Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Наркологическая помощь в Северске


Наркологическая помощь в Северске

В настоящее время основным подходом в терапии пациентов с наркотической (алкогольной) и любой другой химической и нехимической зависимостью считается био-психо-социо-духовный подход, а основным методом лечения - психотерапия.

Большая часть методов психотерапии в наркологии применяется в группах, что способствует повышению эффективности лечебного воздействия.

Основной тенденцией развития психотерапии зависимости на современном этапе является ее эволюция от гетеро- и аутосуггестивных воздействий (внушений), направленных на выработку отвращения к веществу (алкоголю и др.), от разъясняющей терапии в группах к глубокому анализу личности больного, системы его ценностных отношений, имеющему своей целью повышение социально-психологической адаптации пациента и в результате этого — отказ его от употребления психоактивного вещества.

Учитывая роль психосоциальных факторов в возникновении, течении, компенсации и декомпенсации зависимости, важнейшее место в ее комплексном лечении отводится также именно групповой психотерапии.

Нежелание человека, страдающего наркоманией (алкоголизмом), признать себя больным (анозогнозия), некритичность, невозможность правильно оценить отрицательное влияние зависимого поведения на личную и семейную жизнь, социальные отношения, производственную деятельность, отсутствие установки на полное воздержание от употребления психоактивного вещества, неспособность пациента самостоятельно выработать правильный путь трезвеннической жизни, неадекватное представление о себе рассматриваются в качестве основных объектов воздействия групповой психотерапии при химической зависимости.

В исследованиях отечественных авторов, как и во многих зарубежных работах, подчеркивается, что групповая психотерапия при алкоголизме и других зависимостях обычно включена в более широкую программу лечебно-восстановительных воздействий: купирование похмельного синдрома и последствий интоксикации путем использования медикаментозных и общеукрепляющих средств, индивидуальная психотерапия (рациональная, когнитивно-поведенческая, экзистенциальная и др.), духовные беседы, поддерживающая психотерапия, трудотерапия, культурно-развлекательные социальные мероприятия и т. п.

Что касается форм групповой психотерапии, то при наркологических проблемах основу ее составляют дискуссионные (недирективные) варианты с частым использованием дополнительных технических приемов (разыгрывание ролевых ситуаций, работа с границами личности, проективный рисунок и др.)

Дифференцируя цели групповой психотерапии на задачи первого (изменение отношения к болезни, преодоление анозогнозии, выработка истинной мотивации на отказ от психоактивного вещества) и второго этапов (коррекция интрапсихических и межличностных проблем), для их решения привлекают различные методики. Вначале - это дискуссионные формы психотерапии (в том числе биографически-ориентированные занятия), лекции и др., затем, наряду с дискуссией, используются проективный рисунок, разыгрывание ролевых ситуаций, психодраматерапия, поведенческие приемы. Сочетание последних является более адекватным для воздействия на механизмы психологической защиты, анализ истинных мотивов поведения, идентификацию пациентами своих эмоциональных состояний, выделение способов межличностного поведения, повышение адекватности представления о себе.

Эффективность групповой психотерапии тесно связана с семейной психотерапией, выступающей в качестве важного дополнения к ней и проводимой обычно с самого начала лечения зависимого пациента (психотерапия супружеских пар, в группах созависимых и др.). При этом задача семейной психотерапии — выявление основных конфликтов супругов, реконструкция семейных отношений, адаптация семьи к режиму трезвости, укрепление установок больного на трезвость.

Большое влияние на формирование ремиссии оказывает участие в движении самопомощи, религиозное мировоззрение. Часть исследователей подчеркивает тесную связь между прекращением потребления алкоголя и участием в собраниях групп Анонимных Алкоголиков/Наркоманов/Созависимых. По мнению большинства специалистов, наибольший эффект достигается, когда терапия учитывает индивидуальные качества и потребности пациента, а также сопровождается поддержкой после лечения.

Для помощи зависимым и их близким желателен и необходим многопрофильный коллектив (команда) профессионалов. В нем, наряду с врачом, должны быть представлены психологи или соответственно подготовленные специалисты в области педагогики, ресоциализации, социологии, семейных отношений, отдыха и здорового образа жизни, социальные работники, духовные лица. Особая роль отводится инструкторам-консультантам по химической зависимости, которыми становятся чаще всего люди, в прошлом страдавшие зависимостью, но пришедшие к трезвости и остающиеся трезвыми длительное время (3-5 лет). Пройдя соответствующую подготовку, благодаря личному опыту они являются наиболее полезными особенно на первом этапе лечения, когда преодолевается анозогнозия и идет работа по повышению и формированию мотивации на трезвость. Благодаря им процесс выработки реалистического взгляда на болезнь происходит быстрее и эффективнее. Будучи ярким примером выздоровления от зависимости, они вселяют в пациентов и коллег по коллективу (команде) надежду на успех.

В Психоневрологическом диспансере (ПНД) СибФНКЦ ФМБА России помощь оказывается именно комплексно, командой специалистов, ориентированных на био-психо-социо-духовный подход. Большую помощь оказывает и сотрудничество с общественной организацией «Родители против наркотиков» («Прозрение») г. Северска Томской области, члены которой курируют работу городских анонимных групп и, в настоящее время, реализуют проект «Независимый Город» по президентскому гранту, предоставленному Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. В рамках этого проекта проводятся первичные анонимные консультации специалистами наркологического профиля, работает духовно-психологическая реабилитационная группа для зависимых и созависимых на территории православного храма, проходят духовные беседы священнослужителя с наркологическими пациентами Северской клинической больницы и выздоравливающими зависимыми Самуського реабилитационного центра.

9742; Всю информацию и социальное сопровождение по проекту можно получить по «Антинаркотической круглосуточной телефонной линии» общественной организации, на которой на добровольческой основе дежурят и специалисты ПНД: 90-65-95 или 8-952-151-68-66.
Психотерапевт ПНД Елена Константиновна Гребенюк

Источник med.tomsk.ru





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

04 сентября 2020   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: