Последние комментарии:

вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга

В этом году выявлено 70 новых случаев ВИЧ-инфекции


В этом году выявлено 70 новых случаев ВИЧ-инфекции

ВИЧ - это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть вируса, поражающего иммунную систему. ВИЧ-инфекция характеризуется тем, что длительное время себя никак не проявляет, но при этом разрушает иммунную систему человека и способствует развитию у него других инфекционных заболеваний, так называемых оппортунистических. Оппортунистические заболевания вызывают различные микроорганизмы, которые у здоровых людей не могут способствовать развитию заболеваний. К ним относятся: рецидивирующий герпес (долго незаживающие изъязвления слизистой рта, половых органов, стоматит); опоясывающий лишай; лейкоплакия языка (разрастание сосочкового слоя); кандидоз ротоглотки, кишечника, половых органов; туберкулез; токсоплазмоз головного мозга; пневмоцистная пневмония; злокачественные опухоли (лимфомы, саркома Капоши и др.). Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к таким микроорганизмам, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности, так как иммунная система ВИЧ инфицированного теряет способность защитить организм от болезнетворных микроорганизмов.

Как происходит заражение ВИЧ-инфекцией?

Заражение ВИЧ-инфекцией наиболее чаще происходит в следующих случаях:
-при внутривенном употреблении наркотических веществ с использованием общего инструментария (игл, шприцев и др.);
-при незащищенном половом контакте (без презерватива);
-ВИЧ-инфекция может передаваться от больной матери новорожденному ребенку (во время беременности, родов, через грудное молоко);
-при посещении педикюрных и маникюрных залов, при нанесении татуировок (в случае использования сотрудниками необработанного инструментария);
-очень редко при оказании медицинской помощи (переливание крови, операции, лечение и удаление зубов и др.).

Иными словами, заразиться ВИЧ можно только от инфицированного человека или при контакте с его биологическими жидкостями (у человека, инфицированного ВИЧ, в крови, сперме, выделениях из влагалища и грудном молоке содержится большое количество вируса). При этом внешние проявления болезни поначалу могут отсутствовать. Довольно часто многие ВИЧ инфицированные даже не знают, что заражены ВИЧ инфекцией, а поэтому представляют опасность для здоровых людей.

Среди населения, группу повышенного риска заражения ВИЧ инфекцией, представляют клиенты коммерческих секс-работников, половые партнеры потребителей инъекционных наркотиков, заключенные, беспризорные дети, лица, имеющие большое число половых партнеров, мигрирующие слои населения (водители-дальнобойщики, сезонные рабочие, в том числе иностранные граждане, работающие вахтовым методом и другие), люди, злоупотребляющие алкоголем и не инъекционными наркотиками, поскольку под воздействием психоактивных веществ они чаще практикуют более опасное сексуальное поведение.

Что происходит в организме при ВИЧ-инфекции?

При заражении ВИЧ - инфекцией большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда, спустя несколько недель после заражения, развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении долгих лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда возбудитель ВИЧ- инфекции проникает в

организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его. Кроме того, специальные белые клетки крови (лимфоциты) также начинают борьбу с болезнетворным агентом. К сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно - иммунная система не может обезвредить вирус ВИЧ-инфекции, а вирус ВИЧ-инфекции, в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему.

Как узнать, есть ли в Вашем организме вирус ВИЧ-инфекции?

В большинстве случаев обследование на ВИЧ является добровольным (обязательному обследованию на ВИЧ подлежат доноры, беременные и др. лица в соответствии с действующим законодательством).

Если у Вас возникло подозрение и Вы хотите обследоваться на ВИЧ-инфекцию необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства или в областной СПИД-центр (г. Томск, ул. Смирнова, 5а), где Вам проведут бесплатное обследование.

Но необходимо знать, что выявить вирус можно спустя 3-6 месяцев после предположительного контакта, так как между заражением ВИЧ-инфекцией и появлением антител, которые обнаруживают в крови на первом этапе обследования проходит около 3-х месяцев (этот период называется «серонегативным окном», то есть результаты исследования крови в этот период отрицательные).

Если же у Вас произошел контакт с человеком, у которого установлен диагноз ВИЧ-инфекция, то необходимо в кратчайшие сроки (не позднее 72 часов) обратиться в поликлинику к врачу-ифекционисту по месту жительства или в СПИД-центр г. Томска для получения постконтактного, специфического противовирусного лечения.

Лечение ВИЧ-инфекции:

Лечение ВИЧ-инфицированных людей проводится специальными препаратами, которые выдаются в специализированном подразделении Северской клинической больницы по назначению врача инфекциониста. На современном этапе проводимое лечение не позволяет полностью элиминировать (вывести вирус) ВИЧ из организма больного, но останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращению развития вторичных заболеваний, сохранению или восстановлению трудоспособности пациента и предотвращению его гибели. Кроме того, эффективное специфическое противовирусное лечение (антиретровирусная терапия) одновременно является и профилактической мерой, снижающей опасность пациента с ВИЧ-инфекцией, как источника инфекции.

О заболеваемости ВИЧ инфекцией на территории ЗАТО Северск:

Всего на территории ЗАТО Северск с 1999г. зарегистрировано 820 ВИЧ-инфицированных людей. В настоящее время проживает 666 человек. Умерло 116 человек. Из всего числа ВИЧ – инфицированных лиц, впервые выявленных в ЗАТО Северск, 53,3% инфицировались при внутривенном употреблении наркотиков, 30,7% заразились при половом контакте. От ВИЧ - инфицированных матерей за весь период регистрации ВИЧ – инфекции на территории ЗАТО Северск родилось 82 ребенка, из них у троих выявлена ВИЧ - инфекция.

За прошедший период 2018 г. выявлено 70 новых случаев ВИЧ-инфекции, что соответствует регистрируемому уровню заболеваемости последних нескольких лет.

Основные меры по предупреждению заражения ВИЧ - инфекцией?
-не употреблять наркотических веществ;
-избегать случайных половых контактов, при половых контактах пользоваться барьерными средствами защиты (презервативы);
-пользоваться услугами проверенных салонами красоты, медицинских учреждений и др. (где Вам могут подтвердить проведенную качественную обработку инструментария).

Помните Ваше здоровье в Ваших руках, не подвергайте себя риску инфицирования ВИЧ- инфекцией! Будьте здоровы!





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

07 августа 2018   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: мимокрокодил
Пациент с ВИЧ плюнул в рот медсестре со словами «Попробуй поцелуй смерти»

https://news.yandex.ru/story/Pacient_s_VICH_plyunul_v_rot_medsestre_so_slovami_P
oprobuj_poceluj_smerti--3f6491deb60bf163c0d2589d39d1f766?lr=213

За прошедший период 2018 г. выявлено 70 новых случаев ВИЧ-инфекции
умножьте на два-три....то, что это эпидемия в крупных(РФ-ии) масштабах - СМИ что-то отмалчиваются


stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: