Последние комментарии:

26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter
13.02.2024 21:00 написал барыга
13.02.2024 20:57 написал барыга


Обезьяна, окуните ваши кисти


Обезьяна, окуните ваши кисти

 
Обезьяна, окуните ваши кисти


Чем бы животное ни тешилось, лишь бы не замерзло, считают в Северском зоопарке. 

Трескучие морозы не нарушили привычный образ жизни питомцев Северского зоопарка. Экзотические животные давно переехали в теплые квартиры. У каждого свое занятие. Звезда зоопарка шимпанзе Александр долгими зимними вечерами любит рисовать, грустный сурикат Рома проходит курс лечения флюса, у африканских кошек сервалов наступила пора любви… Большинство представителей нашей российской фауны остались в уличных вольерах. Зима им не в новинку. Птицы и звери хорошо к ней подготовились: вовремя перелиняли и накопили жирок. Это залог благополучной зимовки. 

– Самая главная проблема для животных в природе – не холод (к низким температурам они привычны), а дефицит пищи. У наших друзей таких проблем нет – едят они сытно, по расписанию, – говорит научный сотрудник Северского природного парка Олег Тютеньков. 


Обезьяна, окуните ваши кисти

Мороз нипочем 

Всю неделю за минус тридцать. В такую погоду люди в зоопарк не ходят. Возле уличных вольеров нет ни души, а зря, звериная жизнь идет своим чередом, только в зоопарке еще и с документами: практически у всех питомцев есть клички и паспорта, удостоверяющие личность. 

Яша и Троя, парочка лохматых двугорбых верблюдов пенсионного возраста, нагуляли аппетит на свежем воздухе и дружно жуют овес. Им явно мешают нахальные голуби, которые по-свойски копошатся в чужой кормушке. Корабли пустыни смотрят на это в прямом и переносном смысле свысока, мол, что с них взять… 

– Двугорбые верблюды обитают у нас на Алтае и в Монголии, где морозы бывают еще сильнее, – поясняет Олег Тютеньков. 

Абсолютную тишину нарушил сильный раскатистый звук. Самолет вроде не пролетал… 

Мой спутник, конечно, узнал этот рык: 

– Леопард Енисей подал голос. А вот самка вышла, – объясняет Олег. 

Амурский тигр уединился в своем домике. В пустом вольере лежат разнокалиберные мячики и еще какие-то игрушки. Ими ловкая кошка занимается на досуге, ведь самая большая проблема животных в зоопарках, когда нет посетителей, – это скука. 

Укрылся в своем доме и лось Гаврюша. 

– Гаврюша попал к нам детенышем со сломанной ногой, – рассказывает Светлана Мишина, заведующая зоологической и ветеринарной частью Северского природного парка. – Мы сделали ему операцию, наложили аппарат Илизарова. Но одна нога у него так и осталась короче другой. 

Пара северных оленей с ажурными рожками смотрится в жизни еще краше, чем на новогодних открытках. 

– А где же северное сияние, где Дед Мороз? – пошутил фотокорреспондент «ТН». 

– Я был Дедом Морозом на Новый год, – признался Олег Тютеньков. 

Большущий белый мишка по кличке Уд (по первым буквам кличек родителей) от нечего делать решил посидеть, скрестив могучие лапы. Шерсть лоснится на солнышке, хорошо сохранился, а ведь ему 27 лет. По человеческим меркам, ему лет 90. Понятно, почему он льготник. Два раза в месяц ему покупают живую рыбу – карпа и форель. Как и всех остальных белых медведей, содержащихся в зоопарках страны, Уда опекает крупнейшая нефтяная компания. Нефтяники перечисляют средства на его кормление и ветобслуживание. А в этом году пообещали денег на реконструкцию вольера. 

Гималайских медведей Глашу и Гошу отличает одна вредная привычка: они храпят во сне, как заправские мужики. Просыпаются наши друзья, включая бурого медведя Тихона, только ради обеда. Зимой их кормят один раз в день. Любимое лакомство потапычей – хлеб, особенно с повидлом и творогом. 


Обезьяна, окуните ваши кисти

Федорино не горе 


Самый возрастной обитатель зоопарка – 30-летний нильский крокодил Федора. 

– Попала она к нам совсем молодой и некоторое время жила в кабинете одного из сотрудников в детской ванне. Пока не показала свой нрав: загнала человека на стол. Пришлось срочно делать террариум, – докладывает наш экскурсовод. – Правда это или одна из легенд зоопарка, точно не знаю. Я тогда еще не работал… 

Кормит опасную хищницу при помощи щипцов только один человек – заведующий акватеррариумом Сергей Ивасенко. Очередной обед состоится 17 февраля, в день рождения зоопарка, и все гости увидят это захватывающее действо. В остальном жизнь у Федоры мокрая. Большую часть времени она проводит в бассейне, лишь иногда выходит на сушу. 

Всеобщий любимец посетителей – шимпанзе Александр. Работники уверяют: это самое умное и самое опасное животное зоопарка. Талантов у него много. Далеко не каждая человекообразная обезьяна может рисовать, а Саша может. Как пятилетний ребенок. Его рисунки сейчас в ТГУ. Психолог пытается анализировать Сашины каляки-маляки, но пока ничего не получается: сразу видно, Саша – натура сложная. 

Александр ест кашу ложкой, самостоятельно пьет компот из пластиковой бутылки, ловко открывая и закрывая крышку. Кушает три раза в день, особенно любит семечки и кукурузные палочки. 

Самые дружные животные в зоопарке – сурикаты. Командует большой семьей самка Жужа. Она назначает себе мужа для размножения, остальные сурикаты-мужчины довольствуются ролью нянек, воспитывают детенышей. Самец Рома чуть-чуть приболел, сидит на больничном в отдельной клетке. 


Обезьяна, окуните ваши кисти

В тесноте и не в обиде 


Сытую комфортную жизнь многочисленным животным обеспечивают люди. Клетки и вольеры рабочие моют утром и вечером, ежедневно меняют воду в бассейнах. Дмитрий Щербак заканчивает уборку у птиц. Следующая – «комната» пеликана Пили, обладателя мощного длинного клюва. Пиля знает себе цену, может и характер показать с таким-то клювом. Надо быть всегда начеку, признается Дима. 

– Такие птицы в дикой природе иногда залетают в Томскую область, – сообщил Олег Тютеньков, любуясь пышным красавцем. 


Обезьяна, окуните ваши кисти

Тем временем на кухне женщины заняты приготовлением пищи. Это вам не банкет накрыть: у каждого животного свой рацион питания. Лариса Кириллова готовит еду для млекопитающих. На столе полные чашки с нарезанными, нашинкованными овощами и фруктами. И не только. 

– Это готовая еда для парнокопытных. Сюда входит овес и различные крупы. Для северных оленей обязательно добавляем сухие грибы, – поясняет Лариса, колдуя над блюдами. 

Кухня оборудована не хуже школьной столовой. Вытяжка, овощерезка, мясорубка, большая морозильная камера, плиты, мойки. 

– Наш зоопарк – государственная структура, поэтому надзорные органы нас постоянно контролируют. Мы регулярно сдаем смывы, посевы воздуха из холодильника, – уточняет Светлана Мишина. 

Обезьяна, окуните ваши кисти


За здоровье питомцев отвечает ветврач Наталья Коробкова. Вместе со своей помощницей фельдшером они лечат животных, проводят обработки от паразитов, ставят прививки, занимаются профилактикой болезней, дают витамины. Особенно фельдшеров любят обезьяны. Возможно, потому, что за лечебными процедурами и зима короче, и мороз ласковее. 

9888;Для справки:
В Северском зоопарке обитают 2 тыс. животных 206 видов. Из них 32 вида – редкие, занесенные в Красную книгу: региональную, российскую, международную. Чтобы накормить всех питомцев, каждый день требуется не менее центнера овощей, 70 кг мяса и 18 – рыбы, 10 кг фруктов, 30 булок хлеба, не считая овса, различных круп, сухофруктов, грибов и других продуктов.

Фото: Евгений Тамбовцев
Источник http://tomsk-novosti.ru/obezyana-okunite-vashi-kisti/






Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (1) 

11 февраля 2019   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: vovann121
Шурик-Шемпанзе лучший!!!!
А где его подружка?
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.59 19↑   $     100.2 70↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: