Последние комментарии:

13 мин. назад написал барыга
сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter


Одиннадцать друзей Пузыря


Одиннадцать друзей Пузыря

Детская библиотека продолжает рассказывать легенды. Несколько лет назад северские мальчишки, особенно те, что жили в районе Чекиста, просто "бредили" городской легендой об Атамане Пузыре и его несметных сокровищах. Все летние каникулы ребята проводили, "обследуя" косогоры и овраги на берегу Киргизки и дачного товарищества. А что они там нашли, и откуда вообще взялась эта легенда, читайте в новой статье, подготовленной сотрудниками Информационно-методического отдела128071;

Одиннадцать друзей Пузыря

Эта история началась в один июньский день 1933-го года на железнодорожной станции города Томска… Медленно, словно нехотя подошёл к ней длинный состав товарных вагонов. Но пассажиры не спешили выходить из них. Они высовывали чумазые головы в открытые люки и совсем ещё детскими голосами просили у прохожих «Закурить!».

У этих пассажиров не было толстых чемоданов и жареной курицы с пирожками. На некоторых и целых штанов-то с рубашками не было. И приехали они сюда не в гости к любимым родственникам.

Оборванные, голодные, грязные, с наглыми ухмылками и замусоленными окурками в зубах – выглядели они исключительно бандитски! А до приезда на томскую землю скитались: нигде не учились, не работали. Еду добывали воровством, грабежами. Устраивали драки и разборки. Вот и решило государство их перевоспитать, сделать из бывших малолетних преступников Людей с большой буквы. По всей стране стали собирать беспризорных детей и подростков и «расселять» в специальные учебно-исправительные учреждения.

В одно из них – колонию «Чекист»1, расположившуюся недалеко от Томска – и привезли весь этот «цвет» бандитской молодёжи. Привезли и начали перевоспитывать. Правда, процесс этот не всем колонистам доставлял радость. Многим было намного приятнее воровать куриц в ближайшей деревне, резаться в карты (на еду, одежду, ценные вещички), валяться на кроватях (в колонии они назывались «нары») и ни-че-го-не-де-ла-ть!
И вообще! Перевоспитываться они не хотели категорически. Ну, в самом деле! Что это за жизнь такая: каждое утро: «вставай, на работу или в школу собирайсь! Не поработаешь, не поучишься – не поешь!» Никакого комфорта. И естественно, начались побеги. Некоторых бегунов ловили, некоторые сами возвращались.

И уж, конечно, никто не думал, что всего через несколько лет жизнь этих «детишек» станет по-настоящему ЛЕГЕНДАрной, овеянной слухами о тайных сокровищах их предводителя Атамана Пузыря. Ведь какой уважающий себя атаман не имеет хотя бы дюжины ящиков или бочек с награбленным золотом.

Несмотря на нежелание становиться порядочными людьми, многие колонисты таки стали ими! Постепенно забывались уличные привычки, и руки, привыкшие к чужим карманам, потихоньку привыкали к станкам и инструментам. Ребята полностью себя обеспечивали и научились шить обувь, делать музыкальные инструменты. Кто-то выступал в самодеятельности, а кто-то даже книгу написал о своей жизни в колонии.

С этой-то книги авторов Ерминингольда Дульнева, Бориса Иртышского и Виктора Корнева и пошла легенда об Атамане Пузыре, дерзком подростке, который дольше всех не хотел перевоспитываться. И вместе с другими ребятами сразу после приезда в колонию благополучно оттуда сбежал.

«Сговорившись, они по одному начали отбиваться от строя… Ветер звонко шумел верхушками стройных сосен. Притихли одиннадцать. Задумались. Ребята жили в пещере за большим оврагом, заросшим полынью, бурьяном и высокой травой. В эту чащу не было ни дороги, ни тропинок. Юрка Фантазия уверял, что если кто и попытается пробраться в эту чащу, то, не зная ведущей к пещере тропинки, никаким образом не доберётся…»2.

Несколько лет Атаман Пузырь был кумиром северских мальчишек в возрасте от 10 до 100 лет. Хотя мало кому повезло прочитать саму книгу, что и стало причиной появления легенды. Все мечтали найти сокровища Пузыря. Ребята обшарили весь доступный и недоступный берег Киргизки, где, по слухам, и находилась та пещера. Но ни золота, ни пещеры не нашли. Попадалась только разная ерунда: ржавые ложки, пуговицы, какие-то обломки чего-то. А следов Атамана не было. Потому что на самом деле и человека такого не было! Этот образ… придумали авторы книги. О чём написано в её предисловии.

Совершенно секретно!

Но нам в руки попала секретная информация – воспоминания одного из колонистов, который настаивал, что пещеры всё-таки были, и парни в них прятались.

Так что, юные искатели, продолжаем поиски дальше!

Хотите подробностей – приходите в Детскую библиотеку!

Источник http://cdb-seversk.tom.muzkult.ru/Ataman_Puzyr
#Северск #vseverskeinfo





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (1) 

22 марта 2021   2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: kykish s maslom
Здорово !  Интересно !   Сам в детстве искал пещеру атамана, находил какие-то глиняные обломки посуды.   Сегодняшней молодёжи это НЕ интересно. их от компъютерных стульев не оторвёшь.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: