Последние комментарии:

три часа назад написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга

Клиент всегда прав?


Клиент всегда прав?

Расскажу о невероятном хамстве продавца,с таким я столкнулась впервые.
12 июня я заказала комод в мебельной организации ооо "мой дом"(тц "гранд"). Менеджер Иван составил договор,взял предоплату 2000 тыс.рублей. В течении 30 рабочих дней мне обещали доставить комод,я ждала 6 недель,23 июля сама поехала в ооо "мой дом". Обрисовала свою проблему менеджеру Анжелике,та позвонила поставщикам. Ах,как удивились поставщики! Оказывается дальше оформления договора у Ивана дело не пошло,а зачем-главное предоплату взять. Меня спросили до 10 августа комод ждать будем? Конечно,отказалась,попросила вернуть предоплату. В ответ:Денег нет,спросила когда подъехать. В ответ: Не знаю,завтра-послезавтра-на неделе,я ничего не знаю. Попросила позвонить директору,в ответ-отказ.Положила на стол письмо-притензию,менеджер отказалась принимать,мотивируя,что она написана на тетрадном листе. Но в законодательстве РФ нет жестких требований к написанию заявлений. За,то время,что я переписывала претензию на листе А4,менеджер Анжелика прочитала её,посчитала на колендаре дни и начала мне тыкать тем,что пеню за просрочку( 0,5% в день по закону РФ"о правах потребителей") я не получу. Так как в России суббота и воскресенье -не рабочие дни,да и 12 июня праздник. На моё заявление о том,что договор я заключила не с РФ,а с ооо"мой дом",где график работы-с понедельника по воскресенье и без праздников,а значит срок вышел 11 июля,она не отреагировала,не получите просрочку и всё! Отдала ей претензию и она помахала мне ручкой. Но я потребовала копию претензии и вот тут началось. Анжелика начала истерировать,перешла на личности,стала мне тыкать,высказалась о моём воспитании и родителях. Я так думаю в её понимании-при хорошем воспитании я должна была подарить им предоплату,а сама уползти за угол магазина и тихо сдохнуть,а не качать права. В конце вообще перешла на крик:Не указывай мне! Я сейчас не буду работать! Ты мне не подружка! Я так и не поняла про подружку,но копию получила и ушла... На следующий день мне отдали деньги. Правда,при моём появлении Анжелика опять истерировала и требовала отдать ей немедленно мои экземпляры договора и претензии. Самое неприятное в этой ситуации,что ни деректор,ни сотрудники даже не подумали извинится за свою халатность. Неужели в детстве таких недочеловеков не научили простому слову"извините", ведь оно ничего нам не стоит,а другому человеку станет легче. Обидно,что ооо "Мой Дом",не ударив палец о палец,сотрудники присваивают чужие деньги,а потом,когда люди пытаются вернуть свои деньги ещё и такие "менеджеры" начинают выёживаться и кабениться, а ещё и оскарблять тебя,как-будто ты за милостынью пришёл. А как же клиент всегда прав?

Автор Клопова Юлия





Автор: ok.ru/vseverske.info

Категория: Блоги

Комментарии: (8) 

30 июля 2018   13

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: navator
я там стенку купил за 20 000 это по акции, называется марта11, с доставкой и сборкой,

потом оказалось что в Томске такая стенка стоит 9 000, доставка 800 рублей сборка бесплатно

не покупайте мебель в гранде, очень дорогая там мебель, в Томске в двое дешевле!


--------------------
Кто любит людей, тот владеет вселенной. Жестокий - силен, но сильнее - смиренный. …

Комментарий № 2:

Написал: Tharus
Наказывать таких уродов рублем. Сейчас слава быстро разнесется.


--------------------
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!..

Комментарий № 3:

Написал: Nochka
Очень знакомая ситуация, только я покупала диван в магазине Мебель тут в Томладе!!! Никогда туда не обращайтесь! Я покупала диван в начале января, привезли в феврале. Сломался в мае. Еле доказала, что это гарантийный случай и месяц жду возврата средств!! Не знаешь, где лучше покупать. Везде обманывают. Надо читать договор и если что не так грозить судом и прокуратурой, как в моем случае. А еще лучше в отдел по защите прав потребителей.

Комментарий № 4:

Написал: Bulmastino
Nochka,
"Мебель тут"- отпочковались от такой же шаражки "Много мебели" Прежде чем у них покупать- почитайте отзывы в интернете. Большинство из них отрицательные. Мебель у них низкого качества из самых дешёвых материалов. Даже если вам она понравится в магазине- домой вам привезут похожее, но низкого качества.

Комментарий № 5:

Написал: Saxarok_OK
Это точно! Много Мебели это та ещё контора. Тоже с ними хлебнула горя.
Привлекают покупаткля низкими ценами. Но скупой платит дважды. В итоге получаешь мебель ужасно низкого качества и хамоватых доставщиков. Я уж молчу об отрицательных эмоциях.

Комментарий № 6:

Написал: Hornet
Стандартная ситуация:
1. Менеджер Иван мог свалить с вашими деньгами, просто они афишировать это не хотели, такое бывает в подобных конторках (вероятность 50%).
2. Анжелика, Снежана и прочие менеджеры с пониженной социальной ответственностью - так оно и есть и ждать от них чего-то иного, кроме истерики, не следовало.
3. Директор, да хрен сним - похоже контора уже из последнего бревна диваны строгает, видно на британский флаг ему за долги разорвут что-нибудь в ближайшее время.

Автор молодец, грамотно подошла к решению проблемы, претензия и терпение при общении с неадекватами - это главное (иногда, при наличии опыта, можно их до конвульсий доводить). Повезло ещё, что деньги вернули.

Комментарий № 7:

Написал: Зелёный лес
Покупал компутерный стол в фирме в ТЦ "ТОМ-Лад". Название фирмы не помню. Может, они там одни. Наверно, мне повезло. Отдал предоплату. Оформили заказ по каталогу. В назначенный день (примерно, через 2-3 недели) всё было готово. Сборщик только пожурил, что у меня, мол, полы неровные.

Юлии на будущее советую: не парьтесь насчёт того, что вашу претензию не возьмут. Отдали копию и всё. В 10-дневный срок должны ответить. Нет ответа? Идём в комитет по защите прав потребителей. Обычно, "комитетчики" разруливают такие дела сами. Не помогло? Тогда в суд.

Комментарий № 8:

Написал: Zerushkatool
посмотрел я цены на кровати и сделал сам. супруге нравится :) ;)
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: