Последние комментарии:

сегодня в 09:38 написал ponni
вчера в 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni
26.02.2024 20:57 написал rudolf
26.02.2024 17:47 написал ponni
21.02.2024 20:59 написал ponni
17.02.2024 09:30 написал ponni
14.02.2024 09:37 написал sprinter
14.02.2024 09:35 написал sprinter


Вальс цветов


Вальс цветов

Свой юбилей Северская клиническая больница будет отмечать только в декабре, но уже в августе прошло замечательное действо в его честь – конкурс «Лучшая клумба СКБ». Вернее, в августе были лишь подведены его итоги, а сами живые произведения искусства из цветов, трав и разных декоративных элементов радовали сотрудников подразделений больницы и всех прохожих с начала таяния снегов и будут радовать до наступления морозов. Ведь восхищения достойны и первые крокусы, и последние астры-октябринки, а наши цветоводы, которых язык не повернется назвать любителями, достаточно мудры, чтобы расписать цветущие ковры возле своих подразделений растениями всех сезонов.

Но конкурсная комиссия, а также лучший фотограф СКБ Лариса Владимировна Сливина любовались на них в августе. Полюбуйтесь и вы – фотографии тоже получились замечательными!

Начался наш небольшой вояж к красоте с клумбы, которую любовно и бережно еще с 2017 года возделывает бухгалтер Наталья Геннадьевна Суханова во дворе Управления СибФНКЦ. Да-да, парадное крыльцо главного здания СибФНКЦ выходит на асфальт, но только зайдите во двор – и вас встретит розово-сиреневое трепетание флоксов, астр, портулака, эхиноцей, клеомы, а также подобранных им в тон или для контраста других растений и трав. Растения подбирались не один год, иногда переносились с места на место ради достижения более изумительного сочетания, и все это великолепие создавалось руками одной хрупкой женщины, с помощью ее коллег – и исключительно в обеденные перерывы и после работы! Как много, оказывается, можно сделать хорошего, когда действительно этого хочешь!

Совершенно другое настроение своим творчеством задал второй участник нашего конкурса – водитель Автотранспортной службы Андрей Юрьевич Плют. Да, хотя абсолютное большинство участников нашего конкурса – представительницы прекрасного пола, мужчинам тоже свойственно украшать жизненное пространство. И как украшать! Если окажетесь в районе первого больничного городка – не поленитесь, дойдите до гаража АТС: здесь руками Андрея Юрьевича расчищены заросли кустарника и старых деревьев, а на их месте – лешие, домовые, сказочные звери и множество других забавных персонажей, сделанных из тех самых спиленных деревьев и других подручных материалов. А также присутствуют колодец, из которого «не пей, козленочком станешь», мельница и избушка на курьих ножках, машинка с логотипом ФМБА России, змея с чашей – гараж-то медицинской организации принадлежит! – и многое другое, что можно долго с улыбкой разглядывать. Цветы тоже есть, хотя они тут не главные – но бархатцы красиво окаймляют лужайки, а в тени растут ландыши и маленькие елочки. Все это затейливое пространство тоже создавалось не один год, и его создатель подчас проводит за творчеством целые выходные. Вот что такое «работа – дом родной»!

Совсем рядом с гаражом находится здание Противотуберкулезного диспансера, обнимающего своими двумя крыльями большой цветник сложной формы. Здесь также уживаются растения, раскрывающие свои цветки от апреля до октября. Нарциссы и сирень сменяют лилии, их – флоксы, затем ведут свою партию лилейник, космеи, и на постоянной основе радуют глаз ипомея в любовно декорированном вазоне, петунии и бархатцы. Но главное украшение клумбы – рукотворный пруд, камни для обрамления которого его создательницы дезинфектор Елена Александровна Макарова и завхоз Светлана Васильевна Колесникова сами приносили с Томи и выкладывали по берегам. Представляете, какой это труд? Но и этого мало: кудесницы ПТДО не только ухаживают за водоемом и с 2012 года поддерживают красоту в цветнике, но и взялись за благоустройство окружающей территории – подрезке запущенных кустов, из которых они сотворили аккуратную живую изгородь, починке скамеек… И останавливаться в своих трудах не собираются!

Следующий участник нашего конкурса также располагается в шаговой доступности, но увидеть его творение может, увы, не каждый: клумба Психиатрического отделения располагается за глухим забором. Зато, войдя в калитку, все сотрудники отделения попадают в мир русских народных сказок и замирают от удивления. Тут и Баба Яга, и белочка, что орешки все грызет, и Царевна-лягушка, и три поросенка со своей мамой, и много других персонажей. И все это - на по-деревенски яркой лужайке с бархатцами, настурцией, ноготками, циннией! Клумба в этом подраздении была всегда, говорят старожилы, ее разрабатывали и поддерживали поколения сотрудников, а сегодняшняя красота сделана руками младших медсестер Ольги Александровны Юрковой, Натальи Николаевны Сергеевой и Натальи Владимировны Полторак. Спасибо им огромное!

Сотрудницы Медицинского центра № 2 - секретарь Инна Николаевна Шуськина и медсестра Татьяна Николаевна Осокина – с 2016 года поддерживают красоту на двух клумбах возле центрального входа в здание. Их клумбы небольшие по объему, выбор растений классический: бархатцы, петунии, лилейник… Зато бархатцы и петунии непрерывно цветут все лето, отлично сочетаются друг с другом и привлекают взгляд яркими красками среди ровного зеленого газона. И только посмотрите на декоративные элементы! Эти жемчужины в раскрытых ладонях листьев – ведь надо уметь создать такую благородную красоту из бетона! Искреннее уважение за творчество и труд! Кстати, и Инну Николаевну наш фотограф увидела возле клумбы в выходной день за работой!

В Самусьской больнице тоже всегда было немало любителей разводить цветы, недаром несколько лет подряд больница участвовала в городском конкурсе по благоустройству «Северский дворик». Но вот именно эта клумба, заявленная на конкурс СКБ – совсем новая. Ее разбили возле административного здания больницы старшая медсестра Наталья Николаевна Нигматуллина и делопроизводитель Ольга Сергеевна Медведева. Во избежание «визита» коров (вот она, деревенская романтика!) красоту пришлось размещать за высоким забором палисадника, зато заглянешь внутрь: редкостная гармония! Бронзово-золотые бархатцы оттеняются серебристым молочаем, качаются на ветру многоцветные петунии, доцветает мелкоцветковая хризантема, но ей на смену раскрывают свои головки белые астры… Весьма примечательно обрамление круглых клумб палисадника: стеклянные «булыжники», блестящие на солнце, девушки привезли со стекольного завода, расположенного неподалеку в поселке. А посмотрите на вязаную лягушку, обнимающую кашпо с петунией! Это не мягкая игрушка из магазина - ее сотворили сотрудники Самусьской больницы своими руками!

Видимо, вы уже понимаете, как нелегко пришлось комиссии с выбором призеров и расстановкой их на ступеньках пьедестала. Ведь и добрых слов в свой адрес, и награды были достойны буквально все! Но все же, строго руководствуясь заранее утвержденными критериями оценки, комиссия все же выставила баллы и подвела итоги. Итак:

I место – цветник Противотуберкулезного диспансера,
II место – клумба Управления СибФНКЦ,
III место – палисадник Самусьской больницы.

Кроме того, единогласным решением членов комиссии, были утверждены дополнительные номинации:

Гран-при «Очумелые ручки» - лужайка Автотранспортной службы,
«Буйство красок» - цветник Психиатрического отделения,
«Мал, да удал» - клумбы МЦ № 2.

А кроме заслуженного материального вознаграждения всем участникам хочется сказать огромное СПАСИБО за, что они радуют наши глаза и души и делают окружающий мир лучше и красивее!

Источник www.med.tomsk.ru
#Северск #vseverskeinfo






Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

19 августа 2021   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.26 28↓   $     99.70 57↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: