Последние комментарии:

сегодня в 00:04 написал ponni
вчера в 21:37 написал барыга
вчера в 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni

Очередная некомпетентность (тупизм) высокопоставленных чиновников администрации


Очередная некомпетентность (тупизм) высокопоставленных чиновников администрации

Очередная некомпетентность (тупизм) высокопоставленных чиновников администрации

Очередная некомпетентность (тупизм) высокопоставленных чиновников администрации

Очередная некомпетентность (тупизм) высокопоставленных чиновников администрации

Очередная некомпетентность (тупизм) высокопоставленных чиновников администрации

О чем речь?

Да просто жители высотки по Коммуне 149 ("трилитстник")решили поставить вокруг дома металлический забор. Чтобы поменьше шарахались непонятные посторонние, больше не наступать на шприцы, ампулы, бутылки и ссанье от любителей отдохнуть культурно в соседнем сквере по Солнечной. Навести порядок с парковкой своих автомобилей, а не черт знает чьих. И спокойно вкладываться в благоустройство дома: клумбы, скамеечки, беседки, фасады и пр. Поверьте, по осени среди бела дня воровали цветы-рассаду с клумбы. Вполне нормальные и понятные намерения: безопасное и комфортное проживание.

Что по этому поводу говорит закон?

Федеральный Закон N 189-ФЗ от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" статья 16:

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 4
1. Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

С простой, "обывательской", и самое главное нормальной точки зрения, при желании установить забор возникают четыре вопроса: финансы для приобретения и монтаж, чью землю собираемся огородить, красивый ли забор, и как дела с пожарной безопасностью. Вполне логично и понятно.

У нас все нормально сложилось: на забор финансы нашлись, земельный участок под домом сфорирован и учтен в кадастре, т.е. наш по Закону, эскиз выбрали вполне приличный и симпатичный (что подтвердилось в натуральном виде). В Интернете нашли Федеральный Закон от 22.07.2008 года №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", что касаемо многоквартирных жилых домов и подъездов к ним. И поняли, что с этим тоже все в порядке.

Но черт дернул меня на всякий случай отправить для солгасования в Северскую Администарию их архитекторам эскиз нашего забора. А вдруг мы нарушим архитектурный облик города? Он же весь такой красивый! Особенно заборы.
В итоге получили, что получили. Очень ценный для понимания простых жителей о нашей власти документ.

Итак, вкратце резюмируем ответ чиновника:
1. Если Ваш дом построен по проекту без забора, то не хрен его и строить;
2. Если Ваш дом строился за счет городского бюджета (а это 99% жилых домов в городе), то и не смейте им распоряжаться и землей под домом. Ею должны пользоваться все и по нашему разрешению. И плевать на Ваши права и Жилищный Кодекс. Точнее, Вы дом его содержите, ремонтируйте и пр. и денег у нас не просите. А вот распоряжаться общим имуществом в доме в своих интересах не смейте! Все еще принадлежит городу и его чиновникам.
3. На требования пожарной безопасности 2008 года тоже наплевать, у чиновников от городской архитекторы свои требования 1990 года, связанные с планировкой и застройкой городских и сельских поселений!
Хотя я там ничего конкретного не нашел. Не подойдет им для отмаза документ 1990 года, чиновники что-нибудь придумают еще!
И это все за подписью Врио Главного специалиста города по архитектуре О.Н.Кустовой!

Вот Вам и компетентность властьимущих. Все что угодно, но только наоборот, назло жителям! Все перевернут, переврут и вывернут. И ничего им за это не будет! Такое впечатление, что ранги чиновникам выдаются за их умения и навыки в нарушении и извращении действующего законодательства и прав простых жителей.

Забор, конечно же, будет в ближайшее время жителями дома установлен. Приходите посмотреть. Поверьте, будет красиво.

А то, что творят чиновники - никуда от них не денешься, как в скором времени от комаров и мошки.

ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ - НЕ МЕШАЙ!

P.S.
Не могу не отметить конструктивную позицию по данному вопросу нашего инспектора госпожарнадзора Степченковой Маргариты Васильевны. Спасибо. Надеюсь, ей за это ничего плохого не будет. И нам тоже.





Автор: Markel

Категория: Блоги

Комментарии: (11) 

15 мая 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: совесть
привет первому жильцу этого дома депутату кармашова и остальной чиновничей П""БРАТИИ

Комментарий № 2:

Написал: Погорелец
Позиция наших архитекторов сродни "синдрому швейцара" по Жванецкому: если можно кого-то куда-то не пустить и не разрешить, то они это обязательно сделают, ведь это так поднимает самооценку и позволяет почувствовать собственное могущество wink
А о "компетентности" и безнаказанности свидетельствует появление в городе яркого памятника этим характерным чертам северской власти. Да, да, я говорю о придорожном кафе у кольца! wink Лично я жду не дождусь, когда в сети появятся снимки со спутников этой прекрасной развязки. Чем не итог четвертьвековому бездарному руководству главного северского алкаша и реакционера!

Комментарий № 3:

Написал: Tot
Может еще вход по пропускам на территорию дома орнанизовать?

Комментарий № 4:

Написал: Markel

Пардон!

Решение Арбитража не в строчку и отношения к данной теме не имееет. Хотя там тоже про властьимущих города, только уже в лице Управления имущественных отношений Администрации.

А Кармашов в нашем доме не живет.

Комментарий № 5:

Написал: Funduk
Кормашов живет на Солнечной, в таком чудном кирпичном домике, обнесенном металлическим забором, и Коммуна 147 ему по барабану)))

Комментарий № 6:

Написал: fарш
Вот неувязочка получается: когда дом строится, в обязанности строительной компании входит и "Благоустройство" дома, без него город дом не принимает, так же как и дом, благоустройство, а это в среднем 10 миллионов, осуществляется за счет средств от продажи жилья, т.е. земля во дворе - принадлежить жильцам, извините, дворникам тоже жтльцы платят за работу, почему землю возле дома содержат жильцы, а она видили те принадлежит городу, скамейки во дворе и те за счет жильцов приобретены!Что за бред!В Северске все у Администрации мозг от радиации расплавился что-ли?

Комментарий № 7:

Написал: Натали
А что же будет если вокруг каждого дома заборы поставить???

Комментарий № 8:

Написал: 111

Ага поставить заборы возле домов и ввести вход по пропускам по шифрам на тереторию :))). Красота не описуемая будет...

Комментарий № 9:

Написал: kymix
Удивляет дубоголовый эгоизм и желание отгородиться от всех и вся жителей трелистника, хотя, наверное, это инициатива неугомонного Markelа, и не все его поддерживают. Не всем наплевть на удобство вокруг ходящих, гуляющих и ездиющих. А что будет, если все начнут заборы ставить? Получится город из зон и клеток.
Markel, вам (жителям) трелистника свезло по поводу количества этажей и расположения трелистника. Политика монопольного террора Markelа по отношению к компаниям, вынужденным платить новоявленным хозяйничкам большие деньги,  приносит очень неплохой доход, хотя сами вы в это не вложили ни рубля, наживаетесь на уже построенном сооружении. Бог с вами, повезло, так повезло. Но зачем же уродовать цетральную улицу забором? Гадливое решение. Желаю, чтоб ваш забор сломали очень скоро.

Комментарий № 10:

Написал: kymix
пысы: Желаю Северской администрации приложить все усилия, чтоб не случилось нездорового  и бестолкового  строительства этого "зоопарка".

Комментарий № 11:

Написал: Markel

Почему так некоторые переживают, что вокруг всех домов появятся заборы?

Это все равно, что бояться автостоянок возле всех домов только для жителей этих домов, беседок и скамеечек и детских площадок только для жителей этих домов, системы видеонаблюдения, договора с полицией для охраны порядка и пр... Об этом в подавляющем большинстве случаев можно только мечтать. Хотя у большинства домов и земля под домом по опалубку.

И речь не про забор вокруг земли, пренадлежащей по закону жителям дома, а про отношение наших чиновников к закону и правам жителей.

Конечно, я инициатор всех собраний жителей дома, за полтора года ТСЖ их было уже 14. Из них большинство собрания не членов Товарищества, а всех собственников помещений в доме. И не все решения принимались. А как собрания в Ваших домах? По закону один раз в год обязательно для всех многоквартирных домов. У нас решения принимают жители, город воздерживается всегда. Даже когда речь напрямую идет о защите прав собственников помещений, коим город в нашем доме так же является в лице собственника муниципальных квартир и нежилых помещений. А воздерживается почему: так жители за свои права и воюют с муниципалитетом. В Арбитраже очередной иск. И здесь, чиновник нарушил закон и ничего ему за это не будет. Вот и приходится тыкать носом.

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.25 19↓   $     99.36 48↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: