Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


На конец августа в ЗАТО Северске заразилось вшами 62 человека


На конец августа в ЗАТО Северске заразилось вшами 62 человека

Педикулез – заболевание, проявляющееся появлением вшей и гнид на отдельных частях тела человека. Вши – паразиты, которые живут, питаются и размножаются только на человеке. Вши служат переносчиками возбудителей ряда заболеваний: эпидемического сыпного тифа, возвратного тифа, волынской лихорадки. Основным переносчиком служит платяная вошь.

Причины появления вшей на человеке связаны с их особенностями и образом жизни. Существует три  разновидности, живущих на человеке и питающихся кровью:
- головная вошь – живет и откладывает яйца на волосистой части головы, волосы необходимы ей для передвижения и закрепления на них гнид. Взрослые самки головной вши питаются только кровью человека, часто небольшими порциями и не способны длительно голодать (до суток). Плодовитость сравнительно невелика: суточная – 4 яйца, общая – до 140 яиц. Продолжительность жизни самки – в пределах месяца (в среднем – 27  суток, максимально – 38 суток). Головная вошь очень чувствительна к изменению температуры – при +20оС самка перестает откладывать яйца, а развитие личинок приостанавливается. Головная вошь, в отличие от платяной, не покидает лихорадящих больных.
- платяная вошь – специфическая разновидность, которая на теле человека не живет, яйца предпочитает откладывать тоже не на нём, а использует человека только для питания, выходя на него на охоту. Живет в складках белья и одежды, приклеивая гниды к ворсинкам ткани или, реже, к пушковым волосам на теле человека. Продолжительность жизни вшей в среднем составляет 30–40 дней (максимально – до 60 дней). При температуре тела выше +38,5°С платяные вши покидают больных, что увеличивает их эпидемиологическое значение как переносчиков сыпного, возвратного тифов и волынской лихорадки.
- лобковая вошь – обитает на частях тела, на которых не только растут волосы, но и присутствуют апокринные железы, выделяющие особый секрет, привлекательный для паразитов. Крупные изогнутые коготки на лапках позволяют удерживаться на коротких волосах хозяина. Лобковая вошь малоподвижна.
Нижний температурный порог развития составляет +20–22°С, верхний – +40–45°С. При повышении температуры до +50°С вши гибнут через 30 мин. Как правило, лобковые вши концентрируются на лобке, ресницах, в подмышечных впадинах, в области гениталий, вокруг ануса. Зарегистрированы единичные случаи локализации лобковых вшей на волосистой части головы. У детей лобковых вшей обнаруживают, как правило, на ресницах, веках, волосистой части головы.

Клиническими симптомами, типичными для всех видов педикулеза, являются:
- наличие вшей на разных стадиях развития, включая гниды: при головном и лобковом педикулезе на голове, лобке, в аксиллярной области, при платяном – на одежде зараженного педикулёзом.
-  зуд (как результат аллергической реакции на слюну, вводимую вшами в кожу
при кровососании), экскориации и кровянистые корочки;
-  розеолы, папулы («папулезная крапивница») в местах кровососания вшей, реже – эритема;
-  дерматит и экзематизация кожи при длительном течении педикулеза и фтириаза;
-  вторичная пиодермия, как следствие присоединения кокковой микрофлоры;
-  регионарный лимфаденит при распространенной пиодермии.

Наиболее вероятный способ, при котором происходит переход вшей - это тесный контакт с зараженным педикулёзом. Второй путь – при пользовании личными вещами лица с педикулёзом. Вши могут находиться на самых разных предметах. Не исключен переход вшей в общественном транспорте. На сидениях поездов, автобусов, самолетов, особенно на мягких текстильных подголовниках, в том числе и с индивидуальными салфетками, могут оставаться незамеченными насекомые, которые легко перебираются оттуда на головы. Вши не умеют летать или далеко прыгать, как это делают, например, блохи. Но они весьма неплохо передвигаются по разным поверхностям. Насекомому по силам проползти расстояние в 30 – 50 см., поэтому в отдельных случаях необязателен тесный контакт для заражения педикулёзом.

 Чаше вши вне человека живут до двух суток. Этим насекомым необходимо питаться кровью 4 – 6 раз в сутки, долго находиться без пищи они не могут. Также для нормального существования им необходима подходящая температура воздуха. Оптимальная температура для них – 33 – 36 градусов, то есть температура человеческого тела для них идеальна.

Паразиты быстрее всего распространяются в местах повышенной концентрации людей. Чем больше людей, тем больше контактов между ними, тем более благодатные условия для распространения педикулеза. Один человек может заразить десятки и даже сотни других. Местами повышенного риска являются объекты, в которых человек вынужден находиться долгое время и, где он не может повлиять на санитарное состояние объекта: больницы; тюрьмы; казармы; гостиницы; лагеря; образовательные учреждения; общественный транспорт; спортивные учреждения; бассейны; парикмахерские.
Вши поражают и детей, и взрослых. Дети чаще находятся в тесном контакте с другими детьми во время игр или общения. Детям свойственно больше обниматься, соприкасаться головами. К тому же они проще относятся к обмену одеждой и ношению чужих головных уборов. В садиках и школах, в детских оздоровительных лагерях дети находятся в достаточно большом количестве в ограниченном пространстве. Поэтому важно регулярно и внимательно осматривать голову ребенка, тщательно мыть и вычесывать волосы, чтобы не пропустить начальную стадию заражения педикулезом. При раннем обнаружении избавиться от вшей и гнид значительно проще.

Вши могут поразить любого человека. Нет абсолютной гарантии.

В этой связи необходимо соблюдать разумную осторожность, чтобы обезопасить себя:
- не пользоваться чужими вещами; избегать тесных контактов с человеком; после посещения мест, где могут быть вши, осмотреть кожу головы и одежду на наличие насекомых, тщательно вымыть голову противопедикулезным средством, вещи стирать при высокой температуре; помещение, в котором оказался зараженный человек, обработать при помощи инсектицидов или педикулицидов; если вшей нашли у одного члена семьи, то начинать лечение нужно незамедлительно и проводить профилактику в отношении всех домочадцев.

На конец августа 2022 года в ЗАТО Северске заразилось вшами 62 человека, из них, все дети до 17 лет. В прошлом году педикулёз наблюдался у 40 детей. Начался учебный процесс в школах, на этом фоне не исключен занос педикулёза отдельными учащимися. В этой связи проводятся профилактические осмотры в школах, спортивных учреждениях. В домашних условиях также следует ежедневно осматривать кожу головы и одежду детей на наличие насекомых.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в ФГБУЗ ЦГиЭ №81 ФМБА России, расположенному по адресу: Лесная 17а, либо по телефонам: 776530, 776533.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (0) 

13 сентября 2022   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: