Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Кто за кого голосовал и на что надеялся?

18 сентября все желающие и переживающие на избирательных участках отдали свой гражданский долг, право, обязанность, поставив галку и выбросив в урну бюллетень. Облизбирком занимается подведением итогов, а уже через пару дней о выборах-2016 все забудут.
Предсказуемая таблица результатов показала, что «Единая Россия» в своей манере решила базовую проблему «вертикали власти». Общественные группы и общество в целом в очередной раз замкнулись в себе. Явка на этот раз составила чуть больше 30% по всей области. Об этом и многом другом корреспондент vseverske.info пообщалась с северчанами на избирательных участках.
Чекист, 2. По трое, горожане направляются в сторону избирательного участка. Двое мужчин и одна женщина останавливаются у здания «Атом-охраны».
– А где вход?
– Вот вывеска, 248-ой избирательный участок!
– А можно пару вопросов? – женщина всем видом показывает своего нежелания общаться. – Каким вы видите результат голосования?
– Вы смеетесь? – мужчина по имени Олег искренне удивляется вопросу. – Единороссы! Я шел за знакомых голосовать, но это же ничего не изменит. Ни мой голос, ни Ваш! За нас уже все решили.
– А что, по Вашему мнению, необходимо изменить?
– Не изменить, а создать! Машину времени! – избиратель убирает в карман паспорт и уходит. По его словам, машина времени помогла бы стране залатать экономические «дыры», нанесенные развалом Союза и созданием многопартийности.
Главный конкурент «ЕР» - КПРФ. Часть их перекликающихся лозунгов электорат разделяет по принципу комфорта: где условия жизни получше, голосуют за «Едро», где хуже – за КПРФ, напитанные ностальгическими воспоминаниями о юности, пережитками прошлого.
– А я всегда за коммунистов был! – встречаю избирателя «солидного» возраста. – Только сейчас там, в думе, одни лентяи, всё, что осталось от компартии, – это лозунги и обещания. Везде бездари! – мужчина в клетчатой рубахе рассказывает, как во времена его молодости все работали на благо страны.
– И мы богаче были. Богатые и сейчас, но мы всё туда, а потом ловим подачки! – северчанин подразумевает внешнюю экономику страны и поникшим голосом задает себе вопрос. – Почему у нас не для народа? Налогами задушили, на горбу бедного работяги хотят стать богаче.
В помещениях избирательных участков не менее пяти кабинок. Очередей нигде нет. Циркулирующим потоком от стола с бюллетенями до урны медленно продвигается народ. По залу расположены несколько столов: наблюдатель, председатели избирательной комиссии.
– Ваша фамилия?
– Я с открепительным! – женщина берет журнал, лежащий в стороне от других.
– Ваши бюллетени, расписывайтесь! – отточенными движениями паспортные данные сверяются, вносятся в журнал. Через полминуты избиратель уже в кабинке для голосования. Выглядят кабины следующим образом: несколько, кажется, пластиковых отделений отделены друг от друга ограждениями, завешаны тканью.
– С каждым годом выборы все хуже и хуже! – удивляется женщина по имени Татьяна. – В прошлом году была отведена целая комната для голосования, а сейчас – кабинки, где едва шторку задернуть можно.
Татьяна проголосовала за кандидатов от нескольких разных партий.
– В каждом из четырех бюллетеней поставила по галочке. Они все одинаковые! Как говорится, одним миром мазаны. А муж из года в год за ЛДПР.
Партия одного лидера. За ЛДПР голосует персональный избиратель Жириновского. Их политика направлена на работающего сельского жителя, в частности – начинающего фермера. Меньше – молодежь, которая на участки, кстати говоря, по сей час не является, однако рьяно разделяет лозунги 70-летнего Жириновского.
– 40 рублей за вот такой беляш! – мужчина пенсионного возраста в ярости. Показывает пальцами диаметр беляша, сравнимый с 5-рублевой монетой. На избирательных пунктах развернуты торговые площадки с выпечкой. – Последние копейки хотят выбрать у пенсионеров! Совсем концы с концами не сведем скоро!
Из четырех правящих партий все представляют экономическую политику властей. Отсюда и главный конфликт среди народа. Программы партий направлены на поддержание внешней экономики страны. Про внутреннюю экономику молчат, а народ, тем временем, беднеет. Но одна из партий, кто делает главную ставку на внутреннюю экономику, все-таки есть – партия Роста. Однако в парламенте она не состоит. Да и, представляя далекую от правительства программу «экономики роста», еще не успела завоевать «свой» народ.
– Обезвоженная экономика. Денег-то нет! – наперекор всем обещаниям партийцев, избиратель Андрей идет, как он сам сказал, портить бюллетень. – Приду, перечеркну и скину! – такова его гражданская позиция.
Так или иначе, места в парламенте в очередной раз укрепились за правящими партиями. Другие, не набравшие 5%-ый барьер, остаются набираться сил. Как показывает практика, борьба за электорат многообещающими лозунгами не действует. Есть мнения, что народ поверит теперь только реальным поступкам. Возможно, только так удастся преодолеть 4-ступенчатый партийный порог и пошатнуть вертикальную парламентскую лестницу. По крайней мере, народ уже устал от привычной системы управления и жаждет чего-то нового.
Информация
Комментарий № 2:
Написал: Зелёный лес |
![]() |
https://www.youtube.com/watch?v=9sYmwTS65s0 вариант, как кто голосовал |
Комментарий № 3:
Написал: всеверскефуфло |
![]() |
Есть такая фишка как ДМО, за него многие любят В.В Путина и эту Едросню, а попробуй отбери?
Кажется, вот же оно счастье! -------------------- Мастер Спорта генерал-майор Чингачгук |
Комментарий № 4:
Написал: fart |
![]() |
всеверскефуфло, А еще есть такая фишка, как никакая оппозиция. Я целый день буду на участке стоять, если будет угроза парнаса во власти |
Комментарий № 5:
Написал: Лиса |
![]() |
и выбросив в урну бюллетень Как правильно подобрано слово))) |
Комментарий № 6:
Написал: мизантроп |
![]() |
Цитата: fart Я целый день буду на участке стоять, если будет угроза парнаса во власти Как правильно выбран ник. (см. англо-русский словарь FART) |
Комментарий № 7:
Написал: Лиса |
![]() |
мизантроп, да-да ![]() |
Комментарий № 8:
Написал: Не курю |
![]() |
всеверскефуфло, Какое отношение Путин имеет к ДМО. Из разряда где-то слышал но ни хера не знаю. |
Комментарий № 9:
Написал: Не курю |
![]() |
Спустя неделю мусолить выборы. Главный редактор рулит. |
Комментарий № 10:
Написал: helen |
![]() |
BARS, не думаю, что так оно и есть. За ЕДРОСОВЦЕВ проголосовало реально не более 20 млн от 110млн взрослого населения России.. Это не выбор нврода. Выбор-что 80 млн не хотят имепть ЕД.РОС. Нас же зомбируют огромными процентами-как и при копеечном увеличении пеньсии-на копейк , а в процентах ого-го как много! |
Комментарий № 11:
Написал: sovetnik |
![]() |
ЛДПР |
Комментарий № 12:
Написал: helen |
![]() |
всем ясно, за Е.Р никто почти и не голосовал... |
Комментарий № 13:
Написал: Halif |
![]() |
helen, откуда такие цыфры? лично пересчитывали? |
Комментарий № 14:
Написал: BARS |
![]() |
helen,А тех кого я знаю , голосовал. Откуда вы берет всю эту информацию? Верите томуже зомбоящику,только в другой обертке? Е.Р. поддерживает реальное большинство из активного населения. |
Комментарий № 15:
Написал: всеверскефуфло |
![]() |
Цитата: Не курю Какое отношение Путин имеет к ДМО.
а какое не имеет? -------------------- Мастер Спорта генерал-майор Чингачгук |
Комментарий № 16:
Написал: Зелёный лес |
![]() |
Цитата: Не курю Какое отношение Путин имеет к ДМО. http://www.pfr.kirov.ru/node/644 |
Комментарий № 17:
Написал: Halif |
![]() |
BARS, Цитата: BARS Е.Р. поддерживает реальное большинство из активного населения. Скажу больше. Довелось быть наблюдателем на таких же выборах и лично видеть результат голосования. Около 90% (точно не помню) проголосовавших за ЕР на моём участке. Нарушений зафиксировано не было. Никак не хочет народ правды принять, всё какие-то вбросы придумывают. Нафига ЕР нужны какие-то вбросы, если абсолютное большинство и так отдаёт за них свой голос. Зато диванной оппозиции, сидевшей дома в день выборов тут хоть отбавляй )) |
Комментарий № 1: