Последние комментарии:

три часа назад написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


В 2018 году в Северске произошло 17 пожаров по причинам, связанным с электричеством


Начиная с XIX века, электричество плотно входит в жизнь современной цивилизации. И сегодня человек просто не может комфортно жить без него. Электроприборы – наши привычные и незаменимые помощники в быту. Но вместе с тем, электрическая энергия, преобразуясь в электроприборах в механическую, тепловую и другие виды энергии таит в себе опасность при беспечном отношении и пренебрежении правилами пожарной безопасности, когда возможно появление источников зажигания, природа которых основана на тепловом проявлении электрического тока.

Необходимо помнить, что даже всем нам привычные, изо дня в день используемые электроприборы могут воспламениться в любую минуту, вызвав пожар. Таким образом, в нашем городе за прошедший год сгорело и пострадало 3 садовых дома, произошел пожар в восьми квартирах, двух зданиях с массовым пребыванием людей, из-за короткого замыкания сгорел автобус ПАЗ. Из-за пожара по «электрическим» причинам погиб один человек, 7 – пострадало.

Всего в 2018 году 17 пожаров произошло в ЗАТО Северск по причинам, связанным с электричеством.

Вот несколько конкретных примеров:  

23 января 2018 года в 5:25 на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» поступило сообщение о возгорании в квартире трехэтажного шлакоблочного дома с деревянными перекрытиями по проспекту Коммунистическому 31.

Первое подразделение прибыло в 5:30. Горела однокомнатная квартира на первом этаже на площади 20 квадратных метров. В связи с наличием пустот в доме, огонь распространился на второй этаж, на площади 10 квадратных метров, а также на третий на площади 0,5 кв. м. 

Пожар был ликвидирован в 8:49. Общая площадь возгорания составила 30,5 квадратных метров. Огнеборцами были спасены 24 человека, еще 15 жильцов эвакуировались самостоятельно. К тушению привлекались 10 единиц техники и 55 человек личного человека.

На пожаре погиб мужчина 1980 г.р. Женщина, пытавшаяся через подъезд самостоятельно покинуть квартиру, была обнаружена на лестничной клетке без сознания и передана в карету реанимобиля, где позже, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончалась. Также пострадали и были госпитализированы 2 человека, получив отравление продуктами горения.

Причиной пожара стало короткое замыкание телевизора. 

24 января, в 14 часов 58 минут на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» поступило сообщение о задымлении в одном из подъездов панельного пятиэтажного дома по адресу ул. Лесная, 6Б. В 15 часов 2 минуты первые боевые расчеты были на месте вызова. Из окна кухни на втором этаже шел черный дым. На стук в дверь никто не открывал. По имеющейся информации в квартире могли находиться дети.

Было принято решение вскрыть квартиру, а также одновременно подать ствол в окно кухни. Когда пожарные начали вскрывать двери, вернулся хозяин квартиры и открыл ее ключом. Проникнув в помещение, пожарные продолжили разведку. Вся трехкомнатная квартира была задымлена, видимость отсутствовала. В одной из комнат газодымозащитниками была обнаружена лежащая в кровати маленькая девочка без сознания. Она была немедленно вынесена из помещения и передана в автомобиль скорой медицинской помощи. В кухне горел маленький телевизор, часть кухонной тумбы и некоторые из находящихся там вещей. Пожар был ликвидирован в 15:15. Площадь его составила 2 кв. метра.

Как позже выяснилось, в квартире проживает семья из трех человек. Отец и двое детей дошкольного возраста. Старшая дочь по болезни находилась не в детском саду, а дома. Уложив ее спать, папа отлучился на 7 минут в магазин. В это время и произошло возгорание. Девочка 2014 г.р. получила отравление продуктами горения средней степени тяжести. В автомобиле скорой помощи она пришла в сознание и была госпитализирована в Медицинский центр № 2 Северской клинической больницы.

В результате пожара в кухне сгорел телевизор, детский шезлонг, часть кухонной тумбы. Закоптились стены и потолок помещения. И вновь причиной пожара стало короткое замыкание телевизора. 

4 апреля 2018 года в 22 часа 27 минут на пульт ЦППС поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном кирпичном доме по адресу пр. Коммунистический, 116.

В 22 часа 33 минуты, пожарные прибыли к месту вызова. По внешним признакам открытым пламенем горела лоджия на пятом этаже.

 Немедленно огнеборцами была организована разведка, спасено 2 человека из соседнего с пострадавшей квартирой помещения. Со стороны проспекта была установлена автолестница для тушения лоджии и защиты шестого этажа. Хозяева квартиры эвакуировались до приезда пожарных. В 22:40 был подан первый ствол на тушение, и через 11 минут пожар, площадью 15 кв. м был ликвидирован. Пострадавших нет. В результате пожара выгорели комната и лоджия четырехкомнатной квартиры.

Очаг пожара находился на подоконнике, где в ходе проверки инспектором отдела федерального госпожнадзора были обнаружены обгоревшие остатки так называемой фермы для майнинга, применяющейся для добычи криптовалюты (например, биткоина). Подобная ферма была установлена также и в другой комнате. Причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. 

2 ноября 2018 года в 18 часов 41 минуту на центральный пункт пожарной связи Специального управления ФПС № 8 МЧС России поступило сообщение о задымлении в одной из квартир пятиэтажного жилого дома № 106, расположенного по проспекту Коммунистическому.

Прибывшие в 18:48  огнеборцы в ходе разведки обнаружили, что дым в жилое помещение проникает из смежной квартиры, хозяев которой дома не было. Вскрыв двери, огнеборцы проникли в квартиру, заполненную густым черным дымом. В дальней комнате горел компьютерный ЖК-монитор, пламя перешло на диван. Огнеборцы подали ствол на тушение, в 19:04 пожар был ликвидирован. Из подъезда было эвакуировано 7 человек. Пострадавших нет.

В результате случившегося оплавился монитор, обгорела верхняя часть стола, часть дивана. Верхняя часть комнаты полностью закоптилась.

Причиной данного пожара стал аварийный режим работы электрооборудования, что повлекло возгорание монитора. 

Ниже попробуем рассмотреть основные причины, по которым электричество может привести к пожару. 

Короткое замыкание, «нещадная» и/или неправильная эксплуатация. 

Из статистики пожаров следует, что пожары, связанные с эксплуатацией электроустановок, происходят главным образом от короткого замыкания (КЗ); от нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов; от перегрузки электрических сетей; от образования больших местных переходных сопротивлений; от электрических искр и дуг.

Короткие замыкания представляют наибольшую пожарную опасность. При КЗ в местах соединения проводов сопротивление практически равно нулю, в результате чего огромная величина тока, проходящего по проводам, может не только перегреть, но и воспламенить изоляцию, расплавить токоведущие части и провода. Плавление металлических деталей сопровождается обильным разлетом искр, которые в свою очередь способны воспламенить близко расположенные горючие вещества и материалы.

Короткие замыкания возникают по разным причинам. Чаще всего они бывают из-за потери электрической изоляции своих свойств, вследствие ее старения и отсутствия контроля над ее состоянием. Подтверждением этого служит тот факт, что чаще всего пожары от КЗ происходят в электропроводках жилых домов. Особенно опасно это в жилых домах старой постройки, ведь в 1980-х приборы бытовой электротехники в среднестатистической квартире можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но вот в старую квартиру или дом въезжает молодая семья. Современный человек уже не представляет свой быт без стиральной машины, микроволновки, компьютера… Электрооборудование создает повышенную нагрузку на электрические сети, спроектированные более 30 лет назад и рассчитанные лишь на холодильник и телевизор… Всё это неизбежно приводит к нагреву проводов, оплавлению изоляции, и замыканию электропроводки с последующим возникновением пожара.

Но не всегда нагрев изоляции электропроводов ведёт к оплавлению, в большинстве случаев из-за длительного нагрева электропроводов изоляция сохнет, и теряет свои защитные свойства, что неизбежно приводит к короткому замыканию. И это намного опаснее, так как в первом случае с оплавлением изоляции электрических проводов человек, находясь в помещении, может почувствовать запах.

Важно помнить, что изоляция проводов «стареет» также и внутри бытовых электроприборов. Недаром для каждого из них производителем установлен определенный срок службы (в среднем около 10 лет), после истечения которого уже не гарантирована безопасная эксплуатация. В действительности же у населения порой бытовая техника еще советского производства «отрабатывает» по три, а то и по четыре срока службы, что может привести к печальным последствиям.

Редкая неделя проходит без того, чтобы огнеборцы не выезжали в жилые дома  по причине короткого замыкания электроприборов. Чаще всего «коротят» телевизоры и микроволновые печи, также бывает, что загорается сама розетка, когда через «тройники» и удлинители ее перегружают обилием электроприборов. Пожаров в этих случаях удается не допустить, благодаря своевременному вызову пожарных, которые ликвидируют ЧС на стадии загорания.

Неправильная эксплуатация электроприборов также, рано или поздно, ведет к пожару, поскольку либо не выполняются условия по предотвращению непредусмотренного аккумулирования выделяющегося тепла (например, эксплуатация телевизоров без соблюдения режима охлаждения ведет к его перегреву, особенно когда они встраиваются в мебельные «стенки»). Или же не соблюдаются пожаробезопасные расстояния до горючих материалов      (например, при эксплуатации электронагревательных приборов для обогрева помещений), либо игнорируются четкие указания инструкции по режиму работы.

При эксплуатации ЭВМ также не исключена опасность различного рода возгораний. В современных компьютерах очень высока плотность размещения элементов электронных систем, в непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, коммуникационные кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов до 80-100°С. При этом возможны оплавление изоляции соединительных проводов, их оголение и, как следствие, короткое замыкание, сопровождаемое искрением, которое ведет к недопустимым перегрузкам элементов электронных схем. Перенагреваясь, они сгорают с разбрызгиванием искр, которые, с свою очередь могут воспламенить накопившуюся пыль в системном блоке компьютера. 

Электронагревательные приборы. 

Правилами противопожарного режима в РФ запрещено пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. В прохладные весенние дни дома или на даче граждане чаще используют электрические обогреватели.

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает – он должен отключиться автоматически). При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями. При каждом включении обогревателя убедитесь, что шнур, штепсельный разъем – в нормальном состоянии. Во время работы обогревателя шнур не должен лежать поверх него. Если провод или штепсель нагревается во время работы,  немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки. Регулярно очищайте обогреватель от пыли – пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель.

Помните также, что осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим. Очень опасно, например, сушить полотенца и белье на абажурах, пользоваться лампами без абажуров. 

Удлинители, слабые контакты, скрутка… 

Также пожар может возникнуть и из-за слабых контактов, например, в «разболтавшейся» розетке. В этом случае не защитит и предохранитель, так как слабые контакты при подключении к такой розетке электроприбора вызывают искрение и нагрев с последующим воспламенением. Лучший способ предотвратить скорый пожар в этом случае – замена розетки и использование только сертифицированной электрофурнитуры.

Если в домашних условиях вы будете использовать удлинитель, то помните, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавленной,  потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования удлинителем, его следует отключать от розетки.

Большие местные переходные сопротивления с последующим нагревом также могут привести к пожару. Чаще всего это происходит при кустарном соединении проводов «скруткой». Правила устройства электроустановок  требуют осуществлять соединения и ответвления проводов в соединительных  коробках при помощи сварки, пайки, опрессовки. Это надежный способ уберечься от больших переходных сопротивлений. По этой же причине опасно использовать поврежденные розетки, выключатели, вилки. Ни в коем случае не соединяйте между собой провода различного сечения и марки. Например, особенность соединения алюминиевых и  медных жил заключается в самопроизвольном ослаблении контакта.

Правила устройства электроустановок  изложены  почти  на тысяче страниц. Естественно, что держать такой объем информации в голове нереально. Поэтому монтаж электрической сети следует доверить только квалифицированному специалисту.  Уходя из дома, всегда отключайте электроприборы от розетки.

Если все же электроприбор задымился, либо воспламенился? 

Помните, что вы можете переоценить собственные силы в борьбе со стихией, поэтому, не раздумывая, звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 01, 101, с сотового 101, 112. Помощь придет своевременно!

Если ситуация не угрожает жизни, то аварийный электроприбор необходимо обесточить (отключить из розетки, либо обесточить квартиру на электрощите) после чего потушить любым из возможных способов: залить водой, засыпать землей из цветочного горшка, или стиральным порошком, либо накрыть плотной тканью (брезент, шерстяное одеяло), перекрыв доступ кислорода. Категорически запрещено тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением! 

Уважаемые граждане, пользуясь приведенными здесь рекомендациями, относитесь более внимательно к эксплуатации электроприборов, и электричество всегда будет вашим другом и помощником!  

Плакат "Пожарная безопасность при эксплуатации электроприборов"

Информация ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России»






Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

30 января 2019   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: