Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»


Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»

Если вы в последний месяц-два не заходили в Консультационно-диагностический центр № 1 (первую поликлинику), то, должно быть, удивитесь. Подумаете: куда это я попал – в поликлинику или в банк? А все потому, что в центре фойе вас встретит такой же, как в банке, аппарат для выдачи талонов, над регистратурой вы увидите электронное табло с приглашениями посетителей к определенному окошку, и услышите приятный женский голос, дублирующий эту информацию. Большинство пациентов легко ориентируются в такой логистике, но, если кто-то все же с непривычки растеряется, ему на помощь придет дежурный администратор - покажет, как и какой взять талон в зависимости от причины визита в поликлинику. Для ожидающих приглашения в фойе установлены мягкие диванчики. При этом ранее располагавшийся здесь буфет не ликвидирован, а переехал в более просторное помещение, где теперь можно перекусить не на ходу и всухомятку, а полноценно и за столиками.

Все эти новшества – видимая для всех часть проекта «Бережливая поликлиника», который реализует в «атомных» городах ФМБА России совместно с госкорпорацией «Росатом». И это – лишь верхняя часть айсберга.

Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»

Что беречь будем?
Повысить эффективность работы медицинских учреждений Северска и, в качестве первого шага на этом пути, улучшить обслуживание горожан в самой крупной поликлинике, было решено в июне 2017 года на расширенном совещании Администрации города. Медицину на этом совещании представляли руководители ФМБА России и Сибирского федерального научно-клинического центра, атомную отрасль - топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ» и Сибирского химического комбината. Для реализации проекта реорганизации работы КДЦ № 1 Акционерным обществом «ТВЭЛ» было выделено пять миллионов рублей.

— Эти средства направлены на переоснащение регистратуры поликлиники, создание вторых рабочих мест на врачебных приемах, приобретение медицинского оборудования, — рассказывает начальник КДЦ № 1 Виктор Иванович Баландин. – Мы приобрели персональные компьютеры и другую оргтехнику, установили систему автоматической электронной очереди, новую автоматическую телефонную станцию, а также приобрели медицинское оборудование: УЗИ-аппарат, холтеровскую систему ЭКГ-мониторирования и пять электрокардиографов для кабинетов неотложной медицинской помощи и отделения медицинской профилактики.

Понятно, что само по себе новое оборудование еще не делает поликлинику «бережливой», то есть, эффективно использующей время пациентов и трудозатраты медперсонала. Эти задачи решает только его эффективное использование. Как это сделать, на какие узкие места обратить внимание в первую очередь, медицинские работники определили после обучения по программе ПСР (производственной системы Росатома) на фабрике процессов СХК и анкетирования, которое было проведено среди пациентов поликлиники и работников Сибирского химического комбината.
Как пояснила заместитель начальника КДЦ № 1 по медицинской части Мария Павловна Кравчук, главные нарекания пациентов были связаны с удобством записи в поликлинику и соблюдением очередности приема у участкового врача-терапевта. По каждому проблемному направлению были созданы интегрированные рабочие группы из руководителей и сотрудников поликлиники, которые проанализировали рабочие процессы, выявили проблемы, заставляющие пациентов терять в очередях, и предложили пути их решения.

Решения были и простые, чисто технические – например, замена АТС в среднем сократила время дозвона до регистратуры с трех-пяти до одной-двух минут. Установка инфомата, выдающего талоны, позволила организовать индивидуальную работу регистраторов с каждым посетителем.

Но были и более сложные, организационные – так, организация компьютеризированных рабочих мест для медсестер и передача ей части обязанностей дала возможность врачу больше внимания уделять непосредственно пациенту, при этом сократилось время приема. Кроме того, теперь далеко не каждому посетителю КДЦ № 1 вообще необходимо подходить к регистратуре, многие сразу берут талон в один из кабинетов неотложной помощи, расположенных здесь же, на первом этаже.

Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»

Неотложная помощь – быстро и качественно


Открытие двух кабинетов неотложной помощи вместо одного кабинета доврачебного приема – решение, которое позволило «расшить» сразу несколько «узких» мест. Во-первых, вместо фельдшера пациенты попадают сразу к квалифицированному врачу, который может сразу назначить лечение. При этом им уже не надо сидеть в «живой» очереди у терапевта, который может спокойно принимать плановых больных. Во-вторых, оснащение этих кабинетов позволяет здесь же провести ряд обследований – например, снять электрокардиограмму, - и при необходимости выдать больничный. Это сокращает очереди в другие кабинеты поликлиники. Врач также может выдать направления на обследования, которые не проводятся в кабинете – например, если человек пришел с травмой, он будет направлен на рентген и придет к травматологу с уже готовым снимком. А если в процессе осмотра и обследования выяснится, что необходима экстренная госпитализация, то вызывают бригаду скорой помощи и направляют пациента в стационар. Наконец, в-третьих, организация таких кабинетов позволит сократить число северчан, заразившихся каким-нибудь вирусным заболеванием в очереди к врачу.

— Особенно актуальным разведение потоков пациентов станет в период эпидподъема, — считает заведующая терапевтическим отделением КДЦ № 1 Татьяна Михайловна Литвиненко, которая курирует работу неотложной медицинской помощи. — Раньше человек приходил на плановый прием, а рядом с ним в очереди сидел больной с острым ОРВИ, кашлял и чихал. Это плохо и для окружающих — есть риск заражения, и для самого заболевшего — он ощущает дискомфорт, ему физически тяжело сидеть в долгой очереди. А сейчас и очереди в кабинеты стали короче, гораздо быстрее получают помощь и плановые пациенты, и только что заболевшие, и риск заражения людей в очереди снижается.

Продуманы в КДЦ № 1 и способы сокращения длины очередей в кабинеты неотложной помощи. В настоящее время, пока эпидсезон еще не наступил, с потоком справляются два кабинета, один из которых работает только в первую смену. При увеличении потока заболевших ОРВИ оба кабинета будут работать в две смены, и, при необходимости, возможно открытие третьего.

Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»

И это еще не все

На этом мероприятия по проекту «Бережливая поликлиника» не завершаются. Так, в настоящий момент в поликлинике создается отделение медицинской профилактики, что позволит выделить в отдельный поток и усовершенствовать проведение диспансеризации. Не остаются в стороне от дальнейшего улучшения медобслуживания северчан и атомщики.

«Мы продолжаем тесное сотрудничество с АО «СХК», - говорит Виктор Иванович Баландин. – Буквально в конце декабря комбинат в качестве гранта выделил нам 2,5 миллиона рублей. На эти средства в этом году мы планируем провести ремонтные работы и оснастить новым оборудованием КДЦ № 1 и детскую поликлинику. В этой связи хочу поблагодарить генерального директора СХК Сергея Борисовича Точилина, который всегда с вниманием относится к нашим просьбам».

Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»
Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»
Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»
Как КДЦ №1 становится «бережливой поликлиникой»





Автор: СибФНКЦ

Категория: Блоги

Комментарии: (10) 

27 января 2018   -7

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Laki
Лучше бы с картами порядок навели,невозможно попасть на прием, когда нужно к гемотолугу или еще кому во 2 поликлинику, а прикреплен к первой. Карты не дают, а там без карт принимают, но данные не все. Короче чушь полная. Прямо секретную информацию сделала из моей же карты, не могу сама заглянуть в неё. Дибилизм полнейший!

Комментарий № 2:

Написал: sovetnik
Когда помрете в карте диагноз бытро поменяют. А если живы останетесь в суд не подать.
Как можно язву с ОРВИ перепутать с температурой 40, а потом в общую полугодовую очередь на гастроскопию ставить.

Комментарий № 3:

Написал: гульнара
Там полный бардак!!!! Записаться куда то нереально!

Комментарий № 4:

Написал: Laki
гульнара,
Это точно, даже к терапевту очередь почти за неделю. За это время или помрешь или сам вылечишься, видимо на это и расчет. А если и попадешь на прием, то час-полтора к терапевту отсидишь точно.

Комментарий № 5:

Написал: BVD
Все это вранье, если тебе за 80 лет, то найдут отговорку, чтоб не лечить, а отправить ко кругу

Комментарий № 6:

Написал: molchumba
а можно еше как то сделать чтоб очередь к терапевту была не на 2 недели вперед а в тот же день ? или бабло освоили а остальное все конем ?

Комментарий № 7:

Написал: Di love
molchumba,
гульнара,
Что вы такое несете, зачем панику поднимаете? Какие 2 недели?
Через электронную регистратуру
- можно записаться к терапевту на 31.01.2018 и он вас примет
- спокойно записаться можно к любому терапевту на 5.02.2018

Если вы зашли на этот сайт, то запись к специалисту через сайт СибФНКЦ осилите?

Комментарий № 8:

Написал: Laki
Di love,
Про две недели очереди, конечно, нет, но про 7-10 дней есть, если к примеру нужен только вечерний прием, учитывая что уже месяца как три терапевт принимает только по записи и времени, причем если опоздал по времени, то тебя примут или после всех или если кто-то по времени не пришел ( а раньше был бы записан, принимали по очереди). А вот по времени врач еще и не всегда укладывается. Получается, чтобы мне сегодня записаться на вечер к моему врачу (после работы, то есть не раньше 18ч), то свободно я могу записаться к Белобровой только на 5 число или 8. А это и есть неделя.

Комментарий № 9:

Написал: Житие мое
а есть талончик "мне просто спросить"?

Комментарий № 10:

Написал: гульнара
Di love, при чем тут это.... один фиг к терапевту только через неделю полторы попадешь, когда уже вылечишься сам( не говоря уже об узких специалистах, которых посокращали

stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: