Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw

ВИЧ-инфекция. Как уберечься от заражения?


ВИЧ - это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть вируса, поражающего иммунную систему.

ВИЧ-инфекция характеризуется тем, что длительное время себя никак не проявляет, но при этом разрушает иммунную (защитную) систему человека и способствует развитию у него других инфекционных заболеваний, так называемых оппортунистических. Оппортунистические заболевания вызывают различные микроорганизмы, которые у здоровых людей не могут способствовать развитию заболеваний. К ним относятся: рецидивирующий герпес (долго незаживающие изъязвления слизистой рта, половых органов, стоматит); опоясывающий лишай; лейкоплакия языка (разрастание сосочкового слоя); кандидоз ротоглотки, кишечника, половых органов; туберкулез; токсоплазмоз головного мозга; пневмоцистная пневмония; злокачественные опухоли (лимфомы, саркома Капоши и др.).

Человек, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым ко всем микроорганизмам (бактериям, вирусам, грибкам), которые для здоровых людей не представляют никакой опасности, так как иммунная система ВИЧ- инфицированного теряет способность защитить организм от этих болезнетворных микроорганизмов для него.

В настоящее время среди граждан России с ВИЧ-инфекцией более одного миллиона (в мире - 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2,1 млн. ДЕТЕЙ!!). В России больше всего новых случаев выявлено в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Челябинской, Томской, Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

На территории ЗАТО Северск уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией с каждым годом растет. За прошедший период 2018 года зарегистрировано 95 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, а за аналогичный период 2017 года - 84 случая, то есть рост на 9,2%.

Как происходит заражение ВИЧ-инфекцией?

Заражение ВИЧ-инфекцией наиболее чаще происходит в следующих случаях:
-при внутривенном употреблении наркотических веществ с использованием общего необработанного мединструментария (игл, шприцев и др.);
-при незащищенном половом контакте (без презерватива);
-ВИЧ-инфекция может передаваться от больной матери новорожденному ребенку (во время беременности, родов, через грудное молоко);
-при посещении педикюрных и маникюрных залов, при нанесении татуировок (в случае использования сотрудниками необработанного инструментария);
-очень редко при оказании медицинской помощи (переливание крови, операции, лечение и удаление зубов и др.).

Иными словами, заразиться ВИЧ можно только от инфицированного человека или при контакте с его биологическими жидкостями (у человека, инфицированного ВИЧ, в крови, сперме, выделениях из влагалища и грудном молоке матери содержится большое количество вируса). Довольно часто ВИЧ инфицированные даже не знают, что заражены ВИЧ инфекцией, так как симптомы заболевания первоначально отсутствуют, период скрытой, стадии заболевания, а поэтому представляют опасность для здоровых людей.

Среди населения, группу повышенного риска заражения ВИЧ инфекцией, представляют клиенты коммерческих секс-работников, половые партнеры потребителей инъекционных наркотиков, заключенные, беспризорные дети, лица, мигрирующие слои населения (водители-дальнобойщики, сезонные рабочие, в т.ч. иностранные граждане, работающие вахтовым методом и другие), люди, злоупотребляющие алкоголем и неинъекционными наркотиками, поскольку под воздействием психоактивных веществ они чаще практикуют более опасное сексуальное поведение.

Что происходит в организме при ВИЧ-инфекции?


При заражении ВИЧ - инфекцией большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда, спустя несколько недель после заражения,

развивается состояние, похожее на грипп, а также, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос. На протяжении долгих лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой стадией заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда возбудитель ВИЧ - инфекции проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить возбудителя и уничтожить его. Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудителя болезни и помогают уничтожить его. К сожалению, при борьбе с ВИЧ- инфекцией всего этого недостаточно - иммунная система не в состоянии обезвредить вируса ВИЧ-инфекции, так как на этом фоне вирус ВИЧ-инфекции, в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему.

Как узнать, есть ли в Вашем организме вирус ВИЧ-инфекции?

В большинстве случаев обследование на ВИЧ является добровольным (обязательному обследованию на ВИЧ подлежат доноры, беременные и др. лица в соответствии с действующим законодательством).

Если у Вас возникло подозрение и Вы хотите обследоваться на ВИЧ-инфекцию необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику (КДЦ № 1, каб. № 103 , ул.Царевского, 1а) или в областной СПИД-центр (г.Томск, ул. Смирнова, 5а), где Вам проведут бесплатное обследование.

Но необходимо знать, что выявить вирус можно только спустя 3-6 месяцев после предположительного контакта, так как между заражением ВИЧ-инфекцией и появлением антител, которые обнаруживают в крови на первом этапе обследования проходит около 3-х месяцев (этот период называется «серонегативным окном», то есть результаты исследования крови в этот период отрицательные).

Если же у Вас произошел контакт с человеком, у которого установлен диагноз ВИЧ-инфекция, то необходимо в кратчайшие сроки (не позднее 72 часов) обратиться в поликлинику к врачу-ифекционисту в каб. № 103 КДЦ № 1 (ул. Царевского, 1а) или в СПИД-центр (г.Томск, ул. Смирнова, 5а) для получения постконтактного, специфического противовирусного лечения.

Лечение ВИЧ-инфекции:

Лечение ВИЧ-инфицированных людей проводится специальными препаратами, которые выдаются в специализированном подразделении Северской клинической больницы по назначению врача инфекциониста (КДЦ № 1, каб. № 103 , ул. Царевского, 1а).

На современном этапе проводимое лечение не позволяет вывести вирус ВИЧ-инфекции из организма больного, но останавливает размножение вируса, что приводит в свою очередь к восстановлению иммунитета, предотвращению развития вторичных заболеваний, сохранению или восстановлению трудоспособности пациента и предотвращению его гибели.

Прошу обратить внимание, что эффективное специфическое противовирусное лечение одновременно является и профилактической мерой снижающей опасность лица с ВИЧ-инфекцией, как источника инфекции, для близких людей, родственников и др.

Основные меры по предупреждению заражения ВИЧ - инфекцией?
-не употреблять наркотических веществ, тем более с применением мединструментария (шприцев и др. многоразового использования);
-при случайных половых контактах обязательно пользоваться барьерными средствами защиты (презервативами);
-пользоваться только проверенными салонами красоты, медицинских учреждений и др. (где Вам могут подтвердить проведенную качественную обработку инструментария).

Помните Ваше здоровье в Ваших руках, не подвергайте себя риску инфицирования ВИЧ- инфекцией! Будьте здоровы!





Автор: ФГБУЗ ЦГи Э № 81

Категория: Блоги

Комментарии: (0) 

22 ноября 2018   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: