Последние комментарии:

позавчера в 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Маленький шаг к большому хоккею



Почему в Томской области нужна профессиональная хоккейная команда

Юра и Костя занимались в хоккейной секции в Северске с 4 лет. Сегодня им по 9. Но о продолжении спортивной карьеры в родном городе им и думать не стоит – профессионального хоккея в нашей области нет. Уже сейчас их родителям приходится задумываться о переезде, чтобы дети смогли заниматься на более высоком уровне и имели возможность попасть в профессиональную команду.

– Моя задача – дать им ту базу, которой они дальше смогут воспользоваться. В Томской области у них перспектив нет однозначно, потому что нет команды. Должна быть взрослая профессиональная команда, – говорит Елена Мамонова, мама Юры и Кости.

Отсутствие в регионе профессиональной команды – огромная проблема. Без нее нет вертикали, по которой игрок может расти и добиваться высот в родной области, ведь после окончания детской спортшколы остается только два варианта – либо играть в любительских лигах, либо бросать хоккей.

Без профессионального хоккея молодому игроку непонятно, куда двигаться дальше, к чему стремиться. Если бы в Томске была команда мастеров, то мальчишки бы приходили на хоккей и что-то для себя черпали из игры профессионалов. В Томске же смотреть не на что.

– Система должна быть полноценной. Дети должны видеть себя в этом процессе, мечтать о чем-то большем. Видеть сложный путь, который они должны пройти, чтобы стать профессионалами: сначала я пойду сюда, а если буду хорошо заниматься, то попаду туда. Если бы была команда, то система была бы полноценной, – считает Елена Мамонова.
Прочитать о проблемах томского хоккея можно в интервью с заместителем директора ледовой арены "Академия спорта", руководителем "Томской ночной хоккейной лиги", а в прошлом хоккейным судьей – Эдуардом Спрынцовым. (ссылка http://kseniyagoryunova.tilda.ws/tomskhockey)

127954;ЮХЛ – шаг к профессиональному хоккею

Однако в прошлом году был сделан серьезный шаг вперед – северская команда "Белые Ястребы" ("Смена U18") смогла пробиться в ЮХЛ, и томский хоккей впервые за свою историю был представлен в юношеской хоккейной лиге. ЮХЛ считается переходным звеном от детского хоккея к взрослому. Без такой команды после окончания спортшколы играть дальше просто негде.

128172;Справка: ЮХЛ – юниорская хоккейная лига, в которой играют с 15 до 18 лет включительно. Соревнования проводятся под эгидой Федерации хоккея России. Команды разделены по территориальному признаку на четыре группы: Центр, Поволжье, Урал-Западная Сибирь, Сибирь-Дальний Восток.

О том, почему команда ЮХЛ была очень важна для Томской области, мы поговорили с главным тренером "Белых Ястребов" – Владимиром Матвеевым.

– У деятельности детской спортивной школы должно быть какое-то логическое завершение. Я считаю, что ЮХЛ – это именно оно. Мы ребят выпускаем не просто детьми, которые поиграли в детский хоккей, а спортсменами с опытом выступления на предпрофессиональном уровне – это важно. Дальше ЮХЛ уже профессиональные клубы, где деньги платят, – поясняет Владимир.

Сам он всю свою жизнь посвятил хоккею: воспитанник "Сибири" (г. Новосибирск) целых 10 лет провел в северском "Янтаре", а после распада команды пошел тренировать детей. С 2010 года Владимир тренировал ребят, с которыми смог пробиться в ЮХЛ.

Однако команда возникла не просто так. Специальное название "Белые ястребы" и логотип создавались заранее с мыслью, что ребята будут выступать в ЮХЛ.

127954;Команда "Белые Ястребы"

– В сезоне 2018-2019 мы были на финале России в Магнитогорске. Это высшая ступень спортивного совершенствования для детей – попасть на такой финал. Это уже победа. Тем более из Северска – не хоккейного города, – рассказывает Владимир.

После этого финала из Федерации хоккея поступил звонок: руководству спортшколы поручили сохранить перспективную команду любыми способами. В итоге было принято решение оставить команду еще на год и дать возможность впервые выступить в ЮХЛ.

128173;"ЮХЛ – это круто, потому что еще никто в Томской области не выходил на такой уровень. Для нас и тренерского штаба это было ново. Люди начали ходить на игры, иногда узнавали на улицах – было очень приятно. Также это важно и для будущего поколения, чтобы они видели, что есть куда стремиться" - Сергей Минин, ассистент капитана.

128173;"ЮХЛ создана, в первую очередь, для самоопределения, чтобы понять, можешь ли ты играть на высоком уровне. Благодаря ЮХЛ можно показать весь свой уровень игры, попасть в МХЛ и дальше развиваться как игрок" - Даниил Шумейко, капитан команды.

“Белые Ястребы” могли дальше выступать и в МХЛ (Молодежная хоккейная лига), в которой играют хоккеисты до 21 года. Это уже профессиональная лига, за выступление в которой получают зарплату. Кроме того, все условия для создания такой команды есть в Северске: там и стадион когда-то построили под Высшую хоккейную лигу.

Но из-за пандемии коронавируса сезон ЮХЛ был завершен досрочно, игроки уже выпустились из спортивной школы. Сохранить команду в таком составе не удалось.

– Четыре человека еще пытаются пробиться в профессионалы, остальные играют на любительском уровне. Но в любой момент они могут играть и на высоком, если здесь организовать профессиональную команду, – уверен Владимир.

Сейчас у “Белых Ястребов” новый состав – игроки 2006 года рождения. С ними Владимир ставит такие же высокие цели и надеется пробиться в ЮХЛ, а по возможности – и в профессиональные лиги.

127954;Профессиональная команда очень нужна

Отсутствие в регионе профессионального клуба порождает и другие проблемы. Одна из них – это нехватка игроков.

– У нас многие уезжают в другие команды. Как только появляется звезда – ее сразу забирают, никто ничего не спрашивает и никакие деньги не платит. Просто связываются с родителями и обещают им "золотые горы". Сейчас дети увидели, что создать команду МХЛ не получилось, и начали опять уезжать в другие хоккейные города", – говорит Владимир.

Проблема с отъездом талантливых ребят начинается очень рано – уезжают и в совсем юном возрасте. Из-за этого возникает дефицит игроков в детских командах.

– Все талантливые ребятишки, которые уехали на моих глазах – сделали это в раннем возрасте. Однозначно приходится уезжать родителям. И у меня возникает вопрос: менять ли свою жизнь так кардинально, вкладывая в детский хоккей. Не факт, что им в 12 лет будет это так же интересно или что в 14 они будут успешны. Если бы здесь был более высокий уровень хоккея, нам бы не пришлось никуда уезжать, – говорит Елена Мамонова.

Уже сейчас Юра и Костя успешно играют за новосибирский "ЦЗВС". По словам Елены, из их северской команды еще несколько талантливых игроков уехали в другие города.

– Нам приходится разрываться, ездить в Новосибирск каждые выходные, иногда пропускать школу. О переезде всей семьей пока речи не идет, а хоккейные интернаты принимают детей только с 12 лет. Дотянуть до этого возраста и при этом сохранить достойный уровень подготовки на сегодняшний день в Северске практически невозможно, – рассказывает Елена.

– Мы никогда не наберем то количество детей, которое необходимо для занятий хоккеем, пока у нас не будет вертикали, по которой должны расти игроки. Многие это понимают, но почему-то нет толчка для развития, заинтересованных людей, – считает Владимир. – Я предлагаю создать набор одного года и в Северске, и в Томске. Нужно набрать порядка 80 человек – для двух городов это немного. Всех лучших ребят объединить в одну сборную команду, а остальных разделить еще на 4-5 других, чтобы они постоянно между собой играли, конкурировали. Тогда уже на детском уровне появится желание попасть в эту сборную команду. Этот вариант повысит общий уровень хоккея в Томской области.

После выпуска из спортивной школы многие бывшие игроки “Белых Ястребов” продолжают играть в хоккей, но на любительском уровне. Отсутствие профессиональной команды не порадовало никого, жизнь разделилась на “до” и “после”.

128173;"После выпуска из спортшколы было чувство опустошения, потому что всегда был чем-то занят, все время находился в движении. Сейчас играю в Ночной хоккейной лиге (любительская лига), поступил в ТГУ на факультет журналистики. Очень плохо, что у нас не получилось создать профессиональную команду. Подрастающей молодежи нужно смотреть, как играют взрослые, стремиться к такому же уровню. А так, если ты хочешь достичь чего-то в хоккее, приходится уезжать отсюда – это не очень хорошо" - Сергей Минин, ассистент капитана.

128173;"У меня остались только положительные эмоции: мы были большой семьей, ставили перед собой цели и двигались к ним все вместе. Конечно, грустно, что уже закончили с профессиональным хоккеем. Я сейчас учусь в ТГПУ на тренера и играю в Ночной хоккейной лиге. То, что здесь не удалось сделать профессиональную команду – это большой шаг назад. Многие ребята хотели продолжить карьеру, но не смогли уехать из Томска. Если бы все-таки здесь была молодежная команда, это бы намного все упростило" - Даниил Шумейко, капитан команды.

Именно поэтому нужно решать проблему и возвращать профессиональный хоккей в Томскую область. Здесь есть люди, которые хотят, чтобы развивался этот вид спорта. Есть родители, которые желают, чтобы их дети становились профессионалами в родном городе. А самое главное – есть дети, которые действительно "горят" этой игрой. И если хоккей будет развиваться, их станет еще больше.

Источник: https://tv2.today/Istorii/Malenkiy-shag-k-bolshomu-ho..





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (1) 

02 ноября 2020   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: ТЕРРАН
низы хотят -верхам наплевать!!!!!!! сколько было катков до  и скока осталось..потом разговоров что молодеж в гаджетах зависают
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.50 58↓   $     98.91 18↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: