Последние комментарии:

50 мин. назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга


"Если мы хотим, чтобы город развивался, придется немало потрудиться"


"Если мы хотим, чтобы город развивался, придется немало потрудиться"

На прошлой неделе помимо школы № 89 Мэр Григорий Шамин совершил ознакомительные поездки еще по нескольким общеобразовательным учреждениям города. Ими стали школа № 195 и № 84, а также Северская гимназия.

Изначально школа № 195 создавалась для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня она по-прежнему остается специализированным (коррекционным) образовательным учреждением VIII вида, где в режиме интерната с первого по девятый класс обучаются ребятишки не только из города, но и с внегородских территорий. Учитывая особенности школы, ее учебный план существенно отличается от других образовательных учреждений Северска – приоритет отдается педагогами трудовому обучению и социальной адаптации. Особое внимание уделяется здоровью учеников, поэтому в учебном заведении есть собственный штат медработников, а занятия, в том числе и физической культурой, проводятся с учетом медицинских показаний. Выпускники в основном поступают в профессиональные училища Томска и Кожевниково, с которыми у школы налажено плодотворное взаимодействие. В течение трех лет после выпуска учреждение осуществляет патронирование воспитанников, поддерживая с ними связь и в последующем. Здесь всегда рады встретить бывших учеников, привлечь их к участию в различных мероприятиях, поскольку школой постоянно проводится большая внеклассная работа. Такая забота и внимание в целом дают хорошие результаты, помогая учащимся лучше подготовиться к выходу во взрослую жизнь, поверить в свои силы и возможности. Об этом, кстати, свидетельствуют достижения учеников на многих фестивалях, спортивных соревнованиях.

Что касается 84-й школы и Северской гимназии, то данные учебные заведения по праву считаются одними из самых успешных и востребованных в Северске. По итогам ЕГЭ они занимают высокие места в рейтинге общеобразовательных учреждений Томской области, их наполняемость из года в год выше или очень близка к лицензионным требованиям, сюда едут учиться ребята практически со всего города. О качестве подготовки говорит и очень высокий процент поступления выпускников в вузы, в первую очередь на бюджетные места.

И гимназия, и школа активно занимаются инновационной образовательной деятельностью. Так 84-я школа в тесном сотрудничестве с Сибирким химическим комбинатом и Северским технологическим институтом НИЯУ «МИФИ» сосредоточила усилия на процессе непрерывного образования в области атомной физики. Кроме того, в течение длительного срока школа принимает детей с ослабленным зрением, и в настоящее время создано восемь коррекционных классов IV вида. В связи с этим также уже много лет здесь действует Центр содействия сохранению и укреплению здоровья, успешно внедряющий здоровьесберегающие технологии. Отвечая на вопрос Мэра, не лучше ли собрать коррекционные классы определенного вида в отдельных образовательных учреждениях, преподаватели заметили, что исходя из их опыта работы, во всех отношениях лучше, когда дети с ограниченными возможностями здоровья учатся в обычных школах со своими сверстниками. В свою очередь Северская гимназия, отдавая должное естественнонаучному направлению, акцентировала внимание на гуманитарных предметах. В частности, в рамках многопрофильного обучения она взаимодействует с Детской художественной школой. Еще одной важной составляющей деятельности гимназии по созданию открытого образовательного пространства, привлечению учеников к проектно-исследовательской работе является проведение ежегодного областного молодежного форума «Новое поколение: кадровый резерв XXI века». Кстати, очередной (двенадцатый по счету) форум, на который собрались представители в общей сложности сорока двух образовательных учреждений ЗАТО Северск, Томска, Томской области и соседей по региону, прошел в апреле текущего года. Также школа № 84 и гимназия предоставляют дополнительные образовательные услуги, как на бесплатной, так и на платной основе, в учреждениях действуют разнообразные кружки и секции.

В процессе знакомства со школами и гимназией Мэр, как всегда, уделил внимание финансово-экономической составляющей их деятельности, получив ответы на вопросы о затратах на обслуживание, коммунальные услуги, учебный процесс, на заработную плату персонала и т.д. Помимо этого, осмотрев здания и помещения, он выслушал просьбы руководства школ о необходимости проведения тех или иных ремонтных работ, взял на заметку предложения по конструктивному взаимодействию в сфере образования городских властей и учительского сообщества.

На встречах с трудовыми коллективами Григорий Шамин подробно и откровенно рассказал о планах муниципалитета, политика которого будет направлена на то, чтобы постепенно перейти с изжившей себя системы распределения бюджетного финансирования «всем сестрам по серьгам» на встраивание в современные реалии, на зарабатывание и привлечение дополнительных средств там, где это возможно. Такие подходы в немалой степени обусловлены ежегодным снижением безвозмездных субсидий государства закрытым городам и необходимостью искать пути возмещения выпадающих доходов. А они имеются. Например, повышение эффективности расходов бюджета, поскольку есть направления, где можно было бы тратить меньше, чем сейчас, не снижая при этом качества бюджетных услуг; активное участие в областных и федеральных целевых программах; создание условий и принятие мер для повышения собственной налогооблагаемой базы. Существенную роль должно сыграть и выстраивание в новых условиях отношений с «Росатомом».

«Надеяться на то, что будет по старому, что государство, как и раньше, продолжит тратить на ЗАТО значительные средства, бесперспективно. Если мы хотим, чтобы город развивался, придется немало потрудиться. К сожалению, в прежние годы упущен ряд возможностей, когда выделялись деньги на создание новых производств и рабочих мест, но ситуация вполне поправима. Причем митингами и демонстрациями делу не поможешь. Ведь никто за нас не выполнит нашу работу. Предыдущие встречи с трудовыми коллективами предприятий и учреждений дают основания говорить, что северчане, обеспечившие создание ядерного щита страны, построившие благоустроенный город, в большинстве своем понимают всю сложность нынешнего положения и стоящих перед Северском задач», - подчеркнул Григорий Шамин.





Категория: Новости » Северск » Наука

Комментарии: (1) 

26 мая 2011   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: к34

Как можно верить этому человеку, если аппаратом Думы ЗАТО Северск руководит осуждённый ****** (удалено администратором сайта) Кучин? 

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: