Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Новые правила эксплуатации лифтов


Новые правила эксплуатации лифтов

30 августа вступает в силу постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743. С этого дня начнут действовать новые правила эксплуатации лифтов. Главное нововведение – лифтом можно пользоваться только если сведения о нём включены в реестр.

Все лифты, инвалидные подъемники и т.д., введенные в эксплуатацию до вступления в силу указанного законодательного акта, должны быть поставлены на учет в соответствующий орган Ростехнадзора в срок до 24 декабря 2017 года (п.3 ПП РФ от 24.06.2017 N 743)

По новым правилам в каждой управляющей организации должен быть специалист, занимающийся обслуживанием лифтового оборудования. Причём такой специалист сможет приступить к работе только при наличии профильного образования и после сдачи квалификационного экзамена.

До 30 августа основные требования к эксплуатации лифтов представлены в техническом регламенте Таможенного союза. В этом документе перечислены общие требования к безопасности лифтов. Есть ещё ГОСТы, но они носят добровольный характер.

Ответственность за безопасность лифта, правильную эксплуатацию, подбор обслуживающего персонала лежит на управляющей организации. Скоро у неё появятся новые обязанности.

Так, например, обязательно необходимо будет иметь в штате специалиста по организации эксплуатации лифтов. Это специалист, который знает, как правильно использовать лифтовое оборудование, может выбрать специализированную организацию для заключения договора, в потом проверить её работу. Такой сотрудник должен уметь проводить ежегодные испытания лифта.

Новые правила также предусматривают обязательную подачу данных в Ростехнадзор о постановке лифта на учет для внесения данных о нем в федеральный реестр.

Новые требования будут предъявляться к специализированным организациям. У них в штате должны быть сотрудники, которые прошли обучение и сдали квалификационный экзамен. Данные об этом экзамене заносятся в федеральный реестр, а у сотрудников появляется персональная ответственность за плохую работу.

Помимо квалифицированных сотрудников у специализированной организации должны быть:
- помещение для хранения инструментов и проведения ремонтных работ,
- транспорт для перевозки тяжёлых деталей.

Что такое безопасное использование лифтов
За безопасное использование лифта отвечает его владелец. Владелец лифта – это управляющая организация, а в домах с непосредственным управлением – специализированная организация, которая заключила с собственниками договор на обслуживание общего имущества.

Чтобы обеспечить безопасное использование лифтового оборудования, нужно регулярно выполнять ряд мер. Первая – соблюдать требования технических регламентов Таможенного союза «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования».

Необходимо следить за тем, чтобы фактические параметры лифтового оборудования соответствовали основным техническим данным и характеристикам объекта. Чтобы так и было, нужно проводить осмотры объекта.

Ещё следует организовывать аварийно-техническое обслуживание объекта и проведение технического освидетельствования (один раз в год, можно чаще) объекта в период назначенного срока службы. Когда срок службы объекта истекает, проводится обследование объекта.

Если в ходе технического освидетельствования и обследования обнаруживаются нарушения и неисправности, то владелец лифта устраняет их в указанные в акте технического освидетельствования объекта и заключении по результатам обследования сроки.

Когда лифт застревает, часто бывает, что с диспетчером не получается связаться. Теперь есть законодательно закреплённое требование для владельцев лифтового оборудования – обеспечить должную работу двусторонней переговорной связи.

К сооружениям и техническим устройствам, используемым на объекте, нужно обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ квалифицированного персонала.

Еще одна обязанность для владельцев лифтового оборудования – хранить ключи от машинных, блочных, чердачных и других помещений, где размещено оборудование объекта. Выдавать ключи можно только квалифицированному персоналу. Посторонних людей пускать в такие помещения нельзя. А ещё в таких помещениях нельзя хранить оборудование, не связанное с содержанием объекта.

В кабине лифта и на основном посадочном этаже лифта нужно размещать информацию о средствах и способе связи с аварийной службой и правила пользования объектом. Делать это можно различными способами, например, на стендах, в виде табличек или наклеек.

Кроме того, там же придётся разместить следующие сведения:
- учётный и заводской номер,
- дату ввода в эксплуатацию,
- срок службы,
- дату следующего технического освидетельствования объекта.

При возникновении угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и организаций необходимо приостановить использование объекта.

Владелец лифтового оборудования отвечает за соответствие квалификации работников требованиям профессиональных стандартов. Распорядительным актом необходимо будет назначить лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта. Такой человек выбирается из числа квалифицированного персонала.

И немаловажное требование, о котором часто забывают: владелец лифта должен обеспечивать электричеством оборудование систем диспетчерского контроля, видеонаблюдения, двусторонней переговорной связи и освещения кабины в течение не менее 1 часа после прекращения энергоснабжения объекта.

Источник





Автор: Калинина 147

Категория: Блоги

Комментарии: (3) 

30 августа 2017   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: alexseversky
похоже писалось под какую то крупную компанию. На лицо ограничение конкуренции и необоснованные требования. Для чего единицу и технику иметь в штате??? Бред! Про последний абзац вообще молчу. Как будто застрявшего в лифте в течении часа будет лифтёр развлекать анекдотами...а в лифте будет набор газет что бы время скоротать...бред! 

Комментарий № 2:

Написал: 909909
Комментарий № 1:
Написал: alexseversky Сегодня, 12:33
похоже писалось под какую то крупную компанию. На лицо ограничение конкуренции и необоснованные требования. Для чего единицу и технику иметь в штате??? Бред! Про последний абзац вообще молчу. Как будто застрявшего в лифте в течении часа будет лифтёр развлекать анекдотами...а в лифте будет набор газет что бы время скоротать...бред! 


ДА НЕТ,  alexseversky НИКАКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ... ЭТО КЛАССНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ!!! ЭТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЕЗДЕЛЬНИКИ ИЗ УК НЕ ОБМАНЫВАЛИ ЛЮДЕЙ "ЛЕВЫМИ" ДОГОВОРАМИ НА СОДЕРЖАНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИФТОВ, ПО КОТОРЫМ ОНИ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ С ЖИЛЬЦОВ, А САМИ НИХ... НЕ ДЕЛАЮТ ПО ЛИФТАМ. ЭТО СУПЕР, ЧТО ЕЩЁ ОДИН РЕАЛЬНЫЙ РЫЧАГ ДЛЯ УК НАЙДЕН!!!  

Комментарий № 3:

Написал: КефирыКислые
alexseversky,
Технику можно нанимать, это законом не ограничено..
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: