Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Диверсификация «Атом-града» или куда двигается Северск?


Диверсификация «Атом-града» или куда двигается Северск?
Как житель города Северска и бывший работник Сибирского химического комбината, премного озабочен судьбой города и его ближайшими и дальнейшими перспективами. В средствах массовой информации уже длительное время воспеваются достижения местных властей, которые направлены на «сглаживание негативных социально-экономических процессов, вызванных сокращением персонала на СХК». Одно из немногого, что удалось найти в СМИ:

«На депутатской комиссии Северска по инновациям и развитию малого и среднего бизнеса обсудили проблемы и перспективы развития предпринимательства

В докладе председателя комиссии по малому и среднему бизнесу прозвучали цифры, которая наглядно показывают состояние этого сегмента экономики. По словам О. Бояринова, в Северске наблюдается небольшой стабильный рост числа субъектов малого и среднего бизнеса и оборота средств. О. Бояринов: "Доля субъектов малого и среднего бизнеса практически вся находится в торговле и в сфере услуг. ...". В свете проводимых сокращений на градообразующем предприятии в Северске актуальнее развитие бизнеса, связанного с производством. Депутатами был принят решений: осуществляется информационная, имущественная и финансовая поддержка, работает бизнес-инкубатор и технопарковая зона. А. Кузьмин, начальник отдела перспективного развития, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций администрации ЗАТО Северск: "У нас есть грантовая поддержка программы "Атомные города", аналогичного инструмента по таким масштабам не имеет никто в Сибирском регионе и в России". ... Д. Блюдов, член депутатской комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса: "Мы сворачиваться пол поддержке не будем". О. Бояринов: "Будущее СХК в его новом статусе АО, в стратегии перехода Росатома на рыночные рельсы предполагает наличие малых и средних предприятий, малый бизнес придет даже на СХК".

"Северск сегодня", СТ-7, 28.10.2009

Чем органы местного самоуправления могут помочь развитию малого и среднего бизнеса в Северске? Зам. председателя бюджетно-финансового комитета думы ЗАТО Северск М. Мурашкин: "С учетом функционирования ЗАТО есть ограничения в развитии малого и среднего предпринимательства. Органы местного самоуправления ЗАТО, администрация активно ищут пути поддержки. Есть Агентство по развитию предпринимательства, работает программа "Атомные города". Ряд решений мы приняли по льготному налогообложению предприятий малого и среднего бизнеса. .... У нас создана комиссия по инновациям, по поддержке малого и среднего предпринимательства. ...". ...

"Мэр о главном", СТ-7, 28.10.2009

Оценивая состояние инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Северске, необходимо отметить, что ее создание началось намного раньше того момента, когда поддержка высокотехнологичной экономики было объявлено одним из государственных приоритетов. Директор "Агентства развития предпринимательства - Северск" А. Крупин: " Когда создавалось агентство, мы существуем без малого 5 лет, со стороны города было понимание необходимости сглаживания негативных социально-экономических процессов, вызванных сокращением персонала на СХК. Альтернатива занятости населения - это развитие малого бизнеса. Если раньше северские предприниматели могли воспользоваться только поддержкой Программы "Атомные города", то сегодня существует ряд программ поддержки людей, планирующих создать свой бизнес, и тех, кто уже ведет предпринимательскую деятельность. Это муниципальные субсидии, областной конкурс предпринимательских проектов "Бизнес-старт", программа для начинающих предпринимателей "Первый шаг". Для наших производственников в Северске работают Бизнес-инкубатор и Технопарк. "Агентство развития предпринимательства - Северск" сегодня представляет собой Центр поддержки предпринимательства Томской области, региональный координатор Программы ПАГ и управляющую компанию Бизнес-инкубатора и Технопарка.

- С момента запуска программы в Северске и на СХК начато 20 инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 350-ти млн руб., из которых вклад программы составляет около 200 млн руб. По реализуемым проектам в городе и на комбинате создается около 700 новых рабочих мест. Мы оказываем поддержку начинающим предпринимателям и безработным, работая вместе с Центром занятости Северска. До конца этого года при содействии центра и помощи агентства в Северске будет зарегистрировано 54 ИП и 9 субъектов малого предпринимательства. В Бизнес-инкубаторе создан кластер малых инновационных предприятий электронной промышленности. Работая над инвестиционными проектами, которые получали поддержку по программе "Атомные города", агентство столкнулось с проблемой нехватки производственных площадей, удобных транспортных развязок, находящихся вне санитарно-защитной зоны СХК. Родилась концепция Северского индустриального технопарка. Для проектов были определены 3 площадки. Западная площадка представляет собой комплекс из 4-х строений, на которой размещаются 3 резидента: ООО "Росконтэл" (электротехническая продукция), ООО "Комплекс М" (корпусная мебель) и ООО "Стильная мебель" (мягкая мебель). Здесь создаются условия для работы более 150 человек. На Центральной площадке разместится предприятие по изготовлению ортопедических протезов "Биотехника плюс". Восточная площадка Технопарка существует пока в планах. Предполагается, что 5 предприятий займутся производством декоративных изделий из стекла, матрасов с пенополиуретановым наполнителем... На этой площадке будет трудоустроено около 200 человек.»

Данные «рапорта» датированы октябрем 2009 года. О достижениях, коими являются "Агентство развития предпринимательства - Северск", бизнес-инкубатор, технопарк, которые созданы для решения проблемы создания рабочих мест для сокращаемых работников СХК можно услышать только в СМИ или регулярных отчетах северских чиновников. О проблеме сокращений СХК я знаю не понаслышке, в прошлом году меня постигла данная участь. Являясь человеком уже немолодым, но с активной жизненной позицией и высшим техническим образованием, я обратился в службу занятости, дабы реализовать свои возможности в другой сфере деятельности, пусть не связанные с делом всей жизни (атомной энергетикой), но вполне достойно оплачиваемой. В результате мне стало ясно, что ничего достойного для высвобождающегося персонала в виде рабочих мест создано так и не было за весь этот период «воспеваний». Предложенные мне варианты трудоустройства на предприятия г. Северска я отклонил, так как на работу с зарплатой дворника я всегда успею устроиться. О каком росте экономики и инновационном векторе развития ЗАТО идет речь в кабинетах власти, непонятно. Куда канули вышеуказанные баснословные миллионные суммы? Вот вам и вся забота об избирателях.

Ощущение того, что северская власть скоро «канонизирует» АРП за его «достижения», возникает не только у меня. Агентство по признанию Администрации должно стать основной движущей силой, локомотивом для решения внутриэкономических проблем Северска и близлежащих территорий. Вместе с тем я, как потенциальный потребитель благ, создаваемых АРП, их НЕ ОЩУЩАЮ! Может уже хватит обманывать самих себя? Даже мне, человеку неискушенному в вопросах экономики, предельно ясно, что развитием сферы малого и среднего предпринимательства проблему моногорода не решить. Это «как мертвому припарка», т.е. не соответствует масштабам проблемы. Необходимы крупные промышленные проекты, которые дадут значительные налоговые отчисления и необходимые рабочие места для квалифицированных кадров.

Хотелось бы услышать мнение областной власти о данной проблеме, а также простых людей, которым данная ситуация не безразлична.

Автор: Павел





Автор: vseverske.info

Категория: Блоги

Комментарии: (22) 

28 апреля 2011   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: СПН
Какой бизнес, где он?

Комментарий № 2:

Написал: Странник
как какой бизнес?))))) весь город занят нарко бизнесом!!!!! и походу очень приуспевает!!!!!!!!

Комментарий № 3:

Написал: Вячеслав
Новый МЭР ЗАТО Северск - Шамин обещает  "план Маршалла"  для Северска. После Второй мировой войны (1939-1945 годы)  США инвестировали в разрушенную войной Европу около 13 млрд.долларов ( в нынешних ценах это эквивалентно 102 млрд.доллларов) и Европа поднялась.
Поживём,увидим...Я желаю Мэру удачи в реализации его "плана Шамина".Если у него получиться я буду только рад. 

Комментарий № 4:

Написал: Татаяна
Странник,
Полностью  с Вами согласна!!!!!!!!!!!!

Комментарий № 5:

Написал: к34
Дорогие ребята, поверьте, не нужно строить иллюзий-всем им в 51-м дому на пр. Коммунистическом до всех вас пофиг! Я родился и вырос в этом городе, когда-то гордился тем, что живу в таком городе, но вот уже 3 года, как уехал именно по той причине, что не смогу себя здесь реализовать при такой местной власти-семейных династий алчных недоумков с хорошей судебной поддержкой.
Сейчас лишь жалею об одном, что не сделал этого намного раньше.

Комментарий № 6:

Написал: z

Малое и среднее предпринемательство в Северске уже сформировалось в той мере развития города, сколько позволили рамки ЗАТО.Но вот новым инициативным людям,особенно молодым все тяжелее попасть в  бизнес,если у них нет богатых или влиятельных родственников.Для этого по идее и создано АРП.Но покажите мне хоть одного молодого предпринемателя,которому АРП помогло. Либо они помогают дальнейшему развитию уже состоявшихся бизнесменов ,либо заняты составлением всякого рода отчетов,докладов высшему руководству нашего города,как говорится отрабатывают ХОРОШУЮ зарплату,сладко говорят- усыпляя бдительность власти и народа.Они играют роль рекламы,сдавая места в бизнес- инкубаторе.Получается создана очередная бюрократическая контора,получающая з.п. ,занимающая офис,а результаты только на бумаге.

Комментарий № 7:

Написал: z

Добавлю к написанному.   Во всем мире малый бизнес считается зажиточным,а в нашем ЗАТО посмотрите на простом примере- на чем ездит малый бизнес и на чем чиновники админинистрации в том числе из АРП.Делайте вывод где бизнес круче.

Комментарий № 8:

Написал: Григорий Ш
Вячеслав, Вам необходимо срочно обратится к врачу! У Вас паталогия с отягчающими симптомами, не теряйте время срочно на Ленина в желтый домик.

Комментарий № 9:

Написал: justice_070
Ну зачем же так с Вячеславом? )) Просто гражданин очарован иллюзиями, это проходит. Достаточно взглянуть на мэра Ш, и все вопросы сразу отпадут - такие люди больших дел не делают, не потянут просто.

Комментарий № 10:

Написал: Народ
Петька Ваську зверски пытал,
Нюхать носки свои заставлял.
К счастью, неведомо было уродине -
Ваське нравились запахи Родины !!!

Комментарий № 11:

Написал: Константин001

На постере темы Владимир Ильич показывает светлое будущее, но почему-то оно в другой стороне от администрации :)

Комментарий № 12:

Написал: justice_070
))) Ильич показывает - все в Томск!

Комментарий № 13:

Написал: vseverske.info

Уважаемый Народ, будте любезны в нелецеприятных стихах не указывать фамилии. Администрация сайта усматривает в этом оскорбление публичных людей и вынуждена сменить их на образные имена.

 

Вам - предупреждение!!! В последствии - бан на один месяц (как минимум).

Комментарий № 14:

Написал: Народ
О, как ! Уважаемая Администрация сайта. А вам в детстве мама не говорила разве , что вещи нужно называть своими именами и никогда не врать, какая бы не была горькой правда.Так вот в стишках НАШИХ написана правда, именно в той интерпритации, в каких они были ПЕРВОНАЧАЛЬНО. Но вы хозяин, Вам решать. Ваши решения будем уважать по любому.

Комментарий № 15:

Написал: КИПиАШИСТ
предлагаю сдать Ленина на металлолом ! А деньги пропить !

Комментарий № 16:

Написал: Родион
«… либо заняты составлением всякого рода отчетов, докладов высшему руководству нашего города, как говорится отрабатывают ХОРОШУЮ зарплату…» - да если бы отрабатывали как полагается, а то один всем известный высокопоставленный работник АРП уже как вторую неделю не просыхает. Вот тебе и поддержка бизнеса. По администрации уже анекдоты по этому поводу ходят. Куда смотрит областная власть, непонятно. Ну ничего, опять пальцем погрозят, подуют щеки и успокоятся. До следующего раза…

Комментарий № 17:

Написал: m
Ага, видел я эту личность недавно, как он в авто садился в непотребном состоянии. Поначалу думал показалось, а получается так и есть. Катаются ведь, не боятся, ни дать ни взять, хозяева города, не иначе.  

Комментарий № 18:

Написал: язь

кто как работает, тот так и отдыхает. так что не умничайте 

Комментарий № 19:

Написал: д. дефо

главное - дела

Комментарий № 20:

Написал: joe
08 июля 2011 г. Новые возможности для инновационного развития ЗАТО

http://www.aes.tomsk.ru/publication-3305.html

Комментарий № 21:

Написал: joe
В Северске хотят создать аналог томской ТВЗ
http://begin-online.ru/news_Tomsk/V-Severske-hotjat-sozdat-analog-tomskoi-TVZ

Комментарий № 22:

Написал: joe
Городская инфраструктура поддержки предпринимательства
http://www.seversknet.ru/bizness/infrastructure/
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: