакомиться с городскими предприятиями и учреждениями, Мэр Григорий Шамин посетил Федеральное государственное унитарное предприятие Северский биофизический научный центр ФМБА России. В рабочей поездке Главы городского округа приняла участие председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова.

Знакомство с институтом началось с официального открытия лаборатории геномной медицины. Под аплодисменты собравшихся Григорий Шамин и руководитель Центра – Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Равиль Тахауов перерезали красную ленточку. Как сказал Равиль Манихович, лаборатория такого профиля является единственной на территории Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день ее оборудование соответствует всем мировым стандартам. Здесь ведутся молекулярно-генетические и цитогенетические исследования на самом современном уровне; создан и пополняется банк биологического материала (ДНК, РНК, кровь и др.) работников СХК и жителей ЗАТО; при помощи новейших технологий и выявляются изменения (мутации) генов, которые обусловливают предрасположенность к тем или иным заболеваниям; определяется индивидуальная радиочувствительность человека, что позволяет сделать вывод о том, стоит ли ему работать в атомном производстве. Сотрудниками института запатентован способ прогнозирования развития злокачественных новообразований в условиях долговременного воздействия «малых» доз облучения. Появление лаборатории, по словам руководителя Центра, стало закономерным результатом многолетней и планомерной деятельности по развитию научных подразделений в сфере медицины Северска. Профессор Тахауов поблагодарил городские власти за постоянное внимание к работе биофизического научного центра, а Мэр поздравил всех северчан со столь знаковым событием и пожелал коллективу института новых успехов в столь важном для города труде.

В процессе дальнейшей презентации биофизического научного центра Равиль Тахауов и его заместитель по научной работе профессор Андрей Карпов подробно рассказали Григорию Шамину и Надежде Зубковой об основных направлениях научно-практической деятельности института и решаемых им задачах. Центр на 80 процентов ориентирован на выполнение государственных заказов по линии ФМБА России, которых, кстати, надо добиваться в непростых условиях конкуренции, а 20 процентов приходится на грантовые проекты и оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению. Очень тесно взаимодействует СБН Центр с госкорпорацией «Росатом» и градообразующим предприятием.

Одной из задач Центра является ведение созданного им регионального медико-дозиметрического регистра, где аккумулируется подробная информация о профессиональной деятельности работников СХК и жителей ЗАТО Северск, наличии контакта с источниками ионизирующего излучения, его продолжительности, виде, динамике накопления индивидуальных доз и т.д. В результате институтом собрана обширная база данных об условиях труда и состоянии здоровья персонала СХК. Это позволяет не только разрабатывать комплексные программы обеспечения научно-методического, дозиметрического, радиационно-гигиенического, лечебного и профилактического сопровождения работ, выполняемых на предприятиях атомной индустрии, но и создавать и реализовывать систему диагностических и других мероприятий, направленных на выделение групп повышенного риска развития сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических заболеваний, и снижение заболеваемости. Причем многолетние исследования и анализ собранных данных демонстрируют, что показатели по указанным заболеваниям в Северске не отличаются и могут быть даже ниже, чем на многих территориях, где атомных производств нет вообще.

Также в ходе знакомства с деятельностью СБН Центра речь шла о перспективах создания в Томской области Центра ядерной медицины. Кроме того, Мэр взял на заметку просьбу о необходимости выделения дополнительных помещений и предложение о взаимодействии муниципалитета с институтом в разработке и реализации программы по генетической диагностике риска возникновения злокачественных опухолей молочной железы и яичников у женщин Северска.

По уже сложившейся традиции рабочая поездка завершилась встречей Григория Шамина с трудовым коллективом биофизического научного центра. Мэр откровенно рассказал о своем видении путей развития города и присоединенных территорий, о важности эффективного расходования бюджетных средств в различных сферах, в частности, в образовании. Как всегда не остались без внимания направления, связанные с участием Северска в областных и федеральных целевых программах, созданием условий для привлечения на нашу территорию крупных проектов и инвестиций. Отвечая на вопросы присутствующих, Глава городского округа особое внимание обратил на необходимость постепенного смягчения пропускного режима, которое надо обсуждать в сотрудничестве с Росатомом и СХК; на создание в городе действительно конкурентной среды с целью предоставления населению как можно более качественных товаров и услуг; на перспективы строительства жилья и ряд других моментов. В заключение Григорий Шамин поблагодарил собравшихся за конструктивный обмен мнениями, что, несомненно, сыграет свою роль в оценке текущей ситуации и формировании подходов к решению различных вопросов на ближайшую и отдаленную перспективу.

Источник: сайт Думы ЗАТО Северск





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (2) 

06 апреля 2011   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 2:

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: