Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


«Надо не просить, а предлагать»


«Надо не просить, а предлагать»
В пятницу же Мэр пригласил СМИ для того чтобы озвучить итоги последней поездки в Москву. Как пояснил Григорий Андреевич, сегодня уже можно заявлять о серьёзных результатах работы в Правительстве, Совете Федерации, поскольку в течение последних месяцев велась большая предварительная работа в названных структурах. Мэр сделал акцент на том, что работа проводилась в тесном контакте с сенатором от Томской области Владимиром Жидких. Поэтому, как пояснил Мэр, Владимир Александрович участвует в пресс-конференции и такие совместные мероприятия со СМИ планируется проводить регулярно.

Проблемы комбината и проблемы города – общие проблемы

Вначале встречи Григорий Андреевич подчеркнул, что при активной поддержке Губернатора ТО В.М. Кресса, члена Совета Федерации РФ В.А. Жидких состоялось совещание Мэров и директоров градообразующих предприятий ЗАТО с руководителем Федерального агентства по атомной энергии С.В. Кириенко, где удалось обменяться мнениями по самым злободневным вопросам, наметить пути совместных действий. На встрече четко прозвучало, что проблемы градообразующего предприятия и проблемы города – это общие проблемы. Григорий Шамин отметил ключевой момент в выступлении Главы «Росатома», который сказал, что территория, где находятся производства атомной отрасли - это территория ответственности «Росатома». Выводы, которые сделали для себя участники совещания, во многом касались политической составляющей деятельности градообразующих предприятий и самого города. Г. Шамин: «На встрече мы поняли, что комбинат, как элемент топливной компании «ТВЭЛ», как элемент «Росатома», решая вопросы реформирования, не должен «биться» один, здесь обязательно должно быть политическое сопровождение. Мы, политическая власть, крайне заинтересованы в том, чтобы на комбинате все ладилось. И наоборот. Если в городе есть проблемы, то работники комбината, его руководство также должны быть уверены, что эти вопросы решаться, в том числе и с помощью градообразующего предприятия».

Атомное лобби

Мэр Северска четко обозначил вопросы, по которым велась работа в Правительстве и были приняты договоренности по совместной деятельности. Первая проблема, по словам Григория Андреевича, это ТЭЦ. Вторая – где будет расположен завод «ТВЭЛА» по конверсии урана. Третья – судьба 25-го объекта. Четвертая – что будет с производством трифторида азота. На высоком уровне обсуждали темы строительства на территории Северска производства ионообменных смол, завода мокс-топлива. После пояснения озвученных попунктно проблем, Мэр предоставил слово Владимиру Жидких.

Член Совета Федерации рассказал журналистам, что при Правительстве создана парламентская группа, куда входят и депутаты, и члены Совета Федерации, имеющие непосредственное отношение к закрытым городам. Владимир Александрович подчеркнул: «Мы занимаемся подготовкой законопроектов отрасли, которая сегодня проходит серьезный этап реформирования. Мы выступаем как эксперты на площадке взаимоотношений с парламентариями всех атомных и неатомных стран. Мы добились понимания того, что меняя российское законодательство с учетом реформирования и укрепления отрасли, необходимо вносить изменения, касающиеся и самих закрытых городов». На круглом столе Международного форума «Атомэкспо-2011», в котором приняли участие и Мэр Северска, и сенатор от Томской области речь шла, в том числе и о мониторинге законодательства. В связи с изменившимися условиями развития атомной отрасли, необходимо совместными усилиями находить особую нишу для ЗАТО атомной промышленности. Нужна целевая программа, касающаяся новых отраслей бизнеса на закрытых территориях. Предложение северчан было поддержано. На следующий год на форуме эта тема будет выделена в специальный раздел, где речь пойдет о новых нормах, регламентирующих жизнедеятельность ЗАТО. Как сказал Владимир Жидких: «Сегодня прослеживается некий ренессанс в отношении жизни самих городов. Справились с основными этапами реформирования отрасли, забютжетировали их, и теперь сама отрасль говорит о том, что будет больше внимания уделять городу. Сегодня нужны целевые забютжетированные программы под город».

Северск – первый в списке Главы «Росатома»

На следующей неделе Северск посетит Глава «Росатома» Сергей Кириенко. В его планах обозначены визиты в ряд городов системы ЗАТО. Но именно Северск, как флагман атомной отрасли, будет первым городом, откуда начнется выстраивание новых взаимоотношений комбинат-город-регион-Росатом-Федерация, новая политика «Росатома». Без федеральной поддержки ЗАТО не вытянуть, а сегодня, действительно, нужен прорыв. И в этом отношении делается огромная ставка на инновационный путь развития. Владимир Жидких сказал, что Федерация готова поддержать, но поддержать именно проекты – новые и эффективные. И проекты эти должны рождаться на партнерских отношениях с СХК.

Не просить, а предлагать

Григорий Шамин, продолжая беседу, еще раз остановился на принципиальном подходе, который в ходе пресс-конференции озвучивал не единожды: «Надо не просить, а предлагать». И в качестве примера привел ситуацию с ТЭЦ и 25-м объектом. Почему бы ТЭЦ не передать «Росэнергоатому», который также находится в системе «Росатома», занимается производством электроэнергии на атомных станциях и строит их. Тогда «Росэнергоатом» будет решать проблему, которая волнует и всех нас: завершать реконструкцию ТЭЦ, либо активно продолжать решать вопросы по строительству новой АЭС. Почему ХМЗ мы не можем передать «Маяку»? Это тоже ведь все в системе «Росатома». «Если в город зайдет ЯОК и «Росэнергоатом», то Северск будет только в выигрыше» - подчеркнул Григорий Андреевич.

Владимир Жидких отметил, что Мэр Северска был услышан в Правительстве и его предложения войдут в проект соглашения, который готовится к визиту С. Кириенко. Григорий Шамин добавил, что действительно наступил момент, когда на высоком уровне необходимо заявить политические предложения, поскольку по некоторым моментам отраслевые внутрикорпоративные правила не позволяют этого сделать.





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (3) 

06 сентября 2011   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: к34
Конечно самый умный в России это Шамин. И в Москве все не такие, а он такой. А что не предложил СХК передать национальной ядерной лаборатории США в штате Невада?
Тоже бы Северск зажил.
А если просто не воровать, а сократить всех управленцев-бюджетников и их обслуживающий персонал до уровня 1991 года, когда и населения в городе было больше и не было Интернета с госуслугами и т.д. Даже этих бы денег городу на всё хватало.
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.  И эти люди у власти....... 

Комментарий № 2:

Написал: justice_070
Продать десятилетиями создаваемое горожанами добро - дело лёгкое, любой дурак так сможет. Вероятно, это "программа Шамина" по улучшению соц-экономической ситуации нашего города: кивнуть и отмахнуться.

Комментарий № 3:

Написал: Крутой
Шамин себе заказал Лексус 570...это правда ?
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: