Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


С 15 июля перестанут выдавать свидетельства о государственной регистрации прав


С 15 июля перестанут выдавать свидетельства о государственной регистрации прав

3 июля 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменяющий, в том числе, и некоторые положения законодательства о государственной регистрации прав.

В частности, с 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав. Свидетельство о государственной регистрации прав выдаваться не будет.

Изменен порядок исчисления срока государственной регистрации прав при возобновлении государственной регистрации. В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав. Безусловно, данная мера повлияет на сокращение общего срока государственной регистрации дел, которые по каким-либо причинам были приостановлены.

Внесены изменения и в части принципа экстерриториальности нотариального удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества. С 15 июля 2016 года удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество. riedlentės, jėgos aitvarai, vandenlentės, paspirtukai, irklentės, banglentės bei kaitai





Категория: Новости » Томск » Общество

Комментарии: (9) 

08 июля 2016   -4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Берёзкин И.П.
А по простому нельзя написать? Прочитал и ничего не понял, хорошо это или плохо для народа.

Комментарий № 2:

Написал: manul madan
Берёзкин И.П.,
в стране типа кризис и режим жесткой экономии. Поэтому с недавних пор свидетельства о государственной регистрации прав решено было печатать на простой белой бумаге. Такая бумага намного (возможно, в десятки раз) дешевле, чем гербовая бумага, на которой свидетельства о регистрации прав на недвижимость печатались до этого. Свидетельства после этого нововведения стали выглядеть так: на обычном белом листе формата А4 на канпутере напечатано, кто теперь собственник, и стоит одна-единственная печать. Затем "наверху", видимо, поняли, что этакую дрянь как-то неловко называть свидетельством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и решили - а пусть-ка она теперь зовется "выпиской из реестра". Для народа эта затея креативных манагеров однозначно вредна, ибо печать подделать гораздо легче, чем специальную гербовую бумагу. Но ведь надо же на чем-то экономить, а если не на бумаге, то на чем тогда? Не на зарплатах же руководства госкорпораций, в самом деле.fellow 

Комментарий № 3:

Написал: Берёзкин И.П.
manul madan,
Спасибо за разъянения, а то я думал, что опять для людей какую нибудь радость придумали.

Комментарий № 4:

Написал: manul madan
Берёзкин И.П.,
так у людей и будет радость. Опасаться стать жертвой квартирных мошенников - разве это не весело? И разве не весело узнать, что эти самые мошенники таки не обошли тебя своим вниманием?

Есть и второй момент, не столь опасный, но все же... То, что напечатано на простой бумаге, может легко потеряться. Перерывать дом в поисках этой несчастной бумажки, неотличимой от десятков или сотен других имеющихся в нем бумажек - разве это не увлекательно? Разве это плохой, скучный способ провести свое свободное время?

Есть, возможно, и третий момент. В эпоху существования свидетельств о наличии прав собственности получение выписки было дополнительной, платной услугой Росреестра. Сейчас за выписку надо платить, по-моему, 200 рублей (может быть, 250). А потом началось: первый этап - срамное на вид свидетельство, непохожее на серьезный документ, второй этап - а зачем оно тогда вообще нужно. Но если выписка станет для владельцев недвижимости единственным, безальтернативным документом, будет ли она бесплатной, как это было со свидетельствами? Хотелось бы в это верить, но... Но в стране кризис, а владельцев недвижимости в России (включая собственников гаражей, погребов и земельных участков) чуть меньше, чем россиян вообще. У эффективных менеджеров, появилась, по-моему, неплохая возможность пополнить государственный бюджет в условиях дешевой нефти. А если еще и ограничить срок актуальности этой выписки, скажем, одним годом...

Комментарий № 5:

Написал: manul madan
manul madan
в стране кризис, а владельцев недвижимости в России (включая собственников гаражей, погребов и земельных участков) чуть меньше, чем россиян


Похоже, что владельцев недвижимости больше, чем россиян. Если у одного гражданина России нет никакой собственности - ни квартиры, ни гаража, ни погреба, ни земельного участка, а у его соседа все это имеется, то на двух россиян приходится 4 платных (?) выписки из Росреестра. А если учесть, что миллионы граждан России имеют две-три квартиры (или доли в двух-трех разных квартирах) и столько же гаражей, погребов и участков, то за бюджет страны можно не волноваться.

Комментарий № 6:

Написал: Шунечка
Действительно, написали так что ничего не понять...

Комментарий № 7:

Написал: КИМ
Выписки будут выдаваться беспллатно, как раньше свидетельство, только теперь выписка.

Комментарий № 8:

Написал: Halif
Цитата: КИМ
Выписки будут выдаваться беспллатно, как раньше свидетельство, только теперь выписка.

Ну при регистрации объекта возможно и будут давать бесплатно, но уж точно не по каждому требованию.
Вся загвоздка в том информация в выписке действительна только на текущий момент. А уже на следующий день её можно просто выбросить или использовать вместо туалетной бумаги, кому как больше нравится.

Комментарий № 9:

Написал: Halif
Цитата: КИМ
Выписки будут выдаваться беспллатно, как раньше свидетельство, только теперь выписка.

Кстати, с чего вы взяли, что свидетельства раньше выдавались бесплатно? При регистрации объекта в Росреестре платится госпошлина.
А вообще, смысла в этих свидетельствах уже давно нет, наоборот геморроя меньше станет. Люди как заказывали выписки из ЕГРП так и будут заказывать, потому что там все актуальные сведения на текущий момент
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: