Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Состояние заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения ЗАТО Северск


Состояние заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения ЗАТО Северск

Среди населения ЗАТО Северск за 2021 год зарегистрировано 14403 случая. 

Заболеваемость среди отдельных групп взрослого населения: медработники-1563 (10,9%) случаев; пенсионеры- 4502 (31,2%); работники прочих организаций-4911 (34,0%); работники СХК -630 (4,4%); работники школ и других детских учреждений -519 (3,6%); работники общепита и торговли-502 (3,5%); работники ДДУ-328 (2,3 %). Заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей ЗАТО Северск: всего – 1060 (7,4%) случаев, в том числе: посещающие детские учреждения-285 (1,9%) случаев; не посещающие детские учреждения-122 (0,9%) случаев; школьники-653 (4,6%) случаев.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией характеризуется высоким показателем  среди медицинских работников, так как они имеют максимальный риск встречи с патогеном при исполнении своих должностных обязанностей. Высокий уровень заболеваемости регистрируется среди пенсионеров. Не меньшему риску подвержены работники общепита и торговли, образовательных учреждений, детских дошкольных учреждений и прочих предприятий ЗАТО Северск.   

Максимальное инфицирование происходит при не соблюдении социальной дистанции, на объектах массового пребывания  людей, во время переезда в автобусах, при нарушении правил личной гигиены,  неправильном применении  или  отсутствии масок, на что указывает высокий процент не установленных источников. 

О состоянии заболеваемости  в Российской Федерации.

В первую неделю после Нового года в Российской Федерации заболеваемость снизилась на 19,4%, но за последующие  пять дней абсолютная цифра новых выявленных случаев составила 96 276 и количество положительных находок возросло на 20,2%.

Превышение  среднероссийского уровня заболеваемости сегодня фиксируется в 21 регионе страны. Максимальные показатели заболеваемости фиксируются в трёх регионах: Москва, Сахалинская область и Санкт-Петербург. В разрезе регионов: рост заболеваемости в 37 регионах. Это достаточно существенные цифры. Безусловно, такое распространение связано и с приходом на территорию Российской Федерации штамма «Омикрон». Впервые об этом в России заговорили в начале декабря, были введены соответствующие ограничительные мероприятия, но, тем не менее, на территории Российской Федерации зарегистрировано  783 случая заражения. Из них 53% приходится на Москву. 

Штамм «Омикрон» вытесняет доминирующий пока на территории Российской Федерации штамм «Дельта».

Показатель коллективного иммунитета, в целом по Российской Федерации за прошедший период составляет 63,7%.  В четырёх регионах достигнут искомый показатель – свыше 80%. Это Севастополь, Санкт-Петербург, Республика Карелия, Чукотский автономный округ. В тоже время снижается показатель в пяти регионах – это Москва, Московская и Белгородская области, Ненецкий автономный округ и Чеченская Республика.

Рекомендовано проходить повторную вакцинацию по истечении шести месяцев и предложение пройти вакцинацию после перенесённой болезни – также после шести месяцев. На сегодняшний день повторно вакцинировано в РФ 10,6 миллиона человек – это 33,5% от тех, кто подлежит на данный момент повторной вакцинации. Всего в стране вакцинировано 80,6 миллиона человек первым компонентом, полностью прошли вакцинацию 76,7 миллиона человек, включая тех, кто был повторно вакцинирован. Отдельно о гражданах пожилого возраста, которые по-прежнему находятся в рисковой категории. Из них на сегодняшний день вакцинированы 51,5%.  Полностью  вакцинированы 49,7%,  или 16,6 миллиона человек.

 Важно понимать, что люди, которые имеют защиту, легче переносят штамм «Омикрон», с которым нам предстоит в ближайшее время столкнуться, который быстро распространяется уже в Российской Федерации.

Что уже известно о нем? Уникальных симптомов нет:  головная боль, насморк, заложенность носа, часто отмечается чихание, першение в горле, усталость. Нередко отмечают и такое лёгкое болезненное состояние, которое специалисты называют продромальным: яркой клиники нет, но чувство, как будто человек заболевает. Особенно это часто встречается у пациентов, уже имеющих иммунитет.

Уже известно, как он ведёт себя в окружающей среде,  здесь он не изменился. Он так же чувствителен ко всем нашим дезинфектантам. Он так же неустойчив на поверхностях окружающей среды, если обрабатывать своевременно. Все меры, которые были разработаны ранее, абсолютно актуальны, действенны, и их надо использовать, но известно, что этот вариант вируса очень быстро размножается на слизистой верхних дыхательных путей: на слизистой носа, на слизистой горла – гораздо быстрее, чем все его предшественники, поэтому  быстрее и передаётся. Человек, который встретился с этим вирусом, становится опасным, заразным уже  в первые сутки – до того, как он сам понимает, что недомогает, что заболел, что чувствует себя плохо, а это высокий риск распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». Раньше  средний скрытый период болезни  был  шесть-восемь дней,  сегодня от двух до пяти дней, то есть распространение идёт гораздо быстрее, заразность выросла от 3 до 7 раз. 

Это его свойство позволяет ему заражать и людей, которые уже имеют иммунитет, и развиваться в клетках слизистых оболочек, но при этом не вызывая развития серьёзного течения заболевания у людей, которые уже переболели или привиты правильно, по полной схеме. У них развитие заболевания заканчивается симптомами лёгкого ОРЗ или очень лёгкого течения гриппа. 

В группе риска в этой ситуации остаются люди, у которых есть особенности состояния здоровья  и у которых  снижена иммунная защита, люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями. Для них соблюдение всех ограничений является максимально важным в этот непростой период.

Вирус не изменился в части путей его передачи. Это такой же респираторный вирус, который передаётся от человека к человеку при громком разговоре, кашле, интенсивном дыхании, если мы находимся долго вместе или в одном помещении. Следовательно, все меры защиты, которые предлагались раньше, также остаются актуальными и также важны сегодня.

Поэтому оценить своё здоровье и решить идти на работу или состояние вашего здоровья таково, что лучше быть дома, не подвергая риску здоровье окружающих, поэтому ежедневно измерять температуру,  а при повышении 37,5 С и выше нужно остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

При пользовании общественным транспортом надевать маску (использовать не более 3х часов, иначе она начинает работать против вас!)

В этот сложный период максимально ограничьте  посещение мест массового скопления людей. 

Уважаемые работодатели!  Сегодня в Российской Федерации есть рекомендации по организации безопасной работы практически во всех отраслях экономики. Важно неукоснительное соблюдение этих требований. Это и санитайзеры, опять же маски, фильтры с измерением температуры на входе, достаточно частая обработка поверхностей. Необходима обработка предметов, которые постоянно находятся у вас в руках или с которыми вы соприкасаетесь. Дистанция на рабочем месте. Возможно, специальный график, чтобы как можно меньше людей общались между собой. Сократите количество совещаний – с сильными эмоциями, в тесном помещении, за небольшим столом – это высокий риск инфицирования. Сегодня есть все технические возможности для того, чтобы общаться, не создавая риска друг для друга: использование возможностей видеоконференции,  использование больших пространств, помещений для организации тех или иных совещаний. Не забывайте и  о лифтах (санобработка), как средствах перемещения людей внутри зданий.

Штамм «Омикрон» в значительной степени поражает и детей. Распространяется он быстро, контакты у детей достаточно интенсивные и плотные, и поэтому здесь остановить его распространение тоже не так просто, но вполне возможно. Рекомендации, которые уже сегодня работают, позволяют маленьким ребятам посещать детские сады, а школьникам посещать школы, в том числе: 

Утренние фильтры для детей, когда детям меряют температуру и осматривают, разведение больших групп детей по разным входам, лестничное расписание, чтобы ребята в большом количестве не общались друг с другом на переменах, специальный график посещения столовой, чтобы там также не было инфицирования. Чёткое соблюдение всех этих требований и, важно, родительский контроль за соблюдением в школах этих требований также позволит нам сохранить сегодняшний режим обучения в школах.

Случай в семье,  диагноз поставлен, нужно максимально тщательно соблюдать все правила, которые были всегда и существуют, чтобы защитить членов семьи от заражения. Нужно, если есть возможность, для такого члена семьи выделить отдельную комнату. Если нет – просто отдельное пространство в квартире. Желательно, чтобы там находился только этот человек, и была возможность оградить его, чтобы у него была своя посуда, чтобы все остальные члены семьи по возможности всё-таки были в маске, если пространство вашего дома этого требует или не позволяет выделить ему достаточно большое помещение внутри вашей квартиры или дома. Обязательно соблюдение правил дезинфекции: всё должно быть в чистоте, всё должно быть промыто, продезинфицировано. 

Лечение каждого пациента должно быть индивидуальным – в зависимости от его сопутствующих заболеваний. Особое внимание  всегда уделяется пациентам, имеющим хронические заболевания, такие как сахарный диабет, всевозможные заболевания сердца – артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность. Нужно помнить и о заболеваниях, которые сопровождаются иммунодефицитом.

Большинство заболевших сегодня получают лечение амбулаторно – порядка 80%. Ключевая составляющая терапии – противовирусная терапия, которая и является основным методом лечения, для того чтобы избежать быстрого развития заболевания и грозных осложнений, но ни в коем случае нельзя начинать лечение самостоятельно.

Беременность – это тоже в определённой степени изменение иммунной системы организма, поэтому беременные женщины подвержены бóльшим рискам. Профилактика, рекомендация:  если до беременности не прошли вакцинацию, сегодня методическими рекомендациями предусмотрен режим вакцинации – после 22-й недели беременности. В дальнейшем антитела проходят через грудное молоко, и тем самым ребёнок становится также защищённым, а близкий контакт матери и ребёнка становится более безопасным.

Общая профилактика - пациенты, имеющие хронические неинфекционные заболевания, должны обязательно пройти вакцинацию и ревакцинацию через шесть месяцев. 

Среди населения ЗАТО Северск продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции, привито 71238 (80%) человек взрослого населения.  

Сегодняшние вакцины «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» и в сочетании с вакциной «Спутник Лайт» и другие получили хороший эффект, который позволяет значительно уменьшить  риски для пациентов. В первую очередь это профилактика тяжёлого течения, в том числе, против штамма «Омикрон», который не является исключением в этой ситуации. 





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

24 января 2022   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
94.09 22↓   $     100.5 31↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: