Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Экскурс в профессию таксиста. Что изменится с новым законом?


Экскурс в профессию таксиста. Что изменится с новым законом?

В недалеком прошлом профессия таксиста манила легкостью реализации и вполне приличным доходом. А как же иначе? Машина есть. Купил «шашечку». Поставил на крышу. Встал на «пятаке» и жди клиентов, порой на ходу запрыгивающих, лишь бы быстрее, лишь бы успеть и денег не жалели, ведь выручил, спас человека, как тут не расщедриться! Так сленговое словечко «бордюр» стало в обиходе. Но времена идут, технологии развиваются (речь о домашнем телефоне). В итоге, телефон почти в любой квартире, и стало модно, да и удобно заказать машину, а не ловить с «бордюра». Эра «бомбил» отступала, что вполне логично.

Тут наступила эра «местных диспетчерских» и «машин на рациях» со своими условиями. Брали не всех, и не каждая машина подходила. Профессия таксиста стала менее доступна, так как диспетчерских с большим числом заказов было не так много и водители были набраны. Накатывать надо было как следует, но, увы, физически один диспетчер не мог справиться с большим числом автомобилей на линии. Устроиться таксистом можно, но тут стоял выбор: либо быть таксистом –профессионалом (четкий график, хороший «накат» и почет), либо идти в «конторку», где заказы, которые то есть, то нет. Соответственно, доход плавает.

Что же было дальше? А дальше рынок такси вырос. Услуги такси, более-менее, стали доступны широкой массе. Такси — это удобно, быстро и цена приемлемая! И как полагается, где начали водиться деньги (таксист, в устоявшейся диспетчерской, зарабатывал прилично), в этот процесс решило вмешаться наше правительство с законами, правилами и «поборами».

После принятия первого закона о такси, таксист стал выглядеть так:
- обязан быть индивидуальным предпринимателем с обязательным ЕНВД в размере 16000 рублей;
- иметь разрешение на перевозку пассажиров (лицензия);
- иметь автомобиль желтого цвета (этого местные власти не допустили);
- проходить предрейсовый технический и медицинский осмотры (путевой лист);
- иметь соответствующую страховку (для такси);
- на крыше автомобиля должен быть установлен светящийся плафон;
- на боковых поверхностях автомобиля обязательно цветографическое исполнение шашек;
- карточка водителя на передней панели;
- договор с диспетчерской службой;
- технический осмотр, который надо проходить 2 раза в год;

Вроде как многовато для не сложной профессии таксиста, но «погудели», «поворчали» и привыкли. Но не тут-то было! Потихоньку в России стали появляться федеральные сети диспетчерских служб с огромным пулом диспетчеров и со своим программным обеспечением для водителей, работающих на смартфонах и планшетах. Почти молниеносно в массы вошло новое сленговое слово «таксист - нелегал». Все просто.

Тяжелое время, денег не хватает, надо где-то подзарабатывать. Где? Куда податься? Конечно же в такси! График свободный, низкий процент диспетчерских, документы на деятельность не требуют (федеральные сети и не имели бы права требовать, так как в законе это не регламентировалось), пришел, показал паспорт и документы на машину, поставил программу и все, ты таксист.

И так делали многие. А почему бы и нет? Если поймают, штраф не большой (5000 рублей), и то, если поймают, график свободный, требований к водителю практически нет. «Нелегалов» стало реально много. В тень стали уходить даже те, кто ранее открывал ИП и оформлял все по закону.

Это все не могло не заметить наше правительство, и в думу на рассмотрение попадает новый закон, регламентирующий деятельность таксиста и федеральных служб заказа такси. Данный закон должны принять в марте-апреле.

Итак, что же в этом законе:
1. Четко регламентировано, что федеральные службы заказа такси имеют права работать только с таксистом – фрахтовщиком, имеющего на руках разрешение (лицензию) на право перевозки пассажиров. Однако, про штрафы и меры воздействия на федеральные службы заказа такси ни слова. Но сам факт, что с «нелегалами» работать нельзя, превратится в день икс, когда отрубят доступ к заказам всех, кто не получил разрешение (лицензию).

2. Шестикратное увеличение штрафа для таксиста «нелегала». После принятия
закона, если выявлен факт того, что перевозка пассажиров осуществляется без разрешения (лицензии), то на первый раз штраф 30000 рублей, при повторном выявление лишение прав на 3-6 месяцев. В целом все остальные пункты закона особо не претерпят изменений.

Что же получается? А получается теперь все наоборот. Если ты «нелегал», то ты «попадешь» как следует, если ты легально занимаешься деятельностью такси то, за мелкие нарушения штрафы вполне приемлемые: 500, 800, 5000 рублей.

Новая инсталляция закона, в какой-то мере, наведет порядок в такси, так как с рынка исчезнут «нелегалы» и легальному таксисту будет больше работы, но при этом возникает ряд трудностей. Например, захотел попробовать, что такое такси, а нет, нельзя, сначала делаем разрешение, получаем все необходимые документы, приобретаем необходимый инвентарь и вперед, покорять просторы любимого города. Закон ставит в рамки решившего человека подзаработать, либо ты плотно этим занимаешься, либо ищи иной источник дохода. Как говорится, «поживем – увидим». Время всех и все расставит по местам. Не скажу, что рынок такси изменится кардинально, но то, что преобразится и похорошеет это точно.

Вас бесплатно проконсультируют по любому вопросу о такси и требований. Помогут оформить разрешение, обращайтесь по телефону 89059908482.

Выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без открытия ИП.
Документы для оформления:
- копию документа, удостоверяющего личность (паспорт ВЛАДЕЛЬЦА ТС) (разворот фотографии и прописка)
- копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СОР) (обе стороны)
Размер оплаты за выдачу разрешения, установлен в размере 500 руб.
Ежемесячный взнос за использование разрешения, установлен в размере 500 руб.





Автор: vseverske.info

Категория: Новости » Северск » Авто

Комментарии: (30) 

06 апреля 2016   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: A59
Дальнобойщиков...таксисты, - кто следующий? 

Комментарий № 2:

Написал: uncleandrew
Димыч, чо это за закон и где о нем прочитать? :)


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 3:

Написал: taxitokio
Все исходит от Лыскава В.
http://www.obeschania.ru/documents/forecasts/lysakov-taksy

Комментарий № 4:

Написал: ГУт
В таксисты идут не за большими деньгами, а от безысходности. Насколько я знаю, в Северске точно. Интересно, а почему государство помимо запретов и тисков не предлагает альтернативу - официальные рабочие места со средне-озвученной со всех трибун зп - 30 000 рублей? Не может или не хочет? Дайте дорогу инициативным. А то вместо поднятия экономики - поднятие с колен и создание дополнительных войск против своего голодного народа.

Комментарий № 5:

Написал: taxitokio

ГУт,
К сожалению не в Томск не уж тем более в Северске так и не зародились классические таксопарки, были попытки, но в итоге разбились о скалы современных реалий.

От части вина государства, ибо нет подкрепительной законодательной базы.

Единственное, что замелькало на горизонте это закон на рассмотрении, обязать все госслужбы ездить на такси, а не на спец. авто.

Комментарий № 6:

Написал: ГУт

taxitokio

Я и говорю о современных реалиях. Глупость государства запрещать и штрафовать. Народ и так на и за гранью выживания. Куда уже руки выкручивать? Надо экономику отстраивать, и всё само собой наладится/устаканицо. Рынок сам похоронит нелегалов. А сегодня даже в москве хч творицо. Вызвали мне тут друзья официальное такси до Шереметьево. Хорошо хоть ночью, пока бухали, направление показали (и гостиницу специально рядом с Дмитровском шоссе организовали). Рано утром приезжает нелегал, и везёт меня в другую сторону по навигатору. Я его останавливаю, и показываю верное направление. Разворачиваецо, привозит. - Мне к терминалу Д, - говорю.

- Вот табличка: терминал Д. - показывает азиат.

20 минут ехали. 6 утра. Отслюнил 750 рублей и пешком ещё километров 5 (пять) шёл збадунища.  (Кто был в Шереметьево, не даст солгать.) Дошёл, гляжу другие машины подъезжают и подъезжают к прям напротив входа. Вот такое такси. И пиво, знаешь сколько стоит там бутылка? 450 рублей. 0,5. ))))))))

Комментарий № 7:

Написал: лавандос
 Очень не хочется, в силу банальности, приводить слова Салтыкова-щедрина  про неисполнение законов, но ,будучи не таксистом,не бомбилой, ни кеи бы то ни было еще из темы,  обыкновенно задаюсь вопросм и это честно,ибо не в предмете; А как вообще кто производит  т.н. контрольную закупку? и что-нет нгикакой возможности отмазаться? Или прочухать как-то?? Правда не понимаю. Да и за закупку ту самую-ну ведь не уголовка же!!! Сомневаюсь, что кто-то кого-о потащит в суды доказывать факт незаконного предпринимательства или обогащения..  Чтобы было понятней: я на стороне всех ,без исключения ,самозанятых людей.

Комментарий № 8:

Написал: sovetnik
Закон с 2011 пытаются принять и не могут. Вы представляете сколько будет стоить проезд у официала. Нелегалы будут как барыги на телефонах сидеть и только своих постоянных клиентов возить, притом со скидкой, рубасов на 50 дешевле. Можно будет даже продать клиентскую базу другому нелегалу.

Комментарий № 9:

Написал: uncleandrew
лавандос,
Никак КЗ по административке не может проводиться. И вряд ли где в бумагах будет значиться именно такая формулировка.
А в суды тянут. Легко и непринужденно. Правда, на мой взгляд, не по той статье и со мной соглашаются, но попробуй это доказать при существующей судебно-обвинительной системе правосудия. 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 10:

Написал: uncleandrew
taxitokio,
Ты о ЛысАкове?
Эта гнида скуксилась, попав в ГД. Причем, попал туда именно на волне защиты прав автомобилистов. 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 11:

Написал: taxitokio

uncleandrew,
КЗ и не надо, если в законе пропишут, что штраф интегратору будет. А это не 30-50 т.р. Просто всех нелегалов отключат (заблокируют). И многие лишатся дохода по форме есть машина, пойду покатаю.

Пусть и факт деятельности нелегала доказать трудно, но тот же суд и тяжбы, связанные с ним, заставляют нервничать и доставляет массу хлопот и растрат на адвоката.

Комментарий № 12:

Написал: uncleandrew
taxitokio,
Давай будем говорить категориями "есть в законе ...", а не "если...". Второе-пустое, во всяком случае для обсуждения.


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 13:

Написал: тайга

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗА ПЛАТУ ПО ДОГОВОРУ
АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С ЭКИПАЖЕМ
Статья 632 ГК РФ 

Таким образом  законодательство не предусматривает наличие лицензии как для арендодателя так и для арендатора , все просто !!! Имейте с собой бланки аренды ТС и все !

Но есть и еще более гибкие формы  гражданских правоотношений не обязывающие даже регистрироваться арендодателя как ИП , но о них я пока промолчу ! 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 14:

Написал: Bars62

Государство как всегда думает не о том, чтобы всем, и клиентам, и таксистам было хорошо, а о том,  как ещё обложить данью тех, кто честно зарабатывает свою трудовую копейку. Единственное, что требуется от государства в этом виде бизнеса;

1) Запретить работать таксистами тем, у кого стаж вождения менее 7-10 лет;

2) Запретить работать на машинах старше 5-7 лет -для отечественных, и 7-10 лет для иномарок;

3) Обязать установку счётчиков.

4) Контролировать и собирать налоги.

ИМХО! Это моё личное мнение!

П.С. Во всём мире, при всех диспетчерских службах можно до сих пор без проблем одним взмахом руки остановить на улице такси. У нас кто-нибудь пытался таким образом уехать? Я пытался. Бесполезно!

Комментарий № 15:

Написал: taxitokio
Bars62,

В крупных городах такси все так же можно поймать по взмаху руки, увы у нас от этого отучили местные диспетчерские.

Комментарий № 16:

Написал: taxitokio
тайга,

Все верно, уйти от ответственности есть возможности, но сотруднику ОБЭП и транспортникам порой фиолетово, они молча, не торопясь выписывают штрафы и дают повестку в суд. А это нервы и растраты, пусть ты прав, но дело в суд уйдет 100% за 2015 более 11 КЗ которые лично наблюдал.

А суммы порой бывают такие

Нет талона техосмотра = 30 т.р.

Нет путевого листа = 30 т.р

Нет страховки со словом такси = 50 т.р.

В итоге в суде сидишь и смотришь на протокол с суммой 110 т.р. и думаешь как это все закончится.

Комментарий № 17:

Написал: тайга
taxitokio,
Цитата: taxitokio
они молча, не торопясь выписывают штрафы и дают повестку в суд.
 Судя по комментарию вижу что правовые познания у тебя не на высоте , а от этого и неприятности с законом . Вот давай по буквам разберем что ты написал . Прежде всего постановление выписывается если ты согласен с вменяемым правонарушением , а соответственно с протоколом и потому не о какой повестке в суд не может идти и речи. Здесь либо постановление и штраф , либо повестка в суд , но никак штрафы  " и " в суд .



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 18:

Написал: тайга
Цитата: taxitokio
Нет талона техосмотра = 30 т.р. Нет путевого листа = 30 т.р Нет страховки со словом такси = 50 т.р.
 Далее , кто по твоему и на каком законном основании может  потребовать для проверки «талон техосмотра» ? Уверен что никто , да и в природе их уже давненько не существует , а диагн. карта это не талон  и ее на дороге никто не имеет права потребовать  для проверки .  Поэтому это уже – 30 т.р.  Путевой лист на своей машине не требуется , это еще – 30 т.р. 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 19:

Написал: тайга
Далее , назови НПА который предусматривает штраф 50 т.р. за отсутствие отметки «такси» в полисе  , думаю ты с этим не справишся , а это будет еще минус 50 т.р.   Исходя из сказаннго прихожу к выводу – штрафы наматывают  в основном совершенно безграмотные в правовом отношении «таксисты» .


--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 20:

Написал: тайга

taxitokio,

Но при всем вышесказанном могу добавить  - закон нужно чтить , знать , соблюдать и грамотно его применять !   Нельзя уходить от налогов , но вполне возможно применять те гражданско- правовые отношения которые наименьшим образом создают налоговое бремя на гражданина или вовсе освобождают его от такового  ! 



--------------------
В России две напасти:
Внизу власть тьмы.
Вверху тьма власти.


Комментарий № 21:

Написал: воспитатель
складывается впечатление, что никто не ездит на такси в крупных городах, мне в Москве и области нравится система, там у официального такси у всех счётчики, строгие тарифы, на КМВ ваще бомбил почти нет, так как их вытеснили от аэропортов и вокзалов, и там тоже цены фиксированы, но дешевле чем в Томске и Северске, а бензин дороже на 3 рубля,  и все такси имеют спец окраску, никакой частник так плёнкой машину клееть не будет. А вообще заниматься извозом это неблагодарное дело, возить по ночам алкащей того и гляди машину уделают, так и хочется выкинуть их из авто, что в принципе иногда и делал, сам немного таксовал, до всех этих законов. А если все такси будут работать без нарушений и не прятаться от налогов это и не очень то выгодно, в серую, да можно заработать.

Комментарий № 22:

Написал: driver45
закон нужно чтить , знать , соблюдать
- удачи вам в этом нелёгком труде))) Законы в нашей стране принимаются только лишь для того чтобы срубить бабла. Из того, что недавно - фотографы и журналисты всегда стремились делать масштабные картинки. Появилась возможность - квадрокоптеры. Понакупили все такие. Нннннате вам закон о малых воздушных бепилотных судах. Всё регистрируйте в россавиации свой коптер, учись на пилота - плати плати плати.
Те кто принимали закон о такси прекрасно понимали, что никто дальше кремлёвских стен не будет проходить медосмотр и техосмортр каждый день. Смысл - срубить бабла! "мы будим бороться с таксистами нелегалами" - типа про курганский диспетчерский центр они не знают. Если он на всю России работает, представляю сколько там народу пашет. Кстате дайте кто-нить ссылку почитать про своих работадателей. Навреняка за этим центром стоит человек с депутатским мандатом, а то бы уже прикрыли лавочку.
Бомбилы были во все времена и будут. Лицензия 500р. Это конечно нормалёк, но путевые листы-то отдельно... А если контрольная закупка а ты без путевого листа? По логике - это ведь значит, что ты в данный момент нелегал. Какой в этом случае штраф и по чём путевые для народа?

Комментарий № 23:

Написал: sergus
Полтос стоит путевка проштампованая и с подписями только свои данные ручкой внёс и все гаишники сами так проходят осмотр поэтому не придираются.

Комментарий № 24:

Написал: uncleandrew
Цитата: taxitokio
за 2015 более 11 КЗ которые лично наблюдал.
 

Еще раз, ты не мог наблюдать КЗ. А если и наблюдал, то это незаконные действия. 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 25:

Написал: taxitokio

Как бы то не было, закон досконально знают приближенные, как не выкручивайся ситуация не приятная.

Путевые от 30 до 70 р. За штуку смотря где и как.

КЗ наблюдал результат, когда оформляли, и даже прыгающий рядом юрист не остановил этот процесс, выкрикивая законы из ГК. На словах все мы львы, встречаешься тет-а-тет с тем, кто вправе выписать штраф и понимаешь, что ты никто и ничто перед буквой закона, если надо, то припишут много что, и только юрист стоимостью 10-20 т.р. благополучно все расставит на места.

Комментарий № 26:

Написал: sergus
Проблема получить лицензию выведенного яйца не стоит. Надо искоренять нелегалов, сами нифига не работают и другим не дают....
Запретить диспетчерам давать заказ тем у кого нет лицензии...штраф 50 штук сделать и. Все закроются всякие Регионы, Лучи, ......не буду перечислять.....  
Ибо не такси это .....а так беспонтовые бомбилы....сам таким был .....потом надоело .....работаю легально и людям видно что такси и не надо Гаи бояться и проверок всяких. 

Комментарий № 27:

Написал: uncleandrew
Цитата: taxitokio
КЗ наблюдал результат, когда оформляли, и даже прыгающий рядом юрист не остановил этот процесс, выкрикивая законы из ГК.
 

Ну остановить этот процесс вообще сложно, а упоминая ГК-не возможно по определению :)

Нет у гайцов оснований (полномочий) составлять протоколы по этим статьям (кроме 14.1) 


--------------------
https://vk.com/autolawyerts

Комментарий № 28:

Написал: sovetnik
Этот закон с 2011 принять не могут. Вы представляете стоимост проезда 200р, а у нелегала который на мобиле сидеть будет 150.

Комментарий № 29:

Написал: sergus
Максим легально щас и 60р поездка а элитка 90 было снизило до 70 щас конкуренция огромная.

Комментарий № 30:

Написал: ardoardo
Нет что б порадовать новыми производствами рабочими местами зарплатой тысяч в 80…нас радуют новыми ужесточениями новыми штрафами  и прочими инквизициями…зазеркалье не иначе…
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: